Расторжение брака гражданина России с гражданкой Украины в России

Получение

Как развестись с гражданином Украины

Минимальный срок бракоразводной процедуры в суде — также не меньше 30 дней с момента регистрации иска в канцелярии. Однако, при наличии определенных обстоятельств, месячный срок может быть существенно продлен

  • если судья назначит время для примирения (как правило, такой срок не превышает 3 месяцев);
  • если извещение супруга происходит посредством почты либо в украинском суде. Срок развода может существенно затянуться, это зависит от того, насколько быстро работают почтовые службы и украинские судебные органы.

Украинцы и россияне – братские народы. Не секрет, что в настоящее время взаимоотношениях между ними не самые лучшие. Кризис в отношениях может случиться и в семье, где один из супругов – гражданин России, а другой – Украины. Если супружеская жизнь не складывается, муж и жена всегда могут расторгнуть брак, но в данном случае возникает масса вопросов.

Как оформить развод с мужем-Украинцем? И как разойтись с женой-Украинкой? Влияет ли на бракоразводный процесс гражданство супругов, один из которых – гражданин России, второй – Украины. Сколько длится бракоразводная процедура? Если брак оформлен в Украине, можно ли развестись, проживая в России? И как это сделать заочно – в отсутствие мужа или жены? На все эти вопросы вы найдете ответы, прочитав нашу статью.

Ответим сразу – ничем. Прекращение брачного союза с иностранными гражданами (в том числе Украинцами), а также лицами без гражданства регулируется ст. 160 СК РФ и нормами международного права. Расторгнуть брак с Украинцем или Украинкой можно как в России, так и в Украине. Если процедура и законодательные нормы соблюдены, развод легализируется — признается законным.

Вместе с тем, следует учесть нестабильную политическую ситуацию и натянутые отношения между двумя государствами. По этой причине такое юридически значимое действие, как развод, лучше совершать на российской территории .

Согласно семейному законодательству, если согласие о прекращении брака между женой (гражданкой России) и мужем (гражданином Украины) достигнуто, развестись можно в ЗАГСе. Но при следующих условиях

  • супружеская пара не имеет общих детей, не достигших 18-летия;
  • разрешены все имущественные претензии;
  • супруг согласен подписать документы о разводе и прибыть в ЗАГС для участия в процедуре.

Обращаться нужно в ЗАГС, где был оформлен брачный союз, либо по месту жительства супругов (или одного из представителей супружеской пары).

Ответ: можно, если согласие на развод получено. Приезжать вовсе не обязательно, достаточно составить заявление и заверить у нотариуса. Регистрация развода в таком случае будет произведено заочно, при отсутствии супруга.

Даже если супружеская пара воспитывает ребенка, или муж не желает разводиться, оформить развод можно в ЗАГСе. Расторжение брака гражданина России с гражданкой Украины в России, гражданина? Но только в том случае, если муж

  • недееспособен, что подтверждено судебным решением;
  • признан умершим либо без вести отсутствующим – также в соответствие с решением суда;
  • признан виновным в совершении уголовного преступления и осужден к реальной мере наказания – лишению свободы на 3 и более года.

Обратите внимание! Не имеет значения, каким судом вынесено решение в отношении мужа – Украинским либо российским. Само наличие документа – это уже основание для развода в ЗАГС. Но если решение принимал Украинский суд, документ необходимо перевести на русский язык, перевод заверить у нотариуса.

Спустя месяц после подачи заявления, сотрудники ЗАГСа регистрируют развод в актовой книге. Теперь уж бывшие супруги получают по одному экземпляру свидетельства, которое действительно на территории России и Украины.

  • одна из сторон не желает разводиться;
  • муж или жена уклоняется от явки в ЗАГС;
  • в семье воспитывается общий несовершеннолетний ребенок;
  • не достигнуто согласие по вопросу имущественного раздела.

Согласно общему порядку, иски о разводе рассматриваются мировыми либо районными (городскими) судами общей юрисдикции — по месту жительства ответчика. Если место нахождение мужа-Украинца неизвестно, тогда заявление направляется в суд, расположенный по последнему месту проживания супруга либо по месту нахождения основной части его имущества.

Обратите внимание: если имеется информация, что супруг выехал из России и постоянно находится заграницей, супруга может направить иск в суд, расположенный по месту собственного проживания.

Помимо этого, заявление рассматривается по месту жительства супруги, если будут представлены доказательства того, что она не может выезжать за пределы региона для участия в судебных заседаниях (например, заболела или вместе с ней проживают несовершеннолетние дети).

Имеется еще один вариант заочного развода с мужем-Украинцем — выдача им доверенности на представление интересов в российском суде. Это позволяет оперативно прекратить брачный союз с гражданином Украины (или другой страны), если он живет за пределами России и не желает присутствовать при разводе.

Но учитывайте один нюанс: если супружеская пара воспитывает общего ребенка, в суде, помимо развода, определяется вопрос с местом жительства несовершеннолетнего. Очень часто суды встают на сторону матери. И если супруга планирует выехать за пределы России, в суде необходимо поставить вопрос о том, каким образом отец ребенка сможет реализовать свои родительские права.

Минимальный срок бракоразводной процедуры в суде — также не меньше 30 дней с момента регистрации иска в канцелярии. Однако, при наличии определенных обстоятельств, месячный срок может быть существенно продлен

  • если судья назначит время для примирения (как правило, такой срок не превышает 3 месяцев);
  • если извещение супруга происходит посредством почты либо в Украинском суде. Срок развода может существенно затянуться, это зависит от того, насколько быстро работают почтовые службы и Украинские судебные органы.

Следует учесть, что судебное решение вступает в силу только лишь через месяц после принятия — сторонам дается время на его обжалование. И если супруг направить апелляцию, судебное решение вступит в силу после рассмотрения жалобы.

Расторжение брака с иностранным гражданином

Граждане свободной страны имеют право вступать в брачные отношения — как с иностранцами, так и соотечественниками. Но следует знать, что процедура регистрации брака и прекращения интернационального брачного союза имеют свои нюансы. В данной статье рассмотрим особенности расторжения брака с иностранным гражданином в РФ.

Процедуры регистрации и расторжение брака иностранных граждан с россиянами на территории РФ регулируется СК РФ. Согласно нашему законодательству, брачные отношения между россиянами и иностранцами могут быть расторгнуты в отделе ЗАГСа и суде.

Наиболее быстрый способ прекратить брак с иностранцем — это обращение в отдел ЗАГСа. Иностранное гражданство не играет никакой роли при процедуре развода — осуществляется обычная подача заявления, а затем государственная регистрация развода и получение свидетельства о расторжении брачного союза, спустя 30 дней.

Какая документация нужна для расторжения брака с иностранцем в России в отделе ЗАГСа? Кроме совместного заявления супругов, нужно представить паспорта (либо другие документы, удостоверяющие личность), а также документ о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины.

Немного усложняется прекращение брака с гражданином другой страны при наличии общих несовершеннолетних детей и при отсутствии взаимной договоренности о прекращении семейных отношений. Развод будет происходить в российском суде — районном или мировом (в зависимости от обстоятельств соответствующего дела), если супруг-иностранец находится в РФ, так как иск о расторжении брака направляется истцом по месту жительства самого ответчика.

По истечении месяца после принятия заявления к производству, судебный орган приступает к слушанию дела. Если один из супругов не готов прекратить брак или имеется вероятность сохранения семейного союза, судья может назначить время для примирения супружеской пары длительностью от одного до трех месяцев. Если примирение не произошло, судья принимает решение о разводе.

Обратите внимание! Значительно упростить бракоразводный процесс с иностранцем может его заверенное нотариально ходатайство о рассмотрении данной процедуры без его присутствия.

Согласно ст.160 СК РФ, расторжение брака иностранных граждан на территории РФ регулируется законодательством России, учитывая нормы международного национального права Украины. Оформить развод с гражданами Украины можно как на территории нашей страны, так и на территории Украины — при соблюдении законов данных государств прекращение брака будет признано действительным. Но ввиду нынешней политической ситуации на международном фоне, совершать какие-нибудь юридически важные действия желательно на Родине.

По общему правилу, если гражданка РФ достигла договоренности с гражданином Украины о расторжении брачных отношений, при условии отсутствия несовершеннолетних общих детей, они имеют право расторгнуть брачный союз в ЗАГСе. Брак между супругой-россиянкой и супругом-Украинцем расторгают в суде, если один из супругов не хочет развода либо избегает его оформления, а также, если у семейной пары имеются общие дети возрастом до 18-ти лет.

Если брачный союз между иностранцем и россиянином был зарегистрирован в РФ, моментом его официального прекращения (в ЗАГСе либо суде) будет внесение изменений в книгу записи актов гражданского состояния. Кроме того, если же заключение брака происходило в другой стране, а расторгнут брачный союз в РФ (в судебном органе), то моментом официального развода будет время признания судебного решения в государстве, которое зарегистрировало брак.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Например: «В разводе. Муж платит алименты 2000 рублей из расчета зарплаты 8000.
Прекрасно знаю, что справка о доходах фиктивная и зарабатывает он в разы больше. Как
доказать реальное получение денежных средств?»


4 comments

  • Я и мой ребенок гр России, а муж гр Украины. Мы собираемся в ближайшее будущие ехать на Украину. В случаи развода могу ли я вывести ребенка на территорию России без разрешения отца?

  • Можно ли въехать в Россию гражданке Украины по внутреннему паспорту или нужен обязательно заграничный?

  • Да но чуть позже. сканер в офисе Подскажите гражданкой брака в России с Расторжение Украины гражданина России

Comments are closed.