Регистрация и открытие пивоварни: бизнес-план с нуля, помещение, сырье и технология производства, оборудование, персонал, продвижение, расходы

Кредиты

Открытие пивоварни — выгодный бизнес, который привлекает все новых предпринимателей. Продукция пользуется спросом, рынок сбыта широкий — преимуществ много.
Пищевая сфера производства не всегда подразумевает высокие затраты на старте бизнеса. Есть направления, которые при грамотном подходе, можно освоить, инвестировав относительно немного средств. Сюда отнесем запуск мини-пивоварни. Чтобы вести бизнес, выберите одно из доступных направлений. Как открыть пивоварню с нуля начинающему предпринимателю? Насколько это выгодное дело?
Несмотря на то, что данная сфера насыщена предпринимателями, новая пивоварня как бизнес вполне имеет шансы на успех! На полках магазинов представлена, как правило, продукция крупных игроков на рынке. Но и начинающему предпринимателю при наличии небольших инвестиций найдется здесь место.

Наша оценка бизнеса:
Стартовые инвестиции — 2000000 рублей.
Насыщенность рынка — высокая.
Сложность открытия бизнеса — 7/10.

Открытие пивоварни: «за» и «против»

Как и любая другая бизнес-идея, открытие пивоварни имеет свои преимущества и недостатки. Не спешите закупать оборудование и осваивать технологию приготовления пива — сначала взвесьте все «за» и «против».
Преимуществ у бизнеса по производству пива достаточно:

  • Высокий спрос на продукцию.
  • Технология вполне доступна — освоит даже новичок.
  • Возможность расширять свою деятельность.

Но не обойтись и без подводных камней — их обязательно стоит учитывать, чтобы заранее проработать стратегию развития вновь открывающегося предприятия. Составляя бизнес план открытия пивоварни, обозначьте все риски:

  • много времени и средств займет оформление бизнеса,
  • могут возникнуть трудности при составлении рецептуры продукта,
  • высокая конкуренция на рынке (даже в сегменте малого бизнеса),
  • фактор сезонности,
  • небольшой срок годности пива может затруднять его реализацию.

У предпринимателя, решившего освоить это направление, впереди будет много сложностей. Но как показывает практика, если открыть свою мини пивоварню в России и позаботиться о качестве выпускаемой продукции, а также постоянно расширять каналы сбыта, дело будет приносить стабильно высокий доход.

Крупное предприятие, микропивоварня или домашний бизнес?

Открывать крупное предприятие по производству пива выгодно. Но потребуются внушительные капиталовложения (не менее 10000000 руб) — покупка автоматизированной линии, разработка уникальных рецептур, реклама, аренда огромных площадей, собственный автопарк, брендирование продукции. Соперничать с гигантами, которые уже десятки лет поставляют продукцию на рынок, очень сложно. Куда выгоднее начать дело с малого.
Разработайте бизнес план мини пивоварни или микропивоварни, а не крупного производственного комплекса — это менее затратно! Финансовые риски будут сведены к минимуму. А в дальнейшем уже можно развивать свое предприятие.
Мини пивоварни для малого бизнеса выпускает до 5000 л готового напитка в сутки — мощность будет зависеть от выбранного оборудования. На рынок вы станете поставлять «живое» пиво — сама технология его изготовления не подразумевает нескольких дорогостоящих этапов производственного цикла. И такой вид пива пользуется высоким спросом среди потребителей. Появляется возможность поставлять пенный напиток в розничные магазины, бары и рестораны.
Домашняя пивоварня — неплохой вариант для новичков. Дело можно организовать при минимуме вложений. Но заработать много не получится! Да, на рынке представлено специальное оборудование для варки пива в домашних условиях — но объем баков для сбраживания напитка минимален. В данном случае, доступно разве что несколько вариантов — пить пиво самому или реализовать его друзьям. Максимум 15000-20000 руб прибыли в месяц.
Если рассматриваете вариант запуска бизнеса по франшизе, найти выгодные предложения будет сложно. Как правило, каждая франшиза пивоварни рассчитана на открытие собственного бара, где и будет осуществляться реализация готового продукта — а это уже совсем другое направление бизнеса! Запуск пивоварни — не тот вариант, когда стоит приобретать франшизы. Это рентабельно только для сети ресторанов, владелец которой планирует расширение.
Если не желаете тратить время на регистрацию бизнеса и разработку линейки продукции, можно купить пивоварню для малого бизнеса. Отличный вариант для тех, кто имеет в наличии необходимые средства. У данного способа есть важное преимущество — вы покупаете предприятия с уже отлаженными каналами сбыта, что позволяет сразу начать получать прибыль.

Официальная регистрация бизнеса

Что нужно сделать предпринимателю на старте? Заняться регистрацией бизнеса. Дело это сложное, поскольку пиво — алкогольная продукция, требующая получения разрешений и лицензии.
Для ведения дела зарегистрируйте бизнес в форме ООО. Оформление предприятия в качестве ИП, в данном случае, не подойдет — производство алкогольной продукции строго контролируется надзорными органами. Также, это в дальнейшем облегчит задачу закупки сырья и заключение контрактов с клиентами.
Соберите документы для открытия пивоварни (договор аренды помещения, разработанные ТУ, договоры с поставщиками сырья) и подайте их в Налоговую инспекцию. Перед запуском мини-завода подготовленное к работе помещение проверят СЭС и Пожарная инспекция. Чтобы не замедлять ход регистрации, заранее изучите все требования, которые предъявляют к пищевым предприятиям надзорные органы.
Обратите внимание, что в дальнейшем при уплате налогов в государственную казну вы обязаны будете отдавать дополнительный акцизный налог — до 40 руб за литр выпущенного пива.

Найдите помещение под пивоварню

Если вы открываете микропивоварню, то с поиском подходящего помещения трудностей возникнуть не должно. В данном случае, оборудование можно установить даже в полуподвальных помещениях административных зданий. Но это не отменяет того, что все здесь должно быть обустроено по требованиям СЭС!
Чтобы установить в цехе тэн для пивоварни и прочее оборудование, вполне хватит помещения площадью до 40 м2. Но еще нужно предусмотреть наличие складов для хранения сырья и готового продукта, комнаты для персонала, офисы. Цех будет разделен на отдельные зоны — того требует сама технология.
В среднем, на переоборудование арендованного помещения и подготовку его к проверкам СЭС у вас уйдет до 300000 руб.

Сырье и технология производства пива

Сырье для бесперебойного функционирования мини-завода вы можете покупать у иностранных и отечественных поставщиков, через дистрибьюторов или напрямую у крупных заводов.
В цехе по производству «живого» пива используются 4 главных ингредиента:

  • Вода. Она должна быть очищена. Значит, потребуется предусмотреть систему ее очистки на заводе.
  • Солод. Именно от этого компонента будет зависеть вкус и аромат напитка. Выбор на рынке разнообразен — нужно учитывать конкретную рецептуру.
  • Хмель. Предприниматели чаще покупают хмель для пивоварни «тип-90» — оптимальный выбор по соотношению цена/качество.
  • Дрожжи. Для изготовления «живого» пива целесообразно использовать дрожжи низового брожения.

Есть и другой вариант — покупать не отдельные ингредиенты для изготовления напитка, а специальные пивные смеси для мини пивоварни. Так можно значительно сэкономить на процессе выпуска готовой продукции и облегчить технологию. Но в данном случае, предельно внимательно подходите к выбору сырья!
Технология производства «живого» пива несложна. К тому же, современная автоматика для пивоварни позволяет вести процесс без прямого участия человека. Процесс изготовления пенного напитка выглядит следующим образом:

  • Приготовление сусла.
  • Сбраживание.
  • Дображивание.
  • Розлив пива.

Мини- и микропивоварн и разливают готовый продукт в кеги. Это экономично и оптимально для реализации в магазинах и барах.
Чтобы выпускать качественный продукт, на производство нужно нанять технолога, который будет следить за соблюдением условий брожения и дображивания. Также есть необходимость в организации собственной небольшой лаборатории — качество пива нужно контролировать на каждой из стадий производства.

Каким оборудованием оснастить цех?

Оснащение цеха — внушительная статья расходов. Приобретайте только качественные аппараты, чтобы в дальнейшем не было проблем с выпуском продукции. Выбор их зависит от запланированной мощности предприятия, вида выпускаемого пива, финансовых возможностей. Целесообразно купить целую линию небольшой мощности — не придется «подгонять» друг под друга каждый аппарат.
Какое купить оборудование для пивоварни?

  • дозаторы для сухого сырья,
  • весы,
  • танки для брожения и дображивания напитка,
  • система очистки воды,
  • система для розлива готового пива,
  • оборудование для мойки и стерилизации технологических емкостей.

К дополнительному оборудованию можно отнести — холодильные установки, лабораторные принадлежности.
Цена оборудования для частной мини пивоварни колеблется в широком диапазоне. Необходимый минимум на оснащение цеха — 1500000 руб.
Вот мы и подошли вплотную к вопросу об оснастке вашей пивоварни. Разумеется, мы не станем перечислять все оборудование для производства пива, необходимое для гигантского завода, поскольку перечень его является необычайно обширным. А вот начинающему предпринимателю, желающему открыть микропивоварню, достаточно будет закупить:

  • бак для первого брожения;
  • лабораторное оборудование, которое чаще всего продается в комплекте;
  • технологическую емкость;
  • систему переливания жидкости.

Но в случае открытия мини-завода оборудование будет немного иным. Здесь необходимы:

  • дробилка для солода;
  • аппарат для фильтрации солода;
  • сусловарочная система;
  • заторные насосы;
  • пластинчатая охладительная установка;
  • парогенератор;
  • система нагрева воды;
  • гидроциклонное устройство;
  • теплообменник;
  • раздаточные емкости;
  • танки для дображивания;
  • дрожжевые чаны;
  • система управления.

Такой, казалось бы, немалый перечень приспособлений обычно можно купить в одном комплекте.

Средняя стоимость оборудования

Помните, что в пивоваренном деле дороговизна установки далеко не свидетельствует о высоком ее качестве. Так что не старайтесь выбрать самую дорогую (немецкую или австрийскую) техническую базу — отечественные, чешские или даже китайские производители зачастую предлагают вполне хорошее качество за демократичную цену. Если полная комплектация чешского оборудования для варки, разлива и упаковки пива обойдется вам в 50 миллионов рублей, то линия российского производства будет стоить раза в полтора дешевле. Качество при этом не особо страдает.

Танки для дображивания пива

Чтобы правильно выбрать необходимый вам аппарат для производства пива, стоит обратить внимание на некоторые его составляющие. Остановимся на танках для дображивания пива, поскольку именно здесь происходит ключевой этап производства хмельного напитка.

Это специальные емкости, которые устанавливаются в лагерном подвале, подземном или наземном. Они могут быть выполнены из металла, алюминия или железобетона, при этом имеют вид больших цилиндров, достигающих в диаметре от 1,2 до 3,5 метра. Высота такого сооружения на мини-заводах в основном не превышает 3 метров.
А вот на больших предприятиях габариты могут быть совсем иными — длина каждого из танков может составлять до 12 метров. Хотя размеры этих емкостей подгоняются под высоту вашего лагерного подвала. Для удобства покупателей производители предлагают два варианта расположения танков: вертикальное и горизонтальное. Но отличие между ними — лишь в способе монтирования люка и арматуры.
При выборе танков обратите внимание на их внутреннюю поверхность, на ней не должно быть никаких зазоров и шероховатостей, иначе остатки дрожжей будут смываться плохо. Учтите также, что если вы выбрали железную емкость, то ее время от времени придется изнутри покрывать слоем смолы или лака. Переднее днище танка оборудовано пробным краником и шпунтаппаратом.
Это особое приспособление используется для поддержки необходимого вам давления внутри танка и может быть рычажным или сильфонным. Вверху танка располагается специальный воздухоотвод, который удаляет излишки кислорода в то время, как танк наполняется пивом.
Обратить внимание нужно и на сырье для производства пива. Из импортного необходимо запастись лишь солодом и хмелем, а вот вода, сахар и дрожжи могут быть отечественного производства. Закупку можно делать у компаний, продающих оборудование, или у крупных пивзаводов.
Регистрация и открытие пивоварни: бизнес-план с нуля, помещение, сырье и технология производства, оборудование, персонал, продвижение, расходы
В последнее время все большее число людей принимают решение открыть свой собственный бизнес. Способов имеется достаточно много, но такой вариант, как мини-пивоварни, пользуется стабильно высоким спросом.
Связано это с тем, что данное дело требует достаточно умеренного начального капитала. Попробуем выяснить, что необходимо сделать для того, чтобы не просто открыть пивоварню, а сделать так, чтобы она приносила своему владельцу определенную прибыль.

Реализация продукции и развитие предприятия

Чтобы открыть крафтовую пивоварню малой мощности, потребуется не менее 2000000 руб. Деньги пойдут на регистрацию бизнеса, подготовку помещения, закупку сырья, оснащение цеха. Довольно большие расходы, но расчеты показывают, что при грамотном ведении дела вложения окупятся уже через 1-3 года.
Главная задача начинающего предпринимателя — наработать клиентскую базу. Желательно производить оптовые продажи — общепитам, розничным магазинам. Неплохой вариант — арендовать место на территории крупного гипермаркета. Так поступают многие бизнесмены. Значительную прибыль станут приносить собственные точки по продажам разливного пива. Но об этом стоит задуматься, только когда предприятие выйдет «в ноль». В противном случае, расходы на старте будут еще выше.Регистрация и открытие пивоварни: бизнес-план с нуля, помещение, сырье и технология производства, оборудование, персонал, продвижение, расходы

Особенности бизнеса

Мини-пивоварни, как правило, специализируются на производстве живого нефильтрованного пива. И в последние годы это направление предпринимательской деятельности становится все более популярным и востребованным.
Несмотря на то, что на пивоваренном рынке в настоящее время и без того большое количество участников, собственная пивоварня остается неплохим малым бизнесом. Прежде всего, это связано со следующими причинами:

  • открытие пивоваренного бизнеса не требует слишком больших вложений;
  • ход бизнеса легко может быть спрогнозирован;
  • на пивоварении достаточно сложно прогореть.

Что касается технологии создания живого пива, на котором специализируются мини-пивоварни, его особенность заключается в том, что приготовление напитка не требует фильтрации и тепловой обработки. В результате пенный напиток сохраняет клетки пивных дрожжей живыми и не содержит никаких консервантов. Несмотря на то, что срок хранения такого пива составляет всего несколько дней, совершенно несложно сварить прогнозируемый объем и не прогореть.
Экскурс-обзор одной из пивоварен приведен ниже.

Виды пивоварен

В сегмента малого бизнеса существует определенное разделение мини-пивоварен. Прежде всего, это пивоварни, производящие пиво от 25 до 5000 литров в ежедневном режиме и пивоварни, работающие с объемами более 5000 литров.

  • полноцикловые;
  • с укороченным производственным циклом.

Пивоварни полного цикла по своей сути — это маленькие пивные заводы. Организация такого бизнеса процесс не только трудоемкий, но и требующий существенных денежных вложений. В среднем на открытие этого дела требуется не менее 150 000 долларов. Ведь вам потребуется не только дорогостоящее оборудование, но и большие площади для организации производственного процесса.
Совсем иначе ситуация обстоит с пивоварнями с укороченным циклом производства. Площади они требуют порядка 40 кв метров и позволяют производить в сутки от 30 до 2000 литров нефильтрованного пива в сутки.
При этом набор производственного оборудования требуется минимальный:

  • емкость для брожения;
  • сусловарочный котел (или плита);
  • стерилизующие устройства;
  • фильтры для воды;
  • кеги.

Персонал

Если говорить о пивоварнях в формате обыкновенного производства, помимо пивоваров-технологов, потребуется несколько менеджеров по продажам и водителей. Обязательным является также наличие собственного бухгалтера. Последний крайне необходим, потому что пиво представляет собой подакцизный товар, а процесс уплаты акцизного сбора настоятельно рекомендуется доверить опытному специалисту.
Пивоварни ресторанного формата в большом количестве работников не нуждаются. Хотя бы уже потому, что продажей продукции будет заниматься персонал заведения. Для обеспечения функционирования непосредственно самой пивоварни, достаточно будет главного пивовара и его помощника.
Как открыть частную пивоварню, рассказывается в видеоролике.

Особенности продвижения и подводные камни бизнеса

Для того, чтобы продукция пивоварни пользовалась у потенциального потребителя высоким спросом, крайне важно организовать продвижение пивоварни. Ни для кого не секрет, что основная роль продвижения заключается в стимулировании покупательского спроса и улучшении имиджа компании. Кроме того, чтобы продукция пивоварни пользовалась спросом, следует постараться создать ее образ запоминающимся для потребителя.
Основными способами продвижения могут быть:

  • реклама;
  • стимулирование сбыта (скидки, конкурсы, купоны, акции);
  • паблисити (пресс-релизы, спонсорская поддержка мероприятий);
  • персональные продажи.

Помимо сбора разрешительной документации, необходимой для производства и последующей продажи пива, начинающий пивовар может столкнуться и с проблемой реализации собственной продукции. Дело в том, что соответствующий сектор рынка в достаточной степени пресыщен всевозможными предложениями, а потому найти свою нишу удается далеко не каждому. Одним из наиболее оптимальных способов решения проблемы сбыта является открытие своего магазинчика (или отдела в магазине) по продаже живого пива.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться