Пересечение границы Россия Украина ребенок с одним родителем

Документ

В Украине разрешили выезд ребенка за границу с согласия только одного из родителей

Ребенок следует с родителями. Могут ли они в качестве основания для пересечения государственной границы Российской Федерации на ребенка предъявить только свидетельство о рождении украинского образца?

Да могут, так как в соответствии с Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Украины от 16 января 1997 г. «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» установлен Перечень документов действительных для пересечения государственной границы Российской Федерации гражданами России и Украины, в который входит свидетельство о рождении гражданина Украины (для детей, не достигших 16 лет).

Очень часто при планировании путешествия за границу с детьми родители часто сталкиваются с довольно запутанным законодательством о выезде несовершеннолетних за границу. Вопросы возникают о том, нужно ли разрешение одного или двух родителей, как быть, если родители разведены, каков срок действия разрешения родителей на выезд ребенка за границу и тому подобное.

Особые трудности возникают у разведенных пар, когда ребенок проживает только с одним из родителей. В таких ситуациях иногда получить разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя (или матери) бывает сложно, а иногда это даже становится поводом для шантажа. В конечном итоге, ребенок не может выехать за границу, а отношения между родителями могут и вовсе испортиться.

Однако уже теперь все изменится: на днях Министерство юстиции Украины ввело норму, согласно которой один из родителей, с которым проживает ребенок, имеет право вывозить его за границу без разрешения другого.

Ранее несовершеннолетнему лицу покинуть Украину без согласия отца или матери на выезд ребенка за границу можно было только в тех случаях, если отец (или мать) является иностранцем или лицом без гражданства, когда один из родителей является недееспособным, безвестно отсутствующим, лишен родительских прав, или же при наличии справки о смерти второго из родителей.

В феврале этого года Верховная Рада поддержала законопроект, который значительно упрощает процедуру выезда детей за границу. Согласно этому законопроекту, в статью 161 Семейного кодекса Украины вносятся поправки, где четко прописаны условия, при которых ребенок до 16 лет может выехать за границу без разрешения одного из родителей.

Кроме того, при отсутствии согласия одного из родителей, решение о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу может оказать суд, при наличии законного основания для его предоставления.

Однако, на этом нововведения не прекращаются. На днях Министерство юстиции Украины ввело норму, согласно которой один из родителей, с которым проживает ребенок, имеет полное право вывозить его за границу на срок до одного месяца и разрешение второго родителя для этого больше не нужно.

3 июля 2018 Верховная Рада Украины приняла новый закон, касающийся выплаты алиментов и правила выезда детей за границу. Помимо прочего, закон предусматривает существенные упрощения в процедуре оформления необходимых документов для выезда несовершеннолетних за пределы Украины.

Это хорошая новость для разведенных пар, поскольку теперь ребенок может пересекать границу без согласия одного из родителей. Пересечение границы Россия Украина ребенок с одним родителем, Родить? В частности, новый закон внедряет следующие нормы:

  • родитель, с котор ы м остается ребенок после развода, может самостоятельно принимать решение о вывозе ребенка за границу и разрешение второго родителя для этого не нужно

Однако в таком случае ребенок сможет выехать за границу на срок не более одного месяца. Собственно, этого вполне хватает для того, чтобы поехать в отпуск, в летний лагерь или на международные соревнования.

  • если ребенок выезжает за границу на срок более 1 месяца, то в таком случае все же будет необходимо иметь разрешение от второго родителя на вывоз ребенка

Но и здесь есть определенные исключения: если тот из родителей, с кем живет ребенок, задолжал выплату алиментов больше, чем на 4 месяца, разрешение на вывоз ребенка за границу от него не нужно. То есть, если отец (или мать) не платят алименты дольше, чем в течение 4 месяцев, другой из родителей имеет полное право вывозить ребенка за границу без его согласия.

  • тому с родителей, с которым после развода ребенок не живет, для выезда с ним за границу необходимо получить нотариально заверенное согласие другого родителя

Если такого согласия отцу (или матери) не дают, он может обратиться в суд — но только в том случае, если у него нет задолженностей по выплате алиментов.

Итак, отныне планирования поездки за границу вместе с ребенком станет не таким проблематичным, а сама процедура выезда значительно упростится.

На Украину с детьми: разъяснения Погранслужбы РФ

«Примечания» уже писали о тонкостях поездки с несовершеннолетними на Украинский «материк». Большинство из этих разъяснений касалось ситуаций, поджидающих путешественников на Украинской стороне. Прохождение паспортного контроля на российских КПП с детьми на форумах и в профильных сообществах обсуждаются редко. Людей гораздо больше волнует то, что Украина не впускает с российским свидетельством о рождении и не выпускает без загранпаспорта.

Однако определенные трудности могут возникнуть и на российской стороне. «Примечания» попросили пресс-службу Пограничного управления ФСБ ответить на самые популярные вопросы крымских родителей.

Ребенок следует с родителями. Могут ли они в качестве основания для пересечения государственной границы Российской Федерации на ребенка предъявить только свидетельство о рождении Украинского образца?

Да могут, так как в соответствии с Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Украины от 16 января 1997 г. «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» установлен Перечень документов действительных для пересечения государственной границы Российской Федерации гражданами России и Украины, в который входит свидетельство о рождении гражданина Украины (для детей, не достигших 16 лет).

Нужно ли, при выезде из Российской Федерации предъявлять российский гражданский паспорт, если ребенок достиг возраста 14 лет? Или можно по-прежнему следовать с Украинским свидетельством о рождении?

При выезде из Российской Федерации граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, в качестве оснований для пересечения государственной границы обязаны предъявить действительный паспорт гражданина Российской Федерации либо паспорт, удостоверяющий личность за пределами Российской Федерации, так называемый заграничный паспорт.

Смогут ли пересечь государственную границу Российской Федерации, при выезде из России, родители и ребенок, если взрослые предъявляют на пограничном контроле Украинские гражданские паспорта, а ребенок — свидетельство о рождении российского образца?

Да смогут, если хотя бы один из сопровождающих документально подтвердит, что является родителем ребенка, либо законным его представителем (усыновителем, опекуном или попечителем). Других ограничений относительно гражданства родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) для пересечения государственной границы Российской Федерации законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Ребенок следует с одним из родителей. Нужно ли оформлять у нотариуса доверенность от второго родителя на вывоз из России ребенка-гражданина РФ за пределы Российской Федерации (у родителей — крымская прописка)? В каком случае доверенность нужна, а когда можно обойтись без нее?

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, либо в сопровождении третьих лиц (также в составе организованной группы), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ребенок — гражданин Украины путешествует с человеком, не являющимся его законным представителем (например, с бабушкой). Нужна ли ребенку доверенность на въезд в Российскую Федерацию? На выезд из Республики Крым на территорию Украины?

Согласие родителей для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Украины (иного несовершеннолетнего иностранного гражданина) не требуется.

Еще раз напомним, что эти ответы касаются исключительно пересечения границы РФ. На Украинском КПП действуют совершенно другие правила.


8 comments

  • Почему нельзя продавать газ из хабов на границе России и Украины, чтобы Европа сама разбиралась с Украиной?

  • Могу ли я написать согласие на вывоз ребенка с Украины в Россию, если я нахожусь в России? На какой срок?

  • Я хочу продать квартиру в Украине и с сыном, ему 22 года выехат в Россию на границе препятствий не будет? Сын то будет выписан. И что нам указывать в миграционной карте?

  • Да. И едет как ехала. Только дымит соляркой Подскажите родителем Пересечение Россия Украина границы с ребенок одним

  • Здравствуйте! Патент на работу дает Вам право легального находится и работать на территории РФ. Просто вовремя оплачивайте госпошлину за продление. Продлевать миграционный учет при этом не обязательно.

  • Пишите заявление в прокуратуру, Людмила. Хорошего дня

  • Здравствуйте. Вам следует заключить договор купли продажи транспортного средства и можете ехать на Украину. Но имейте ввиду, что транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета.

  • Добрый вечер. Процедура российского гражданства для граждан Украины упрощена. Вам необходимо на территории России нотариально оформить отказ от гражданства Украины, с этим отказом обратиться в УФМС России по месту пребывания и получить паспорт гражданина России.

Comments are closed.