Продать Долю В Квартире Где Прописан Несовершеннолетний • Что гласит закон

Klerkam

В соответствии с этим ребенок не может решать, где ему жить, за него на данные вопросы отвечают взрослые. Судьбу несовершеннолетних в своих руках держат родители, а в случае их отсутствия опекуны или усыновители. Лица, которые не имеют своего жилья в собственности, сталкиваются часто с трудностями, оформляя постоянную, поскольку не каждый далеко собственник готов так вот в своей квартире прописать другого, постороннего и чужого человека, поскольку это создает трудности определенные при распоряжении своей же личной собственностью. Имеют ли право его 2 сына после смерти отца на долю в моей квартире.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

В случае отказа принять иные меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства пункт 1 статьи 1119 , в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии статья 1156. До достижения им 18 лет никто не имеет права снять с него деньги.

  • прочие родственники;
  • иждивенцы, признанные нетрудоспособными;
  • иные лица, которые родственниками собственника не являются. В исключительных случаях закон предусматривает возможность приравнять таких лиц к членам семьи собственника.

Для детей старшей возрастной группы имеется возможность зарегистрироваться у родственников первой линии родства бабушки, дедушки, братья, сёстры при условии, что они достигли совершеннолетнего возраста, не имеют ограничений в дееспособности. Покупка квартиры в недостроенном доме с высокой степенью готовности.

Сделки с недвижимостью если в семье есть дети: закон и правила

Как продать квартиру если в доле несовершеннолетние дети
В течении следующих 7 рабочих дней сотрудники УФМС производят проверку документации.
Обратите внимание по наследству передаются не только права, но и обязанности.

По месту жительства можно зарегистрироваться постоянно или временно. С временной регистрацией просто — собственник прописывает у себя гражданина, например, на полгода. После истечения этого срока все права у временного жильца заканчиваются автоматически. Никакие процедуры для выписки не нужны. Регистрацию при желании можно как продлить на любой срок, так и не продлевать. Пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что отчуждение жилого помещения, если при этом затрагиваются права не достигших восемнадцатилетнего возраста, допускается только с согласия органа опеки. По крайней мере, до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет.

Можно ли продать квартиру с прописанным в ней человеком, несовершеннолетним ребенком | Юридические Советы

в приватизированной квартире проживают несовершеннолетние граждане, которые не являются собственниками, но претендуют на обладание ей, так как до процедуры приватизации являлись постоянными жильцами;. Кроме указанных нормативов большое значение уделяется ещё некоторым положениям, в частности.

  • Ст.20 ГК РФ, где указано, что ребёнок может оформить временную регистрацию вместе с близкими родственниками, если ему исполнилось 10 лет, или самостоятельную прописку по достижении 14-летнего возраста.
  • П.4 ст.292 ГК РФ. Этот норматив обозначает, что отчуждение жилплощади, затрагивающее интересы и права ребёнка допускается исключительно с согласия государственных органов. Для детей от 6 до 14 лет потребуется получить разрешение опекунского совета, с 14 до 18 лет – попечительского совета.
  • Ст.54 СК РФ, которая указывает на то, что законодатель считает детьми все граждан, не достигших 18-летнего возраста.
  • Ст.26 и 28 ГК РФ. Эти нормы указывают на то, что дети до 14 лет не обладают дееспособностью, потому не могут самостоятельно решать вопросы относительно места своего проживания. После 14-летия они приобретают частичную дееспособность, потому по многим вопросам способны самостоятельно высказывать своё мнение.

Для детей старшей возрастной группы имеется возможность зарегистрироваться у родственников первой линии родства бабушки, дедушки, братья, сёстры при условии, что они достигли совершеннолетнего возраста, не имеют ограничений в дееспособности. Подросшие дети могут восстановить своё нарушенное право по приватизации через суд.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Можно ли продать квартиру если там прописан несовершеннолетний ребенок в 2024 году? • Даже если ребёнок оформил отказ от права собственности на жильё, это не освободит его родителей опекунов от необходимости согласования с органами опеки. Жильё должно быть обустроено для проживания детей с соблюдением всех санитарных норм безопасности. ребенок прописан у чужих людей, родители зарегистрированы в другом месте. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком — ConsultMill — юридические консультации

Если ребенок прописан в квартире, имеет ли он право собственности — Собственник
Права несовершеннолетних собственников жилого помещения.
изначально пописанные граждане, ранее не принимавшие участия в приватизации;.

Как выписать из квартиры родственника

Как продать квартиру, собственник которой ребенок
мой отец прописан в моей квартире более 10 лет и столько же в ней проживает один.
Если сразу прописать несовершеннолетнего в новом жилище не получится, то самый распространённый выход из ситуации – временно зарегистрировать ребёнка у бабушек, дедушек или иных ближайших родственников. В любом случае, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, прежде всего необходимо посетить органы опеки и попечительства, проконсультироваться и выяснить, какими характеристиками должно обладать новое место жительства, чтобы получить разрешение на проведение сделки. Если он согласился купить у Вас квартиру с обременением.

Порядок заключения договора

При продаже жилплощади с прописанным в ней ребёнком, не являющимся собственником, главный риск для покупателя состоит в том, что ребёнка в дальнейшем принудительно выписать из купленной квартиры довольно сложно. Дети, не достигшие 14 лет, считаются полностью недееспособными.

  • До 10 лет малолетний ребёнок может проживать только с родителями/опекунами. По другому адресу, согласно закону, дети попросту не регистрируются.
  • От 10 до 14 лет: дети могут проживать у ближайших родственников, например, бабушек/дедушек, совершеннолетних братьев и сестёр.
  • От 14 до 18 лет: ребёнка можно прописать по адресу, отличному от прописки родителей или родственников.

Для детей старшей возрастной группы имеется возможность зарегистрироваться у родственников первой линии родства бабушки, дедушки, братья, сёстры при условии, что они достигли совершеннолетнего возраста, не имеют ограничений в дееспособности. А для этого необходимо соблюдать все условия и исключить ущемление прав ребенка.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если прописаны дети • И ещё один пункт в договоре посвятить тому какие обязанности у продавца и покупателя в связи с наличием жильцов. Право собственности имуществом и регистрация в жилом помещении это абсолютно разные понятия. Важно различать ситуации, когда ребенок является собственником и только лишь прописан в квартире. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Наши партнеры — юридическая компания ответит на ваш вопрос в течение 15 минут

Права ребенка на жилье
Далее производится заключение сделки в стандартном режиме.
Имеют ли право его 2 сына после смерти отца на долю в моей квартире.

Как выписать из квартиры постороннего человека

Как оформить договор купли-продажи жилья
Регистрация детей, находящихся под опекой может производиться несколькими путями.
Важно! Согласно положениям статьи 20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет проживают совместно с родителями. И поскольку это правило является обязательным, то регистрация ребёнка у родителей или одного из родителей производится в особом порядке. Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, то для сделки потребуется не только письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего, выданное органом опеки, но и нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на эту сделку. Важно соблюдать сроки, в течение которых ребенка необходимо выписать и прописать по другому месту.

Если в квартире прописан несовершеннолетний — какие трудности

При оформлении сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ребенку, не достигшему возраста 18 лет, необходимо подготовить внушительный пакет документов, который предоставляется в орган опеки и попечительства для получения разрешения. Причем это может быть как постоянное проживание, так и ограниченное пользование собственностью.

  • паспорта законных представителей;
  • свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, если ребенок достиг 14-летнего возраста;
  • справка о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире;
  • свидетельство о регистрации права собственности на продаваемый и покупаемый объект;
  • разрешение нотариуса на проведение сделки;
  • технический паспорт и кадастровый план реализуемого и приобретаемого объекта;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги.

Также, при регистрации, помимо лишь утилитарных целей, регистрация в квартире родителей дает ребенку и право проживания и право пользования жилищем, которое остается с ним до достижения ним совершеннолетия. Дождаться решения органов опеки и попечительства.

Пользование

Какие права имеет несовершеннолетний прописанный ребенок
Получить справку обо всех зарегистрированных лицах в продаваемом жилье.
В случае развода будет ли мой муж иметь право на квартиру и жилую площадь.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий