Пунктом 5 Статьи 488 Гражданского Кодекса Рф • Комментарий к статье 488 гк рф

Klerkam

1. Условие о продаже товара в кредит означает предоставление покупателю отсрочки платежа после передачи ему товара. Товар должен быть оплачен в срок, предусмотренный договором. Если же такой срок в договоре не установлен, то должны применяться правила, предусмотренные ст. 314 (см. комментарий к ней). Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Однако из итоговой редакции документа исключили большую часть положений о применении статьи 317.

Ст 488 гк рф с комментариями 2019 год – Устанавливаются ли залоговые отношения в силу закона на основании пункта 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации?

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю продажа товара в кредит , покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. Что касается срока такого платежа, то таковой определяется в соответствии со ст. В пункте 3 приложения N 1 к договору купли-продажи от 26 марта 2001 года N 190 01-001, являющегося его неотъемлемой частью, установлена обязанность покупателя оплатить полученную продукцию в течение 30 дней с даты приемки продукции. постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Статья 488 ГК РФ. Оплата товара, проданного в кредит. Терминологический комментарий – TvoeDelo 24-7 • ДОГОВОР представляет собой в гражданском праве соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, разновидность сделки. Кроме того, в большинстве случаев на цену приобретенного товара начисляются проценты. Товар должен быть оплачен в срок, предусмотренный договором. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Статья 488 ГК РФ 2024. Оплата товара, проданного в кредит

Пункту 5 статьи 488 гражданского кодекса российской федерации |
Пункту 5 статьи 488 гражданского кодекса российской федерации.
Договор купли-продажи в кредит должен содержать условие о цене.

Гражданский кодекс статья488

2. Последствие противоречия условия о сроке оплаты товара ст. 190 гк рф для применения ст. 488 гк рф
488 ГК РФ рассказывает о продаже товара в кредит.
Спецификациями от 03.05.2006 N 6/356, от 15.05.2006 N 7/386, от 16.05.2006 N 8/390, от 16.05.2006 N 9/452 стороны изменили форму оплаты: перечисление 100% денежных средств на расчетный счет поставщика в течение 30 календарных дней с момента поставки продукции. 488 ГК РФ, регулирующей отношения продавца и покупателя по договору купли-продажи, предусматривающему оплату имущества через некоторое время после его продажи, только на продажу вещи товара в смысле ст. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.10.2009 по делу N А60-21683/2009-С11 Распространение нормы ст. 488 ГК РФ, регулирующей отношения продавца и покупателя по договору купли-продажи, предусматривающему оплату имущества через некоторое время после его продажи, только на продажу вещи (товара в смысле ст. 455 ГК РФ) и неприменение ее при продаже иного имущества, в том числе права требования, не следуют ни из анализа данной нормы, ни из анализа параграфа 1 главы 30 ГК РФ.

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю продажа товара в кредит , покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. 1992 N 2872-1, а не пункт 3 статьи 350 Гражданского кодекса РФ. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Если стороны в договоре купли-продажи установили условие о сроке оплаты товара, противоречащее ст.

Консультации и комментарии юристов по ст 488 ГК РФ

Как защититься
488 ГК РФ с Комментариями 2017-2018 года новая редакция с последними изменениями.
Терминологический комментарий к статье 488 Гражданского кодекса РФ.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Пункт 2 комментируемой статьи предусматривает правовые последствия неисполнения продавцом обязанности передать товар, проданный в кредит; аналогичны последствия неисполнения покупателем обязанности по предварительной оплате см. Консультации и комментарии юристов по ст 488 ГК РФ.

Комментарий

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю продажа товара в кредит , покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. Кодекс состоит из 4 частей, в общей сложности они включают 1551 статью.

  • если покупатель не соблюдает срок выплаты причитающейся суммы за товар, то продавец может потребовать досрочное исполнение договора с внесением всех денежных средств;
  • взыскать проценты за несвоевременную оплату, как правило их размер будет зависеть от ее цены;
  • продавец является залогодержателем товара, пока покупатель полностью не расплатится за него.

3 В случае , когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли -продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. Указанные условия не применяются в случае, если в спецификациях согласовано иное.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Гражданский кодекс 488 статья • Такое условие, как следует из материалов судебной практики, не является условием о продаже товаров в кредит см. продавец является залогодержателем товара, пока покупатель полностью не расплатится за него. Каких-либо иных оснований прекращения залога в силу ст. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Статья 488

Статья 488
Вывод из судебной практики Если условие о сроке противоречит ст.
Следовательно, отсутствие в последующих договорах цессии от 15.

Комментарий к Статье 489 ГК РФ

ГК РФ Статья 488
Оплата товара в рассрочку частный случай продажи товара в кредит.
В таком случае на продавца возлагается обязанность до получения полной оплаты товара передать его покупателю. Как правило, в договоре купли-продажи товаров в кредит устанавливается, что до наступления срока, указанного в договоре купли-продажи покупатель обязан полностью оплатить кредит. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Гражданский кодекс статья 488

Примечание В приведенном ниже Постановлении суд указал на отсутствие отношений по коммерческому кредиту при отсрочке оплаты товара, несмотря на то что согласно договору обязательства, предусматривающие такую отсрочку, регулируются законодательством о коммерческом кредите. 488 ГК РФ с Комментариями 2017-2018 года новая редакция с последними изменениями. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. к Обществу с ограниченной ответственностью Металл-Трейд ИНН 6646011135.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Комментарий к статье 488 ГК РФ • Если срок оплаты договором не предусмотрен, то он в соответствии с комментируемой статьей определяется по правилам ст. Указанные условия не применяются в случае, если в спецификациях согласовано иное. Новиковой при ведении протокола судебного заседания судьей О. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Пункту 5 статьи 488 гражданского кодекса российской федерации

Гк рф статья 488
Также в этом случае потребитель может потребовать компенсации понесенных расходов.
В отличие от предварительного платежа при использовании кредита платеж является отсроченным.

Гарантии

Пункт 1 Статьи 488 Гражданского кодекса РФ.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий