Путевой Лист Легкового Автомобиля 2024 Как Заполнять • Сведения о водителе

Klerkam

Путевые листы должны применять организации и индивидуальные предприниматели, которые используют легковой и грузовой транспорт, автобусы, трамваи и троллейбусы. Эти документы необходимы, чтобы начислять водителям заработную плату, контролировать и подтверждать расход ГСМ для исчисления налога на прибыль. 4 и 5 ФЗ от 8 ноября 2007 года 259-ФЗ, однако Минтранс прокомментировал ее в своем письме от 3 марта 2024 года ДЗ-468-ПГ и отметил, что в графе Вид перевозки организация должна написать один из ниже представленных видов. С 1 января 2024 года в путевых листах должны быть указаны следующие реквизиты.

Путевой лист автомобиля 2024: образец бланка и заполнение

При этом следует помнить, что путевой лист не является документом, который служит подтверждением реального рабочего времени водителя для целей расчета зарплаты и для урегулирования других взаимоотношений работника с работодателем. Сегодня эту форму используют чаще всего и дорабатывают при необходимости. Примечание В последнем пункте речь идет о прохождении водителем инструктажа об особенностях безопасной транспортировки огнеопасных, взрывоопасных, вредных для здоровья граждан и экологии химических веществ. сопроводительные документы на перевозимый товар товарно-транспортные накладные и пр.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Путевой лист автомобиля 2024 скачать бланк, образец • В документе должны обязательно быть указаны дата и время последней предрейсовой проверки технического состояния транспортного средства. Технический контроль осуществляет ответственное за это должностное лицо. Если журнал ведется в бумажной форме, страницы должны быть прошнурованы и пронумерованы. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Путевой лист легкового автомобиля по форме 3 2024 гг. скачать бесплатно бланки и образцы заполнения в Excel, Word, PDF | КУБ

Оформление путевых листов для водителей — Юридический советник
Так как актуальный образец отсутствует, опираются на Приказ 368, включая необходимые сведения.
Путевой лист для легкового автомобиля составляется с использованием типовой формы 3.

Путевой лист в электронном формате с 2024 года

Путевой лист легкового автомобиля 2024: скачать бланк и образец
Вторая страница содержит записи о выполнении заданий.
Нормативный расход топлива отображают для того, чтобы обосновать расходы на ГСМ и отнести их к затратам, уменьшающим налоговую базу при расчете налога на прибыль. Дополнительно можно внести данные о перерасходе или экономии топлива, и обозначить объем и стоимость заправок во время рейса. 4 дату число, месяц, год и время часы, минуты проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации ;. Это может быть свободная или готовая унифицированная форма.

Приказ Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2024 г. № 368 “Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов”

На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом. Представители заказчиков расписываются после выполнения задания водителем.

  • водительское удостоверение с требуемым классом допуска;
  • сопроводительный документ на перевозимый товар, например, товарно-транспортные накладные;
  • специальное разрешение на транспортировку особых грузов, если они подлежат перевозке;
  • документы о регистрации транспортного средства с прицепом, если он имеется.

4 и 5 ФЗ от 8 ноября 2007 года 259-ФЗ, однако Минтранс прокомментировал ее в своем письме от 3 марта 2024 года ДЗ-468-ПГ и отметил, что в графе Вид перевозки организация должна написать один из ниже представленных видов. Любой водитель в процессе выполнения своей работы должен иметь при себе несколько документов.

Правила заполнения путевых листов.

Обязательный список реквизитов
Новые правила оформления путевых листов в 2024 году утвердил Минтранс.
Правильным данным об автомобиле, владельце и водителе;.

Путевой лист – первичный документ для контроля работы транспорта и водителя. С 2024 г. «путевку» на машину оформляют, даже если в авто не было ни грузов, ни пассажиров, а ездил только водитель. Пусть даже для собственных нужд организации. Согласно ФЗ от 06.03.2024 №39-ФЗ, с марта 2024 г. путевые можно оформлять в электронном виде. Что это значит для бухгалтера? С 2024 года внесены изменения форму путевого листа, добавлены новые реквизиты, которые следует указывать при заполнении можно использовать существующие типовые бланк с добавлением дополнительной информации, отраженной в Приказе Минтранспорта РФ 368. Только за его отсутствие могут оштрафовать на 30 тыс.

Как будет выглядеть электронный путевой лист

По новым правилам заполнения путевого листа после медосмотра водителя надо поставить отметки прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен или прошел послерейсовый медицинский осмотр. Важно, чтобы в каждом следующем документе значащая часть номера увеличивалась на единицу.

  • Соблюдение рабочего графика водителем;
  • Выполнение плана и достижение им поставленных целей;
  • Прохождение медицинского и технического осмотра;
  • Суточный пробег ТС;
  • Объем затраченного топлива.

4 и 5 ФЗ от 8 ноября 2007 года 259-ФЗ, однако Минтранс прокомментировал ее в своем письме от 3 марта 2024 года ДЗ-468-ПГ и отметил, что в графе Вид перевозки организация должна написать один из ниже представленных видов. С 2024 года такой документ организация имеет право вести как в бумажном, так и в электронном виде.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Когда можно ездить без путевого листа • Достаточно выбрать нужную машину с GPS-трекером, соответствующую форму и указать срок действия путевого листа. Если ИП, владеющий автомобилем, одновременно и водитель, он должен оформлять путевой лист на себя. В этом случае можно открыть несколько листов для каждого водителя на одно ТС. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Кто заполняет бланк

Как составить путевой лист, к которому не будет претензий у проверяющих
Данные о сроке действия путевого листа число, месяц, год.
ИП фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона, ОГРНИП.

Индивидуальный предприниматель Юридическое лицо
ФИО Полное наименование
Телефонный номер Номер телефона
Почтовый адрес Адрес местонахождения
ОГРНИП Организационно-правовая форма
ОГРНЮЛ

Изменения в сроках выдачи-заверения-внесения данных одометра с 2019 г.

Образец заполнения путевого листа
С 1 января 2013 года применять типовые формы первичных учетных документов необязательно.
Путевой лист является одним из первичных учетных документов, который применяется на предприятиях, работающих в транспортной сфере, а также использующих автомобили для собственных нужд. Транспорт может быть как арендованный, так и личный. Разберемся в тонкостях заполнения путевого листа с учетом изменений 2024 года. Примечание В последнем пункте речь идет о прохождении водителем инструктажа об особенностях безопасной транспортировки огнеопасных, взрывоопасных, вредных для здоровья граждан и экологии химических веществ. Примечание В Москве проводятся совместные с ДПС рейды по проверке работы таксистов.

Путевой лист с отметками прохождения предрейсового медицинского и технического осмотров согласно Приказу Минтранса №368 в трактовке 2024 года

После оформления и проведения по ним всех бухгалтерских операций эти документы необходимо держать в закрытом от доступа посторонних лиц месте не менее пяти лет или период, установленный внутренними нормативными бумагами организации. Компании как и прежде могут самостоятельно разрабатывать путевые листы и дорабатывать формы.

  1. Сведения, вносимые механиком, при проведении технического осмотра ТС есть, но выпускать технику на линию должен контролер. Это должностное лицо, которое может быть тем же автомехаником, но с квалификацией, согласно требованиям Приказа №287, пункт 14.
  2. Не предусмотрено поле для внесения даты и времени прохождения техосмотра (до и после рейса или смены). А это обязательный атрибут. Только за его отсутствие могут оштрафовать на 30 тыс. рублей (из судебной практики).
  3. Нет параметра для внесения показаний одометра. Есть – спидометра, а это уже не актуально. В это поле вносят сведения одометра, хотя это разные значения. При формировании собственного бланка, исправьте ошибку.

3 показания одометра полные километры пробега при выезде транспортного средства с парковки парковочного места , предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены рабочего дня водителя транспортного средства далее — парковка , а также при заезде транспортного средства на парковку по окончании смены рабочего дня ;. Если рейс занимает сутки, то нужно указать число, месяц, год этого дня.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Штрафы • Налоговые службы выездные и камеральные проверки обращают внимание на наличие всех атрибутов п л, правильность списания расходов ГСМ при учете НВ на прибыль. При этом показания заверяются только подписями ответственных лиц, без штампов. Электронный визируем усиленной квалифицированной подписью. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Образец заполнения путевого листа 2024.

Сколько хранить
Путевой лист должны оформлять индивидуальные предприниматели и юридические лица.
Марка и модель, включая прицеп, если предполагается его использование;.

КоАП РФ ст. 12. 31.1
№ п/п Вид нарушения Должностное лицо Юридическое
лицо и ИП
1 Отсутствие отметки о предрейсовом медосмотре 5 000 30 000
2 Отсутствие отметки о техсостоянии ТС в п/л 5 000 30 000
КоАП РФ ст. 12.32
1 Отметка медика признана не действительной (например, водитель пьян) 20 000 50 000
2 Отметка контролера не соответствует техсостоянию ТС (авто имеет неисправности) от 5 000
до 8 000
КоАП РФ ст. 11.32
1 Отсутствие медосмотра вовсе: в организации их не проводят от 2 000
до 3 000
от 30 000
до 50 000
НК РФ ст. 122 п. 1
1 Отсутствие п/л или заполнение с нарушением Приказа Минтранса № 368 20 % доначисления суммы налога на прибыль = (з/п водителя + расход ГСМ + амортизация ТС) х 0,04

Можно ли обойтись без бланка

Нужен ли путевой лист для ИП?
Любой водитель в процессе выполнения своей работы должен иметь при себе несколько документов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий