Куда Подавать Заявление на Перерасчет Алиментов • Судебное рассмотрение

Консультант

Передавая подготовленные документы вместе с иском необходимо быть готовым к запросу дополнительных справок, а также предъявлению со стороны ответчика своих доказательств, на которые будет опираться суд при заслушивании позиций.

Образец заявления на индексацию и перерасчет алиментов

  • Большинство случаев по вопросам алиментов крайне индивидуальны и складываются из очень большого количества факторов.
  • Понимание юридических основ желательно, но это не может гарантировать разрешения конкретно вашей ситуации.

Пристав рассматривает обращения не только от получателей платежей, но и от плательщиков, если они не согласны с текущим порядком взыскания. Так происходит при наличии ошибок в работе пристава, когда к списанию назначается завышенная сумма, не соответствующая нормам законодательства о предельно допустимых удержаниях.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Взыскание алиментов за прошедший период — можно ли подать на алименты за предыдущие годы после достижения ребенком 18 лет • Если деньги не перечисляются, начинается процесс принудительного взыскания средств. Указывается наименование отдела ФССП, куда обращается заявитель, должность и Ф. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Заявление судебным приставам о перерасчете задолженности по алиментам

Семейный кодекс требует индексации алиментов только в том случае, когда они выплачиваются в твердой сумме. С 2012 года такие фиксированные алименты назначаются в пропорции к прожиточному минимуму. Когда изменяется этот показатель в регионе или на федеральном уровне, в той же пропорции должен выполняться перерасчет взыскания.

И высказать требование о перерасчете размера алиментов, ранее установленного судом. У плательщика возникла обязанность выплачивать содержание еще на одного ребенка.

Перерасчет алиментов за прошлый период: порядок, образец заявления 2024

Перерасчет алиментов: за прошедший период, приставами, с учётом уплаченной суммы - Права семей
Чтобы выполнить перерасчет, судебному приставу или бухгалтеру необходимо иметь решение суда о сумме взыскания, официальные данные о прежней и новой сумме прожиточного минимума, а также знать дату вступления в силу нового показателя. Результат может быть передан лично, направлен почтой или на электронную почту.
Обязанность по содержанию родных, которые не могут себя материально обеспечить возникает у трудоспособных граждан на основании закона. При отсутствии инициативы со стороны возможного плательщика, получатель может самостоятельно инициировать взыскание.

Заявление на перерасчет алиментов: что это, образец, оформление, составление и подача иска

  1. У плательщика возникла обязанность выплачивать содержание еще на одного ребенка. В такой ситуации, присуждение по 25% на каждого из детей, приводит к превышению предельно допустимой по законодательству суммы и взысканию доли большей, чем 33% от дохода.
  2. В новом браке у плательщика алиментов родились дети, на их обеспечение не хватает средств.
  3. Материальное положение плательщика значительно ухудшилось, и он не имеет возможности выплачивать установленную сумму взыскания. Это может произойти в связи с потерей работы, с необходимостью изменить род деятельности по причине болезни, с наступлением инвалидности.
  4. Мать ребенка узнала о дополнительных доходах бывшего мужа, которые не были учтены судом при принятии решения.

Срок рассмотрения заявления – 1 месяц с даты принятия. О результате заявителя уведомляют удобным для него способом: по почте заказным письмом, по электронной почте либо при личном обращении. Выбор электронного способа получения ответа лишает заявителя права на истребование бумажной копии, поэтому пользоваться им нежелательно.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Перерасчет алиментов за прошедший период. Образец заявления на перерасчет алиментов приставам • Взыскание начинается с даты, указанной в исполнительном листе. То же самое, в случае назначения пенсии по инвалидности. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Через пристава-исполнителя

Ответчик же в этом случае может обратиться к сотруднику ФССП с просьбой о перерасчете задолженности, если частичное ее погашение не было учтено вследствие ошибки пристава или по другим причинам. После перерасчета, произведенного в ходе заявления одной из сторон, в дальнейшем пристав обязан пересчитывать остаток долга не реже 1 раза в 3 месяца.
Обскдить условия, устраивающие обоих возможность выплат алиментов за прошлые периоды. В такой ситуации из зарплаты удерживается определенный процент.

Взыскание от лица совершеннолетнего ребенка

В процентах к заработку
Вторая процедура используется получателем алиментов, если в течение определенного времени он не пытался в судебном порядке взыскать причитающиеся ребенку платежи, но потом решил получить с алиментообязанного родителя ребенка как текущие выплаты, так и неполученные за прошедший период деньги. Результат может быть передан лично, направлен почтой или на электронную почту.
За своевременной уплатой в полном объёме поручено следить судебным приставам. При наличии у ответчика постоянной работы удержания из заработной платы производит бухгалтерия работодателя. Должностные лица обязаны периодически индексировать высчитанную сумму. Работодатель несёт за это юридическую ответственность.

В каких случаях получатель может подать заявление на перерасчет алиментов?

  1. Если есть исполнительный лист, но алиментоплательщик не выполнял своих обязанностей, обращаются в службу ФССП, чтобы скорректировать сумму к взысканию с учетом изменившейся ситуации (например, денежная сумма в рублях обесценилась в результате высокой инфляции и не позволяет обеспечить должный уровень содержания ребенка).
  2. При наличии вынесенного судебного решения, которое не было исполнено в срок, получатель алиментов вправе обратиться в судебный орган с требованием назначить выплату неустойки и принять меры к лицу, уклоняющемуся от исполнения судебного документа.

Порядок обращения к судебному приставу носит заявительный характер. К образцу заявления о перерасчете задолженности по алиментам стандартные требования по оформлению письменных документов в официальные органы с указанием должностного лица, к которому обращается заинтересованная сторона и наличием в конце подписи с датой составления.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Чем грозит перерасчет алиментов должнику? • Выплачиваемых алиментов не хватает для содержания детей. Образец заявления на перерасчет алиментов должен содержать. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Кто проводит перерасчет и как это происходит

Как взыскать алименты за прошлые годы, если речь идет о процентах? Основы исполнительного производства устанавливают для должников, которые уклоняются от уплаты материального обеспечения своих детей, сумму большую на 50% от изначальной. Это означает, что невыплаченные средства по условиям алиментного соглашения ежемесячной суммы в 20000 рублей приводит к ее пересчету:
Поэтому заявитель может обратиться к юристу для грамотного составления прошения. За какой период времени можно взыскать алименты на ребенка.

Порядок действий

Пересчет в пользу плательщика
Стоит помнить, что начислить пени можно лишь в том случае, если ответчик документально согласился выплачивать алименты. Это значит, что, если отцовство признано в судебном порядке, требования по выплатам могут быть предъявлены только после установления родственной связи между отцом и ребенком. При этом неустойки и пени не могут быть начислены. 117 СК РФ и перерасчет производится на общих основаниях.
Если плательщик имеет обоснованное желание уменьшить размер алиментов, ему нужно обратиться в суд с мотивированным заявлением. Получателю алиментов образец иска выдадут в любой соответствующей районной инстанции. Также можно пойти к юристу. Допускается писать заявление о перерасчете алиментов в произвольной форме, соблюдая условия, указанные в ГПК РФ.

Исполнительное производство

  1. Указывается наименование отдела ФССП, куда обращается заявитель, должность и Ф.И.О. пристава.
  2. Заявитель прописывает свои персональные данные (Ф.И.О., адрес регистрации).
  3. По центру листа проставляется наименование документа (заявление).
  4. Приводятся данные об исполнительном производстве (номер, дата дела).
  5. Прописывается порядок взыскания средств и их сумма.
  6. Обосновывается причина обращения (необходимость перерасчета алиментов).
  7. Указываются даты и суммы выплат (при наличии).
  8. Обосновывается невозможность повторного взыскания средств.
  9. Излагается цель написания заявления (требование к ФССП взыскать долг и т. д.).
  10. Составляется опись подтверждающих документов (копии паспорта заявителя, судебного решения, постановления об исчислении долга, справки о доходах ответчика, а также чеки, квитанции, иные платежные документы).
  11. Заявление подписывается, указывается дата его составления.

Указанные обстоятельства взыскателю придется доказать документально. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы. Пример – Апелляционное определение Октябрьского районного суда г. Самары № 11-44/2015 от 06.03.2015.

Заявление на перерасчет алиментов приставам (образец)

За своевременной уплатой в полном объёме поручено следить судебным приставам. При наличии у ответчика постоянной работы удержания из заработной платы производит бухгалтерия работодателя. Должностные лица обязаны периодически индексировать высчитанную сумму. Работодатель несёт за это юридическую ответственность.
117 СК РФ и перерасчет производится на общих основаниях. Заявление на перерасчет алиментов приставам образец.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий