После Наследства Когда Можно Продать Квартиру • Советы покупателям

Консультант

После продажи Артем и Светлана сразу купили себе другое жилье. Алексей комнату за 1 800 000 рублей, а Светлана квартиру за 3 300 000 рублей. Вычет за покупку они ранее не получали, поэтому могут вернуть и его. Алексей может вернуть НДФЛ с 1 800 000 рублей, а Светлана с 2 000 000 рублей (максимальной суммы).

Налог с продажи квартиры, полученной по наследству — НДФЛ

  1. Полгода – общий срок вступления в наследство. При условии получения выписки из ЕГРП на имя наследника предполагается, что домом возможно распорядиться сразу.
  2. Три года – для продажи недвижимости, которая находится в собственности, менее этого срока действует дополнительная налоговая нагрузка на продавца.
  3. Пять лет – этот срок, является новым для института наследования, поскольку его отсутствие накладывает на наследника дополнительные финансовые затраты по налогу. С 2016 года, вступая в наследство и принимая решение о продаже недвижимости, нужно знать, что предстоит уплачивать НДФЛ. Таким образом, сделка по купле-продаже квартиры усопшего родственника будет воспринята как сделка с извлечением прибыли, часть дохода от которой должна перейти к государству.

Продажа квартиры, полученной по наследству, менее трех лет в собственности, влечет уплату подоходного налога. Кроме поиска покупателей, торга о цене, оформления, наследников ожидает обязательство пред государством в виде уплаты налога с доходов от сделки. Эти расходы ложатся на продавца дополнительным грузом, помимо госпошлины за вступление в наследство.

Когда после вступления в наследство можно продать квартиру в 2024 году?

Ещё одним из вариантов являются услуги квалифицированного эксперта. Несмотря на то что это повлечет за собой дополнительные расходы, такой способ дает сторонам гарантию в подлинности представленных документов. После этого стороны согласовывают условия договора. В завершении происходит взаиморасчет и составляется акт приема-передачи квартиры.
2 Составит решение о привлечении к ответственности. Здесь также будет необходимо зарегистрировать жилье в Росреестре.

Если после применения вычета налог станет «нулевым», подавать декларацию не нужно — п. 4 ст. 229 НК. Проще говоря, когда квартиру продали за 1 000 000 рублей или меньше. Это касается сделок с 2024 года — Федеральный закон от 02.07.2024 № 305-ФЗ. Если квартиру продали раньше, декларацию придется подать.

Можно ли продать квартиру по свидетельству о наследстве без регистрации

  1. В договоре купли-продажи нужно указать, что продавец владеет квартирой на основании свидетельства о наследстве (номер наследственного дела, реестровый номер свидетельства и ФИО нотариуса). Данный договор стороны подписывают и несут в МФЦ или отдел Росреестра на регистрацию.
  2. Дадут подписать два заявления. Одно заявление будет по регистрации права собственности на наследника на основании его свидетельства о наследстве. Второе о переходе права собственности на покупателя на основании договора купли-продажи. Поэтому будет две госпошлины по 2 000 рублей — пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Одну оплачивает наследник-продавец, вторую покупатель. Два заявления с документами объединяются в одно дело.
  3. Регистратор сначала зарегистрирует право собственности на наследника-продавца по свидетельству о наследстве, потом сразу же на покупателя по договору купли-продажи.

Если одновременно не подать заявление о регистрации права собственности на наследника, регистратор приостановит сделку и вернет документы — п. 2 по 6 ст. 1, пп. 4 п. 2 ст. 14 и пп. 1 п. 1 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ. На основании данного Федерального закона регулируются все сделки с недвижимостью.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Когда можно продать квартиру после вступления в наследство: отчуждение недвижимости, доставшейся по завещанию, подоходный налог • Пример 5 Софья продает унаследованную квартиру за 950 000 рублей. В какой срок можно продать унаследованный жилой дом и что будет с налогами. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Когда продать дом после вступления в наследство и без налога

Например, унаследованную квартиру продают за 2 200 000 рублей. Именно такую цену укажут в договоре купли-продажи. Кадастровая стоимость квартиры на момент сделки — 3 500 000 рублей. 70% от кадастровой стоимости будет 2 450 000 рублей. Так как квартиру продают дешевле, налог будет не от цены в договоре купли-продажи, а с 70% от кадастровой стоимости.
Это нужно сделать, даже если налог в итоге станет нулевым. Поэтому налоги за коммуналку и другие платежи будут спрашивать с него.

Когда и как можно продавать квартиру после вступления в наследство – риски покупателя и продавца

Продажа квартиры после вступления в наследство в 2019 году
После продажи Артем и Светлана сразу купили себе другое жилье. Алексей комнату за 1 800 000 рублей, а Светлана квартиру за 3 300 000 рублей. Вычет за покупку они ранее не получали, поэтому могут вернуть и его. Алексей может вернуть НДФЛ с 1 800 000 рублей, а Светлана с 2 000 000 рублей (максимальной суммы). Надо отметить, что некоторые правопреемники могут не знать о своей возможности получить квартиру.
И главное после приобретения жилья (не позднее полугода) сделать запросы в регистрирующие и контролирующие органы. Возможно, уже на этом этапе откроются обременения, на которые возможно своевременно отреагировать.

Пошаговая инструкция по подбору и оформлению наследственного имущества и минимизация рисков

Проще говоря, купив квартиру и продав ее раньше минимального срока, с доходов при продаже можно вычесть расходы при ее покупке. И с разницы заплатить 13%-ный НДФЛ. Только к продаже унаследованной квартиры это не относится, потому что она не была ранее куплена, а получена бесплатно. Оплата нотариальных услуг не в счет.

Неприватизированная квартира

В итоге Александр обязан заплатить НДФЛ в 13% * (4 650 000 — 2 000 000) = 344 500 рублей. Где 4 650 000 — его доход с продажи, а 2 000 000 — сумма вычета при покупке встречной квартиры. Владимиру платить НДФЛ с продажи не нужно, потому что у него доходов с продажи квартиры меньше расходов при покупке комнаты. Поэтому он может вернуть НДФЛ в 13% * (2 000 000 — 1 550 000) = 58 500 рублей.
стоимость квартиры с учетом рыночной или кадастровой стоимости;. Провести государственную регистрацию жилья в Росреестре.

Здравствуйте. В данной статье собственники унаследованной квартиры могут узнать все подробности о налоге при её продаже — когда его платить нужно и не нужно, расчеты, как его можно законно уменьшить и какие способы на данный момент уже неактуальны.

Кто освобожден от налога

  • Собственник квартиры купил её в браке и в случае его смерти она перешла в собственность супруга. Тогда для супруга три года исчисляются не с даты смерти наследодателя, а с даты покупки квартиры — письмо Минфина от 30.05.2016 N 03-04-05/30938. Это называется первоначальный момент возникновения права. Ведь любая недвижимость, купленная в браке, является совместно нажитым/общим имуществом обоих супругов, даже когда она оформлена в собственность одного из них — ст. 34 СК. Второму супругу принадлежит «половина» квартиры, хоть в документах он нигде не указан. Поэтому супруг при продаже такой квартиры раньше 3 лет еще имеет право вычесть свои расходы при её покупке — пп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

Светлана может вернуть НДФЛ с 2 000 000 — 950 000 = с 1 050 000. Где 2 000 000 — максимальная сумма расходов при покупке другой квартиры, по которой она может вернуть НДФЛ, и 950 000 — ее доход с продажи унаследованный квартиры, по которому она обязана заплатить НДФЛ. Весь ее возврат составляет 13% * 1 050 000 = 133 500 рублей.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
В какой срок возможна продажа • Уменьшить налог разрешено двумя способами на выбор. Отнимать можно только один вариант, либо вычет, либо расходы. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Ответственность за неуплату

Бывает и такое — гражданин ранее покупал долю в квартире, а затем другая доля этой же квартиры ему перешла по наследству. В данной ситуации он имеет право вычесть свои расходы на покупку своей доли — пп. 2 п. 1 ст. 220 НК. Плюс он может еще воспользоваться имущественным вычетом в 1 000 000 рублей или вычесть расходы наследодателя. В примерах ниже я разобрала такую ситуацию (под №3).
Сумма НДФЛ будет 13 1 540 000 1 000 000 70 200 рублей. А это нема лая сум ма напри мер, для квар ти ры сто и мо стью 3 млн.

Налоговые льготы при продаже унаследованной квартиры

Продажа наследственной доли
Полу­чи­ли квар­ти­ру в наслед­ство? Не спе­ши­те ее сра­зу же про­да­вать! Есть шанс сэко­но­мить на нало­ге, кото­рый состав­ля­ет 13% от про­даж­ной сто­и­мо­сти жилья. А это нема­лая сум­ма: напри­мер, для квар­ти­ры сто­и­мо­стью 3 млн. руб. НДФЛ соста­вит 390 тыс. руб. Допустим, недвижимость продана зарегистрирована сделка купли-продажи в июле 2024 года.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий