Не Признается Объектом Налогообложения По Водному Налогу • Налоговые ставки

Klerkam

1. По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9 настоящего Кодекса, налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта. Площадь предоставленного водного пространства определяется по данным лицензии на водопользование договора на водопользование , а в случае отсутствия в лицензии договоре таких данных по материалам соответствующей технической и проектной документации. подъем для рыборазведения и обновления ресурсов;.

Водный налог: объекты налогообложения, налоговый период, налоговая база, налогоплательщиками, срок уплаты |

13 забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения включая луга и пастбища , полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан;. Лицензию и договор водопользования до начала использования воды оформить не успели.

  • При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период.
  • При использовании акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства.
  • При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.
  • При использовании водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях налоговая база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах, деленного на 100.

Доначисление предприятию сумм водного налога произведено инспекцией в отношении объемов воды, отпущенных не населению, а организациям в том числе городской больнице, гостинице, поликлинике, дому-интернату для престарелых, санаторию, монастырю, детскому саду, родильному дому, дому ребенка, школе искусств, музею природы, парикмахерской, ресторану и индивидуальным предпринимателям. обращение к шахтным, подземным водам, коллекторным, дренажам;.

Водный налог

Интернет и право: Водный налог (НК РФ)
3 использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;.
На примере Организации, специализирующейся на водоснабжении населения и предприятий.

Так, в Письмах ФНС РФ от 21.01.2011г. № КЕ-4-3/636@ и Минфина РФ от 30.12.2010г. № 03-06-05-02/17 указано, что под термином «водоснабжение населения» следует понимать водоснабжение жилых и иных помещений, предназначенных для постоянного или преимущественного проживания граждан, зарегистрированных по месту жительства в установленном порядке. 03-06-05-02 17 указано, что под термином водоснабжение населения следует понимать водоснабжение жилых и иных помещений, предназначенных для постоянного или преимущественного проживания граждан, зарегистрированных по месту жительства в установленном порядке. использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;.

Водный налог объект налогообложения — 2024

Водный налог water use tax способ, форма реализации экономических взаимоотношений между собственником водных объектов и водопользователями наряду с платой, направляемой на восстановление и охрану водных объектов. Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно.

  1. стимулирует хозяйствующих субъектов к осуществлению рационального и эффективного водопользования, повышая их ответственность за сохранение водных ресурсов страны и поддержание экологического равновесия;
  2. имеет воспроизводственное назначение, так как часть собранных средств целевым образом предназначена для осуществления мероприятий по охране и восстановлению водных объектов.

Особое водопользование может осуществляться только для строго определенных целей, а именно для обеспечения нужд обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также для государственных и муниципальных нужд. Виды работ, не попадающие под обложение водным сбором.

Водный налог | это. Что такое Водный налог?

Ст. 389 НК РФ с Комментариями 2024-2022 года (новая редакция с последними изменениями)
Порядок исчисления и сроки уплаты водного налога определены ст.
В остальных условиях применяют нормы потребления согласно стандартам.

Так, в Письмах ФНС РФ от 21.01.2011г. № КЕ-4-3/636@ и Минфина РФ от 30.12.2010г. № 03-06-05-02/17 указано, что под термином «водоснабжение населения» следует понимать водоснабжение жилых и иных помещений, предназначенных для постоянного или преимущественного проживания граждан, зарегистрированных по месту жительства в установленном порядке. 03-06-05-02 17 указано, что под термином водоснабжение населения следует понимать водоснабжение жилых и иных помещений, предназначенных для постоянного или преимущественного проживания граждан, зарегистрированных по месту жительства в установленном порядке. использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;.

Статьи: Водный налог и плата за водопользование при отсутствии лицензии и договора на водопользование

Водный налог water use tax способ, форма реализации экономических взаимоотношений между собственником водных объектов и водопользователями наряду с платой, направляемой на восстановление и охрану водных объектов. Общая сумма налога, исчисленная в соответствии с пунктом 3 статьи 333. Особое водопользование может осуществляться только для строго определенных целей, а именно для обеспечения нужд обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также для государственных и муниципальных нужд. иные работы, сопряженные с государственными интересами.

Содержание

В России
4 земельные участки из состава земель лесного фонда;.
Ставки налога применяют при добыче вод в зафиксированных пределах.

Начиная с 1 января 2005 г. взимание водного налога в РФ осуществляется в соответствии с главой 252 НК. С момента его введения в налогообложении водопользования привнесен ряд изменений, которые можно обобщить следующим образом. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса РФ в новой редакции после 3 июня 2006 г. Налоговым периодом по водному налогу признается квартал ст.

Ссылки

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации. При заборе воды, налоговая база по водному налогу определяется так.

  • при пожаротушении, устранении результатов аварийных ситуаций;
  • для судоходства, санитарии, экологии, оборудования;
  • подъем для рыборазведения и обновления ресурсов;
  • подъем термальных вод, залежей, содержащих воды с ископаемыми из-под земли;
  • водопользование для судоходства и единичных приземлений, взлетов воздухоплавательных аппаратов;
  • водопользование акваториями для швартовки плавсредств, базирования аппаратуры водоохраны;
  • для топографических работ, геодезии, постановки приспособлений гидротехники и канализации;
  • потребление воды для снабжения отдыха лиц с инвалидностью, детей, ветеранов;
  • водопользование для улучшения путей судоходства;
  • обращение к массивам для оборонных потребностей страны;
  • водопользование для ирригации земель с/х назначения, личных хозяйств граждан, земельных участков, для содержания скотоводческих хозяйств;
  • обращение к шахтным, подземным водам, коллекторным, дренажам;
  • водоснабжение охотничьих рыболовных хозяйств.

Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и или особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333. С 1 января 2002 года НДПИ определяет глава 26 НК РФ.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Налоговые ставки • порядок оплаты водного налога за пользование подземными источниками при отсутствии лицензии в части расхода воды на население и прочее ,. Виды работ, не попадающие под обложение водным сбором. для судоходства, санитарии, экологии, оборудования;. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Водный налог. Расчет водного налога. Объекты водного налога

Ставки сбора
В случае их превышения, ставка возрастает в пять раз.
Содержание 1 История 2 Во Франции 3 В России Википедия.

Полезное

Экономическая сущность водного налога
3 использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;.
Налоговый кодекс РФ в ст. 389 называет объектом налогообложения земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территории которых введен налог. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации. Его не относят к взымаемым прямо или косвенно сборам и пошлинам.

Пример подсчета сбора

Доначисление предприятию сумм водного налога произведено инспекцией в отношении объемов воды, отпущенных не населению, а организациям в том числе городской больнице, гостинице, поликлинике, дому-интернату для престарелых, санаторию, монастырю, детскому саду, родильному дому, дому ребенка, школе искусств, музею природы, парикмахерской, ресторану и индивидуальным предпринимателям. Сумма водного налога целиком поступает в федеральный бюджет.

  1. Забор воды из водного объекта.
  2. Эксплуатация природного ресурса без сбора воды для гидроэнергетических целей.
  3. Применение акватории водного объекта.
  4. Использование водного объекта для сплавов древесины в плоту или кошеле.

8 использование акватории водных объектов для проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов, а также геодезических, топографических, гидрографических и поисково-съемочных работ;. использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;.

К какому типу водопользования не применяется водный налог?

Порядок расчета и уплаты водного налога
иные работы, сопряженные с государственными интересами.
Подсчитывают число поднятой воды за интервал отчета, опираясь на сведения приборов.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий