Что Делать Если Потерял Загранпаспорт • Куда обращаться

Консультант

Если вы обнаружили пропажу перед поездкой за рубеж, идите в полицию, составляйте там заявление о пропаже. Штраф за утерю не предусмотрен, так как загранпаспорт не относится к обязательным документам.

Потерял загранпаспорт: что делать и как восстановить в 2024 году

Выяснить, как восстановить загранпаспорт при утере за границей в консульстве невозможно. Это учреждение не занимается восстановлением документов иностранцам, не имеющих статуса постоянно проживающего на территории другой страны. Получать новый документ придется по приезду в РФ. Однако обязанностью российского представительства является выдача свидетельства на возвращение в РФ.

Что делать при утере загранпаспорта? Как восстановить загранпаспорт, если он утерян?

Что делать при утере загранпаспорта в России? Необходимо обратиться в полицию, написать заявление о пропаже документа. Загранпаспорт не считается обязательным документом к получению, поэтому штрафов за пропажу нет. Но даже если не планируется поездка, тянуть с посещением полиции не следует. Особенно если есть подозрения, что документ украден.
Если загран утерян за пределами РФ, выдачу временного свидетельства проводят в кратчайший срок. Кража загранпаспорта требует незамедлительного обращения в полицию.

ОЗП относится к числу документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Он обязателен для выезда и въезда в нашу страну, кроме того, его используют для получения услуг во многих финансовых и государственных организациях. В случае утери документа ГУВМ МВД рекомендует немедленно обратиться в территориальное подразделение, чтобы избежать инцидентов в будущем.

Как восстановить утерянный загранпаспорт?

  1. Заявление анкетного образца с личными данными заявителя;
  2. Фото, установленного формата;
  3. Национальный паспорт гражданина России;
  4. Оригинал или ксерокопия трудовой книжки, если она есть. Отсутствие данного документа не является препятствием в получении загранпаспорта, право на его оформление имеют и безработные граждане;
  5. Мужчины, в возрасте от 18 до 27 лет, обязаны предоставить копию военного билета;
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины или ее реквизиты;
  7. Справка, подтверждающая факт утери предыдущего удостоверения.

По действующему регламенту, справка для пересечения границы предоставляется в течение 2 дней. Причем покидать страну после этого необязательно. Турист, который приехал на 3 недели и потерял документ на следующий день после приезда, может решить данный вопрос за неделю и пробыть в стране оставшиеся 2. Главное, чтобы справка действовала во время пересечения границы.

Утеря загранпаспорта — что делать если потерял заграничный паспорт. Процедура восстановления

В то же время определенные обстоятельства могут увеличить установленный срок в 30 дней до трех-четырех месяцев. В частности, это касается заявителей, подлежащих дополнительным проверкам: лиц, обратившихся в миграционную службу по месту временной регистрации, а также лиц, имеющих допуск к секретным сведениям.
Размер сбора может быть разным, и отличаться в той или иной стране. На сайтах посольств указаны суммы сборов, если потерял загранпаспорт.

Но все же потеря документа приводит к некоторым проблемам. Многие из них связаны с восстановлением паспорта, что потребует много времени. Также нужны и финансовые траты – надо оплатить госпошлину за новый документ. К серьезным последствиям относят использование паспорта злоумышленниками.

Что делать, если потерял загранпаспорт?

  • паспорт РФ;
  • 4 фото – 35 х 45 мм (для биометрического паспорта – 2 фотографии);
  • военный билет (если возраст призывной);
  • свидетельство о рождении (для ребенка);
  • заявление-анкета.

Стоимость бумажного паспорта для взрослых – 2000 рублей, для детей – 1000. Кстати, несмотря на сравнительно небольшой срок годности – всего пять лет – обычный паспорт имеет определенные преимущества. В частности, его оформляют в экстренных случаях, когда выехать за границу следует срочно – например, для лечения или присутствия на похоронах.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если потерял загранпаспорт, что делать: порядок восстановления. • На данный случай с собой надо взять копии страниц старого паспорта с визовыми отметками. Трудности при отсутствии документа могут возникнуть не только в России, но в другой стране. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Что делать при утере загранпаспорта в России

Довольно не сложна процедура, если паспорт был утерян на территории РФ, а что же делать, если это случилось с вами во время отдыха? Как только вы поняли, что загранпаспорт потерялся, или его украли, то незамедлительно обращайтесь в дипломатическое представительство, в консульское учреждение или в представительство МИДа России, которое находится в пределах приграничной территории.
Но все же потеря документа приводит к некоторым проблемам. Получение временного удостоверения личности порядок, условия, документы, сроки.

Сроки

Восстановление загранпаспорта через МФЦ
Визовое разрешение возобновляется на основании архивных данных, срок хранения которых составляет пять лет. Однако практика показывает, что в большинстве случаев заявители получают отказ в восстановлении визы. Нередко владельцу нового загранпаспорта удобнее (и дешевле) обратиться за получением нового разрешения. Как восстановить загранпаспорт несовершеннолетнего.
Срок оформления документа определяется несколькими факторами. Это зависит от выбранного образца и госоргана, который предоставит паспорт. Если обращаться в ФМС, МИД или ДП по месту регистрации, то действуют следующие сроки:

Куда обращаться

  • 2 фото 4 х 6 см;
  • удостоверение личности, которым может быть:
    • ксерокопия утерянного загранпаспорта;
    • паспорт (обычный внутренний); ;
    • любой другой документ с вашей фотографией.

    Чтобы оформить биометрический паспорт потребуется дополнительно явиться на дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и сделать фото, эти требования обязательны. Размер пошлины за обычный загранпаспорт составляет 2000 рублей, биометрический стоит 3500 рублей. Далее, в установленные сроки нужно будет обратиться в ФМС и получить удостоверение на руки.

    Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
    Мнение эксперта
    Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
    Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
    Задать вопрос эксперту
    Сроки • Восстановление загранпаспорта не всегда является легким процессом. Сроки и цены будут такими же, как при первичном изготовлении документа. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

    Получение временного удостоверения личности: порядок, условия, документы, сроки

    Сотрудник, принявший заявление о потере ОЗП, в течение 2-х рабочих дней информирует об этом региональное подразделение ГУВМ МВД (бывший ФМС России), которое, в свою очередь, передает сведения в АС МВД (автоматизированная система, центральная база данных). Утраченный заграничный паспорт признается недействительным.
    Взамен заявителю выдают справку в качестве временного удостоверения. Причем покидать страну после этого необязательно.

    Какова цена?

    Замена загранпаспорта через УФМС
    Может быть и в другой стране утерян загранпаспорт. Как восстановить? В этом случае процедура восстановления отличается от предыдущей. Но все равно надо идти в полицию. Нужно написать заявление для получения справки об утере. С ней надо обратиться в российское консульство. Документ действителен 15 суток с даты оформления.
    Может быть и в другой стране утерян загранпаспорт. Как восстановить? В этом случае процедура восстановления отличается от предыдущей. Но все равно надо идти в полицию. Нужно написать заявление для получения справки об утере. С ней надо обратиться в российское консульство.

    Необходимые документы

    • личные документы несовершеннолетнего в виде свидетельства о рождении или паспорта;
    • паспортные данные в виде оригинала и копии отца или матери;
    • при наличии, подтверждение факта усыновления или взятия под опеку.

    ОЗП относится к числу документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Он обязателен для выезда и въезда в нашу страну, кроме того, его используют для получения услуг во многих финансовых и государственных организациях. В случае утери документа ГУВМ МВД рекомендует немедленно обратиться в территориальное подразделение, чтобы избежать инцидентов в будущем.

    Если загранпаспорт потерял несовершеннолетний

    После того, как прежний загранпаспорт признают недействительным, можно обращаться за новым. По желанию гражданина он вправе оформить документ любого образца по стандартной процедуре с уплатой госпошлины в полном размере. Единственное отличие — при заполнении заявки-анкеты в пункте «Вариант оформления» необходимо указать: «Взамен утерянного».
    А если в консульстве сделают запрос в Россию, то надо оплатить консульский сбор за данную услугу. Если есть, то можно показать водительстве права или ксерокопию заграничного паспорта.


    🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


    Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий