Сколько Готовится Инн При Смене Фамилии • Заполнение заявления

Консультант

Вся необходимая информация о смене данных такого рода автоматически поступает из органов ЗАГСа в ИФНС, то есть в базу налогоплательщиков соответствующая информация будет внесена без участия того лица, чьи данные изменились.

Замена ИНН при смене фамилии — порядок, необходимые документы и сроки

  1. Определите отдел ЗАГСа, который обслуживает район вашего местопроживания и обратитесь к сотрудникам лично (не представитель).
  2. Заполните форму № 15.
  3. Уточните реквизиты, необходимые для оплаты госпошлины.
  4. Оплатите госпошлину.
  5. Предоставьте сотрудникам ЗАГСа пакет документов и заявление с просьбой о смене фамилии.
  6. В назначенный сотрудниками ЗАГСа день подойдите с паспортом в ЗАГС за свидетельством о государственной регистрации изменения фамилии.

Кроме того, если изменение фамилии случилось в другом городе, у человека есть также возможность заменить свидетельство ИНН на новую фамилию, послав бумаги по почте или через МФЦ. Внесение заявки онлайн также остается доступным в этой ситуации. Но для получения переоформленного свидетельства ИНН на руки посещение налоговой инспекции неминуемо.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Замена ИНН при смене фамилии после замужества: документы, образец 2024 • Нужно отметить, что на сегодняшний день он с этой задачей вполне справляется. при личном посещении указанной в заявлении инспекции ФНС,. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как поменять ИНН при смене фамилии — замена ИНН после вступления в брак.

Сменив фамилию, можно не торопиться с заменой ИНН, сначала занявшись паспортами, пенсионным удостоверением, медицинским страхованием и прочими документами. Так как ИНН закреплен за гражданином навсегда, а ЗАГС передает данные в налоговые органы, которые в своем реестре налогоплательщиков вносят изменения, то за новым свидетельством можно обратиться и позже.
Внизу обязательно ставится подпись, подтверждающая достоверность сведений. С граждан возьмут государственную пошлину размером 300 рублей, если они просят выдать дубликат.

Замена ИНН при смене фамилии после замужества — госуслуги.

Нужно ли менять свой идентификационный код при изменении фамилии: основные правила. Замена ИНН при смене фамилии через «Госуслуги»
По закону, у чиновников на подготовку бумаг есть 5 рабочих дней. Но обычно услуга оказывается быстрее, поэтому рекомендуем при обращении уточнить контактные телефоны или иные способы информирования о готовности документа. Но как поменять ИНН, если паспорта нет например, по причине его утери.
Смена ИНН при изменении фамилии не является для граждан обязанностью, которую они должны выполнять сами. Далее мы под ИНН будем понимать Свидетельство о постановке на учет в налоговой. Но мы рекомендуем заменить ИНН, чтобы в дальнейшем не было разногласий при предъявлении документов, в которых фигурируют различные фамилии.

Замена ИНН при смене фамилии: как поменять ИНН после замужества — Народный СоветникЪ

Если перед вами встал вопрос, как поменять ИНН при смене фамилии, то для этого потребуется посетить налоговую инспекцию, расположенную в вашем районе, где должностное лицо попросит написать заявление по форме №2-2-Учет (форма будет аналогична той, которую гражданин заполняет в первый раз при получении ИНН).

Смена ИНН при смене фамилии: нужно ли это делать

Как и постановка физлица на учет, выдача ему нового свидетельства производится на основании заявления формы № 2-2-Учет (утв. приказом ФНС РФ от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488, приложение № 6). Эту форму заполняют как для первичного получения свидетельства, так и при его замене. Образец заполнения ИНН при смене фамилии вы найдете далее.
По этой причине вам не потребуется платить государственную пошлину. Для оформления повторной бумаги необходимо заполнить форму 2-2-Учет, в которой прописываются.

При подаче заявления нужно иметь с собой паспорт. В случае отправки заявления по почте к нему прилагается нотариально удостоверенная копия паспорта. Если данных о постоянном месте жительства в паспорте нет, необходимо приложить также документ о регистрации по месту пребывания.

Нужно ли менять Свидетельство и зачем это делать?

  1. Во-первых, необходимо заполнить заявление соответствующей формы. В случае с ИНН заполняется та же форма, что и при первичной выдаче данного документа.
  2. При подаче заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае с государственными инстанциями в роли такого документа может выступать только паспорт гражданина РФ.
  3. В том случае, если лицо не имеет постоянной регистрации по месту жительства, необходимо предъявить документ о месте его постоянного пребывания.
  4. В связи с тем, что новый номер налогоплательщику не присваивается, государственной пошлиной данная услуга не облагается, соответственно квитанцию об уплате гос. Пошлины прилагать к пакету документов не нужно (как это делается при первичном получении документов).

Если у физического лица имеется свой законный представитель, который имеет возможность обратиться в налоговую службу (по месту регистрации физического лица), то он может подать все необходимые документы вместо него. Представитель физического лица также имеет право и забрать новое свидетельство ИНН.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
○ Меняется ли номер ИНН при его замене? • При подаче заявления нужно иметь с собой паспорт. При себе законный представитель должен иметь документ, который подтверждает его полномочия. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Госпошлина за получение нового идентификационного номера налогоплательщика

Стандартный срок рассмотрения заявок граждан в налоговых инспекциях составляет 5 рабочих дней после обращения. Это значит, что за новым ИНН человеку нужно будет прийти ещё раз через несколько дней. Данная процедура не предусматривает ускоренного ответа за двойную оплату в отличии, например, от получения выписок из ЕГРИП.
Его присваивают каждому человеку при рождении и закрепляют за ним на всю жизнь. Для начала необходимо зайти на сайт Госуслуг, он расположен по адресу gosuslugi.

Меняют ли ИНН при смене фамилии

Через почтовое отделение (необходимые документы)
Как правило, замена выданных документов производится там, где лицо их получало впервые. В случае с ИНН подавляющее большинство российских граждан получало данный документ в территориальном отделении ИФНС. Соответственно, обратиться за новым Свидетельством логичнее всего будет именно туда. Система при помощи него проверяет правильность ввода всей комбинации.
После того как все данные будут получены органом ФНС, они подвергнутся детальному анализу на предмет полноты и достоверности. После этого принимается решение. Независимо от его характера заинтересованное лицо должно быть проинформировано о результатах обращения.

Где, кроме Госуслуг производят замену ИНН при смене фамилии

  1. Потребуется ввести данные паспорта, СНИЛС, указать электронный почтовый адрес и свой телефон.
  2. После получения кода активации его потребуется внести на портал.
  3. Упрощенная запись предоставить доступ к целому ряду опций на Госуслугах.

Для этого необходимо заказным письмом с уведомлением о получении отправить заявление установленной формы и приложить к нему нотариально заверенные копию паспорта, копию документа, подтверждающего регистрацию и квитанцию об оплате пошлины (только в том случае, если ИНН выдается в связи с порчей или утерей старого).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
ИНН — где меняют? • Для начала разберёмся, что же собой представляет данная бумага. Внесение заявки онлайн также остается доступным в этой ситуации. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

✔ Куда обращаться?

В этом случае новое свидетельство должно находиться на руках и сведения в нем должны совпадать с паспортными данными, что и следует учитывать при замене. Новый бланк с ИНН делается в течение 5 календарных дней, то есть в течение этого срока после подачи заявления гражданин обязан явиться в налоговый орган для получения нового свидетельства ИНН.
Прямого ответа налоговое законодательство не содержит. Где, кроме Госуслуг производят замену ИНН при смене фамилии.

Обмен ИНН через портал «Госуслуги»

Необходимые документы
Чтобы поменять ИНН, необходимо заполнить заявление по форме № 2-2-Учет. Это та же форма, которая заполнялась при первичном получении ИНН. Порядок его заполнения предусмотрен приложением № 16 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. Согласно данного нормативного документа, заявление заполняется следующим образом: Также потребуются документы, немного свободного времени и доступ в интернет.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий