Сутки Через Трое Сколько Часов В Месяц • Пример при окладе

Klerkam

При графике работы «сутки через трое» выходные дни предоставляются не только в субботу и воскресенье, но и в другие дни недели. Так как выходные дни приходятся на различные дни недели, работникам устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Учет рабочего времени необходимо производить в соответствии с табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда и табелем учета рабочего времени по формам N N Т-12 и Т-13, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05. Работник выходит на работу смену 8 раз по 24 часа 192 часа 25 часов переработка.

Сутки через трое, график смен, табель учета рабочего времени сутки через троек

Трудовой Кодекс гласит, что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов, но если нет возможности соблюдать это условие, то тогда нужно отталкиваться от нормы времени установленной на определенной промежуток времени. Все время, которое сотрудник отработал сверх нормы, переработка.

  1. Непрерывные производства. К ним можно отнести химические, металлургические, деревообрабатывающие, автомобилестроительные и другие заводы и фабрики, остановка работы которых может вызвать застой или сбой одной или нескольких отраслей народного хозяйства. Остановка некоторых из них, например доменных печей для выплавки чугуна, может привести к серьезным авариям на производстве.
  2. Службы неотложной (экстренной) помощи. Население круглосуточно нуждается в услугах милицейских, пожарных, медицинских, газовых служб. Характер рабочего времени на таких предприятиях является достаточно неоднородным (нестабильным), поскольку напрямую зависит от наступления тех или иных событий (аварий, экстренных вызовов и т. д.), требующих незамедлительных действий.
  3. Учреждения сферы торговли и обслуживания: круглосуточные магазины и супермаркеты, некоторые столовые и рестораны и другие.
  4. Инфраструктурные предприятия. Транспортная система должна обеспечивать круглосуточную перевозку грузов и пассажиров, а потому почти все железнодорожные, автомобильные, морские, речные, авиационные и трубопроводные компании работают на основе сменного режима труда.
  5. Предприятия, где производственный процесс за счет введения сменного рабочего графика может обеспечить максимально эффективное использование оборудования и помещений.

если работодатель не может предоставить работнику возможность покинуть рабочее место и использовать время отдыха на свое усмотрение что чаще всего и бывает при суточной работе , то время приема пищи и отдыха будет входить в рабочее. В отличие от этого при сменной работе дополнительно оплачивается и работа в вечернее время.

График «сутки через трое» — 2024

График работы сутки через трое — КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО
за первые два часа переработки оплачивается 1,5 ставки данного работника;.
В особом порядке считается и оплачивается сверхурочное время при сменном графике работы.

Рассмотрим пример, в котором учетный период равен одному месяцу. В марте 2012 г. норма рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе составляет 167 часов. Работник выходит на работу (смену) 8 раз по 24 часа — 192 часа (25 часов — переработка). А в августе 2012 г. норма рабочих часов составляет 184 часа, при этом работник выходит на работу (смену) 7 раз — 168 часов (16 часов — недоработка). Конкретные размеры оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Если период составляет больший отрезок времени, то подсчет производится по его окончании.

График работы сутки через трое трудовой кодекс — отдых при суточном дежурстве

Учитывая, что в беспрерывно действующих организациях это тоже происходит и они, как все, обязаны выполнять условия действующего законодательства, следует выделить определенные нюансы для сотрудников, работающих сменами. Как быть в случае болезни или отпуска сменного сотрудника.

  1. В среднем в месяце 30 дней, при графике сутки через двое периодичность цикла составляет трое суток.
  2. Соответственно за месяц выходит примерно 10 рабочих смен. Умножаем это количество на 24 и получаем примерно 240 рабочих часов за месяц.
  3. Если посмотреть производственный календарь, который устанавливает количество допустимых рабочих часов, то можно увидеть, что даже самый большой по количеству рабочих часов месяц не превышает нормы в 200 часов. Это значит что работник, работающий по графику сутки через двое будет каждый месяц перерабатывать не менее чем по сорок часов (и это по самым приблизительным подсчетам). А сколько это составит в год? А ведь Трудовой Кодекс четко гласит, что количество часов отработанных сверх нормы должно быть не более 120 за год.
  4. Таким образом, устанавливая работнику постоянно смену сутки через двое работодатель нарушает трудовое законодательство.

Прежде всего, нужно отметить, что Трудовой Кодекс допускает установление рабочей смены больше чем нормальная продолжительность 8 часов в том случае если этого требует производственный процесс, либо специфика работы. В неделю работник должен отработать не больше 40 часов.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
График на 2024 год сотрудникам сменный график сутки трое | Юридическая помощь • При суммированном учете отработанного времени расчет доплаты за переработку производится по состоянию на конец отчетного периода. трудовым договором, если режим работы сотрудника отличается от общего режима в организации. Как оплачивать работу по графику сутки через трое. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Что такое суточная работа по Трудовому Кодексу

Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы по ТК РФ: сутки через трое — Центр занятости населения­­
оплата выходных и праздничных дней при сменном графике работы.
Сколько получается смен в месяц, если работать сутки через трое.

Какая работа считается сверхурочной?

Что значит сменный график работы в Трудовом кодексе
В конце года в любом случае проводят перерасчет, используя СУ рабочего времени.
Особенность деятельности некоторых организаций такова, что работникам устанавливается рабочий день продолжительностью 24 часа. При этом такие сотрудники выходят по графику «сутки через трое». Чаще всего так работают охранники, диспетчеры, дежурные слесари и электрики, вахтеры. Помните, решение проблем отсутствия сотрудников возлагается на их непосредственных руководителей, которые должны отслеживать ситуацию и своевременно принимать необходимые меры либо же информировать руководителя с конкретными предложениями по ротации личного состава. определить даты выхода на работу каждого работника;.

Является ли суточный график сменной работой

Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы прямо установлена лишь для отдельных категорий работников в частности, несовершеннолетних, инвалидов, работников, занятых во вредных условиях труда, водителей. В программе предлагается два способа заполнения графика.

  1. недельная длительность рабочего времени в сумме всех смен не должна быть больше сорока часов;
  2. каждую смену людям должен даваться перерыв на обед (его длительность определяется индивидуально — от 30 минут до 2 часов);
  3. сотрудникам должен быть обеспечен непрерываемый отдых в течение 42 часов каждую неделю;
  4. работодатель обязан обозначить работникам недопустимость исполнения ими обязанностей в две смены подряд (за исключением экстренных случаев) – и строго за этим следить.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Мы не беремся за любые заказы , а работаем исключительно по юридическим дисциплинам.

Учет нормы часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу

Расчет переработки при работе посменно
Количество отработанных часов должно быть согласно ТК.
Для всех месяцев нормы рабочего времени представлены в таблице выше.

Ноябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Ночная смена — это та, основная часть которой приходится на ночное (с 22:00 до 06:00) или вечернее время (к примеру, с 20-00 до 08-00). Ночное дежурство должно быть на час короче дневного. Это не относится к тем, кто принят для работы исключительно в ночь. Также сменный график распространен и в других сферах, например, в медицинских учреждениях, охранных структурах, пожарных, газовых службах, в железнодорожных и транспортных перевозках, авиасообщении и т. Минимум доплаты в 20 от часовой ставки установлен постановлением правительства 554.

Работа сутки через трое — законно?

если часть рабочей смены приходится на ночной период к примеру, с 20 00 праздничного дня до утра следующего дня , расчет праздничной доплаты необходимо производить только до 24 часов праздничного дня в данном случае за 4 часа с 20 00 до 24 00 праздничного дня. Заставлять его брать дополнительные выходные дни нельзя.

  • установление определенного режима труда и отдыха, как внутри смен, так и между ними;
  • организация учета отработанного времени;
  • составление графика сменности;
  • оплата за выход на работу в праздничные, выходные дни;
  • оплата переработок.

При подсчете сверхурочных часов по окончании учетного периода работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере п. Графики сменности , как правило, являются приложением к коллективному договору.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Оплата за труд в ночное время и выход на смену в праздничные, выходные дни • Поскольку совершенно ясно, что в 24 часовую непрерывную смену будут входить и ночные часы, то они соответственно требованиям трудового законодательства и должны быть оплачены. При таком рабочем графике у персонала приходится по 1 2 смены в неделю. Например, в первом квартале 2024 года установлена норма в 447 часов. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

График работы сутки через трое

Доплата за работу в выходные дни при графике смен сутки через трое
Очень часто практикуются графики сутки через двое или сутки через трое.
на первую рабочую неделю выпала одна смена суббота ;.

Критерии Сменная работа Гибкое рабочее время
Как составляется график Работодателем с одобрения профсоюза и т. п. По соглашению сторон
Можно ли ставить работника в 2 смены подряд Нельзя Можно, с согласия работника
Из чего складывается переработка (сверхурочные) Из часов работы после смены в рамках ст. 99 ТК РФ + сверх нормы, установленной на учетный период Часов сверх нормы, установленной на учетный период
Вводится ли суммированный учет рабочего времени Обязательно Обязательно
Сокращается ли на час смена, выпавшая на ночное время Сокращается Не сокращается
Как оплачивается смена, выпавшая на праздничный день Не менее чем в двойном размере Не менее чем в двойном размере
Кого нельзя ставить на сутки Беременных, несовершеннолетних, инвалидов, имеющих детей до 3 лет и т. д.

Понятие суточный график работы

Оплата труда при суточном графике работы
Время в течение дня, за которое совершается работа.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий