Куда Жаловаться на Обвес в Магазине • Как написать в роспотребнадзор

Консультант

В общем и целом, следует обращаться за возвратом в тот период, когда актуален срок гарантии. Однако в некоторых случаях за эти рамки можно выйти, а отталкиваться нужно от условий и характера повреждения.

Написать жалобу на розничный рынок

  • нарушение требований по оборудованию павильонов;
  • несоблюдение порядка предоставления торговых мест;
  • несанкционированную утилизацию мусора и отходов, что способствует загрязнению прилегающих территорий;
  • нарушение санитарных норм;
  • высокий уровень шума, который отражается на качестве жизни жителей ближайших домов;
  • продажу запрещенных товаров;
  • самовольный захват прилегающих территорий;
  • отсутствие реакции на обращения по факту реализации некачественной продукции, систематического обвеса или обсчета;
  • несанкционированную торговлю на прилегающих территориях;
  • неправомерное (нецелевое) использование выделенного земельного участка и т. д.

Вопрос: Продавец по личным мотивам отказалась продавать мне вещь. Недавно с ней был небольшой конфликт: из-за разговоров по телефону на рабочем месте образовалась очередь, о чем и было сделано замечание. Я указывала только на рабочие обязанности, на личности, в отличие от продавца, не переходила. Правомерен ли отказ в продаже товаров?

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Обсчет покупателя: статья, ответственность, наказание, значение, заявление в суд • В зависимости от ситуации, заявитель вправе обратиться в такие инстанции. Для подтверждения таких сведений к жалобе следует прикрепить копии ответов. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как и куда написать жалобу на магазин

Ответ: Отказ неправомерен. На основании ст. 426 ГК РФ продавец обязан продавать товар каждому, кто к нему обратится. Исключение касается отдельных случаев, предусмотренных действующим законодательством, к примеру, отказ в продаже алкогольной или табачной продукции несовершеннолетним лицам.
срок, в течение которого вы собираетесь ждать возврата;. Обмеривание товар отпускается недостаточного размера.

Как доказать обвес покупателя (обвешивание, обмеривание): штраф, правила, ответственность

Как вернуть деньги за некачественный или неисправный товар: инструкция
Неконтролируемая рассылка рекламных предложений (спам), указание недостоверных сведений при рекламировании продукции – это повод обратиться в Федеральную антимонопольную службу, что можно сделать следующим образом: Однако эта статья на данный момент считается недействительной.
Уплата государственной пошлины по искам о защите прав потребителей не требуется (ст. 17 закона № 2300-1). Средний срок вынесения решения в мировом суде по подобным делам – 1 месяц, в районном суде – 2 месяца.

Написать жалобу на продавца: горячая линия, официальный сайт

  • в первую очередь следует подробно ознакомиться с тарифами, принятыми в регионе и еще раз проанализировать платежи;
  • если подозрение подтвердилось, нужно составить заявление в управляющую компанию, где указать на ошибки при начислении суммы;
  • в срок от 10 до 30 дней председатель компании обязан отреагировать на заявление. Если этого не произошло, потребитель подготавливает официальную жалобу на начисление ЖКХ и передает ее в контрольно-надзорные органы, например, в Государственную жилищную инспекцию;
  • также жалобу можно направить в Росоптребнадзор;

Случается так, что в неисправности товара виноваты обе стороны – и потребитель, и продавец/производитель. Четких законных регламентов на такой случай не предусмотрено, и проблему придется решать лично с продавцом. Лучше всего признать равноценность вины и попытаться договориться. Какие варианты тут возможны:

Хамство в магазинах: как законно противостоять продавцам-хамам и можно ли привлечь их к ответственности?

В то же время, в зависимости от степени такого правонарушения, как оскорбление, сотрудник магазина может быть привлечен к административной ответственности согласно Статье 5.61 КоАП РФ или уголовной – квалификация данного типа преступления изложена в Статье 130 Уголовного кодекса РФ.
обратиться с исполнительным листом к судебным приставам. Если нет, продукт можно взвесить в любой другой товарной точке.

Суммы Субъекты
От 3 до 5 тыс. р. для граждан
От 10 до 30 тыс. р. для должностных лиц
От 20 до 50 тыс. для юридических лиц

Неконтролируемая рассылка рекламных предложений (спам), указание недостоверных сведений при рекламировании продукции – это повод обратиться в Федеральную антимонопольную службу, что можно сделать следующим образом:

Как составить жалобу в письменном виде

  • Гири несоответствующего веса – по счастью, выполнить такой обман совсем незаметно нельзя: просверленная гиря или изделие с сорванной пломбой привлекает внимание при любой проверке. Да и покупатель может заметить. Однако облегченные гири и сейчас используются на сельскохозяйственных рынках.
  • К чаше весов прикручивают нитку или проволоку. Поскольку закрепляется она снизу, то покупателю невидна. При взвешивании продавец просто натягивает нитку или даже наступает на ее край ногой. В результате товар «тяжелеет» на 100–300 г.
  • Магнит может заметно изменить показания весов. Сегодня такой вариант используют с большой выдумкой. Крупный мощный магнит располагают под калькулятором или в пачке сигарет, так что при визуальном осмотре обнаружить его непросто. Еще один вариант – ножи с магнитными руками. Последние относятся к необходимому инструменту и не вызывают подозрений. А ведь магнитная ручка возле чаши с легкостью прибавляет до 50 г веса.
  • Оберточная бумага добавляет 15–20 г на каждый килограмм. Чаще всего ее используют при взвешивании масла, мяса, рыбы, то есть продуктов, способных изрядно измазать весы. Предъявлять претензии по поводу беспокойства о чистоте кажется неправильным, а вот потребовать, чтоб продавец не учитывал массу оберточной бумаги можно и нужно.
  • Вода – обман, который собственно при взвешивании не обнаруживается. Правда открывается намного позже, когда купленное замороженное мясо или рыбу размораживают и обнаруживают, что треть веса буквально «растаяла».

В том случае, если в ответ на запрос покупателя предоставить книгу жалоб или высказывание им устных намерений донести претензию к руководству компании, сотрудник магазина угрожает неприятными последствиями (физической расправой), ни в коем случае нельзя поддерживать словесную перепалку, тем самым провоцируя конфликт.

Полиция

Случается так, что в неисправности товара виноваты обе стороны – и потребитель, и продавец/производитель. Четких законных регламентов на такой случай не предусмотрено, и проблему придется решать лично с продавцом. Лучше всего признать равноценность вины и попытаться договориться. Какие варианты тут возможны:
Административный порядок возврата личные обращения и подача жалоб и претензий. в какие ведомства и учреждения ранее были поданы претензии, и какие были получены ответы;.

Вес Погрешность
При взвешивании предмета массой от 2 до 10 кг допустимая погрешность составляет 10 г или 3,3 мл
При определении массы товара весом в 0,5–2 кг отклонение может составлять 5 г или 1,6 мл
Если взвешивается легкий товар – массой до 500 г допускается погрешность до 2 г или 0,6 мл
Товар массой менее 100 г взвешивается с точностью до 1 г или 0,3 мл

Регулирует этот вопрос ст. 147 КоАП РФ. В редакции ФЗ-530 от 31.12.2014. Изначально статья описывала только случаи обмана – обвешивание, обсчет при реализации, однако, с 2017 года она включает и второй пункт.

Дежурные юристы

  1. Заводские дефекты. То есть, товар не соответствует стандартам ГОСТ или другим важным техническим требованиям, и именно по этой причине товаром проблематично (или невозможно) пользоваться.
  2. Брак на производстве. К примеру, значительные внешние отклонения и недостатки.
  3. Нарушение условий хранения. Это часто приводит к порче изначально качественного товара.
  4. Неаккуратная перевозка, которая также может испортить качество товара.
  5. Стихийные причины порчи товара. К примеру, потоп на складе привел к поломке телефонов, которые предварительно высушили и все-таки продали в магазине и другие.

Последний вариант защиты своих прав – обращение в суд – будет целесообразен при неисполнении раннее данных продавцом обещаний, что дает право требовать неустойку, а также при необходимости компенсации материального или морального ущерба. Иск можно подать по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Выбор судебной инстанции будет зависеть от цены иска:

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Онлайн сервис «Прием обращений» • Если ущерб от обсчета относительно невелик, то нерадивому сотруднику грозит только штраф. Вам отказывают вернуть деньги или игнорируют ваши просьбы. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Общие сведения

Однако перечисленные методы являются вариантами механического действия, в то время как потребители сегодня сталкиваются с более тонкими случаями манипуляции. Поэтому с 2017 года статья 147 предусматривает ответственность за неверные данные о товаре: наименование компании-изготовителя, технические характеристики, качества изделия и прочее.
К обману покупателя относят следующие виды мошенничества. в случае расхождений, следует указать на них кассиру;.

Ответственность и наказание за обсчет покупателя

Прокуратура
Все виды обмана покупателя описываются в ст.147 КоАП РФ в редакции ФЗ-530. Сюда относят обвес – мошенничество с весом продукта, обмеривание – манипуляции с длиной или шириной материала, обсчет – обман на кассе. Если вы по-прежнему получаете отказ обращайтесь в другие органы или суд.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий