Почему важно совмещать обучение с практикой и какую работу следует выбирать начинающему фрилансеру. Где и как научиться фрилансу?

Бизнес процесс

Выполнение любой работы требует определенной квалификации. Не является исключением и фриланс, обучаться которому необходимо, если есть желание иметь достаточное количество хорошо оплачиваемых заказов. Как можно научиться фрилансу?

Для начала необходимо разобраться с основной терминологией, которая используется в среде фрилансеров. Усвоив основные понятия, будет легче общаться с представителями этого направления деятельности. Без активного общения с коллегами фрилансерами начинающему удаленному работнику не обойтись во время обучения, поиска заказов и решения определенных вопросов, касающихся фриланс-деятельности.

Для начала нужно зарегистрироваться на нескольких форумах, биржах, на которых общаются удаленные работники, ознакомиться с существующими сегодня направлениями работы. Это необходимо для того, чтобы выбрать наиболее подходящую для себя нишу. Кто-то имеет способности к написанию статей, кто-то владеет основами веб-дизайна, возможно, что нет никаких навыков, но есть желание попробовать себя в одном из направлений фриланса.

Выбрав наиболее интересное направление работы нужно начать изучать его тонкости. Для этого существует несколько способов:

  • самообучение;
  • участие в коучингах;
  • с помощью наставников.

Важным моментом начала удаленной работы является регистрация в одной или нескольких платежных системах, через которые будет поступать заработок.

Научиться основам фриланса можно как платно, так и бесплатно, каждый выбирает для себя наиболее приемлемый способ, все зависит от того, насколько далеко идущие планы у начинающего фрилансера, и есть ли у него желание тратить средства на обучение. Но преуменьшать важность и пользу бесплатного обучения не стоит. Многие успешные удаленные сотрудники без проблем безвозмездно делятся своими довольно эффективными методами получения заработка. И воспользоваться такой возможностью может каждый, польза данного способа получения знаний несомненна.

Почему важно совмещать обучение с практикой и какую работу следует выбирать начинающему фрилансеру?

Одновременно с обучением нужно начинать работать. Теория отдельно от практики малоэффективна. У начавшего работать фрилансера появляется масса новых вопросов, получение ответов на которые поможет быстрее и качественнее осваивать профессию.

Но прежде чем взяться за работу нужно оценить свои силы и учесть сроки, которые устанавливает заказчик. Эти моменты очень важны. Если взяться за работу, которую нужно выполнить срочно, можно наделать кучу ошибок и выполнить заказ некачественно. А для некоторых начинающих фрилансеров это может означать потерю заказа, плохой отзыв заказчика, и, как следствие, приведет к потере уверенности в своих силах и способностях.

Самостоятельное обучение фрилансу

Самостоятельное обучение — довольно эффективный способ совершенствования своих фрилансерских качеств. Главным ресурсом в этом случае выступает время.

Если есть желание постичь непростую удаленную работу, нужно посвятить процессу обучения достаточное количество времени. В интернете существует огромное количество тематической информации — на форумах и в блогах. Профессионалы на таких ресурсах делятся своим опытом бесплатно, кроме того, можно вступать в обсуждение различных тем, задавать вопросы и получать на них достойные ответы.

Многие пренебрегают таким способом обучения, считая, что бесплатно никто ничему не научит. Но это не так, подвох здесь в другом — бесплатную информацию ценят меньше, поэтому рекомендации, выданные бесплатно, зачастую игнорируются. Самостоятельно организовать себя может не каждый человек. Некоторым людям легче работать, если кто-то подстегивает и требует результата. Работа фрилансера — это искусство тайм-менеджмента и самоорганизации.

Смотрите видео — Как зарабатывать фрилансерам?

Рекомендуем курс по заработку в интернете:

Узнайте более 50 способов заработать в интернете, включая способы заработка на фрилансе

Обучение на курсах и тренингах

Во время поиска курсов и тренингов нужно ориентироваться на отзывы или рекомендации. Желательно выбирать практические курсы, которые уже во время тренинга научат зарабатывать первые электронные деньги. Такой вариант обучения простой и легкий, но требующий финансовых затрат.

Не всегда тренинги и курсы стоят огромных денег, обычно стоимость такого обучения посильная для любого пользователя интернета.

Обучение на курсах и тренингах может иметь форму интенсивного курса или размеренного обучения, разделенного на определенные промежутки времени. Занятия могут проводиться онлайн или оффлайн, применяются различные формы аудиотренингов, видеоуроков, курсов, закрытых форумов, подача обучающего материала через электронную почту.

В случае платных курсов или тренингов могут выдаваться дипломы, сертификаты, которые подтвердят прохождение обучения. В таком случае это будет большим плюсом при поиске работы.

Освоить фрилансерскую деятельность под силу каждому не зависимо от места проживания, главное для начала — иметь доступ в интернет и желание работать удаленно. Во время работы, возможно, придется устанавливать определенные программы, использовать специальные сервисы, регистрироваться на различных сайтах, поэтому нужно научиться все это делать. И продолжать трудиться. Только так можно стать фрилансером.

Почему важно совмещать обучение с практикой и какую работу следует выбирать начинающему фрилансеру. Где и как научиться фрилансу?

Интересно тренироваться в искусстве продаж на различных текстовых и удаленных биржах. Заказчики оставляют на них свои заявки на работы. А копирайтеры соревнуются между собой за право их получения.

О том, как же делать так, чтобы заказы доставались именно вам, и пойдет речь в этой статье.

Способ №1 — Придумать уникальное торговое предложение

Если отбросить все былые заслуги, то при прочих равных условиях получить заказ можно с помощью УТП (уникальное торговое предложение). Ваша цель — как можно сильнее заинтересовать работодателя своими словами, чтобы он отдал свой заказ на исполнение именно вам.

Если у вас недавно созданный аккаунт с нулевым рейтингом, то зацепить им заказчика очень сложно. К вам будет намного меньше доверия, ведь мошенничество в копирайтинге и фрилансе так же развито, как и в реальной жизни. Да и уровень исполнения, ваша ответственность и исполнительность не подтверждается другими заказчиками, если у вас новый аккаунт. Мало кто решается отдать действительно хорошее предложение исполнителю с новым аккаунтом. Так что, как бы то ни было печально, в начале карьеры следует браться за любую работу. Но с помощью грамотно составленного УТП вы все-таки можете получать согласие на выполнение некоторых заказов, хоть и являетесь новичком.

Естественно, такое написание таких ответов занимает многовато времени. Над подобными сообщениями иногда приходится поломать голову, но успешный результат оправдывает все усилия и потраченное время. Не спешите ответить первым, а стремитесь сделать это лучше остальных фрилансеров или копирайтеров.

Творчески составленные предложения зацепок — это универсальный и самый эффективный «инструмент» для получения нужных вам заданий. Не бойтесь экспериментировать, придумывайте свои зацепки, удивляйте заказчиков или потенциальных покупателей!

Практическое задание для получения выгодных заказов

  • Оставьте заявки на интересные вам проекты, опубликованные не позднее, чем, например, три часа назад.
  • Сделайте подстройку под каждого заказчика и напишите развернутое предложение с креативной изюминкой.
  • Убедите заказчиков, что именно вам нужно отдать их проекты на исполнение.
  • Если вы еще не зарегистрированы ни на одной из бирж фриланса или копирайтинга, то предварительно сделайте это.

А затем действуйте! Везения, любви, творческого и профессионального роста вам, копирайтеры и фрилансеры!

Почему важно совмещать обучение с практикой и какую работу следует выбирать начинающему фрилансеру. Где и как научиться фрилансу?