Методы бизнес-анализа, как проводить бизнес-анализ и с чего начать

Кредиты

Анализ бизнес процессов подразумевает под собой не только работу со схемами графического типа, а так же анализ информации по всем процессам. Существует несколько видов анализа бизнес-процесса — качественный анализ процесс и количественный, каждый из данных видов делится на несколько подтипов. Итак, давайте рассмотрим подробно анализ бизнес процесса предприятия. Первый из них дает возможность определить, те стороны, которые являются крепкими и не очень, возможные ухудшения и улучшения экономической стабильности предприятия. Такой анализ называется SWOT-анализ.
Такой анализ имеет свои плюсы и минусы.
К сильной стороне относиться лидер (наличие руководителя), качество продукта, квалифицированные кадры. Такие положительные стороны дают возможность повысить эффективность, снизить расходы, сократить сроки выполнения полученных заказов. «Плюсы» анализа заключаются в неудовлетворении клиентов сроками доставки продукции, некоторые функции являются дублированными, и как результат мы получаем ряд таких угроз, как потеря клиентской базы, снижение качественности продукта. Для того, чтобы произвести данный анализ можно провести анкетированный опрос руководителей и специалистов предприятия, затем обработать все результаты, посчитать количество одинаковых результатов. В конечном итоге необходимо построить таблицу.
Бизнес-анализ направлен на изучение всех сторон бизнеса. Для чего это делается? Главным образом, для того, чтобы сделать работу бизнеса максимально эффективной. Если фирма работает стабильно — это не всегда значит, что у нее нет проблем. Возможно, просто последствия еще не дали о себе знать. И для того, чтобы избежать губительных ситуаций, важен непрерывный мониторинг деятельности фирмы.

Как проводить бизнес-анализ и с чего начать

Внутренняя среда — это все то, что находится внутри фирмы: ее отделы, работники, свод правил, денежные потоки, потоки информации и многое другое.
Внешняя среда — это то, что окружает фирму извне: государственная политика, потребительский спрос, партнеры, инвесторы и др. Как определить, что относится к внешней среде фирмы, а что не относится сюда вообще? Компоненты внешней среды обязательно оказывают свое воздействие на работу компании.
Любой бизнес-анализ имеет свою цель. Это может быть исследование для поиска решений возникшей задачи, пути выхода из назревшей проблемы, мониторинг результат внедренных новшеств в работу фирмы и др. Как бы то ни было, любой анализ должен начинаться с конкретной цели. А лишь после ее формирования можно приступать и к самому процессу.
План анализа имеет следующую последовательность:

  • постановка цели;
  • сбор информации, которая нужна для решения цели;
  • анализ полученной информации;
  • формирование выводов на основе данных анализа.

Другие статьи по теме бизнеса:
«Бизнес-план, образец создания бизнеса на бумаге»
«Бизнес-модель, залог успеха вашего бизнеса»
«Бизнес-процесс, как новый этап в развити Вашего бизнеса»
«Как увеличить продажи»

Методы бизнес-анализа

Само собой, без методов бизнес-анализа темы «Как проводить бизнес-анализ» и быть не может. Методов, на самом деле, немало. Для полноценного результата при анализе применяется несколько техник сразу. Главным образом, все виды бизнес-анализа можно разделить на две группы: качественная и количественная. Во втором случае, анализ более объективен, так как опирается на точные данные, показатели, цифры.

Наиболее распространенные методы анализа:

  1. SWOT-анализ — самый известный метод. Здесь рассматриваются четыре составляющих всего бизнеса или его отдельного сегмента:
    • сильные стороны;
    • слабые стороны;
    • возможности;
    • риски.
  2. Матрица БКГ. Используется для наглядного представления значимости продуктов, производимых или продаваемых компанией. Используется так же для сравнения компаний. Основой матрицы являются 4 квадранта, каждый из которых имеет свое наименование и значение. Оси матрицы (темп роста и доля рынка) позволяют правильно расположить товар в матрице. Так выявляется наиболее перспективный и прибыльный продукт или фирма (в верхнем правом углу), в который по окончанию анализа нужно будет вкладывать наибольшее количество средств. Используется так же для анализа конкуренции на рынке.
  3. Метод АВС. Это метод используют для анализа ресурсов, используемых предприятием для достижения своей цели. Ресурсы, в свою очередь, анализируют для того, чтобы снизить затраты на производство. В результате этого процесса, все ресурсы распределяют по трем группам: А, В, С. Группа А — это ресурсы, которые приносят наибольшее количество прибыли (80% от общего числа всей прибыли). Группа В — среднее (15%), С — наименьшее (5%). Если вы заметили, то в основе этого метода лежит «Принцип Парето», согласно которому 20% усилий приносят 80% результата.
  4. Анализ PEST. Используется для анализа внешней среды фирмы, рассматривая ее по частям. Основные части PEST-анализа:
    • политические факторы;
    • экономические факторы;
    • социальные факторы;
    • экономические факторы.

Кроме вышеприведенных четырех методов бизнес-анализа существует громадное множество других. Причем каждая из техник направлена на анализ конкретного сегмента жизнедеятельности организации. Комплексное использование нескольких из них поможет наиболее полно проанализировать фирму и найти верное решения для существующей проблемы.
Методы бизнес-анализа, как проводить бизнес-анализ и с чего начать
Бизнес — деятельность человека на результат, на получение прибыли за счет процессов предприятия, организации, компании, фирмы. Руководить одним процессом — мало необходимо научится анализировать процессы. Именно данной теме посвящена данная статья.

Интернет-маркетинг простыми словами — Анализ целевой аудитории

Анализ бизнес процесса

Таким образом, мы видим, что SWOT-анализ употребляет в тех случаях, когда необходимо выяснить причины низкой эффективности процесса, что дают возможность качественные оценить происходящее.

Второй вид: выделение проблемных областей. Данный анализ бизнес процесса предприятия пример качественного и простого средства, который дает возможность узнать слабые моменты. После чего необходимо дать краткую характеристику.
Анализ ВПБ осуществляется способом интервьюирования руководителей и сотрудников, которые связаны с процессами подвергающиеся анализу.
Давайте рассмотрим анализ на основе субъективной оценки. Данный анализ применяют при помощи семинаров-тренингов на выявления негативных и позитивных сторон процессов и деятельности на предприятиях.
Иметь свою структуру бизнес процессов всегда актуально, так это необходимо для анализа, оптимизации и перестройки деятельности предприятия. Данная модель даст возможность просматривать происходящее в компании, что самое главное покажет слабые и сильные стороны. Такая модель поможет предупредить возможные угрозы, а так же реализовать экономически выгодные возможности.
Важно помнить, что проводить не следует анализ, если анализ БП уже был задействован на предприятии, если ваши показатели прибыли не изменились за последние лет пять, если нет достойной конкуренции. В том случае, если у вас проблемы с клиентами, внутренние проблемы компании связанные с экономической нестабильностью, затраты превышают прибыль, тогда необходимо провести все требующие процедуры анализа.
Нами описано всего несколько методов анализа на получения результата экономической ситуации в компании. Их же количество превышает значительно больше. Поэтому, выбрать есть чего, а так же есть возможность разработать свой анализ и способ.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться