Может ли гражданин России иметь земельный участок в Украине

Документ

Имеет ли право гражданка России на землю в Украине

Статья 15 Земельного кодекса РФ регламентирует право приобретения иностранными гражданами следующих категорий земель в России

  • участки под индивидуальное жилищное строительство;
  • земельная территория для ведения подсобного хозяйства;
  • участки с частным жилым сооружением для дальнейшего проживания в нем на временной и постоянной основе.

Внимание! Полученная по наследству или в дар земля данных категорий может быть оформлена исключительно согласно законодательному порядку с уплатой всех налогов для иностранцев (Ст. 20 Земельного кодекса РФ), при этом Закон «О дачной амнистии» для российских нерезидентов действовать не будет.

Когда я была гражданкой Украины я получила земельный пай, но через несколько лет я стала гражданкой России.Имею ли я право на эту землю?Если да, то в соответствии с каким законом Земельного Кодекса?

гражданка россии в 1996 году получает по наследству от матери державный акт на землю имеет ли право сельсовет изьять от гражданки россии

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как поступить? Я стала гражданкой России, у меня есть пай на Украине. Будет ли действительна доверенность оформленная на брата( он в Украине),если я её сделаю в России и отправлю в Украину. И какую доверенность лучше написать? Спасибо за раннее.

Но непонятно: о чём будет эта доверенность; и когда вы собираетесь отчуждить этот пай, как иностранка, которая обязана его отчуждить на протяжении года. Но это совсем не путём доверенности на брата нужно делать, так как брат сам на себя оформить пай не сможет, если об этом речь, хотя с вопроса это не уточнено.

Суб’єктами права приватної власності на землю згідно зі статтею 80 ЗК визначено громадян України та юридичних осіб. Проте з урахуванням змісту частини другої статті 81 та інших норм ЗК суб’єктами права приватної власності на землю визнаються також іноземні громадяни та особи без громадянства.

Зокрема, іноземні громадяни та особи без громадянства відповідно до частини другої статті 81 ЗК можуть набувати права власності на земельні ділянки несільськогосподарського призначення в межах населених пунктів, а також на земельні ділянки несільськогосподарського призначення за межами населених пунктів, на яких розташовані об’єкти нерухомого майна, що належать їм на праві приватної власності.

Відповідно до частини п’ятої статті 22 ЗК землі сільськогосподарського призначення не можуть передаватись у власність іноземним громадянам, особам без громадянства, іноземним юридичним особам та іноземним державам.

Ураховуючи те, що право власності відповідно до статті 125 ЗК виникає після одержання спадкоємцем земельної ділянки документа, що посвідчує право власності на земельну ділянку, та його державної реєстрації, після чого на зазначені правовідносини повністю поширюються гарантії права власності, то обчислення річного строку «добровільного» відчуження слід починати від часу одержання іноземним громадянином чи особою без громадянства державного акта на право приватної власності на земельну ділянку.

Отже, за відсутності факту «добровільного» відчуження іноземним громадянином чи особою без громадянства успадкованої земельної ділянки вона підлягає примусовому відчуженню.

При цьому пункт 15 розділу X «Перехідні положення» ЗК, яким встановлено заборону купівлі-продажу або іншим способом відчуження земельних ділянок сільськогосподарського призначення, не поширюється на ці правовідносини, оскільки положення частини четвертої статті 81 ЗК є імперативним.

Примусове відчуження здійснюється виключно на підставі відповідного судового рішення. Может ли гражданин России иметь земельный участок в Украине, может? При цьому позивачем у справах про примусове відчуження іноземцями чи особами без громадянства успадкованих земельних ділянок сільськогосподарського призначення можуть бути відповідні органи прокуратури в межах повноважень, визначених законодавством України.

За таких обставин буде дотримано гарантій права власності на земельну ділянку, передбачених статтею 41 Конституції України та статтею 153 ЗК, оскільки ніхто не може бути позбавлений права власності на земельну ділянку, крім випадків, передбачених законодавством України. Правові підстави та порядок припинення права власності на землю визначено, зокрема, статтями 143, 145 ЗК.

Может ли нерезидент РФ купить землю в России

Покупка земельных объектов – процесс достаточно сложный, даже в том случае, если документация на участок не вызывает никаких юридических сомнений. Если же совершить сделку с земельной недвижимостью намерено лицо, являющееся нерезидентом РФ, процедура усложняется на порядок.

К числу нерезидентов РФ относятся физические и юридические лица, зарегистрированные в другой стране, но находящиеся в России, или осуществляющие здесь свою деятельность. В категории физических лиц нерезидентами РФ считаются

  • компании, учрежденные в другой стране согласно законодательству данного государства;
  • представительства иностранных компаний, находящихся в России;
  • межгосударственные иностранные учреждения, расположенные в пределах РФ.

Согласно российскому законодательству (Ст. 62 Конституции РФ, Закон о правовом положении иностранцев), пребывание иностранных резидентов на территории РФ подразумевает реализацию прав и обязанностей, которые касаются и самих российских граждан. Соответственно, покупка и эксплуатация объектов недвижимости в России для иностранца не является запрещенным, и реализация данного права происходит на общих основаниях.

Вместе с тем, приобретение земельных участков на территории РФ подразумевает наличие некоторых ограничений для покупателя с подданством другой страны. Разберем подробно, какие категории земель могут покупать иностранцы, а какие – запрещены по законодательству.

Статья 15 Земельного кодекса РФ регламентирует право приобретения иностранными гражданами следующих категорий земель в России

  • участки под индивидуальное жилищное строительство;
  • земельная территория для ведения подсобного хозяйства;
  • участки с частным жилым сооружением для дальнейшего проживания в нем на временной и постоянной основе.

Внимание! Полученная по наследству или в дар земля данных категорий может быть оформлена исключительно согласно законодательному порядку с уплатой всех налогов для иностранцев (Ст. 20 Земельного кодекса РФ), при этом Закон «О дачной амнистии» для российских нерезидентов действовать не будет.

На законодательном уровне утвержден перечень отдельных категорий земельных участков, находящихся под запретом на приобретение для иностранных граждан. Речь идет о

  • землях сельскохозяйственного назначения: иностранцы могут ее использовать исключительно на правах аренды (ФЗ №101 «Об обороте земель сельхозназначения»);
  • территориях приграничных зон в России (Ст. 15 Земельного кодекса РФ);
  • участках с классификацией недр и континентального шельфа;
  • фондах государственных заповедников, водных объектов, лесной зоны;
  • территориях инфраструктурного назначения;
  • участках закрытых административных территорий (согласно перечню населенных пунктов в Постановлении Правительства от 05.07.2001 №508).

Легальность пребывания в России, а также корректный и полный перечень документов – главное условие совершения сделки купли-продажи земельного объекта. В намерении приобрести конкретный земельный участок в РФ, иностранцы готовят следующую документацию

  • паспорт гражданина иностранного государства и его нотариально заверенный перевод;
  • открытая на момент сделки виза (для государств визового режима);
  • миграционная карта или другой документ-подтверждение пребывания в России с актуальным сроком пребывания (для иностранцев из государств «безвизового списка»);
  • подтверждение временной или постоянной прописки в России;
  • нотариально заверенная и переведенная на русский язык доверенность (если интересы представляет доверенное лицо).
  • паспорт гражданина РФ;
  • правоустанавливающая документация на участок (свидетельство права собственности, вступления в наследство, договор купли-продажи, дарения, обмена и пр.);
  • кадастровая документация (план, паспорт);
  • согласие супруга на совершение сделки.

Договор купли-продажи между российским продавцом и иностранным покупателем составляется согласно общему порядку таких сделок, добавив необходимость перевода документа на язык нерезидента. Подписанный договор регистрируется в базе Росреестра, после чего покупатель получит свидетельство права собственности на земельный объект.

Подытожив, отметим: грамотная подготовка документации согласно законодательству РФ дает возможность иностранным гражданам стать полноправным владельцем российской земли – на территориях из списка незапрещенных категорий можно строить дом, вести подсобное хозяйство или же использовать для временного или длительного проживания.


8 comments

  • Я гражданка России, вышла замуж на Украине (муж гражданин Украины), в браке родился ребенок (10 мес), могу ли я выехать с ним в Россию без разрешения отца или нужны каки-то документы или доверенность?

  • Что необходимо для выезда в россию из украины?

  • Как можно выслать разрешение на пропуск детей через границу из Украины в Россию, и сколько это стоит?

  • Можно. Ничего не проверяют и не пробивают Подскажите гражданин ли иметь России Может Украине участок в земельный

  • Вы можете сообщить в орган опеки и попечительства о том, что ребенок оставлен матерью без содержания и воспитания. Взимать алименты сможете только после лишения матери родительских прав, которое может производиться только в суде (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ)

  • Рекомендую пройти по ссылке http://www.dogovor-law.ru/ и ознакомиться с информацией, в разделе Гражданство РФ. при возникновении дополнительных вопросов, звоните.

  • Соглансо Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями)от:30 октября 2004 г., 2, 20 февраля 2007 г. достаточно паспорта гражданина Украины и свидетельства о рождении ребенка. ПС однако в настоящее время как поведут себя Украинские пограничники предсказать невозможно. Удачи

Comments are closed.