Наложили Арест на Имущество Что Делать • Буква закона

Консультант

Здравствуйте,хотела поинтересоваться ,мне пришло извещение на госуслугах от приставов о том что в силу вступает принудительное исполнение исполнительного производства ,насколько я поняла арест имущества ,но в собственности у меня ничего нет ,я прописана у родственниках ,имеют ли права они прийти к ним и арестовывать их имущество

Арест имущества — порядок действий для решения юридических проблем

  • единственное жилое помещение или земельный участок, находящийся в собственности у должника;
  • предметы быта, индивидуальные вещи — одежда и обувь, средства личной гигиены (исключение составляют предметы роскоши и ювелирные украшения, они часто изымаются в первую очередь);
  • имущество должника, которое необходимо осуществления профессиональной деятельности;
  • домашние животные;
  • семена для посева;
  • продукты, деньги на сумму менее прожиточного минимума;
  • государственные награды, почетные знаки, призы.

По закону арест влечет запрет на распоряжение, то есть имущество нельзя продать, подарить, обменять, сдать в аренду. Пристав может запретить пользоваться собственностью, а может оставить на ответственном хранении до момента продажи или расчета по долгу. Степень ограничений устанавливает сотрудник ФССП.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Арест имущества в рамках исполнительного производства — 2lex • по алиментам, детские пособия, путинские и коронавирусные выплаты, материнский капитал;. Такой арест осуществим на основании представленного ходатайства истца по делу. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Арест имущества: как проходит наложение судебными приставами запрета после иска судом — порядок описи, изъятия и освобождения у должника — Банки-долги

Когда вы снимите с себя долговые обязательства, суд вернет все материальные ценности, деньги и жилпощадь. Единственный момент: снятие долга может происходить от одной недели до нескольких лет. Чтобы ускорить процесс, вы можете написать жалобу главному судебному приставу на его коллегу ниже рангом. Это действие ускоряет получение вами результатов по статусу вещей.
Вы хотите воспользоваться деньгами на своей кредитке, а провести операции невозможно. Умышленное повреждение или уничтожение собственности с целью избежания выплаты долга.

Наложение ареста на имущество должника судом | ЗиП

Арест имущества должника судебными приставами - основания, исключения, особенности проведения процедуры, образцы документов
Вы хотите воспользоваться деньгами на своей кредитке, а провести операции невозможно? Тогда вполне вероятно, что произошло наложения ареста на имущество должника судебными приставами. Чаще всего такая ситуация возникает без предварительного уведомления. Пользователь узнает о проблемах такого характера, например, после неудачного проведения операций в банке. Консультант по юридическим вопросам, эксперт сайта.
Если родственники откроют дверь, пристав вправе провести опись, даже если самого должника физически дома нет. Закрытые двери — не защита от ареста. Пристав может получить согласие старшего судебного пристава на посещение жилища без согласия должника.

Арест имущества должника судебными приставами

После ознакомления с приказом пристав приступает к описи имущества, подлежащего аресту. Вся информация о вещах должника фиксируется в письменном виде на соответствующем бланке. В опись включаются сведения о должнике, полное наименование предметов, их отличительных признаков, отметка о разъяснении прав и обязанностей лицу, принявшего имущество для хранения.

Арест имущества должника судебными приставами: основания и исключения в 2024 году

Если человек набрал кредитов, кому-то задолжал и не стремится возвращать долг, то рано или поздно его имущество может быть арестовано и даже изъято. Мера необходима для стимуляции выплаты долга и совсем не означает, что квартиру или машину сразу заберут. Кто может наложить арест на имущество должника и чем это чревато — читайте далее.
Не надо ждать сообщений о том, что будет опись имущества должника судебными приставами. У меня в собственности совместно нажитая с супруго квартира, машина и земельный участок.

Ст. 80 Закона № 229-ФЗ не позволяет арестовывать имущество, если общий размер задолженности ниже 30 тыс. руб. Исключение составляет только арест заложенных активов, либо при наличии такого указания в акте судебного органа.

Когда приставы могут описывать имущество

  • доля в квартире, в доме или полноценное жилье, которое является для должника единственным. Ипотечные квартиры исключение — их забирают при просрочке ипотечного кредита;
  • земельные участки, на которых стоит единственное жилье;
  • продукты, обувь, одежда должника, другие личные вещи, мебель и техника. ФССП может взыскать компьютер, телевизор, игровую приставку или кофеварку, но НЕ ЗАБИРАЕТ стиральную машину, холодильник, плиту;
  • профессиональное оборудование: например, фотоаппарат, рабочие инструменты и другие объекты, посредством которых должник зарабатывает на жизнь. Важно, чтобы их цена не превышала 10 тыс. рублей.
  • животные для домашнего хозяйства, корм, постройки для их содержания, семена для посева и другие объекты сельского хозяйства;
  • денежные средства в размере МРОТ (12792 рубля);
  • транспортные средства для инвалидов, любое необходимое им оборудование, техника;
  • награды и призы должника.

Снятие обеспечительных мер производится на основании постановления органа, который данный арест накладывал. Если изначально арест – решение суда, то суд и должен вынести постановление о снятии. Если же накладывалась мера по решению пристава, уже в рамках исполнительного производства, то и постановление выносится в ФССП.

Арест различных видов имущества

Таким образом, арест имущества — это процедура, которая проводится в рамках исполнительного производства. Чаще всего подобная мера применяется по отношению к злостным неплательщикам, поэтому крайне важно со всей ответственностью отнестись к исполнению финансовых обязательств и не допускать образования задолженности.
Пристав отправляет в Росреестр и ГИБДД, а также самому должнику соответствующее уведомление. Это единая база открытых исполнительных производств.

Акт подписывают судебный пристав-исполнитель, понятые, должник, лицо, у которого будет храниться имущество, а также лица, присутствующие при аресте собственности (например, родственники должника, проживающие с ним на одной жилплощади).

Что могут делать приставы

  • жилое помещение, если оно является единственным жильем для должника и членов его семьи;
  • предметы домашней обстановки первой необходимости (телевизор, плита, холодильник и т.д.);
  • предметы индивидуального пользования (одежда, обувь, постельное белье и т.п.);
  • предметы имущества, необходимые для выполнения профессиональной деятельности должника (исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 МРОТ);
  • животные, не являющиеся предметом предпринимательской деятельности, корма и хозпостройки для их проживания;
  • продукты питания и денежные средства, сумма которых не превышает величину прожиточного минимума должника и иждивенцев, установленного на день ареста имущества;
  • имущество, которое необходимо должнику-инвалиду для ведения нормальной жизнедеятельности;
  • государственные награды, призы, почетные знаки должника;
  • ранее изъятое имущество (оружие, наркотические средства и другие);
  • имущество, которое находится в залоге по другим обязательствам.

Арест государственные органы могут произвести не ранее, чем через две недели после начала исполнительного производства. При этом процедура сопровождается демонстрацией постановления об аресте лицу, проживающему в помещении. Во время осуществления подобных исполнительных действий должен присутствовать пристав, должник, при необходимости эксперт или оценщик и двое понятых.

На что арест наложен быть не может?

Изначально изъятие оформляют на банковские финансы, на счета. Но по какой очереди выполнять описание (первее жилье или деньги в банке) — определяет судебный пристав. Исключение имущества должника из описи ареста составляют вещи, которые не подпадают под судебное решение, они есть в ст. 94 закона РФ «Об Исполнительном производстве».
Совместная собственность наполовину принадлежит должнику, а значит, может быть арестована. Имеется задолженность по алиментам и просроченному кредиту.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий