Иис индивидуальный инвестиционный счет — что это. Иис индивидуальный инвестиционный счет. Что это

Бизнес идеи

Начинающие и опытные инвесторы, получили возможность более простой системы работы в области финансовых операций. В период с 2015 года вступил в силу закон об инвестиционных счетах в Российской Федерации. Он предоставляет каждому желающему свободное открытие инвест-счетов. Данное новшество значительно упрощает работу для частных инвесторов. Фондовый рынок становится более доступным для гражданского общества. Эта статья поможет понять ИИС индивидуальный инвестиционный счет, что это дает вкладчику и как работает система.

Иис индивидуальный инвестиционный счет — что это

Представляет собой заключение договора между двумя сторонами: как правило, это инвестор и управляющая компания. Вторая предоставляет доверительное управление собственными бумагами и открытие счета для физического лица. Несмотря на тот факт, что данная возможность предоставлялась и ранее, после принятия поправки в 2015 году, внесенные правовые акты значительно упростили процедуру.

Многие страны мира с развитой экономикой, уже ощутили преимущества подобной системы взаимодействия в финансовых операциях с гражданами. Это позволят последним увеличить собственные накопления, на которых базируется пенсионная система, к примеру.

К таким странам относят:

  • США;

  • Швеция;

  • Япония;

  • Австралия и другие.

В Российской Федерации ИИС индивидуальный инвестиционный счет и его функционирование, регламентируется Федеральным законом. Что говорит о предоставлении твердых гарантий на взаимовыгодное сотрудничество. Теперь данное нововведение позволит физическим лицам открывать 1 счет с максимальным вкладом до 400000 рублей в год. До принятия январской поправки 2015 года, брокерский счет не представлялось возможным оформить как ИИС, что значительно усложняло функционирование процессов торговли.

Вклады допустимы лишь в национальной валюте — российских рублях. При этом отсутствует частичный вывод собственных средств. Но, доступен вариант с открытием счета у другого брокера, если работоспособность предыдущего не устраивает инвестора. Теперь допустимо открыть новый аккаунт в приемлемой для клиента компании и в течении 30 дней перечислить деньги с первого счета. Таким образом для инвестора существует уже 2 ИИС одновременно.

Интересным моментом будет и тот факт, что срок активности договора отмечается в период открытия. Ранее осуществлялось при первом пополнении. Таким образом счет можно завести в начале года\месяца, а перевести средства в конце. При этом заявление на налоговый вычет можно подать в следующем году. Впрочем, в будущем вероятны поправки, которые отметят точку отсчета с момента вклада. Отсюда целесообразно иметь на балансе сумму от 1 рубля.

Также в случае налогового долга, физические лица, взаимодействуя с инвесторами, не оплатившими брокерского актива, подвергаются удержанию с ИИС. Отрицательный результат не будет суммироваться с положительным по инвест-счету.

Стоит отметить и главное достоинство ИИС — это налоговое обложение по льготному плану:

  • на взносы;

  • на доходность.

Впрочем, есть одно условие для получения данного способа уплаты. Активы нельзя выводить ранее, чем через 3 года. Довольно выгодное предложения для длительной перспективы.

Прибыльность от инвестиций ИИС

При открытом вкладе с максимальным порогом 400 тысяч рублей, за истечением 12 месяцев можно рассчитывать на доход в сумме до 52 тысяч. Важный момент: это пиковое количество средств за вычетом. В случае повторного вклада инвестором на ту же сумму, гарантии в получении 52000 рублей не будет. Но не стоит забывать, что ИИС индивидуальный инвестиционный счет довольно гибок и открывает доступ к большинству типов актива, за исключением Forex.

А именно:

  1. Опционы и фьючерсы — предусмотрены для инвесторов средней руки, прошедших базовый курс обучения и практику. Предполагает применение торговых роботов. Стоимость этой технологии начинается от 100 тысяч рублей.

  2. Еврооблигации — наиболее активный и молодой рынок. Гарантирует получение высоких процентов и меньшие риски по банковским депозитным вкладам. Развивающаяся сфера инвестиций.

  3. Облигации — подойдет для категории лиц, предпочитающих налоговый вычет по вкладам. При относительно скромной прибыли, гарантирует минимальный градус риска. Граждане склонные к консервативности и осторожности, выбирают их.

  4. ПИФы — выбор для начинающих инвесторов, не обладающих достаточными сведениями для личного вложения финансов. Рекомендуют отдавать предпочтение долгосрочным вариантам.

  5. Акции — этот сегмент заинтересует инвесторов с историей и весомым багажом знаний. Приносят большие прибыли, особенно от значительных компаний. Впрочем, имеют высокий уровень риска, что подразумевает четкий анализ ситуации на рынке.

  6. Валюта — обладая ИИС можно осуществлять операции по закупке евро, фунтов стерлингов или долларов США. Довольно неплохая перспектива для начала.

Следует учитывать тот факт, что полученный доход зависит от прибыльности выбранного инструмента. Незнание этого — основная ошибка начинающих инвесторов. Опытные коллеги стремятся комбинировать различные методы собственных вкладов. Проще говоря, хранят яйца в разных корзинах.

Выбираем ИИС

Существует 2 основных вида инвест-счетов — это А и Б. Начнем с первого. Предоставляет возможным получение возврата подоходного налога, с 13% от суммы, внесенной по ИИС. Это поможет вернуть 52 тысячи рублей в год.

Впрочем, данный вид имеет некоторые ограничения:

  • закрыв актив до истечения 3 лет использования, придется возвратить вычет по налогам государству;

  • вернутьНДФЛ можно в течении трех лет (вклад открыт в 2015 году, значит заявление по возврату в налоговую подается лишь в 2024);

  • при окончательно закрытии ИИС придется заплатить в бюджет 13% полученных с итоговой суммы.

Рекомендуется использование данного вида инвестиционного счета для граждан, регулярно оплачивающий подоходный налог (НДФЛ). Чтобы получить вычет по счету, инвестор должен инициировать подачу декларации до 30.04. идущего за отчетным годом в налоговую службу.

Понадобится такой перечень документов:

  1. Заявление с указанными банковскими реквизитами по возврату НДФЛ от налогоплательщика.

  2. Документы, подтверждающие действительность средств на счету по выбранному вкладу. Это может быть брокерская справка с указанной суммой.

  3. Информация в бумажном виде о получении прибыли с ИИС.

Вариант Б. Инвестору уже не нужно платить 13% налог при закрытии актива. Но также действует условие по неприкосновенности ИИС в течении 3 лет. Брокерская компания выступает в качестве агента от налоговой. Вкладчику следует предоставить документ от службы сборов, чтобы не взимались деньги со счета. Рекомендуется для деятельной категории инвесторов, планирующих самостоятельное управление активом. Подходит для граждан не желающих платить на постоянной основе в НДФЛ. В случае досрочного закрытия — выплачивается налог в полном объеме.

Заключая договор с брокерскими компаниями или актов об их присоединении можно указывать любой из 2 типов инвестиционных счетов. Это не обязывает инвестора ни к чему, до момента с налоговым обращением. Фактически выбрать постоянный тип счета нужно непосредственно в налоговой и после подписания, изменить его будет невозможно. Советуют начинающим инвесторам четко определиться с выбранным вариантом. Неудачная версия может повлечь за собой убытки при закрытии активов.

Открытие ИИС

После того как становится ясно, что такое индивидуальный инвестиционный счет ИИС, следует перейти к процедуре по открытию, которая аналогична брокерской. Первоначально стоит обратиться в отделение с документом, подтверждающим личность (паспорт), а также иметь при себе флеш-карту (осуществляется цифровая подпись). Если лицо не достигло совершеннолетия, необходимо соглашение родителей в письменной форме.

Далее понадобится заполнить несколько анкет и оставить подписи. Экземпляров будет два: первый остается в компании — второй у клиента. После внедряется запрос по изготовлению ключа-сертификата с электронной подписью. Финансовая процедура осуществляется через банковский сектор. По завершении выдается договор от брокерской компании, утверждающий исполнение клиентом предусмотренного регламента. Затем выдаются реквизиты счета с последующим внесением на него средств.

Также следует обратить внимание на возможность открытия онлайн-счетов. Сейчас доступная дистанционная идентификация. В большинстве компания управляющего и брокерского планов, это стало возможным. Как правило, осуществляется подобный процесс на базе Госуслуг. Все что понадобится — электронная цифровая подпись клиента. Получить можно в Многофункциональном центре. Стоит учитывать, что в банковской сфере обслуживать дистанционным методом клиента не будут.

Поведенческий характер инвесторов

На данный момент предусматривают 3 основных типа поведения вкладчика:

  1. Пассивный инвестор. Предоставляется возможность создания аналога индекса ММВБ. Доступный ИИС поможет в процедуре ребалансировки портфелей, исключая оплату налога. Возможно включение иностранных активов. Для полноценной работы необходима приличная сумма вливаний.

  2. Активный инвестор. Позволяет действовать с большим количеством инвестиций и открытых активов. Также в рамках ИИС становится возможным продажа без уплаты налогов ценных бумаг, при чем в любое время.

    Хитрости использования индивидуального инвестиционного счета (ИИС) — Андрей Ванин


  3. Инвестор спекулянт. Применяется метод кредитования брокера (маржа). Это сулит большое количество краткосрочных сделок с использованием широкого инструментария. Наличие ИИС предполагает возврат НДФЛ в размере 52 тысяч для увеличения уставного капитала.

Любой из представленных вариантов имеет собственные задачи и риски. Выбор зависит от ряда составляющих процесса, а также ожиданий инвестора и брокерских компаний.

ИИС Плюсы и минусы

Помимо указанной вначале выгоды, в качестве возможности вычета НДФЛ, есть и ряд других преимуществ, влияющих на прибыль инвестора.

К положительным сторонам относят:

  • по сравнению со стандартным счетом брокера, спектр инструментария для вложений неограничен;

  • большая возможность выгодных вкладов при меньшей доле риска;

  • услуга по смене компании, открывающей ИИС;

  • пополнение счетов разрешается в неограниченном количестве, с учетом максимальной суммы.

Есть и некоторые недостатки, о них также следует указать.

А именно:

  • средства могут действовать в пределе инвестиционного рынка России;

  • длительный, минимальный срок вклада 3 года, на который решится не каждый начинающий инвестор;

  • ограничение по вкладу (400000 рублей в год) и отсутствие частичного вывода средств, без предварительного закрытия счета;

  • на ИИС не распространяется страховая система, а также государственная гарантия сохранности вложенных финансов.

По прогнозам ведущих экономистов и профессионалов финансового рынка, подобный вид ИИС индивидуальный инвестиционный счет, имеет неплохую возможность для функционирования в данном секторе. Впрочем, отмечается и тот факт, что его работоспособность на инвестиционном поприще, напрямую зависит от положения экономики в стране. В случае падения спроса и как следствие, стоимости ценных бумаг, это приведет к неприятным последствиям для инвестора.

Крайне важно владеть подробным анализом финансовой, экономической и политической ситуации в государстве, прежде чем инвестировать с помощью ИИС. На начальном этапе внедрения данный метод будет весьма продуктивным, особенно для различных слоев населения. Для поддержания интереса со стороны инвесторов, нужно продвигать продукты с более высоким коэффициентом дохода и минимизировать комиссии.

Иис индивидуальный инвестиционный счет - что это. Иис индивидуальный инвестиционный счет. Что это