Районный Суд По Месту Жительства Как Узнать • Общее правило

Klerkam

Судопроизводство осуществляется одним судьей, в случае рассмотрения обычного иска гражданина или дела об административном правонарушении, либо коллегиально, в зависимости от сложности, при уголовном производстве. Подсудность районного суда включает в себя возможность разрешения практически всех дел, касающихся граждан, в порядке первой инстанции, а также споров, относящихся к ведению административной и уголовной отрасли права. Каков характер спора имущественный, семейный, трудовой, из предпринимательской деятельности и т.

Подсудность районного суда правила определения подсудности дел

Кроме того, если иск гражданина вытекает из уголовного дела когда он не подавался или был просто не разрешен при возбуждении уголовного дела , то данный иск подсуден только райсуду, который рассматривает его по нормам гражданского судопроизводства. Абсолютное большинство гражданских дел подсудны районным судам и мировым судьям.

  • государственных органов;
  • органов местного самоуправления;
  • учреждений, предприятий и их объединений,
  • общественных объединений;
  • должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан.

Районные суды рассматривают дела о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим запрещенные УК РФ деяния в состоянии невменяемости, или к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. поступит заявление ответчика, чье место жительства не было известно при подаче иска;.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
В какой суд подавать исковое заявление | Юридический Советник | Яндекс Дзен • В этом случае потребуется подготовить соответствующее заявление и обратиться на соответствующий судебный участок. Как определить судебный участок мирового судьи по адресу. Территориальная принадлежность организаций строго распределена. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Как узнать номер судебного участка мирового судьи по адресу — УК ПОМОЩЬ 2024

Как найти судебный участок по адресу проживания — УК ПОМОЩЬ 2024
Переходим в необходимый раздел Гражданские и административные дела.
На практике же это требование соблюдается не всегда.

Территориальная подсудность гражданских дел по адресу — в какой суд подается исковое заявление

Как узнать подали ли на меня в суд?
Все иски по общему правилу подаются в суды по месту нахождения ответчика.

Закон четко определяет, что должнику предоставлено право в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа заявить о своем несогласии с ним. Такое несогласие должно быть выражено в форме соответствующего заявления.

Именно на сайте того или же иного участка, вы сможете получить детализированную информацию о месте его нахождения, а также сможете найти график работы, график приема судей, узнаете все нужные вам номера телефонов и пр. Автор статьи адвокат, управляющий партнер АБ Кацайлиди и партнеры А.

Подсудность гражданских дел судам, определение подсудности исков

Кроме того, если иск гражданина вытекает из уголовного дела когда он не подавался или был просто не разрешен при возбуждении уголовного дела , то данный иск подсуден только райсуду, который рассматривает его по нормам гражданского судопроизводства. Районные суды действуют в пределах районов города.

  • дела о выдаче судебного приказа;
  • дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
  • дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  • дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • дела об определении порядка пользования имуществом.

Такое расследование назначается при совершении административного правонарушения в области антимонопольного, валютного законодательства, законодательства о рекламе, защите прав потребителей, законодательства в области налогов и сборов и в некоторых других случаях. Как определить судебный участок мирового судьи по адресу.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Какие дела рассматривает областной суд? • Юридические лица и индивидуальные предприниматели сообщают сведения о своем местонахождении в регистрирующий орган налоговую инспекцию. Обычно приставы выдают копию сразу же, либо дают возможность снять документ на камеру. В первую очередь необходимо определиться, суду какого уровня будет подсудно дело. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Адреса и номера телефонов мировых судов Петроградского района

Определить судебный участок мирового судьи по адресу
Сервисы по определению территориальной подсудности.
В наше неспокойное время люди всё чаще интересуются вопросами, связанными с судами.

Адрес Контакты Часы работы
Съезжинская ул., 9, Санкт-Петербург +7 (812) 230-54-44
+7 (812) 233-36-63
+7 (812) 233-34-14
+7 (812) 235-46-73
+7 (812) 232-85-01
+7 (812) 235-45-45
pgr.spb@sudrf.ru
http://pgr.spb.sudrf.ru/
пн-чт 9:00–18:00, перерыв 13:00–14:00; пт 9:00–16:45, перерыв 13:00–14:00

Территориальная подсудность гражданских дел

Виды подсудности
Судебный участок N 86 включает в себя территорию, граница которой проходит от ул.
Кроме того, сюда относятся случаи, когда местонахождение ответчика не известно, когда иск предъявляется по место нахождению филиала, по месту заключения или исполне ния договора, когда в деле участвуют несколько ответчиков по разным адресам, в других случаях предусмотренных статьей 29 ГПК РФ. Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в районный суд на неправомерные решения, действия бездействие государственных органов и должностных лиц, нарушающих их права и свободы, либо создающих препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, либо незаконного возложения на него какой-либо обязанности или незаконное привлечение его к ответственности. Поэтому истцу желательно проверить местонахождение ответчика перед подачей искового заявления.

Найти судебный участок мирового судьи по адресу

Именно на сайте того или же иного участка, вы сможете получить детализированную информацию о месте его нахождения, а также сможете найти график работы, график приема судей, узнаете все нужные вам номера телефонов и пр. Но ситуации, в которых истцу предоставлено право подобного выбора, строго ограничено законом.

  • Если неизвестно, где именно живет ответчик, то исковое заявление разрешено подавать по месту нахождения его имущества или туда, где его видели в последний раз на территории РФ;
  • Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала, может быть направлен по месту регистрации этого подразделения;
  • Иск допускается подавать по месту жительства, если он связан с:
    1. взысканием алиментов или определением отцовства;
    2. расторжением брака, если вместе с истцом проживает несовершеннолетний, или ему затруднительно уезжать по состоянию здоровья;
    3. увечьями или с потерей кормильца;
    4. незаконным привлечением к уголовной или административной ответственности или задержанием, возмещении трудовых, имущественных, пенсионных прав, а также возмещением убытков;
    5. защитой прав потребителей;
  • Исковое заявление, связанное со столкновением кораблей и взысканием вознаграждения за спасение в море допускается подавать по месту нахождения судна или порта его приписки;
  • Иск об исполнении договора разрешается подавать по месту его заключения.

attention type green Как правило, простой гражданин в своей жизни сталкивается с проблемами, которые способны разрешить Мировой или Районный суд, и выбор к кому обратиться не такой уж сложный, как это кажется на первый взгляд. Территориальная принадлежность организаций строго распределена.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Передача дела по подсудности • Есть несколько категорий гражданских дел, которые подпадают под юрисдикцию нескольких судов, находящихся на одном уровне. Судебные участки мировых судей Архангельской области. Еще один способ искать информацию по судам это поиск на сайте конкретного суда. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Подача иска при исключительной подсудности

Подсудность по выбору истца (Альтернативная подсудность)
человек могут быть прикреплены полностью к одной организации.
Поэтому, прежде всего, Вы должны руководствоваться именно данным правилом.

Порядок передачи дела в другой суд

Сервисы по определению территориальной подсудности
К уважительным причинам относятся состояние здоровья, травма увечье, наличие малолетних детей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий