Сколько Дней Дается на Рассмотрение Заявления • Сроки рассмотрения

Консультант

А вот, наоборот, сокращенный до 20 дней срок предусмотрен, когда обращение поступает высшему должностному лицу субъекта РФ и содержит информацию о нарушениях, допущенных в сфере миграционного законодательства.

Правила и срок рассмотрения заявления | Юридическая Энциклопедия

  1. обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
  2. запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
  3. принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
  4. дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;
  5. уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Главное, чтобы на ней впоследствии появилась подпись и печать уполномоченного лица, что станет свидетельством ее принятия к рассмотрению. Если же претензию отказываются принять, то вам нужно составить письмо с уведомлением и описанием вложения, и отправить его на юридический адрес предприятия/компании/магазина.

Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в 2024 году

В государственные органы прокуратуры могут оформлять свои обращения лица с заявлениями. Каждый гражданин нашей необъятной страны, иностранное лицо, человек без гражданства, должностной сотрудник, организация – все они вправе обращаться в этот орган в целях получения справедливого решения по вопросу защиты собственных гражданских прав от нарушения.
Кроме того, прокуратура не рассматривает анонимные обращения. Вообще на практике существует два типа срока изучения жалоб общий и сокращенный.

В государственные органы прокуратуры могут оформлять свои обращения лица с заявлениями. Каждый гражданин нашей необъятной страны, иностранное лицо, человек без гражданства, должностной сотрудник, организация – все они вправе обращаться в этот орган в целях получения справедливого решения по вопросу защиты собственных гражданских прав от нарушения.

Срок рассмотрения и ответа на жалобы, заявления и обращения в прокуратуре

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Фонда, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

ФСС — Правила приема и рассмотрения электронных обращений граждан

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
Понятно, что это потребует определенных временных затрат. Рассмотрение обращений граждан в органах государственной власти.

3. Государственный орган, орган местного самоуправления вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети «Интернет».

Порядок рассмотрения обращений — Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга

  • Предложение. Используется гражданином для изложения своих рекомендаций по решению того или иного вопроса или осуществлению процесса.
  • Заявление. В нем гражданин просит посодействовать ему либо заявляет об обнаруженных им нарушениях.
  • Жалобу. К данной форме обращения гражданин прибегает в случае нарушения его прав, о восстановлении которых он просит.
  • Ходатайство. Один из подвидов заявления, в котором гражданин просит признать определенный статус, права или интересы.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 01.12.2014) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» устанавливается порядок составления и направления запроса информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления:

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Сколько составляют сроки рассмотрения обращений граждан? Народный СоветникЪ • 2013 45, в котором утвердила инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан. Можно сказать, что в данном случае используется сокращенный по сравнению с законом 59-ФЗ срок. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Сколько по срокам ждать ответа на заявление поданное в прокуратуру

4) обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации;
Далее должностные лица должны найти виновников нарушения прав граждан и исправить ситуацию. Он нужен для того, чтобы прокуроры могли произвести проверки и выявить нарушения.

Дальнейшее

Сколько составляет срок рассмотрения обращения гражданина
В государственные органы прокуратуры могут оформлять свои обращения лица с заявлениями. Каждый гражданин нашей необъятной страны, иностранное лицо, человек без гражданства, должностной сотрудник, организация – все они вправе обращаться в этот орган в целях получения справедливого решения по вопросу защиты собственных гражданских прав от нарушения. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины.
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

Прокуратура

При обращении в правоохранительные органы срок рассмотрения заявлений составляет трое суток, при заявлении работодателю о выдаче копии трудовой книжки или других документов, срок рассмотрения заявления – три рабочих дня, о выдаче возврата денег – десять дней, рассмотрение на регистрацию брака – месяц.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Рассмотрение обращений граждан в МВД • В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 09. Рассмотрение обращений граждан в Следственном комитете. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Рассмотрение обращений граждан в школе

Порядок и сроки рассмотрения и разрешения обращений установлен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В органах прокуратуры Российской Федерации рассмотрение обращений осуществляется в соответствии Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 (далее – Инструкция).
Полная форма жалобной бумаги должна включать в себя несколько базовых моментов. При некорректной подаче жалобы она оставляется без внимания и игнорируется.

Сколько дают ответ на обращение прокуратура, следственный комитет и органы внутренних дел

Порядок рассмотрения заявлений
Согласно ст. 12 ФЗ № 59, обращение, оформленное в письменном виде и поданное в органы государственной, местной власти, должностному лицу предприятия, организации рассматривается в течение 30 календарных дней с момента регистрации заявления (жалобы) канцелярией или секретариатом. Далее должностные лица должны найти виновников нарушения прав граждан и исправить ситуацию.
7) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами, а в отношении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления — также муниципальными правовыми актами.

Требования к заявлению о проведении прокурорской проверки

  • Удовлетворить требования заявителя. В том случае, если прокуратура выявит нарушения и сможет сама назначить наказание в соответствии с законом, она выносит решение, подтверждающее правоту заявителя и обязующее нарушителя выполнить все выдвинутые пострадавшим требования;
  • Частично удовлетворить требования заявителя. В этом случае сотрудник прокуратуры так же выявляет нарушение, но либо признает его не достаточно серьезным, либо требования заявителя – слишком завышенными. Таким образом, так же засчитывается факт правонарушения, но при этом прокуратура обязывает выполнить требования пострадавшего не в полном объеме;
  • Отказать заявителю в удовлетворении требований. Это возможно в том случае, если в результате проверки либо не было обнаружено нарушений вовсе, либо требования пострадавшего не имели отношения к нарушению;
  • Передать дело в суд для дальнейшей работы. Порой случается так, что в ходе проверки прокуратура обнаруживает настолько серьезные правонарушения, что самостоятельно установит степень вины и назначить наказания у неё нет полномочий. В этом случае все материалы дела передаются в суд, и проверка прокуратурой перерастает в полноценное судебное разбирательство.

Порядок и сроки рассмотрения и разрешения обращений установлен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В органах прокуратуры Российской Федерации рассмотрение обращений осуществляется в соответствии Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 (далее – Инструкция).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Рассмотрение заявлений, жалоб граждан в медицинской организации • В данном случае можно говорить о следующих формах обращения. В ходе рассмотрения дел во внимание не принимаются ошибки и помарки. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Пример жалобы на бездействие прокуратуры

Регистрация обращений в письменной форме и форме электронного документа осуществляется работниками Отдела по работе с обращениями граждан и организации приема населения Административно-контрольного департамента путем ввода необходимых данных об обратившихся гражданах и содержания их обращений в автоматизированную систему учета (далее — АСУ).
отказ в проведении проверки вам обеспечен при подаче повторной жалобы, т. положить письмо с обращением в ящик Для обращений.

Рассмотрение обращений граждан в Следственном комитете

Какие заявления подаются в прокуратуру
Так, на основании ст. 124 УПК РФ, прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. Делается это посредством почты, вне зависимости от статуса заявителя.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий