Можно ли пересекать границу в 16 лет без родителей с Украины в Россию

Документ

Может ли гражданин Украины 17-ти лет пересекать границу Украина -Россия без соглания родителей? (страница 1)

Особые трудности возникают у разведенных пар, когда ребенок проживает только с одним из родителей. В таких ситуациях иногда получить разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя (или матери) бывает сложно, а иногда это даже становится поводом для шантажа. В конечном итоге, ребенок не может выехать за границу, а отношения между родителями могут и вовсе испортиться.

Конституцией Украины (ст. 33) любому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор местожительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

Да, но есть возраст, в котором человек может пересечь границу с разрешения только ОДНОГО родителя, а не обоих (как это предусмутрено для детей младше 16), вот я и интересуюсь

Да, вот мне и нужно узнать, 17 лет- не тот ли это возраст, когда нужно письменное заверенное нотариусом разрешение одного родителя на выезд в Россию

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

Согласно закону, лицо достигшее 16 лет, может пересекать границу самостоятельно, но на практике всегда требуют подтверждение того, что родители не против

Знаю, что для россиян детей «выпускают» без разрешения родителей ТОЛЬКО с 18-ти лет. В Украине не так? И не получится так, что выехать то он сможет, вернуться — нет? И что делать (куда обращаться) если на границе (Украинской) начнут творить препоны 17 летнему Гражданину Украины (с паспортом) при пересечении границы?

Здравствуйте у меня такая ситуация,мне 17 лет мама у меня умерла, с папой я не общаюсь с 12 лет !я не знаю его места нахождение. но он является моим официальным отцом, я не могу его лишить родительских прав так как я сама уже мама!!возможно ли мне выехать за границу в Россию . без разрешение отца ? или только с 18? заранние спасибо)

Здраствуйте моей подруге 17 лет в мае будет 18 она является гражданкой Украины и ей нужно срочно в Россию. Она сможет пересеч границу Украинскую и Российскую просто по паспорту как совершенно летняя?

Нужно заявление, которым ваши родители дают согласие на поездку в Болгарию в сопровождении вашего дяди, который будет нести ответственность за Вашу жизнь, здоровье и возвращение домой.

Мне 17 но я в законом браке! Имею 2 детей.Мамы нет, отца уже больше года не видела! Муж является опикуном после росписи? Смогу ли я просто выехать в Россию!?

мне 16ть лен есть Украинский паспорт могу ли я поехать в крым с друзьями на недельку отдохнуть пропустят ли на таможне . Можно ли пересекать границу в лет без родителей с Украины в Россию, Родить? зарание спасибо жду ответа.

Нужно согласие родителей на временную поездку в Российскую Федерацию. В заявлении указать срок пребывания (с какого по какое число).

Мне 17 лет я хочу поехать в росию в гости !сомной едит моя мать !а с отец в неизвестном месте жительства.Нужноли розрешение отца?

Здравствуйте,у меня такой вопрос :мне 18, я сейчас нахожусь в Питере(РФ) может ли комне приехать моя девушка(сама, без сопровождения взрослых) она в Донецке(Украина) ей 17 лет(в декабре 18 будет ),пропустят ли её на границах?И что для этого надо только паспорт или ещо какие-то бумаги нужны?(Просто во многих источниках говорят что пропускают без разрешений всяких с 16 лет по паспорту,но очень переживаю чтобы туда сюда не ездила). Потскожите пожалуйста в заранее большое спасибо.

Здравствуйте,у меня такой вопрос :мне 18, я сейчас нахожусь в Питере(РФ) может ли комне приехать моя девушка(сама, без сопровождения взрослых) она в Донецке(Украина) ей 17 лет(в декабре 18 будет ),пропустят ли её на границах?И что для этого надо только паспорт или ещо какие-то бумаги нужны?(Просто во многих источниках говорят что пропускают без разрешений всяких с 16 лет по паспорту,но очень переживаю чтобы туда сюда не ездила). Потскожите пожалуйста в заранее большое спасибо.

Виїзд за межі України неповнолітньої громадянки України здійснюється за нотаріально посвідченою згодою батьків із зазначенням держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі.

Сделала я значит разрешение на временный выезд из РФ на Украину,мне 17 лет в общем зря деньги потратили!брали только паспорт на таможне.Обратно ехала на укр таможне сказали:»если больше 16 то самостоятельно можно пересекать границу и тд»

В Украине разрешили выезд ребенка за границу с согласия только одного из родителей

Очень часто при планировании путешествия за границу с детьми родители часто сталкиваются с довольно запутанным законодательством о выезде несовершеннолетних за границу. Вопросы возникают о том, нужно ли разрешение одного или двух родителей, как быть, если родители разведены, каков срок действия разрешения родителей на выезд ребенка за границу и тому подобное.

Особые трудности возникают у разведенных пар, когда ребенок проживает только с одним из родителей. В таких ситуациях иногда получить разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя (или матери) бывает сложно, а иногда это даже становится поводом для шантажа. В конечном итоге, ребенок не может выехать за границу, а отношения между родителями могут и вовсе испортиться.

Однако уже теперь все изменится: на днях Министерство юстиции Украины ввело норму, согласно которой один из родителей, с которым проживает ребенок, имеет право вывозить его за границу без разрешения другого.

Ранее несовершеннолетнему лицу покинуть Украину без согласия отца или матери на выезд ребенка за границу можно было только в тех случаях, если отец (или мать) является иностранцем или лицом без гражданства, когда один из родителей является недееспособным, безвестно отсутствующим, лишен родительских прав, или же при наличии справки о смерти второго из родителей.

В феврале этого года Верховная Рада поддержала законопроект, который значительно упрощает процедуру выезда детей за границу. Согласно этому законопроекту, в статью 161 Семейного кодекса Украины вносятся поправки, где четко прописаны условия, при которых ребенок до 16 лет может выехать за границу без разрешения одного из родителей.

Кроме того, при отсутствии согласия одного из родителей, решение о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу может оказать суд, при наличии законного основания для его предоставления.

Однако, на этом нововведения не прекращаются. На днях Министерство юстиции Украины ввело норму, согласно которой один из родителей, с которым проживает ребенок, имеет полное право вывозить его за границу на срок до одного месяца и разрешение второго родителя для этого больше не нужно.

3 июля 2018 Верховная Рада Украины приняла новый закон, касающийся выплаты алиментов и правила выезда детей за границу. Помимо прочего, закон предусматривает существенные упрощения в процедуре оформления необходимых документов для выезда несовершеннолетних за пределы Украины.

Это хорошая новость для разведенных пар, поскольку теперь ребенок может пересекать границу без согласия одного из родителей. В частности, новый закон внедряет следующие нормы:

  • родитель, с котор ы м остается ребенок после развода, может самостоятельно принимать решение о вывозе ребенка за границу и разрешение второго родителя для этого не нужно

Однако в таком случае ребенок сможет выехать за границу на срок не более одного месяца. Собственно, этого вполне хватает для того, чтобы поехать в отпуск, в летний лагерь или на международные соревнования.

  • если ребенок выезжает за границу на срок более 1 месяца, то в таком случае все же будет необходимо иметь разрешение от второго родителя на вывоз ребенка

Но и здесь есть определенные исключения: если тот из родителей, с кем живет ребенок, задолжал выплату алиментов больше, чем на 4 месяца, разрешение на вывоз ребенка за границу от него не нужно. То есть, если отец (или мать) не платят алименты дольше, чем в течение 4 месяцев, другой из родителей имеет полное право вывозить ребенка за границу без его согласия.

  • тому с родителей, с которым после развода ребенок не живет, для выезда с ним за границу необходимо получить нотариально заверенное согласие другого родителя

Если такого согласия отцу (или матери) не дают, он может обратиться в суд — но только в том случае, если у него нет задолженностей по выплате алиментов.

Итак, отныне планирования поездки за границу вместе с ребенком станет не таким проблематичным, а сама процедура выезда значительно упростится.


8 comments

  • Какие сейчас необходимы документы для въезда в Украину гражданину России? (Планирую пригласить в Украину друга из России погостить). Спасибо?

  • Я живу в России хочу выйти замуж за парня из Украины, могу ли я это сделать, если да,то какие документы нужны?

  • Я гражданин Украины. Сейчас проживаю в России. Хочу здесь остаться жить. Мне нужно забрать документы с моего ВУЗА в Украине. Подскажите, как это можно сделать, что бы не ехать в Украину?
    Заранее спасибо за ответ?

  • При определенных условиях имеет. Подскажите Россию лет с границу в без 16 ли родителей пересекать в Украины Можно

  • Да, может получить. Нужно обращаться в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке.

  • Добрый день, Наталья Васильевна! К сожалению статус беженца гражданам Украины не предоставляется.

  • У вас два варианта: либо оплачивать медицинские услуги, Либо ехать наблюдаться в свою страну.

  • Здравствуйте, Маловероятно, что в России будут искать. Единственное если банк получит исполнительный лист в суде, то теоретически может отправить его в Россию, в службу приставов по месту жительства должника. Желаю Вам удачи и всех благ!

Comments are closed.