Номер Медицинского Полиса Где Указан Пластиковый • Документы для получения

Консультант

С обратной стороны полиса нового образца в нижней части располагается еще один ряд из одиннадцати цифр — не надо путать его с номером полиса, это серия цифр является номером бланка, на котором полис напечатан, такие данные ни одно медучреждение для обращения к врачу через интернет не требует и вводить его ни в каких поля не нужно.

Серия полиса ОМС – где смотреть на новом и старом образцах?

  • зайти на общероссийский портал ФОМС, выбрать свой регион и компанию, которая выдала полис ОМС. В картотеке Фонда для большинства фирм предусмотрена графа «Сайт». При ее отсутствии — можно воспользоваться телефоном «Горячей линии», обозначенном на сайте ФОМС;
  • руководствуясь таблицей в конце статьи, найти на сайте регионального ФОМС информацию о действующих страховых компаниях на территории региона, выбрать свою фирму.

В старом полисе ОМС номер выводился в отдельной строке, что позволяло не задумываться о том, где его искать — расположение номера было очевидно. Однако с введением нового образца полиса ОМС та самая строчка с номером была перенесена с привычного места, а к самому номеру больше нет подсказки, из-за этого многие не понимают где искать серию, а где номер полиса ОМС нового образца.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как проверить полис ОМС или узнать номер договора, особенности восстановления и замены | Правоведус • Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, с которой был заключен договор. Цифры тут расположены так же, как и на рассмотренном свидетельстве. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Узнать ОМС полис по паспорту и фамилии онлайн

Оборотная сторона сертификата так же содержит внизу ряд из 11 цифровых знаков. Данное значение не относится к заключенному договору страхования. Это — номер бланка, который используется лишь для идентификации, внутреннего учета в страховом агентстве, поэтому его вносить никуда не нужно.
Нужна дополнительная информация о вашем полисе кликните по ссылке Подробнее в блоке Полис ОМС. Возьмите свой полис в руки и посмотрим на его лицевую сторону.

Где указан номер полиса ОМС нового образца и как его узнать в 2024

Где серия и номер полиса ОМС в 2024 году смотреть нового образца, страхового медицинского | Юркапитал
В документах и в заявлениях указывается весь номер целиком – все 16 цифр, без разделения. Если присутствует поле «Серия», оставьте его пустым. Не нужно разбивать единый 16-тизначный номер на две части, пытаясь сформировать несуществующую серию. Возьмите документ в руки и внимательно посмотрите на его лицевую сторону.
Полисы нового образца представлены в двух вариантах. Первый вариант – это стандартный бумажный бланк с нанесённой на него информацией о застрахованном лице. Второй вариант – пластиковая карта с электронным чипом, фотографией и всё теми же сведениями.

Как узнать серию и номер полиса ОМС разными способами. Где можно посмотреть в бланке старого образца

Единой базы нет, но в каждом регионе есть свой территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Здесь можно проверить действительность своего полиса и получить дополнительные сведения по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи. В базах ТФОМС хранятся все сведения о полисах, выданных в том или ином регионе – данные попадают сюда от страховых компаний.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
СТРУКТУРА НОМЕРА СТРАХОВОГО МЕДИЦИНСКОГО ПОЛИСА ОМС \ КонсультантПлюс • Он высчитывается по специальной международной методике расчета. Существующая в России система ОМС имеет недостатки. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Возможности

Подводя итог — номер полиса ОМС все печатается на лицевой стороне как бланка, так и пластиковой карты. Любые номера и цифры на обратной стороне полиса или пластиковой карты, выданной к нему, вам никогда не пригодятся, номер бланка / карты нужен только для внутреннего учета в страховых компаниях, оформляющих полисы обязательного медицинского страхования.
зайти на общероссийский портал ФОМС, выбрать свой регион и компанию, которая выдала полис ОМС. Они могут включать как серию и номер, так и только номер.

Временное свидетельство

Как узнать, когда выдан полис ОМС?
На оборотной стороне полисов ОМС нового образца в нижней части располагается ряд цифр из 11 компонентов. Для граждан он не имеет никакой смысловой ценности. Но для чего тогда необходима эта составляющая? В документах старого образца регистрационный номер находится на лицевой стороне.
Передняя сторона содержит сведения о его держателе, серийный номер документа. Бланк дополнен голографическим объемным изображением эмблемы Фонда ОМС, подтверждающим оригинал бланка. Обратная располагает серией, наименованием страховой организации выдавшей свидетельство, оттиском печати, подписью.

Где получить

  • при смене фамилии;
  • в случае обнаружения ошибок или неточностей в бланке;
  • при замене на новый полис единого образца;
  • при переезде в другой регион;
  • при изменении паспортных данных (например, когда паспорт был заменен).

Внимание! Номер старого сертификата, его серия указаны в верхней области документа. Состоят из 16 буквенных и цифровых символов. Находящийся на оборотной стороне идентификатор предназначен для учета документов в компании. Если нужно посмотреть серию документа, следует обратить внимание на верхнюю его часть.

Содержание полиса

Полис единого образца содержит только номер, серии у него нет. Написан этот номер на пластиковой карте и на бумажном бланке. Так, на бумажном полисе нового образца он находится на лицевой стороне внизу страницы (над датой выдачи) и состоит из 16 цифр. Номер указан на пластиковой карточке так же, как и на бумажном бланке – на лицевой стороне внизу.
До этого времени придется прибегать к помощи родителей. На ней нет почти никаких данных, понятных обычному гражданину.

Если номер полиса утерян или забыт, существует возможность проверки подлинности документа по фамилии. Все что для этого требуется – зайти на официальную площадку страховой компании и ввести в соответствующие графы адрес проживания, дату рождения, ФИО и паспортные данные. При условии, что документ еще действующий, его номер появится на экране.

Есть ли единая база номеров ОМС?

  1. Соберите небольшой пакет документов – это паспорт и СНИЛС.
  2. Найдите ближайший офис страховой компании – воспользуйтесь официальным сайтом страховщика или позвоните по телефону горячей линии.
  3. Обратитесь в офис и попросите выдать дубликат потерянного полиса.
  4. Выберите предпочитаемую форму полиса – на бумажном бланке или в виде пластиковой карточки, последний вариант более компактный и более стойкий к износу.
  5. Предъявите подготовленные документы и подпишите заявление.
  6. Если выбрали полис в виде пластиковой карты, будьте готовы к тому, что вас сфотографируют.
  7. Получите на руки временный полис ОМС – срок его действия составляет от 30 до 45 дней, в зависимости от страховой компании.
  8. Дождитесь получения SMS-уведомления о готовности постоянного полиса и заберите его в офисе страховщика по предъявлению паспорта.

Внимание! Номер старого сертификата, его серия указаны в верхней области документа. Состоят из 16 буквенных и цифровых символов. Находящийся на оборотной стороне идентификатор предназначен для учета документов в компании. Если нужно посмотреть серию документа, следует обратить внимание на верхнюю его часть.

Как узнать серию и номер полиса ОМС разными способами

Иностранцы тоже имеют право на получение изучаемой бумаги. И им тоже необходимо знать, где располагаются номер и серия полиса ОМС (нового образца или старого — это не так важно). В данном случае к ранее перечисленным документам нужно приложить переведенные копии паспортов/свидетельств о рождении и миграционные карты.
В страховой компании обязательно заполняется бланк заявления по специальной форме. Сейчас мы имеем такой формат, который был регламентирован официальным Приказом ФФОМС РФ от 15.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий