Предоплата В Уе Отгрузка По Какому Курсу • Обоснование позиции

Klerkam

· на день предоплаты пересчитывайте из у. е. в рубли ту часть стоимости товаров (работ, услуг), которая оплачена авансом. Для пересчета берите курс Банка России на дату предоплаты. В дальнейшем эту часть стоимости больше не пересчитывайте; на дату платежа, которые стороны договора признают авансом под будущие поставки, не являются суммами, которые могут привести к возникновению курсовых разниц в бухгалтерском учете, и не подлежат пересчету переоценке. Но компании придется заплатить реальный налог с виртуальной прибыли.

Как влияют на НДС у продавца курсовые разницы при расчетах в условных единицах, если была предоплата? КонсультантПлюс Екатеринбург

Как видно из вышесказанного, рублевая сумма экспортной выручки в бухгалтерском и налоговом учете для исчисления налога на прибыль может отличаться от суммы рублевой выручки, учитываемой при заполнении НДС-декларации. Учет суммовых разниц у продавца при оплате товара авансом. Считаем необходимым отметить, что порядок, предусмотренный пунктом 4 статьи 153 НК РФ определения налоговой базы разрешает давно сложившуюся спорную ситуацию корректировкой в сторону увеличения уменьшения налоговой базы в связи с возникающими суммовыми разницами. И не важно, что ставка налога — 0 и что этот счет-фактура не нужен иностранному партнеру.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
По какому курсу поставщик должен вернуть образовавшуюся задолженность перед покупателем в случае заключения договора поставки в условных единицах? | GSL • При частичной предоплате налоговую базу определяйте два раза на день предоплаты и на день отгрузки, а пересчитывать стоимость товаров работ, услуг из у. изменится, пересчитывать стоимость товаров работ, услуг не нужно. — зарегистрировать такой счет-фактуру в книге продаж того квартала, в котором был отгружен товар. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Как учесть переплату при расчетах в условных единицах

Возникают ли суммовые разницы при предоплате по договору в у. е.
3 НК РФ, с учетом акцизов для подакцизных товаров и без включения в них налога 6.
Для целей НДС выручку надо определить по курсу на дату отгрузки.

Департамент общего аудита о порядке определения стоимости отгруженной продукции по договорам в условных единицах с 01.10.11 в случае предварительной оплаты таких товаров

Аванс в валюте | ГК ЛАД
Аванс от иностранного покупателя поступил 10 мая курс — 29,8 руб.
Как верно отмечено в вопросе, Федеральным законом от 19.07.11 № 245-ФЗ[4] (далее по тексту – Закона № 245-ФЗ) внесены изменения в порядок определения налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, обязательство об оплате которых выражено в валюте (условных единицах), но исполняется в рублях. В соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров работ, услуг , если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров работ, услуг , исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105. Согласно договору купли-продажи курс условной единицы определяется на дату платежа.

Если в течение 180 дней вы не собрали документы, подтверждающие нулевую ставку НДС, вам придется начислить НДС сверх стоимости товаров, при этом для пересчета валютной выручки в рубли используется курс на дату отгрузки. Пока этот срок не наступил, операции рассматриваются как облагаемые по нулевой ставке. Кроме того, следует отметить, что пункт 4 статьи 153 НК РФ не содержит прямого указания на то, что пересчет стоимости товаров работ, услуг в рублевый эквивалент относится только к неоплаченной части товаров работ, услуг. Организация заключила экспортный контракт на поставку товаров.

Цена товара, поставляемого компанией-продавцом, — 10 000 долл.
Аванс от иностранного покупателя поступил 10 мая курс — 29,8 руб.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий