В Каких Случаях Подается Встречный Иск • Как составить встречный иск по гпк и апк рф

Консультант

Если российская компания уже подала иск в российский суд, то и иностранному контрагенту придется заявить встречный иск в тот же российский суд. То есть на встречные иски договорная подсудность не распространяется.

Как оформить встречный иск?

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. Данная процессуальная формула позволяет ответчику по первоначальному иску, используя конструкцию иска о признании либо иска преобразовательного, по сути, нивелировать правовые основания иска первоначального.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Ст. 138 Гражданского Процессуального Кодекса РФ в текущей редакции и комментарии к ней • В данном случае устанавливается специальная подсудность, которая связана с первоначальным иском. А это приведет к тому, что арбитражный процесс затянется. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Ст. 137 Гражданского Процессуального Кодекса РФ в текущей редакции и комментарии к ней

А можно ли не согласиться с принятием встречного иска? Ответ на этот вопрос отрицательный, поскольку встречный иск никак не может нарушить чьи-либо права. Подача встречного иска аналогична подаче иска, т.е. истец реализует свое право на судебную защиту. Вы можете лишь ссылаться на свое недовольство в апелляционной жалобе, если итоговый судебный акт вас не устроит.
А если суд отказал в принятии встречного иска, тогда что, его можно обжаловать. встречный исковое заявление предоставляет дополнительную информацию всему процессу;.

Встречный иск по гражданскому делу — образец заполнения

Встречный иск в гражданском процессе. Формы Отличия Преимущества
ВАЖНО: не важно, если в настоящее время у вас нет возможности для оплаты большой госпошлины, которая выходит при предъявлении встречного иска. Вам в любом случае целесообразно все рассматривать в одном суде, а значит можно воспользоваться ходатайством о рассрочке (отсрочке) уплаты обязательного платежа (подробнее по ссылке, а также в видео на странице нашего сайта). документы, на основании которых ответчик указывает свои требования;.
Корпоративное, гражданское право, экспертиза и составление договоров,оформление недвижимости, оформление перепланировок, арбитражное и гражданское судопроизводство, защита интеллектуальной собственности

Иск встречный: встречные исковые требования

Полагаем, что институт отказа в принятии здесь не применим в принципе, поскольку по действующему ГПК отказ в принятии искового заявления связан с отсутствием права на предъявление иска либо с наличием судебного акта по тождественному иску и препятствует повторному обращению заявителя в суд с тождественным иском (ч. 3 ст. 134 ГПК).

Как написать встречный иск в суд: образец, помощь адвоката

Фактически с учетом требования о тайне совещания судей (ст. 192 ГПК) возможность предъявления встречного иска утрачивается с момента, когда суд просит удалиться из зала судебного заседания участников процесса либо когда суд сам удаляется в отдельное помещение для вынесения судебного акта, которым завершается рассмотрение дела.
Иск подается в судебный орган по месту рассмотрения первоначального иска. Требования к оформлению и подаче встречного иска предусмотрены в статье 132 АПК РФ.

Встречное исковое заявление в гражданском процессе – требования, которые предъявляет обвиняемая сторона ответчик истцу. При этом, факты, на основе которых был возбужден встречный иск, будут рассматриваться в суде параллельно уже возбужденному гражданскому делу. Это отличная защита для ответчика.

Что такое встречное исковое заявление?

  1. Наименование органа, в который подается обращение.
  2. Данные об истце, его местонахождение, координаты.
  3. Данные об ответчике. Если иск подает третье лицо, должны быть указаны реквизиты доверенности.
  4. Данные о нарушении прав и интересов ответчика и его требования.
  5. Доказательства фактов, на которые ссылается заявитель. Подробное описание обстоятельств, на основании которых выдвигаются требования.
  6. Цена иска, расчет оспариваемых сумм, например, по иску о разделе имущества, нажитого в браке.
  7. Перечень документов, которые прилагаются к заявлению.

Содержание встречного иска отличается от содержания первоначального иска. Помимо реквизитов обычного иска, во встречном иске следует отразить его особое наименование, номер дела, его существо, условие предъявления в соответствии со ст. 138 ГПК, ходатайство о рассмотрении совместно с первоначальным иском.

Другой комментарий к статье 137 ГПК РФ

Встречный иск (именно иск) ответчик вправе предъявить к истцу в любой момент после принятия иска до окончания производства по делу в суде первой инстанции. Обязанностью судьи в ходе подготовки дела к судебному разбирательству является разъяснение ответчику его права на предъявление встречного иска при наличии предусмотренных ст. 138 ГПК условий.
Встречное исковое заявление лучше поручить профессионалу. 138 ГПК, ходатайство о рассмотрении совместно с первоначальным иском.

Схожая норма в АПК предписывает в этом случае выносить определение о возвращении встречного иска (ч. 4 ст. 132). Пленум Верховного Суда РФ упоминает об отказе в принятии встречного искового заявления .

Определите, по каким основаниям подаете встречный иск

  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Решение о принятии встречного иска может быть сразу оглашено судом или суд вправе отложить заседание для решения вопроса о принятии встречного иска. Впоследствии стороны узнают о том, принят судом встречный иск к производству или нет. Фактически вопрос о принятии встречного иска разрешается судом также, как и вопрос о принятии первоначального иска.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Основания отказа в принятии встречного иска • Ведь после их принятия нужно рассматривать дело сначала. Обжалуется ли определение об отказе в принятии встречного иска. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Подсудность

Важно учитывать, что подсудность встречных требований определяется не по общему правилу: для них применяются специальные условия. Встречное заявление подается ответчиком по месту рассмотрения исходного иска. Суд выносит одно решение, в котором одновременно разъясняется позиция суда относительно требований по встречному и основному иску.
Иск подается в судебный орган по месту рассмотрения первоначального иска. Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить.

Условия принятия иска судом общей юрисдикции

Порядок предъявления встречного иска по ГПК РФ. Госпошлина
Важно! Теперь истец (как в гражданском, так и в арбитражном процессе) обязан сам отправлять экземпляр искового заявления и копии прилагающихся к нему документов другим участникам процесса (ч. 6 ст. 132 ГПК РФ, подп. 1 ч.1 ст. 126 АПК РФ). То же можно сказать и об остальных субъектах гражданского процесса.
Встречное исковое заявление, являясь, по сути, тем же исковым заявлением, должно быть составлено согласно требованиям ст. 131–132 ГПК РФ или ст. 125–126 АПК РФ (для гражданского и арбитражного процесса соответственно).

Принятие встречного иска судом

  • наименование суда, в который подается заявление (вопрос определения подсудности в данном случае мы рассмотрим далее);
  • сведения об истце (т. е. ответчике по первоначальному иску, подателе встречного искового заявления);
  • сведения об ответчике (т. е. истце по первоначальному иску);
  • требования к ответчику;
  • доводы истца, обстоятельства, на которых истец основывает свою позицию;
  • цена иска (если он подлежит оценке), ее расчет;
  • сведения о соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора (в предусмотренных законом случаях);
  • сведения о предпринятых сторонами действиях по примирению;
  • список прилагаемых документов.

Взаимная связь между первоначальным и встречным исками в качестве условия принятия встречного иска, названного в абз. 4 ст. 138 ГПК, не обязательно обусловлена единством правоотношения, из которого они возникли, или единством их оснований. Так, не совпадают предмет и основание исков о расторжении брака, разделе имущества супругов, взыскании алиментов на супруга и детей.

Правильно оформите и подайте иск вовремя

Иск подается в судебный орган по месту рассмотрения первоначального иска. По итогам рассмотрения предъявленного встречного иска суд может принять его или вынести определение об отказе в принятии. В таком определении судебные органы фиксируют также прописанные в российском законодательстве основания отказа.
Встречное заявление подается ответчиком по месту рассмотрения исходного иска. А также в апелляции, если суд переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий