Когда Выдается Обходной Лист При Увольнении • Кто подписывает документ

Консультант

Обходной лист со всеми предусмотренными подписями сдается в отдел кадров и хранится в личном деле работника в течение срока, установленного внутренними нормами делопроизводства организации. Как правило, этот срок составляет 3 года, после чего вся документация, касающаяся уволенного сотрудника, отправляется в архив.

Обходной лист при увольнении

  • не выдавая или задерживая выдачу трудовой книжки в случае незаполнения обходного листа, работодатель должен будет возместить работнику не полученный им заработок согласно статье 234 ТК РФ;
  • в случае неосуществления или задержки выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан будет выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно, как это установлено в статье 236 ТК РФ;
  • если работнику действиями работодателя был причинён моральный вред, он может потребовать возместить его на основании статьи 237 ТК РФ в судебном порядке.

В обходном листе фиксируется передача документов и материальных ценностей, которые находились в ведении увольняющегося сотрудника. Заполнение этого документа необходимо работодателю, чтобы убедиться, что уходящий работник, – а в случае с вузом, студент, – вернул все служебные документы и имущество. Таким образом, документ считается гарантом возвращения работником ценных вещей, полученных им «по долгу службы».

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Правомерность обходного листа при увольнении сотрудника. Кому нужен данный документ? • Для чего нужен обходной лист работника при увольнении. Тут вы узнаете, как составить доверенность на получение трудовой книжки при увольнении. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Оформляем обходной лист при увольнении (образец) — Народный СоветникЪ

Вариант 2. «Серая» компания, но вы – материально ответственное лицо (сотрудник склада, завхоз и т.п.). При сборе подписей не реагируйте на фразы о том, что вам необходимо отчитаться за все материальное имущество, за которое вы отвечаете. Это – не основание задержать вам выдачу Трудовой Книжки.
Если инвентаризация не была проведена, причин для отказа в подписи на листе быть не может. Процедура оформления обходного листа при увольнении.

Обходной лист при увольнении: законность, образец

Все, что нужно знать про обходной лист при увольнении.
Далее, сотрудник обходит с бланком обходного листа всех лиц, которые должны завизировать своей подписью факт сдачи сотрудником дел, документации, предоставленного ему во временное пользование оборудования. для фиксации факта прекращения права на использование корпоративных информационных ресурсов.
Руководство определяет самостоятельно, сколько следует хранить обходной лист. После подписания «бегунок» сдается в отдел кадров, где его помещают в личное дело сотрудника. Обычно эти листы хранятся три года, после чего сдаются в архив либо же остаются в кадрах. Всё это регламентируется:

Обходной лист – что собой представляет, и зачем его оформлять — Работа и трудоустройство — Работа, наука и образование — Жизнь в Москве.

  • как доказательство возврата увольняемым работником вверенного ему имущества работодателя (например, оргтехники
  • в качестве подтверждения передачи дел и рабочих документов от увольняемого сотрудника его преемнику;
  • для фиксации факта прекращения права на использование корпоративных информационных ресурсов.

В целом обходной лист – бумага простая и понятная. Но вокруг нее возникает немало вопросов. Так, не совсем ясно, может ли вообще работодатель использовать обходной лист при увольнении. Правомерность требования заполнить этот документ активно обсуждается и вызывает споры. А что на этот счет говорит трудовое законодательство?

Обходный Лист при Увольнении (Образец скачать в word)

Главными лицами, заинтересованными в заполнении рассматриваемого документа, выступают руководители и работники кадровой службы. Перед выдачей сотруднику трудовой книжки и иных бумаг они проверяют наличие на листе всех подписей и печатей. Для чего нужен обходной лист в этом случае? А чтобы убедиться, что:
После подписания бегунок сдается в отдел кадров, где его помещают в личное дело сотрудника. Тем самым образец обходного листа при увольнении должны выдать в отделе кадров фирмы.

Далее, сотрудник обходит с бланком обходного листа всех лиц, которые должны завизировать своей подписью факт сдачи сотрудником дел, документации, предоставленного ему во временное пользование оборудования.

Можно ли отказаться от заполнения

Например, в силу Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в ОВД РФ, утвержденного приказом МВД России от 26.07.2012 № 725, сотрудник полиции при подаче рапорта об увольнении обязан пройти процедуру оформления обходного листа и представить его в заполненном виде в территориальное кадровое управление ведомства.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Обходной лист и внутренние распоряжения организации↑ • С левой стороны ниже прописывается, что у сотрудника не имеется задолженностей. Процедуру оформления начинают с выдачи специально оформленного бланка. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Когда подписывается?

Единой унифицированной формы обходного листа не существует, так что организации вправе каждый раз писать его в произвольной форме или использовать шаблон, разработанный внутри компании и утвержденный в ее учетной политике. В любом случае, данный документ должен содержать в себе ряд необходимых сведений:
Руководитель обычно выдает работнику обходной лист заранее. В таком случае работодатель обязан предоставить желаемое.

Порядок оформления обходного листа

Обходной лист при увольнении: для чего он нужен
Сразу скажем, что не существует унифицированной формы обходного листа при увольнении (скачать примерный бланк можно будет этой статьи). Более того: Трудовой кодекс РФ вовсе не содержит каких-либо упоминаний об обходном листе и не устанавливает необходимость его заполнения на предприятии. Как правило, обходной лист используется в следующих целях.
То есть, требование сдать заполненный подписями обходной лист при увольнении установить можно, но нет никаких рычагов воздействия на работника по его выполнению. И если работник откажется заполнять обходной лист, или сдаст его недооформленным, все равно придется с ним полностью рассчитаться в последний рабочий день.

Как происходит процедура оформления обходного листа?

  1. В первой строке посередине прописывается название организации.
  2. Во второй строке посередине прописывается наименование документа.
  3. С левой стороны прописывается должность, фамилия, имя и отчество сотрудника.
  4. С левой стороны ниже Ф.И.О. и должности ставится дата написания документа.
  5. С левой стороны ниже прописывается, что у сотрудника не имеется задолженностей.
  6. Далее идет оформление списка подразделений. Оно может быть представлено в виде таблицы с тремя столбиками:
  7. Должность человека, который ставит отметку;
  8. Подпись;
  9. Ф.И.О. человека, который ставит отметку.

Процесс увольнение четко прописан в статьях трудового кодекса РФ, и любые нарушения грозят мерами административного характера. Что должен сделать работодатель в последний день увольнения сотрудника? Все верно! Рассчитать его и выдать необходимые документы. Иное, закон не предусматривает, а значит, какие-либо дополнительные требования — неправомерны.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Рекомендации для работодателей • Это относится даже к материально ответственным работникам. Обходной лист и внутренние распоряжения организации. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Процедура оформления обходного листа при увольнении

Однако если за сотрудником числиться задолженность (подотчетное лицо) какого либо рода, то он должен ее ликвидировать, иначе не избежать взаимных претензий, обвинений в хищении и возможных судебных разбирательств. В этом случае целесообразно использовать такой документ для исключения конфликтной ситуации и путаницы.
Законно ли требовать от сотрудника подписание обходного листа. Перечень всех подразделений, которые нужно обойти и подписи их представителей.

Структура документа

Для чего нужен обходной?
В том случае, если лицо получало не только «белую» зарплату, добровольное заполнение «бегунка» актуально тем более. При конфликте работодатель может выплатить только официальную часть зарплаты, и заставить его выплатить оставшуюся часть будет проблематично. для того, чтобы зафиксировать утрату права пользоваться корпоративными информационными ресурсами.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий