Правовая и информационная помощь: Прощай , самозанятость?

Новости

Прощай , самозанятость?

Краткое содержание:

Суть…
Ответ…
Нерезидент — он и в ЕАЭС нерезидент
Для самозанятости резидентство не важно
Когда физлицо может потерять статус самозанятого?
Обсуждение

Суть…

Мужчина работает в крупной Московской компании…

Недавно узнал что его могут отправить в филиал компании которая находится в Казахстане…

У него было в планах сдавать свою квартиру и хотел зарегистрироваться как Самозанятый..

И ТУТ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ:

1) Если он поработает более 183 дней, он не потеряет статус Налогового резидента РФ?

2) И если все-же потерет этот статус, он перестанет быть Самозанятым? Могут перевести на другой режим уплаты налогов?

3) И последнее, если все-же я перестану быть Самозанятым, то на какой режим меня смогут перевести и какой мне процент придется платить от сдачи квартиры?

Ответ…

Оказывается что можно спокойно ехать работать в Казахстан и куда-либо еще хоть на год, хоть на пять. На статусе самозанятого это никак не отразится.

Подробнее…

Нерезидент — он и в ЕАЭС нерезидент

Налоговым нерезидентом может стать любой, кто в течение 12 месяцев подряд находился за пределами России более 183 дней.

То есть если Вы не были в РФ чуть больше полугода, все — Вы нерезидент.

п. 2 ст. 207 НК РФ 🔗

Причем совсем необязательно это должны быть 183 дня подряд. Можно по месяцу жить то в России, то за границей. Значение имеет только количество дней.

Куда Вы уехали из РФ — в Китай, Монако или страны ЕАЭС 🔗 , — тоже значения не имеет. Главное, что выехали за пределы нашей страны.

НО И В ЭТОМ СЛУЧАИ ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ:

Точно об этом можно узнать с помощью документа, где ставятся отметки о пересечении границы. В основном, это загранпаспорт. А между Россией и странами ЕАЭС — Беларусью, Арменией, Казахстаном и Киргизией — свободное передвижение. Россияне могут ездить туда по своим внутренним паспортам, в них пограничные отметки не делаются. Правда, если предъявить на контроле загранпаспорт, штамп в него поставят.

В основном, практически невозможно отследить смену налогового статуса у россиян, которые выезжают в страны ЕАЭС. Да и заниматься этим точно никто не будет.

Для самозанятости резидентство не важно

Возможность стать самозанятым и уплачивать налог на профессиональный доход закон увязывает только с наличием у человека гражданства: 🔗 российского, либо стран — членов ЕАЭС. А налоговый резидент он или нет, значения не имеет. Это подтвердил и Минфин.🔗

Уехав в Казахстан и перестав быть налоговым резидентом РФ, российское гражданство Вы не утратите. Ваша квартира сдается в Москве, которая входит в число экспериментальных регионов 🔗 где можно платить НПД. Так что волноваться Вам не о чем: право быть самозанятым Вы не потеряете.

Когда физлицо может потерять статус самозанятого?

Есть две наиболее вероятные причины потери статуса самозанятого:

Приложение «Мой налог»🔗

ст. 4 ФЗ № 422 🔗 — о налогоплательщиках налога на профессиональный доход

1) Доходы самозанятого, которые он учитывал при расчете налога, превысили 2 400 000 Р в год. Превышение фиксируется в налоговых органах автоматически. Как только человек отразит в приложении «Мой налог» доход, который приведет к достижению лимита, он сразу же утратит право на уплату НПД.

2) Самозанятый начнет заниматься деятельностью, при которой запрещено уплачивать НПД. Например, станет шить и продавать одежду из натуральной кожи. Такая одежда относится к товарам, подлежащим обязательной маркировке.🔗 А продавать такие товары, имея статус самозанятого, нельзя.

Источник: https://journal.tinkoff.ru/ask/samozanyatyi-nerezident/

Всем добра и будьте здоровы ✌🔥🌹

Написать личное сообщение автору

Полезная информация?

Проголосовало:
51

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Да

Нет

Комментарии пожалуйста