Что Нужно Чтобы Поменять Паспорт После Развода • Порядок процедуры

Консультант

Из данного списка обязательные сроки и требования имеются относительно гражданского паспорта. Остальные документы можно поменять в любое время, но использовать их по истечении 30 дней вынесения решения о смене имени (так будет записано в свидетельстве) грозит негативными последствиями и требует предъявления свидетельства о разводе и нового паспорта.

Порядок смены фамилии после развода

  1. Трудовая книжка.
  2. Документы об образовании (аттестаты и дипломы).
  3. Свидетельство, подтверждающее регистрацию автомашины в ГИБДД.
  4. Свидетельство о собственности на недвижимое имущество.

Во время заполнения заявления необходимо быть предельно внимательным, не делать грубых грамматических ошибок, писать разборчиво, использовать только достоверную информацию, которую можно подтвердить документально. Чтобы у сотрудников регистрационной службы не возникло дополнительных вопросов, желательно заполнить бланк заявления печатными буквами.

Смена фамилии на девичью после развода через суд или ЗАГС: процедура, замена документов, подверждение, госпошлина, образец заявления

Кроме паспорта, обязательной замены документов не требуется. Однако, по желанию, можно сменить практически все: от диплома, свидетельств на право собственности, ИНН и пенсионного удостоверения, до медицинского полиса.
Документы, полученные в свое время в ЗАГСе, можно поменять там же, при этом за каждое изменение взимается госпошлина в размере 350 рублей.
Очень веские причины могут продлить пропущенный срок обмена. вероятность иметь фамилию, отличающуюся от той, которую носят дети;.

Случается и такое, что брак признают недействительным. Тогда обоим супругам их добрачные фамилии возвращаются. В случае, если один из супругов не знал, о наличии каких-либо препятствий вступления в брак, то ему могут оставить ту фамилию, которую он получил при заключении недействительного брака.

Паспорт супругов при разводе: где поставить штамп (печать) о прекращении брака и нужно ли после его расторжения и получения свидетельства из ЗАГСа поменять удостоверение личности

  • обратиться с требованием о смене информации в случае развода в судебном порядке;
  • обратиться с заявлением в органы ЗАГС после расторжения брака судом;
  • осуществить замену документа, удостоверяющего личность, после получения свидетельства о расторжении брачных отношений.

Приведем пример. На собственное имя вы откликаетесь более активно, чем на любое другое, оно сопровождает вас на протяжении всего существования и такая комбинация звуков создает специфический отклик вашей нервной системы. Подобным образом действует и фамилия, хотя, как правило, используется не так часто как имя.

Развод и девичья фамилия: как ее вернуть, смена паспорта, пошаговая инструкция

Замена указанного выше перечня документов не регламентируется государственными органами, поэтому может быть проведена гражданином в сроки, удобные для него. Но использование недействительных бумаг может привести к несоответствию данных в важных документах, соответственно, это обернется невозможностью реализации некоторых прав физического лица.
Для этого придется заполнить заявление в местном отделе виз и регистрации. Бытовые причины тоже следует рассматривать как весьма существенные.

Действующее законодательство обязывает гражданина, выполнившего корректировку личных данных, сообщать об этом кредиторам. Кроме того, все документы, в которых фигурирует предыдущая фамилия, становятся недействительными. Их все потребуется заменить.

Смена фамилии на девичью после развода – какие документы нужны и как это сделать 2024

  • Нежелание менять документы. После обращения в ЗАГС придется заменить большую часть документации.
  • Привычка. Многие девушки привыкают к фамилии мужа, и замена после развода для них не принципиальна.

Ответ. Закон не обязывает Вас вернуть девичью фамилию при разводе. Вы можете оставить ее себе и избавить себя от хлопот и затрат времени на переоформление документов. В противном случае после смены фамилии Вам придется менять паспорт и другие документы, в том числе, некоторые из перечисленных Вами.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как вернуть девичью фамилию после развода, какие документы нужны, как поменять паспорт? • Сменить фамилию после развода на девичью через госуслуги. Изменить фамилию ребенку после развода без согласия отца возможно. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как происходит замена паспорта при смене фамилии после развода в 2024 году

Изменить фамилию ребенку после развода без согласия отца возможно. Так как в большинстве случаев папа малыша не поддерживает желание бывшей супруги лишить наследника его фамилии и отказывается подписывать соглашение на смену в отделении ЗАГСа, женщина может обойти без его разрешения в таких случаях:
если она не успела поменять какие-то документы на фамилию мужа, делать этого уже не требуется;. По результатам выдается свидетельство о расторжении брака и справка о корректировке личных данных.

Оплата госпошлины

Куда обращаться?
Так что, главной причиной для перемен можно назвать обиду на бывшего мужа и желание разорвать с ним всякую связь. К слову, не всегда члены семьи расходятся с претензиями друг к другу. Нередко женщина отказывается менять фамилию в знак уважения к бывшему супругу или просто потому, что они остались добрыми друзьями, и в этом нет необходимости. Подлежит замене в связи с переменой фамилией, однако конкретных сроков законом не устанавливается.
В случае с несовершеннолетними детьми орган опеки, одобрив заявление, выдает родителям соответствующее разрешение. С ним идут в ЗАГС. Документ о перемене имени получается спустя месяц после обращения.

Документы, не подлежащие замене

  1. бюрократическая волокита с переоформлением всех документов (за время семейной жизни их может накопиться больше, чем в дни создания семьи. Женщина могла выходить замуж вовсе без приданого, а разводиться, имея за плечами пенсионное удостоверение, квартиру, машину или земельный участок);
  2. встаёт вопрос о смене фамилии ребёнку, если ему нет 18 лет, так как возможны небольшие трудности со вступлением в наследство (придётся искать доказательства, почему у ребёнка и матери разные фамилии и собирать дополнительные бумаги);
  3. предстоит снова привыкать к другой фамилии, особенно это тяжело, если в браке супруги прожили долгое время.

Какие документы следует подготовить, требования к ним
В отделение ЗАГСа нужно подать заявление, установленной формы и образца. Бланк документа можно взять непосредственно в самом регистрационном органе во время личного визита, скачать на официальном сайте данной организации или ниже в данной статье.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Пошаговая инструкция: как поменять фамилию после развода на девичью • Так же пишется заявление, затем МФЦ передаёт документы в ЗАГС. Таким образом, собираясь разводиться, супруги должны заранее обдумать дальнейшие действия. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Можно ли оставить данные мужа?

Нередко женщина хочет поменять фамилию на девичью. Подобная процедура осуществляется достаточно часто, но у неё есть свои нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы не столкнутся с различными документальными проблемами. Ситуация ещё больше усложняется, если в семье есть несовершеннолетние дети, ведь смена паспортных данных влечет за собой изменение и иных сведений.
паспортные данные человека, желающего сменить фамилию;. Супруг не может заставить вас сменить фамилию никакими способами, даже в судебном порядке.

Как менять ребенку

Требующиеся документы
Список документов для смены паспорта установлен Административным Регламентом ФМС (приказ ФМС № 391 от 30.11.2012). В случае замены паспорта по причине перемены фамилии, к стандартному комплекту следует приложить соответствующее свидетельство (о разводе или перемене фамилии). Выдача паспорта происходит в течение 10-14 календарных дней. Необходимо понимать, что существует определенный алгоритм действий, нарушать который нельзя.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий