Приватизация Квартиры Зачем Она Нужна • Об основаниях для приватизации

Консультант

Процесс приватизации жилья в России стартовал в начале 90-х и в 2017 году объявлен бессрочным. Несмотря на долгий срок, ещё не все граждане воспользовались своим правом. Некоторые колеблются, оценивая плюсы и минусы этой процедуры и задумываясь над ее целями. И действительно – нужна ли она обычному гражданину и зачем, в чём её польза и каковы вероятные отрицательные стороны?

Приватизация квартиры: с чего начать, плюсы и минусы, для чего нужна, что это такое, документы

Таким образом, приватизация может оказаться в финансовом и правовом плане как выгодной, так и разорительной для конкретного человека или семьи. Поэтому прежде чем принимать окончательное решение рекомендуется посоветоваться со специалистом. Это особенно важно, если вспомнить, что универсальных решений не бывает. Приватизировать или нет – решать каждому конкретному человеку.

Приватизация квартиры: для чего нужна, с какими целями осуществляется в России, плюсы и минусы процедуры, а также почему она может быть невыгодна простым гражданам?

В муниципальной квартире требуется согласие собственника, то есть местной власти, на то, чтобы прописать кого-то в квартире. Кроме того, при этом должны быть соблюдены нормативы, касающиеся жилплощади на каждого человека. Без этих условий прописываются только дети в квартире, где проживают их родители.
И жильцов которых планируется расселить в ближайшее время. Прописывать в ней человека не надо он вполне сумеет оставаться прописанным в другом месте.

Через 10 дней со дня момента подачи заявления, вам будет выдано свидетельство о праве собственности жилым помещением. На этом весь этап приватизации будет успешно завершен. Данное свидетельство в обязательном порядке хранится вместе со всеми документами на квартиру. Теперь он подтверждает, что вы и ваши члены семьи являются официальными хозяевами квартиры.

Что такое приватизация квартиры, зачем она нужна и что дает?

  • старше 18 лет. Обязательна регистрация по постоянному месту жительства.
  • до 18 лет. С 14 лет требуется согласие на сделку, а граждане, не достигшие совершеннолетнего возраста, становятся участниками приватизации автоматически.

Нельзя однозначно ответить, стоит ли малоимущему приватизировать квартиру. Являясь легальным собственником недвижимость можно продать, обменять на другую. Но, приватизация влечет за собой повышение расходов. Граждане обязуются платить налог на недвижимость, придется тратить деньги на содержание дома.

Нужно ли приватизировать квартиру или нет?

Но, если дата станет окончательной, то лица, не успевшие приватизировать жилье, будут вынуждены в будущем уже платить деньги за процедуру. Соответственно, если человек точно знает, зачем ему нужна приватизация, не следует с ней затягивать. На сегодняшний день процедура осуществляется по упрощенной системе.
Знания законодательного акта позволит вам пройти процедуру как можно проще и быстрее. Он вправе ее продавать, сдавать в аренду, осуществлять перепланировку.

Что значит приватизированная квартира в собственности — это имущество, которое нельзя отобрать без веских оснований и без решения суда. При неблагоприятной экономической обстановке и в период кризиса владелец не будет опасаться, что его могут выселить при смене курса политики власти.

Где приватизировать квартиру: кто этим занимается и может принимать решения, куда обращаться в первую очередь, чтобы оформить документы и как узнать о готовности?

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Что такое приватизация квартиры простыми словами?

Применительно же к частным квартирам этот вопрос стоит не так остро: ремонт с заменой инженерного оборудования на аналогичное без переноса может производиться в уведомительном порядке. Согласовывать и получать разрешение надо лишь на крупные работы, при которых меняется архитектурный вид зданий и затрагиваются несущие конструкции.
Надо обратиться в Росреестр, взяв с собой документ, подтверждающий выплату пая. Иначе никто не возместит расходы, которые уже были потрачены на оформление документов.

Аналогичная ситуация для граждан, живущих в ветхом доме, который в скором времени может быть признан аварийным с вынесением решения о расселении. Расселение – это реальный шанс получить лучшую жилплощадь и право, которого вас не могут лишить, если квартира муниципальная.

Рассмотрим плюсы и минусы приватизации квартиры в 2024 году

  • Обратиться в частную фирму – как правило, этим занимаются адвокаты, которые возьмут на себя всю работу по приватизации и предоставят вам конечный результат.
  • В случае если решено действовать самостоятельно, обратиться надо в Департамент жилищной политики. Инспектор примет документацию и обозначит дату приватизации помещения.
  • Многофункциональный центр поможет сдать документы в их отделениях. Стоит обратиться в МФЦ по месту жительства, где вы получите полную консультацию по данному вопросу и специалист сможет принять у вас документы, разъяснив при этом дальнейшую процедуру действий.
  • Единое окно. Каждый департамент жилищной политики имеет свое единое окно, где в кратчайшие сроки можно подать документы на приватизацию жилого помещения. За 2-3 месяца ваше жилье будет приватизировано.

Из позитивных сторон приватизации жилплощади – возможность оформить договор ренты с пожизненным содержанием, чтобы улучшить комфорт проживания. Переложить финансовые обязанности по содержанию приватизированной квартиры можно, оформив договор дарения на детей или внуков (при условии, что в семье хорошие отношения и нет риска быть выселенным после дарения).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Кому достанется неприватизированная квартира после смерти собственника • Что такое приватизация это жилплощадь, перешедшая в собственность. Между владельцем жилья и проживающими в нем гражданами заключается договор социального найма. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Пайщики

Нельзя однозначно ответить, стоит ли малоимущему приватизировать квартиру. Являясь легальным собственником недвижимость можно продать, обменять на другую. Но, приватизация влечет за собой повышение расходов. Граждане обязуются платить налог на недвижимость, придется тратить деньги на содержание дома.
Также придется самому поддерживать оптимальное состояние жилья. Основная часть негативных сторон касается последствий приватизации, к которым относятся.

Чем выгодна приватизация квартиры

Отрицательные стороны приватизации жилья
В связи с продлением возможности приватизации социального жилья в России, этот вопрос остаётся актуальным в ближайшее время. Суть приватизации заключается в том, что наниматель муниципальной квартиры, указанный в договоре, имеет право оформить эту недвижимость в частную собственность. Плюсы и минусы приватизации квартиры для категорий граждан.
Для тех граждан, кто снимает квартиру по социальному найму, согласно ст. 51 ЖК РФ доступна возможность улучшить свои жилищные условия, если они не соответствуют установленным нормам. В этом случае гражданин и члены его семьи вправе рассчитывать на то, что им за муниципальный счёт будет предоставлена квартира большей площади и с большим количеством изолированных комнат.

Нельзя улучшить условия

  • От конкретного договора зависит оплата риэлторских услуг, если ими пользуются. Но чаще она составляет минимум 14-15 тысяч рублей.
  • При наличии не узаконенных перепланировок придётся обращаться в суд. Что прибавит к стоимости оформления ещё 12-15 тысяч рублей.
  • Средняя цена приватизации равна 20 тысячам рублей, если в процессе не возникает никаких осложнений.

В-третьих, владельца не могут выписать из квартиры. Причем, причиной не послужат даже большие долги за коммунальные услуги. Единственное, что вправе сделать местные власти – отключить коммуникации. Если же жилье не приватизировано, то собственника могут выселить, предварительно в одностороннем порядке расторгнув документ о социальном найме.

Какой будет стоимость у процедуры

Процесс приватизации жилья в России стартовал в начале 90-х и в 2017 году объявлен бессрочным. Несмотря на долгий срок, ещё не все граждане воспользовались своим правом. Некоторые колеблются, оценивая плюсы и минусы этой процедуры и задумываясь над ее целями. И действительно – нужна ли она обычному гражданину и зачем, в чём её польза и каковы вероятные отрицательные стороны?
Даже при взыскании долгов единственное жильё продаётся с торгов крайне редко. Теперь он подтверждает, что вы и ваши члены семьи являются официальными хозяевами квартиры.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий