Немного о производстве кабельной продукции. Как выбрать оборудование для производства кабеля

Заработок в интернете

Производство кабельной продукции на сегодняшний день является весьма динамично развивающейся отраслью. Для большей части современных предприятий России характерно периодическое обновление оборудования и приборов, что делает кабельную продукцию чрезвычайно востребованной.

В связи с этим данный бизнес пользуется большой популярностью среди начинающих бизнесменов.

Немного о производстве кабельной продукции

Для того чтобы удовлетворить все потребности рынка, необходимо организовать изготовление недорогой, но качественной продукции. В связи с этим в технологическом процессе следует использовать автоматическое оборудование для производства кабеля.

Это обеспечит высокое качество, соответствующее не только отечественным, но и мировым стандартам в этой области. Такая линия состоит из группы станков, каждый из которых выполняет свою функцию, в совокупности они представляют законченный цикл. Преимущество автоматического оборудования заключается в упрощении производственного процесса, управлением которого занят один оператор.

Кроме того, производительность таких установок гораздо выше полуавтоматов. Изготовление кабельной продукции является высокотехнологическим процессом. Производят ее путем скручивания нитей из токопроводящего материала, наложения проволоки с последующим помещением в полимерную оболочку.

Все операции выполняет линия для производства кабеля. В этом процессе используются различные материалы. Так, из алюминия и меди изготавливаются токопроводящие нити, а из свинца и стали — оболочки. Синтетические пластики и резиновые смеси являются обязательными компонентами при производстве кабельной продукции.

Где приобрести необходимую технику

На сегодняшний день существует множество компаний, которые занимаются продажей таких установок. В сферу их услуг входят не только реализация, но также первичная установка и отладка линии. В связи с тем что оборудование для производства кабеля относится к высокотехнологическим установкам, его обслуживанием должны заниматься профессионалы, а не любители.

Компании, реализующие такие линии, проводят обучение персонала, который впоследствии будет управлять процессом. Кроме того, станок для производства кабеля имеет вполне доступную цену, поэтому прибрести его смогут не только крупные предприятия, но и средние и даже маленькие компании, при этом качество продаваемых установок является довольно высоким.

Из чего состоит промышленная линия

Оборудование для производства провода включает в себя закрытые смесители, вальцовые машины, каландры, ванны для отделения крошки, станки слоения, охладительную линию и другую специальную технику. Данные установки должны отвечать всем требованиям международных стандартов качества, что обеспечит их долговечность и сделает удобными в работе. Компании, занимающиеся реализацией данных линий, всегда предоставят клиентам компетентные консультации, не только в вопросах эксплуатации техники, но и относительно технологического процесса.

Рассмотрим подробнее назначение основных узлов производственной линии.

Экструзионный станок

Данное оборудование для производства кабеля ВВГ обеспечивает нанесение тонкого полимерного покрытия (изоляции) на металлическую жилу. Главным назначением такого станка является плавка полимерного сырья, а также придание материалу необходимой формы, заданной в экструдере.

Существуют три типа таких станков: червячные, дисковочервячные и бесчервячные. Главное их отличие заключается в диаметре шнека и скорости его вращения, в отношении его длины к диаметру, а также в геометрических характеристиках.

Волочильный стан

Данное оборудование для производства кабеля предназначено для обработки металлов путем протягивания их сквозь сечение с меньшим диаметром — метод волочения. Главным узлом такого станка являются волоки. Через них пропускают непосредственно металлические заготовки и специальные тянущие устройства, протягивающие сырье. В производственном процессе могут применяться волочильные станы барабанного типа. Они характеризуются диаметром барабана. В зависимости от модели станков количество тянущих узлов может отличаться.

Крутильный станок

Данное оборудование для производства кабеля объединяет отдельные элементы изготавливаемой продукции, такие как изолированные жилы, проволока, стренги, в устойчивую и четкую форму. Принято различать следующие виды крутильных станков: сигарные, клетьевые, вилочные, с жесткой структурой, арочные, одинарной и общей крутки. Отличие каждого вида заключается в применяемых катушках, в шаге скрутки, количестве используемых жил, в управлении натяжением.

Станок бронирования

Данное оборудование используется для обмотки кабеля различными материалами, предназначенными защищать его от разнообразных повреждений и воздействий окружающей среды. В качестве бронированного материала может выступать стальная или гофрированная оцинкованная лента, металлическая проволока либо другой материал.

Станки бухтования кабеля

Это оборудование предназначено для намотки поступающего провода разнообразного сечения в бухты с определенным метражом. Главными характеристиками таких установок являются диаметр отдающего барабана, способ отдачи, принцип укладки готовой продукции, количество оборотов и мощность двигателя, а также способ натяжения кабеля.

Дополнительное оборудование

Дополнительные технические установки, применяемые в производстве кабельной продукции, выполняют второстепенные процессуальные задачи и представлены следующими станками: приемные и отдающие устройства, оборудование перемотки провода. В зависимости от объемов исходного сырья для изготовления кабелей необходимо использовать те промышленные линии, технические характеристики которых будут соответствовать заявленной мощности.

Технология производства кабеля

Технология изготовления кабельной продукции состоит из нескольких этапов, обеспечивающих полный цикл работ. В первую очередь происходит подготовка металлических жил (медных или алюминиевых). Это осуществляется путем волочения проволоки более толстого диаметра, намотанной на огромной бухте. Данный процесс осуществляется методом ее протяжки через ряд волоков с сужающимися последовательными отверстиями.

В результате образуются токопроводящие жилы будущего кабеля. Следующим этапом является покрытие металла изоляцией. Для этого жилы поступают в экструдер, в котором предварительно разогревается до заданной температуры гранулированный полиэтилен. Расплавленная смесь обволакивает металл и вместе с ним выходит через отверстие, которое обеспечивает центровку жилы в оболочке.

Далее происходит охлаждение полученного провода путем протяжки его через ванну, которая орошается водой. После это проводится проверка на соответствие диаметру, эксцентриситету, герметичности. Кроме того, провод подвергается испытанию изоляции напряжением 250В. Если он соответствует всем требованиям, то попадает на намоточную машину.

Здесь происходит формирование катушек заданной длины. Весь описанный цикл происходит в автоматическом режиме, остановка процесса невозможна. Следующая операция — это скрутка жил в специальной крутильной машине и изготовление изоляции уже готового кабеля. Этот процесс происходит в экструдере. При необходимости можно добавить и третью операцию — бронирование продукции. В таком случае кабель покрывают слоем свинца или стали.

Немного о производстве кабельной продукции. Как выбрать оборудование для производства кабеля

Одним из неплохих вариантов заработка является налаживание производства по созданию кабельной продукции. Это могут быть провода с различным назначением, соединительные шнуры и прочие изделия. Всего специалисты насчитывают около 500 наименований. Каждое из них пользуется спросом на рынке.

Необходимое оборудование

Перед покупкой оснащения необходимо проанализировать рынок, определить основные каналы сбыта будущих изделий и понять, что лучше всего изготавливать. Оборудование для производства кабельной продукции может быть предназначено для создания обычных электрических или телефонных проводов, изделий для насосов, охранной и пожарной сигнализации.

Ряд заводов занимается изготовлением специальных экструзионных линий, которые предназначены для создания различных кабелей (как силовых, так и контрольных). Они могут быть как с алюминиевыми, так и с медными жилами, размер их сечения и количество устанавливаются в зависимости от целей, для которых они делаются.

Линии оборудования для производства кабеля состоят из ряда комплектующих. В них входят отдающее, тяговое и приемное устройства, машина, предназначенная для реверсной скрутки, соэкструдер, специальная экструзионная головка, технологический инструмент, охлаждающая ванна, изготовленная из стали. Каждое из комплектующих является необходимым элементом, в случае необходимости их можно менять, не затрагивая другие части линии.

Подготовка к изготовлению

Если вы решили приобрести оборудование для производства кабельной продукции, но при этом никогда ранее не занимались такой деятельностью, то вам необходимо ознакомиться со всеми нюансами. Изготовление таких товаров является высокотехнологическим процессом.

Вначале на специальном оборудовании скручиваются токопроводящие элементы, накладывается проволока, и это все помещается под полимерную оболочку. Процесс начинается с обработки металла — катанки, которая является основным сырьем для изготовления продукции.

С помощью машины для волочения под давлением из заготовок диаметром до 0,9 мм делают проволоку толщиной от 1,6 до 4,3 мм. После этого из обработанного металла выполняют пасьму, которую в последующем будут скручивать в стренгу. В результате механической обработки качество металла ухудшается, для возвращения свойств он подвергается термической обработке, а затем охлаждению.

Производство кабеля

Лишь после завершения всех подготовительных этапов начинается работа по изготовлению непосредственно кабеля. В специальной крутильной машине пасьмы объединяют в стренгу, которая является заготовкой для производства ряда проводов. После этого в работу вступает непосредственно оборудование для производства кабельной продукции — экструзионная линия. На ней и будет завершен процесс создания изолированных проводов и кабелей.

Если вы решите купить современную линию, то она будет оборудована различными технологическими котроллерами, которые следят за процессом изготовления. Запрограммировать работу можно с помощью установленных сенсорных панелей. Процесс изготовления выглядит следующим образом.

С отдаточного устройства подается проволока, она заходит в головку экструдера с определенным натяжением, при этом нагревается до 100, а иногда и до 150 градусов по Цельсию. Там же находится расплавленная пластмасса, она выдавливается через специальный кольцевой зазор и накладывается на провод. После этого кабель попадает в охлаждающую ванну, в которой находится обычная вода. Затем его обдувают, высушивают и испытывают под напряжением. Завершающим этапом является накрутка его на бухту.

Особенности производства

При покупке линий для изготовления кабеля важно обратить внимание на сопутствующую документацию. В комплекте, помимо паспорта оборудования, должны быть и технические условия на производимые провода. Только так можно найти покупателей, которые знают требования к кабельной продукции и выбирают товар не по цене, а исходя из его технических характеристик.

При правильно налаженной работе это производство является достаточно прибыльным. Также важно найти специалистов, которые смогут проводить нормальный контроль качества полученной продукции, чтобы избежать попадания брака в продажу. Лучше переработать произведенный провод, чем испортить репутацию.

Стоит заметить, что многие заводы предлагают также оборудование, с помощью которого можно утилизировать отходы кабельной продукции. Если еще несколько десятилетий назад чаще всего использовали выжигание, которое наносило неописуемый вред окружающей среде, то сейчас создаются специальные линии переработки. Большинство из них просто дробят кабель на части, отделяют металлические жилы от изоляции и сортируют их.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться