Уничтожение Или Повреждение Чужого Имущества по Неосторожности • Комментарий к статье 167 ук рф

Консультант

Например, помимо прочего О. осужден по ст. 168 УК за то, что, облив потерпевшую бензином, демонстрировал зажигалку, от неосторожного обращения с которой загорелся сам, и это стало причиной возгорания дома .
———————————
См.: Кассационное опред. ВС РФ от 27.10.2010 N 10-010-30.

Порча или уничтожение чужого имущества по неосторожности: ответственность по статье 168 УК РФ

6. Субъект преступления — общий — физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ), исходя из того, что круг таких лиц по смыслу комментируемой нормы не ограничен упоминаемыми в гражданском законе владельцами источников повышенной опасности.

Порча чужого имущества | уголовная ответственность | Практика судов

Преступлениям, совершаемым против собственности, в российском Уголовном кодексе отведена целая глава 21. В ней подробно рассмотрены всевозможные варианты противоправных действий граждан в этом направлении. Особое внимание здесь стоит обратить на статью 168 УК РФ. Она раскрывает подробности довольно интересной нестандартной ситуации.
Если преступление имело хулиганский умысел поджог и т. О понятии чужого имущества, его уничтожении и повреждении см.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

Ст. 167 УК РФ в новой редакции с Комментариями 2024 года, наказание и приговоры суда по статье

168 статья УК РФ предусматривает наличие ряда обстоятельств, которые обязательно должны присутствовать в данном случае. Решающим фактором здесь является размер нанесенного ущерба. Эта статья не рассматривает мелкие ситуации, когда, как говорится, все обошлось легким испугом. Величина ущерба должна быть настолько велика, чтобы можно было вести речь о повреждениях в крупном размере.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Ст. 168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. • наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. В любом случае ему придется нести ответственность за содеянное. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Порча и уничтожение чужого имущества: понятие, виды с примерами и ответственность по статьям 167, 168 и 214 УК РФ

«Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба» (п. 6 Пост. Пленума ВС РФ от 05.06.2002 N 14).

В случае если отсутствует значительный вред или тяжкие последствия то положения ч. Каждый случай уникален и требует подробного разбора деталей.

167 ук комментарии сумма ущерба | Принцип права – интернет журнал

Ст. 168 УК РФ в новой редакции с Комментариями 2024 года, наказание и приговоры суда по статье
3. В том случае, когда лицом совершен поджог своего имущества, в результате чего причинен по неосторожности вред в крупном размере чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью иных лиц и виновного, действия последнего надлежит квалифицировать как уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности (п. 8 Пост. Пленума ВС РФ от 05.06.2002 N 14). Первичные консультации проводятся бесплатно с 9 00 до 21 00 ежедневно по Московскому времени.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия , — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Другой комментарий к статье 167 УК РФ

  1. Порча имущества в магазине. Подразумевает собой умышленное либо непреднамеренное повреждение товара или оборудования, находящегося в магазине.
  2. Нанесение ущерба вещам в гостинице при временном проживании.
  3. Повреждение вещей работодателя вследствие халатного выполнения должностных обязанностей либо неосторожного обращения.
  4. Нанесение вреда имуществу соседей вследствие затопления их квартиры.
  5. Порча имущества бывшими супругами в связи с напряженными отношениями.
  6. Повреждение предметов и вещей арендатором в снимаемой им квартире.

Умышленное уничтожение или повреждение отдельных предметов с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 167, если потерпевшему причинен значительный ущерб.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества • Отношение к последствиям в виде смерти человека может быть только неосторожное. 167 УК могут нести ответственность лица, достигшие 16-летнего возраста, а по ч. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Виды порчи

по ч. 2 ст. 167 УК РФ на 5 лет; по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ на 25 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 января 2003 года приговор в отношении Мамонова Ю.Д. оставлен без изменения.
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Преступление признается оконченным в момент наступления указанного последствия.

Другой комментарий к статье 167 Уголовного Кодекса РФ

К тяжким последствиям, относятся, в частности:
5. Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 167) образуют указанные в комментируемой статье деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. длительная приостановка или дезорганизация работы предприятия, учреждения или организации;.
Порча рассматривается как потеря вещью части своих полезных свойств, и после определенного ремонта или восстановления данная вещь сможет снова быть пригодна к использованию и выполнять присущие ей функции.

Размер ущерба

  • штрафа от 120 тысяч до суммарного дохода за год;
  • исправительных работ до 2 лет;
  • обязательных работ до 480 часов;
  • принудительных работ, а также ограничения или полного лишения свободы сроком до года.

В другой ситуации, если имущество потерпевший самостоятельно пытался выбросить на свалку, или например, относился к нему пренебрежительно, нельзя вменять причинения ущерба лишь по критерию стоимости имущества, ведь в данном случае, действия потерпевшего говорят об отсутствии значимости имущества для него, и как следствие отсутствие признака преступления как значительность ущерба.

Ч.2 167 УК РФ – применяется только при значительном ущербе или ущербе повлекшим тяжкие последствия

Квалификация степени причинения вреда и выбор наказания виновному лицу устанавливается исходя из законодательства Российской Федерации. Административные правонарушения описаны в ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (КоАП). Уголовная ответственность предусматривается ст. 167, ст. 168, ст. 214 УК РФ.
Порча имущества, находящегося в частной собственности. 167 УК РФ необходимо выделять несколько критериев.

Не всегда причинение вреда собственности является умышленным деянием, существует также понятие «случайная гибель» (по неосторожности). Если порча имущества имеет место в крупном размере при неумелом использовании огня или других опасных средств, то она наказывается:

Возраст привлечения к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ, составляет:

  • — имущественный критерий – значительный ущерб.
  • — способ совершения — совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом
  • — тяжкие последствия, причиненные в результате действий виновного лица.

Квалификация степени причинения вреда и выбор наказания виновному лицу устанавливается исходя из законодательства Российской Федерации. Административные правонарушения описаны в ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (КоАП). Уголовная ответственность предусматривается ст. 167, ст. 168, ст. 214 УК РФ.

Ответственность за умышленную порчу имущества

Рассмотрим еще один более конкретный пример, в котором установленными лицами был направленно причинен вред автомобилю, но с иными целями, исключающими умысел на причинения вреда. В данном примере причинение повреждений автомобилю было направлено в целях не допустить возможности лицу скрыться, а также с целью его последующего задержания.
Разница между порчей, повреждением и уничтожением имущества. имущество перестает существовать и, соответственно, выполнять свое предназначение.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий