Каков Порядок Вызова Свидетелей на Допрос • Оговорки законодательства

Консультант

Уважительные причины для неявки на допрос в качестве свидетеля? Если вы решили проигнорировать письмо, оставленное в почтовом ящике, с надписью «заказное с уведомлением», то будьте готовы к тому, что почтальон мог за вас расписаться в его получении и оставить в ящике. То есть юридически вы уже получили уведомление и должны явиться на допрос.

Вызывают в качестве свидетеля на допрос по уголовному делу, что делать и как себя вести — ст.56-188 УПК РФ! – Правовед Плюс

  1. Прежде чего, допрос несовершеннолетнего может осуществляться только при участии его законного представителя.
  2. Допрашивать несовершеннолетнего без перерыва можно максимум 2 часа, после этого следует сделать перерыв на 1 час. Общее время допроса не должно превышать 4 часа в день.
  3. При допросе несовершеннолетнего помимо его законного представителя также должен участвовать его защитник.
  4. Если обвиняемый не достиг возраста 16 лет, то при его допросе обязательно должен участвовать педагог или психолог. Участие указанных специалистов также необходимо, если лицо достигло 16 лет, но страдает психическим расстройством или отстает в развитии.

Важно. При необходимости следователь обеспечивает присутствие на допросе переводчика или педагога (если допрашиваемый младше 16 лет). К началу следственного действия следователь готовит бланки записи и проверяет исправность технических средств, которые планирует применять (например, средство для аудиозаписи).

Ст. 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос.

Следователь, так же, имеет право привлекать для проведения следственных действий и иных мероприятий сотрудников полиции, т. е. уполномочивать сотрудников полиции на вручение повестки вызываемому лицу. Такое поручение, так же как и повестка, является процессуальным документом и оформляется в установленном порядке.

Все-таки лучше воздержаться от дачи показаний, чем менять их. Присутствующим разъясняют их право делать замечания по внесенной в протокол информации.

При проведении допроса следователь составляет протокол. Он фиксирует ваши показания, выбирая то, что считает важным. Помимо этого, следователь может предложить вам собственноручно записать данные. Это может значить, что:

Вызов на допрос для свидетеля: разбираемся в нюансах

  1. Адвокатов/защитников. Эти граждане не подлежат допросу об обстоятельствах, информацию о которых они узнали при предоставлении своих услуг лицу, привлеченному к делу.
  2. Присяжных/судей. Они также не могут давать показания о фактах, которые им известны вследствие их участия в процессе.
  3. Священнослужителей. Они не могут сообщать информацию, полученную в процессе исповеди.
  4. Членов СФ, депутатов Госдумы. Эти лица не допрашиваются без их согласия о фактах, сведения о которых им известны в связи с реализацией полномочий.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Повестка о вызове на допрос лица не достигшего шестнадцати лет | Адвокат онлайн • В ином случаев, Вы потом не сможете доказать, что такие показания не давали. Заявлять отвод переводчику, участвующему в допросе;. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

В повестке о вызове на допрос не указано в качестве кого вызывают | Адвокат онлайн

Под «другими обстоятельствами принято подразумевать перерыв в работе транспорта или поломку, невозможность оставления без ухода малолетних детей или престарелого родственника, стихийное бедствие и т. д. Решение об уважительности причины неявки принимает следователь на основании имеющейся и предоставленной информации.

Как правило, допрос проводится по месту производства предварительного расследования. Лучше обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

Порядок вызова на допрос

Что делать, если вызывают на допрос? Права и обязанности свидетеля в 2019 году - Центр Совета
Причем достигший 16 лет свидетель (обвиняемый и др.) вызывается к следователю (дознавателю и др.) путем направления по его адресу письменного требования — повестки. Несовершеннолетнему лицу, которому еще не исполнилось 16 лет, направляется также повестка. Но она должна оформляться несколько иначе. Следователь может не разъяснять права допрашиваемому лицу или не все права разъяснять.
Вообще вопросы порядка вызова на допрос свидетеля установлены в ст. 188 УПК РФ, в соответствии с которой лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

Порядок вызова на допрос и правила оформления повестки по УПК РФ статья 188

Допрос — это следственная процедура, которую ведут с целью получения информации, которая поможет выяснить, что же произошло на самом деле. Во время этого полученные сведения фиксируются в протоколе для дальнейшего их использования. Допрос может производиться на стадии следствия и на самом суде. Также ведется аудио и видеозапись.

Специальные правила

Допрашивать могут свидетелей происшествия, подозреваемых, самих потерпевших, экспертов и специалистов в какой-нибудь области. Как правило, этим лицам могут быть известны некие обстоятельства, относящиеся к проводимому расследованию. Опрос могут производить малолетних и несовершеннолетних лиц, но только в присутствии представителя, назначенного законом.
Лучше обратиться за помощью к квалифицированному адвокату. Они не могут сообщать информацию, полученную в процессе исповеди.

Важно! Обращайте внимание на то, в какой роли вас вызывают для дачи показаний (эта информация должна быть указано в повестке). От вашей роли будут зависеть ваши права.

Допрос

  • Выясните у представителя правоохранительных органов причину, по которой вас вызвали для проведения допроса;
  • Перед допросом посоветуйтесь с адвокатом и определите четкую позицию относительно того, о чем вы будете говорить со следователем;
  • Не стоит приходит на допрос в одиночку. Лучше всего явиться на него со своим адвокатом;
  • Говорите только о том, о чем вас спрашивает следователь без иных подробностей не имеющих отношения к материалам уголовного дела;
  • Помните о том, что наводящие вопросы со стороны следователя по закону запрещены. Вопрос должен быть прямой;
  • После завершения допроса не спешите сразу же подписывать протокол. Внимательно изучите и перечитайте его. Вы имеете полное право попросить следователя убрать некоторые фразы, которые не устраивают вас.

После того как протокол составлен, внимательно прочитайте его. Если смысл сказанного вами искажен, попросите исправить или запишите замечания в протокол. Вы можете отказаться от подписи протокола. Тогда следователь делает в протоколе соответствующую запись, при этом не требуется присутствие понятых.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Правила поведения подозреваемого • Есть и другие меры принуждения лиц, игнорирующих повестку например, денежное взыскание ст. По тексту документа также не должно быть пустых строчек. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Вы имеете полное законное право на то, чтобы указать в письменном виде замечания на допрос в специальной графе.

«В связи с тем, что не указан мой процессуальный статус, в рамках которого меня планируют опросить/допросить, я не могу явиться, так как невозможно определить, понадобится ли мне оказание квалифицированной юридической помощи. Прошу вас письменно мне сообщить о моем процессуальном статусе».

Если они не совпадают с теми, которые в вашем паспорте, то эта повестка не для вас. Вы имеете полное право попросить следователя убрать некоторые фразы, которые не устраивают вас.

Поручение уполномоченного служащего

Допрос без адвоката незаконен
Помните, что на основании норм статьи 51 Конституции Российской Федерации вы обладаете правом не свидетельствовать как против супругов. Если вы стали свидетелем, то вы обязаны дать показание. По закону отказ от дачи показаний, как и ложное свидетельствование может быть сопряжено с несением уголовной ответственности. Следователь может не разъяснять права допрашиваемому лицу или не все права разъяснять.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий