Куда Обращаться Если Издеваются Над Животными • Как помочь соседу

Консультант

Чаще всего в правоохранительные органы заявляют о жестоком обращении с животными соседи и неравнодушные прохожие. Нередко хозяева или иные лица не понимают, что совершают преступление, прикрываясь воспитательным процессом.

Что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными.

  • Постоянный лай, доносящийся в течение дня или ночи, который мешает соседям отдохнуть и приносит им лишь головную боль.
  • Неприятные запахи, образующиеся при неправильном уходе за животным и проникающие в соседние квартиры из-за общей вентиляции.
  • Грязные подъезды и дворовые площадки, которые используются хозяевами собак для выгула и опорожнения желудка животных.
  • Потенциальная физическая опасность, характерна для агрессивных собак, которые гуляют без поводка и намордника.
  • Дикий вой, доносящийся из квартиры в период отсутствия дома хозяев, из-за чего собаке приходится скучать и грустить.

Соседям мы советуем оценить обстановку и начать дружеский диалог. Обосновать, почему есть беспокойство, сказать про запах и шум (собака воет или громко лает, кричат кошки). Если дело в том, что человеку не хватает знаний, ему можно помочь с информацией. На сайте проекта «Котошеф», например, есть просветительские материалы по уходу за животными, которые можно скачать, распечатать и передать соседу.

Жестокое обращение с животными: статья 245 УК РФ, уголовная ответственность, закон

Пожилые люди не могут оказывать надлежащий уход за животными, потому что не знают, как правильно это делать или у них проблемы со здоровьем. Это могут быть как ментальные расстройства, так и трудности в передвижении, когда человек не выходит из дома, не может покупать животным корм, убирать за ними туалет или выводить гулять.
Более подробная информация о процессе и форме подачи жалобы в прокуратуру размещена на сайте egov. Свои действия он объяснял тем, что собака часто бросалась на людей, кусала их.

По каким бы причинам с животным жестоко ни обращались, мимо этого проходить нельзя. Как можно больше пишите жалобы, призывайте к помощи. Любая фиксация нарушений хороша, потому что только так мы можем вместе сделать это проблему заметной.

Статья за жестокое обращение с животными: ответственность

  • побои;
  • истязания;
  • разрушение мест обитания;
  • нарушение норм содержания, которые влекут к истощению, травмированию или увечью животных;
  • жестокое умерщвление (лишение жизни животного без применения предназначенных для данной цели препаратов);
  • иные действия, противоречащие нормам гуманного отношения к животным.
  • Штраф – 100-300 тысяч рублей.
  • Доход от заработной платы или иного источника за период от 1 до 2 лет.
  • Принудительные работы – до 5 лет.
  • Лишение свободы – 3-5 лет.

К сожалению, в нашей стране нет зоополиции, которая защищала бы права животных и контролировала условия их содержания. Такие организации работают во многих странах Европы и в США. Например, в Сербии существует служба Animal Rescue Serbia, сотрудники которой каждый день бесплатно выезжают на вызовы для помощи животным.

Жестокое обращение с животными. Как правильно подать заявление в полицию?

Когда сотрудник полиции (прокуратуры) приступит к регистрации вашего заявления в журнале, извлеките на свет Божий второй экземпляр вашего заявления (обязательно!) и вежливо попросите проставить на нем входящий номер заявления, время регистрации, должность и Ф.И.О. лица, принимающего у вас заявление. Отказать вам не имеют права.
Если есть возможность, мы советуем волонтерам искать передержку у знакомых. в присутствии детей это очень важно для ужесточения наказания.

К счастью, во многих регионах действуют положения Кодексов административного правонарушения, устанавливающие на их территориях особые правила относительно обращения с братьями нашими меньшими. Рассмотрим, о чем идет речь в нижеследующей таблице.

Жестокое обращение с животными куда обратиться в московской области | Адвокат онлайн

Жестокое обращение с животными тесно граничит с разнообразными экспертизами и заставляет задуматься, безопасен ли такой человек для своего окружения. Скорее всего нет, считают многие психиатры. Поэтому узнав в ком-то из знакомых потенциального преступника, постарайтесь обезопасить себя и близких от него.

Куда жаловаться на собак соседей? — Куда звонить или справочник полезных телефонов.

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Далее описываете, что знаете и видели в паре абзацев. Обращения в прокуратуру разрешаются в течении 30 дней со дня поступления в прокуратуру.

Отличает данное преступное деяние главная жертва – животное. Не обязательно это домашний питомец, пострадать от рук человека может совершенно любое создание. В связи с таким необычным потерпевшим возникают и определенные сложности:

Что делать, когда в соседней квартире страдают животные

  • причинении животному вреда, который впоследствии обернется для того увечьями или гибелью;
  • наличии у живодеров мотивов хулиганского характера или корыстных побуждений, в результате чего ими использовались для нанесения вреда животным садистские методы;
  • осуществление преступления в присутствии малолетних детей отягощает совершенное преступником деяние.

Соседям мы советуем оценить обстановку и начать дружеский диалог. Обосновать, почему есть беспокойство, сказать про запах и шум (собака воет или громко лает, кричат кошки). Если дело в том, что человеку не хватает знаний, ему можно помочь с информацией. На сайте проекта «Котошеф», например, есть просветительские материалы по уходу за животными, которые можно скачать, распечатать и передать соседу.

Как государство защищает соседей

Такой разговор может состояться сразу группой людей или общением каждого с виновником по отдельности. Необходимо попытаться донести до хозяина собаки, что никто не против его питомца и не желает ему ни малейшего зла. Единственное требование – спокойная жизнь, обеспечить которую в силах сам владелец питомца.
В заявлении информацию нужно писать четко и ясно, указывая факты. А теперь давайте рассмотрим некоторые случаи из практики применения ст.

Что касается шума, который доставляет собака, то он контролируется ст.2 и ст.3 Федерального закона города Москва, где четко сказано, что нарушение покоя и тишины граждан в ночное и обеденное время приводит к несению хозяином питомца уголовной ответственности.

Коллективная жалоба

Даже в том случае, если за нарушение законов, связанных с обращением с животными, в регионах не предусмотрено какого-либо наказания, можете быть уверены, что в данной ситуации правоохранительные органы обратятся в Федеральным законодательным актам. То же произойдет, если на территории субъекта РФ вообще не принято никаких уникальных законов.

Уголовная ответственность по статье 245 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
К таковым относится обращение в отдел по контролю за животными. Излагайте мысли чётко и убедительно, избегая фраз мне кажется , возможно и т.

Поскольку служб, защищающих животных, у нас нет, предпринимать меры могут только активные граждане. Если по-хорошему все-таки договориться не получается, стоит подать заявление в полицию. Нужны фотографии и несколько свидетелей, которые подтвердят, что животные истощены, больны, проживают в антисанитарных условиях.

Как искать волонтеров или фонды

  • Денежных выплат до 80 000 рублей (300 000 рублей для группы лиц); до 360 часов (до 480 часов); до года (принудительные работы на 2 года);
  • Ареста на полгода (лишение свободы на 2 года);
  • Ограничения свободы на год.

К сожалению, в нашей стране нет зоополиции, которая защищала бы права животных и контролировала условия их содержания. Такие организации работают во многих странах Европы и в США. Например, в Сербии существует служба Animal Rescue Serbia, сотрудники которой каждый день бесплатно выезжают на вызовы для помощи животным.

Как искать передержку

В результате безответственности некоторых хозяев и просто прохожих людей животные подвергаются физическому насилию. Усугубляет ситуацию то, что зачастую это остается безнаказанным, хотя страдают невинные живые существа. Сами за себя они постоять не могут — значит, за них должны вступиться небезразличные люди, закон в этом — лучший помощник. Ведь речь идет о самом натуральном нарушении общественного порядка.
Такие организации работают во многих странах Европы и в США. Обязательно нужно хотя бы раз в неделю приезжать на передержку лично.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий