Что Делать Если Трудовая Книжка Испорчена Водой • Производственный календарь

Klerkam

Бывает так, что трудовая книжка не потеряна, но ее внешний вид не позволяет считать ее полноценным документом. Если она обожжена, испачкана или порвана, работник также имеет право потребовать выдачи ее дубликата. В этом случае, в отличие от дублирования утраченной книжки, указания только общего стажа трудовой деятельности будет недостаточно. Рекомендуется также заглянуть в личное дело сотрудника, возможно, там лежит его расписка о том, что он временно забрал документ или у него не было его на руках в момент приема на работу при утере или первом устройстве кадровик мог попросту забыть оформить документ и т. Выдать дубликат в письменном виде — делайте ссылку на следующие документы.

Работник предоставил испорченную трудовую книжку — Юристу в помощь

Порядок выдачи дубликатов трудовых книжек регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16. Вы подали заявления на отпуск и на увольнения, а с приказами вас ознакомили.

  • его трудовая книжка утеряна;
  • его трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.
    п.);
  • в его трудовую книжку внесена запись об увольнении или переводе, которая впоследствии признана недействительной.

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года (далее — Правила) в случае утери этого документа лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Согласна с Викторией, ситуация странная, работодатель подписал приказ на отпуск и на увольнение, выдал Вам расчет, совершенно непонятно на каком основании Вам теперь проставляют прогулы, если Вы уже не числитесь в штате компании. 2014, но дать время работодателю, чтобы он оформил дубликат трудовой книжки.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Работодатель потерял трудовую книжку: как восстановить • В последнем случае сотруднику выдайте дубликат, в который перенесите все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной п. Так, что сами выбирайте, как вам действовать в этой ситуации. Иначе спустя какое-то время сделать это будет уже затруднительно. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Проблема: Работодатель потерял трудовую книжку. Что делать в данной ситуации? | Бесплатная юридическая консультация — Правозащитная социальная сеть «Так-так-так. »

Проблема: Грозят испортить трудовую книжку и увольнением по 80-й статье ТК РФ | Бесплатная юридическая консультация — Правозащитная социальная сеть «Так-так-так. »
Андрей, я вам описала всю позицию работодателя и сценарий его действий. Наши трудовые книжки как зеницу ока хранят в отделе кадров каждой организации, в которой мы осуществляем трудовую деятельность. Посмотрите свою трудовую книжку – видите, как аккуратно в ней сделаны записи, различные подписи и пометки.
199 УК РФ, и административную ответственность по ст.

Проблема: Что делать, если работодатель умышленно портит трудовую книжку неправильными записями, и можно ли привлечь его за это к ответственности? | Бесплатная юридическая консультация — Правозащитная социальная сеть «Так-так-так. »

Порвалась трудовая книжка что делать | Помогаем защитить Ваши интересы в юридических вопросах
Здравствуйте, у меня работодатель потерял трудовую книжку, заявление об увольнении подписал, а трудовую отдать не может, т.к утеряна. По этому поводу я не могу устроиться на новую работу. Новый работодатель не берет без трудовой т.к у него подозрения, что на предыдущей работе у меня не все в порядке.Что мне делать? Как видите, множество случаев могут повлиять на судьбу вашего трудового документа.
А еще в суде и моральный ст. 327 ТК РФ к материальному потребуете, т.к. вас лишили возможности трудиться. Так, что посчитайте, сколько вы можете заработать и пусть работодатель посчитает, сколько он потеряет. А новому работодателю скажите следующее, что вообще то по статье 65 ТК РФ в последнем абзаце в связи с утратой трудовой вам работодатель обязан по письменному заявлению оформить новую трудовую книжку. Кстати, это основной документ в трудовых отношениях ст.

Списание и ликвидация трудовых книжек: пошаговая инструкция

В графе 2 укажите дату приема на работу, в графе 3 наименование организации, а также структурное подразделение и работу должность , специальность, профессию с указанием квалификации, на которую был принят сотрудник. Мы вывели лишь ряд правил, которые должны быть присущи данному документу.

  1. приказов по личному составу>
  2. трудовых договоров>
  3. лицевых счетов или ведомостей по расчету заработной платы>
  4. сведений о стаже до регистрации в системе пенсионного страхования (документ Пенсионного фонда)>
  5. выписки из лицевого счета застрахованного лица (также из Пенсионного фонда)>
  6. уточняющих справок.

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года (далее — Правила) в случае утери этого документа лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; вот они и пытаются себя обезопасить на случай Вашего обращения в суд. И пусть вы видели заявления на отпуск и увольнения, их можно быстро уничтожить.

Как грамотно оформить выдачу новой трудовой книжки и дубликата прежней книжки

Производственный календарь
О том, как правильно составить этот документ поговорим в следующем пункте. Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Оформление дубликата при утере трудовой книжки сотрудником Сотрудник, утративший трудовую книжку, должен письменно заявить об этом по последнему месту работы.
140 Отказ в предоставлении гражданину информации.

Андрей, я вам описала всю позицию работодателя и сценарий его действий. Вы пишите то же самое, просто подтверждаете мое видение ситуации. Они не знают, что делать с вашей ТК и опасаются, что вы будете жаловаться и требовать возмещения материального ущерба. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной , работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Вы подали заявления на отпуск и на увольнения, а с приказами вас ознакомили.

У работника в трудовой книжке вырваны страницы

Вот именно, это проблема работодателя все восстановить, вы составляете, как вам сказала экспер примерный список организаций, примерно года работы в них, и пусть этот работодатель все восстанавливает. А вот выдать вам официально ее дубликат обязан любой работодатель. В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года (далее — Правила) в случае утери этого документа лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. 65 ТК РФ — В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица с указанием причины отсутствия трудовой книжки оформить новую трудовую книжку. Законодатель диктует нам следующее название инвентаризационная комиссия.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Рассказывает эксперт • Только рекомендую взять на руки подписанную копию и заявления, и заверенную копию приказа на отпуск без сохранения зп. И почему вам не выдали трудовую книжку, а также расчет в последний рабочий день, т. Вы задаете вопрос — Как мне поступить в данной ситуации. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

В организацию приняли нового работника

Ответственность работодателя за утерю трудовой книжки сотрудника
Они выписывают мне дубликат со справкой, извеняются и все. А еще в суде и моральный ст. 327 ТК РФ к материальному потребуете, т.к. вас лишили возможности трудиться. Так, что посчитайте, сколько вы можете заработать и пусть работодатель посчитает, сколько он потеряет.
Теперь, я делаю свое умозаключение, что же произошло на самом деле.

Частные случаи

Как списать испорченный бланк?
Наши трудовые книжки как зеницу ока хранят в отделе кадров каждой организации, в которой мы осуществляем трудовую деятельность. Посмотрите свою трудовую книжку – видите, как аккуратно в ней сделаны записи, различные подписи и пометки. Тогда, я не понимаю, если вам выдали расчет в последний рабочий день.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий