Кто имеет право наследовать после смерти одного из супругов?

Бизнес закон

Гражданский кодекс дает право наследовать весь список правопреемников. Даже если муж умирает, имущество распределяется между женой, детьми и родителями. Но не всегда возможно простое деление.

В этой статье мы рассмотрим, кто имеет право наследовать после смерти одного из супругов: официальный супруг (супруга), бывшая жена (муж), сожитель (сожитель), биологические и приемные дети.

Кто наследует после смерти одного из супругов?

Содержание (нажмите, чтобы открыть)Порядок наследования после смерти супруга меняется в зависимости от причины. Этот процесс зависит от следующих причин. есть ли у супругов предварительный брак;
▪ вовлечен ли супруг;
▪ было ли завещание сделано. воля, как индивидуальная, так и совместная. имеет ли супруг право на обязательное участие.

Этот факт имеет решающее значение при разделении имущества после смерти супруга. Масса наследования включает в себя. личная собственность супруга;
▪ участие мужа и жены в совместной собственности;
▪ личные долги и их доля в общих долгах. В случае смерти супруга право на его собственность приобретается. второй супруг;
▪ дети (кровавые и усыновленные);
▪ родители. члены семьи не могут работать;
▪ граждане и юридические лица, указанные в завещании.

По закону

Наследование регулируется законом в главе 63 Гражданского кодекса. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ право собственности передается в порядке очередности. Это означает, что после смерти супруга наследники имеют право на собственность в первую очередь. Это наследники. официальная жена;
▪ дети (общие, внебрачные, усыновленные);
▪ родители умершего супруга.

Их можно разделить на следующие категории. Родственники. Инвалидный родственник считается зависимым, если он или она находится под опекой умершего более 1 года.

Неважно, если они жили вместе.
▪ За исключением граждан. В этой ситуации сосуществование и сосуществование домохозяйства в течение последних 12 месяцев до смерти гражданина является обязательным.

По своей собственной воле

Супруга может сделать завещание в любое время. Кроме того, он не обязан уведомлять свою семью о своем решении. Закон позволяет гражданину распоряжаться своим имуществом самостоятельно. Соответственно, он вправе лишить всех наследников имущества по закону и выбрать другого кандидата.

По завещанию имущество может быть передано. любому физическому лицу (независимо от возраста и дееспособности);
▪ все юридические лица (действующие на момент открытия наследства);
▪ заявить.

По общему желанию

С 2020 года супруги имели возможность составить совместное завещание (статья 1118 Гражданского кодекса). Документ может предусматривать записи в случае смерти каждого из супругов и в случае совместной смерти. Муж и жена совместно принимают решение о передаче совместно приобретенного имущества и личного имущества каждого из них. Этот документ позволяет пережившему супругу использовать имущество на всю жизнь.

Не переживая за появление наследников родственников погибшего. Общая воля подчиняется правилам обязательного участия. Это означает, что в случае смерти гражданина наследственным массам будет выделена часть его иждивенцев (по его просьбе).

Брачное участие

Доля супруга связана с долей выжившего супруга, который находится в совместной собственности мужа и жены. И не имеет значения, кто из них является субъектом. В соответствии со ст.

34 Семейного кодекса Российской Федерации каждая сторона имеет право на ½ доли в собственности. Чтобы обеспечить участие в браке, выжившая сторона должна. Сообщить нотариусу с приложением.
▪ оплатить государственную пошлину.

Получить свидетельство о браке. Закон тогда позволяет вам обращаться в суд за участием вашего супруга. Но процедура намного сложнее. Получение участия супруга не означает, что жена не может получить долю в собственности покойного.

Если оно включено в завещание или собственность передана по закону, женщина имеет право участвовать в собственности.

Право на обязательное участие

Муж может составить завещание, вырезав жену из наследников. Тем не менее, закон предусматривает ситуацию, в которой невозможно исключить супругу должностного лица из выражения его воли. Супруга имеетправо на обязательное участие, если. является инвалидом. он находился на иждивении своего супруга более 1 года (в случае беременности и родов);
▪ достиг предпенсионного или пенсионного возраста.

Пример. из практики:

Наследование после смерти одного из супругов

Процедура наследования после смерти одного из супругов состоит из следующих этапов. Подача заявления на регистрацию у нотариуса.
▪ Сбор документов для объекта.
▪ Подача заявления на брак. Подача заявления на получение свидетельства о праве на наследство.

▪ Оплата государственной пошлины. Регистрация прав на наследственное имущество. Примерное заявление на участие в совместной собственности супругов:

Образец заявления на получение свидетельства о праве на наследство:

Наследование от бывшего супруга

В 2020 году к бывшим супругам применяются следующие правовые положения. Если супруги сделали совместное завещание, оно больше не действует после расторжения брака.
▪ Бывшая жена не может быть наследницей по закону.

Исключение составляют лица, не имеющие возможности работать, которые жили вместе с завещателем в течение последних 12 месяцев и жили вместе в совместном домашнем хозяйстве.
▪ Воля бывшего супруга наследуется в общем порядке.

Имеет ли гражданская жена право наследования?

Обычная жена — просто наложница. Другими словами, женщина, которая живет с мужчиной и ведет совместное хозяйство. Эти отношения также называются браком де-факто. В случае смерти одного из его совладельцев другой имеет право только на имущество, которое лично для него зарегистрировано. Недостатком данной ситуации является отсутствие взаимных прав и законных обязанностей супругов.

Таким образом, если один из них умирает, другой делится собственностью только в том случае, если зависимый признается. Чтобы защитить права близкого человека, вы можете только сделать завещание. Однако необходимо составить компетентный документ, чтобы другие наследники не могли оспорить его в суде.

Вступление в наследство детей и внебрачных детей

Популярный спор о наследовании в суде — раздел имущества между детьми от разных браков. В случае смерти одного из родителей они имеют право на свою собственность. дети от всех браков, в отношении которых отцовство не ставилось под сомнение;
▪ дети, рожденные вне брака, для которых установлено отцовство;
▪ усыновленные дети, усыновление которых не было отменено;
▪ приемные дети и иждивенцы, которые воспитываются в семье более года и живут вместе с завещателем. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний впоследствии усыновляется другой семьей без сохранения имущественных прав и обязанностей кровных родителей.

Экспертное заключение

Порядок наследования в случае смерти одного из супругов зависит от многих факторов (завещание, закон, наличие иждивенцев).
▪ Оставшийся в живых супруг имеет право участвовать в совместной собственности семьи. Выживший с инвалидностью, жена или пенсионер имеет право присутствовать, даже если есть такая воля.

Гражданская жена и бывшая жена имеют право присутствовать только при наличии воли или зависимости.
▪ Все официальные дети умершего (включая приемных детей, детей, рожденных вне брака, иждивенцев) имеют равные права наследования.

Ответы юриста на общие вопросы

Муж очень болен и, вероятно, скоро умрет. Мы официально зарегистрированы. У нас нет детей.

Родители ее мужа давно мертвы. Но он купил дом, в котором мы живем до свадьбы. Если он умрет, могу ли я остаться дома. Во время брака муж приватизировал квартиру. Я не мог участвовать в приватизации, потому что я уже использовал свое право.

У мужа двое детей от первого брака. Имею ли я право вступать в брак. Мы с мужем живем 25 лет. У нас не было детей. Родители ушли.

Он мертв. Мы построили этот дом вместе. Но он зарегистрирован для этого. Должен ли я наследовать от него, дом уже считается моим. У жены три взрослые дочери от разных браков.

Но это были только мы двое. Квартира была куплена за общие деньги в браке. Она не написала завещание.

Как мы будем делить квартиру. Мы жили с моей женой более 13 лет. Но мы не были официально женаты. Теперь она мертва. она вырастил детей.

Вся собственность зарегистрирована на нем. Могу ли я забрать наследство?