Сколько Времени Меняется Снилс При Смене Фамилии • Полезные рекомендации

Консультант

Для замены документа необходимо обратиться в Пенсионный фонд России по месту постоянной или временной регистрации, либо по фактическому месту жительства. Работодатели, занимающиеся данной процедурой, также представляют пакет документов в ПФР.

Замена СНИЛС при смене фамилии после замужества: как, где и в какие сроки оформлять

  • ваше пенсионное свидетельство (зеленая карточка), которое нужно заменить;
  • любой документ, подтверждающий смену фамилии (это может быть свидетельство о браке);
  • документ, удостоверяющий вашу личность, в котором уже указаны измененные данные – новая фамилия.

При самостоятельной смене документа необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации (в том числе и временной) или по месту фактического проживания. Также если у Пенсионного фонда заключен соответствующий договор с МФЦ (многофункциональным центром), то подать заявление на замену СНИЛС можно в МФЦ.

Замена СНИЛС при смене фамилии в 2024 году: как поменять, документы, Госуслуги, МФЦ

После регистрации гражданину присваивается индивидуальный страховой номер и выдается документ — страховое свидетельство, которое в повседневной жизни называют СНИЛС. Этот документ является подтверждением того, что гражданин официально зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (системе ОПС).
Предоставление необходимых документов, комплект которых отражается в описи по форме АДВ-6-1. Обычно в нем требуется указать следующую информацию.

Теперь, когда основные нюансы процесса известны, можно более детально рассмотреть процедуру смены страхового свидетельства в том или ином случае. Можно начать далеко не с самого распространенного варианта — обращения к работодателю.«>

Сколько делается снилс при смене фамилии — Migranti

  • Отказать в смене документа в связи с отсутствием прописки в данном регионе сотрудники ПФР не могут — это незаконно.
  • В противном случае гражданин вправе оставить жалобу в вышестоящих органах.

Однако сам номер СНИЛС, отраженный на лицевой стороне свидетельства, остается тем же, что и был ранее, он присваивается единожды и на всю жизнь. Таким образом, сам страховой номер при смене фамилии не меняется – меняются лишь отраженные на нем формальные данные и свидетельство, которое выдается застрахованному гражданину.

Как восстановить СНИЛС при утере или заменить при смене фамилии через Пенсионный фонд, МФЦ или Госуслуги

Если гражданин осуществляет свое страхование самостоятельно (сам уплачивает за себя страховые взносы, работая, например, ИП), то, согласно ст. 10 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС», и сведения об изменении анкетных данных в Пенсионный фонд он также предоставляет самостоятельно. Учитывая это, гражданину, меняющему фамилию в страховом свидетельстве, необходимо:
Если у гражданина нет активного профиля, задумываться над поставленной задачей не следует. Поэтому оформление и замена некоторых документов могут вызвать определенные трудности.

Замена СНИЛС при смене фамилии после замужества потребуется каждому гражданину РФ. Только свидетельство дает возможность использования некоторых преимуществ и услуг, предоставляемых государством, связанных со страховыми накоплениями.

Меняем СНИЛС при смене фамилии

  1. Чтобы получать социальные льготы и услуги в рамках различных госпрограмм.
  2. Личные данные, указанные в СНИЛС, используются при обмене информацией между российским ведомствами.
  3. Номер лицевого счёта СНИЛС занесён в электронную карту гражданина.
  4. Пенсионное свидетельство может заменять другие документы, например, ИНН.
  5. Предоставление СНИЛС требуется при официальном трудоустройстве и при получении медпомощи в лечебных учреждениях.

После регистрации в системе ОПС Пенсионный фонд выдает гражданину документ — страховое свидетельство. Оно выглядит как небольшая ламинированная пластиковая карточка светло-зеленого цвета, на которой отображены персональные данные застрахованного лица (номер СНИЛС, ФИО, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как поменять СНИЛС при смене фамилии • Действителен такой способ для лиц, которые официально трудоустроены. Чтобы заявление было принято, его придется распечатать и подписать вручную. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Замена СНИЛС при смене фамилии в 2024 году: пошагово

Многие граждане нашей страны активно пользуются услугами через Интернет. Действительно, это очень удобно, так как занимает минимум времени и усилий на оформление каких-либо справок и прочих документов. Однако некоторые виды документации на данный момент дистанционно оформить нельзя, к таковым относится и страховое свидетельство.
В противном случае вам придется повторно обращаться в фонд в период изготовления нового документа. Обычно выбор предлагается между Пенсионным Фондом и районным МФЦ.

Многофункциональные центры

Способы замены свидетельства
Поменять СНИЛС при смене фамилии в МФЦ предлагается практически в каждом регионе страны. Дело все в том, что многофункциональные центры были созданы для снижения нагрузки на государственные органы. В них предлагается не только менять страховое свидетельство, но и первично изготавливать его. Пенсионное свидетельство выполнено в виде небольшой ламинированной зеленой карточки.
То, сколько по времени делается СНИЛС, зависит от частных особенностей ситуации и места подачи документов. Согласно информации, размещенной на сайте ПФР, по общему правилу замена страхового свидетельства осуществляется в месячный срок с момента подачи заявления об обмене. Однако данный срок общий и будет существенно отличаться при подаче документов в МФЦ или через работодателя.

Замена свидетельства в другом городе

  • В первом случае необходимо взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина, и предъявить в территориальный орган ПФР.
  • Во втором случае достаточно прийти к работодателю, сообщить о случившемся и попросить заказать дубликат СНИЛС. Для этого в отделе кадров необходимо заполнить специальную форму заявления.

Да, сменить страховое свидетельство можно в любом отделении ПФР по месту регистрации (в том числе временной) или по месту фактического проживания. При этом данная процедура является бесплатной. Для этого Вам нужно обратиться в территориальный орган ПФР (можно и в МФЦ), представив следующие документы:

Комментарии (3)

Как следует из размещенной на официальном сайте ПФР и портале Госуслуги информации, обмен страхового свидетельства входит в число неэлектроных услуг, поэтому сменить СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги пошагово на данный момент не представляется возможным. По сути, актуальными остаются лишь три варианта: самостоятельно через ПФР, через МФЦ или через собственного работодателя.
Правило распространяется и на первичную выдачу СНИЛС, и на его обмен. После смены фамилии любому гражданину необходимо переоформить целый ряд важных документов.

В настоящее время зарегистрироваться в системе ОПС могут не только совершеннолетние граждане РФ, но и иностранцы, и лица без гражданства. Также сделать СНИЛС могут родители несовершеннолетних детей (включая новорожденных).

Замена СНИЛС после смены фамилии: как оформить заявление

  1. Основная — номер ИЛС и данные о стаже.
  2. Специальная — поступившие страховые взносы от работодателей.
  3. Профессиональная — поступившие страховые взносы от негосударственных компаний за время работы на вредном или опасном производстве.

После внесения новой информации клиент получит обновленное свидетельство со старым номером. Сразу после изменения фамилии старый СНИЛС теряет свою юридическую силу. Рекомендуется осуществлять замену свидетельства в течение двух недель после получения паспорта. Такой срок является желаемым, период замены не указывается ни в одном из законодательных актов РФ.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как долго меняют СНИЛС в ПФР? • документ, удостоверяющий вашу личность, в котором уже указаны измененные данные новая фамилия. при формировании пенсионных прав как на страховую пенсию, так и на накопительную;. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Необходимые документы

После регистрации в системе ОПС Пенсионный фонд выдает гражданину документ — страховое свидетельство. Оно выглядит как небольшая ламинированная пластиковая карточка светло-зеленого цвета, на которой отображены персональные данные застрахованного лица (номер СНИЛС, ФИО, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе).
Недавно граждане получили возможность обменивать СНИЛС при смене фамилии. Обязательно предъявляется соответствующее свидетельство.

Зачем нужна замена

Где и как можно поменять СНИЛС
Отныне понятно, как поменять СНИЛС при смене фамилии. Единственный вопрос, оставшийся открытым — это перечень бумаг, необходимых для осуществления процесса. Он не слишком большой. Желательно при подаче заявления предоставлять в соответствующую организацию копии оных. В РФ большинство документов имеют свой срок жизни.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий