Купить со скидкой или получить бесплатно. Как встать на очередь на квартиру. Как встать на очередь на квартиру как молодая семья

Создание бизнеса

Все можно пережить, если есть крыша над головой. А что делать тем, для кого жилищный вопрос — один из самых актуальных? Ипотечные программы подходят не всем категориям граждан. Можно ли добиться помощи в приобретении личного жилья от государства? Как встать на очередь на квартиру, и кому положено жилье по закону?

Купить со скидкой или получить бесплатно?

Все желающие улучшить свои жилищные условия при помощи государства должны внимательно изучить областные и федеральные законы. Все дело в том, что мало узнать, как встать на очередь на квартиру, нужно правильно понимать, на что вы претендуете. Итак, некоторые категории граждан имеют право на получение бесплатного жилья или субсидий на приобретение квартир (домов) в собственность. Разумеется, выбирать по собственной воле не приходится, все зависит от того, к какой категории относится гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Процесс же постановки на очередь начинается с подготовки документов и проверки их актуальности.

Как встать на очередь на квартиру как молодая семья в России?

Современная Россия за повышение рождаемости, и этот лозунг встречается в программе любого политического деятеля. Что же на практике? Получить неплохую скидку на приобретение жилья действительно можно. Проще всего добиться желаемого в Москве и области. Программа обеспечения жильем молодых семей подходит для супругов не старше 35 лет, состоящих в браке от одного года. Встать на очередь можно, не имея общих детей. В регионах также работают похожие схемы помощи населению, но, как показывает практика, намного быстрее движется очередь именно в столице. Отдельный вопрос: как встать на очередь на квартиру как молодая семья, признанная многодетной? Действительно, супруги, воспитывающие не менее трех детей, имеют право на получение жилья в первую очередь (при условии, что имеющиеся жилищные условия неудовлетворительны). На аналогичные льготы могут претендовать и семьи, в которых воспитываются малыши-инвалиды.

Жилье представителям благородных профессий

Жилищные субсидии в России предлагаются также представителям некоторых профессий. Встать на очередь могут военнослужащие, сотрудники МЧС, МВД и налоговой полиции. Отдельная категория — жертвы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также люди, серьезно пострадавшие от иных бедствий и катастроф. Рассчитывать на бесплатное жилье могут и ветераны ВОВ. Для всех категорий льготников необходимо подтверждение статуса и оснований для получения субсидий или бесплатного улучшения жилищных условий. Для получения же льгот надо узнать, как встать в очередь на квартиру и подготовить все необходимые справки и документы.

Кому еще положены бесплатные квартиры?

Государство предоставляет жилье детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. Положены квартиры также малоимущим гражданам и семьям, в которых есть люди, страдающие от тяжелых заболеваний и имеющие, соответственно, инвалидность. Как показывает практика, получить жилье проще всего детям-сиротам. Малоимущим людям требуется подтвердить свой статус и доказать свою в нем потребность. Объясняется эта тенденция просто — недвижимость в нашем государстве — приобретение дорогостоящее, и раздавать ее всем желающим у чиновников нет ни желания, ни возможностей. Как встать на очередь на квартиру в Москве малоимущим и как подтвердить этот статус?

Малоимущие — кто это?

Для получения данного статуса гражданин должен проживать долгое время в одном населенном пункте. Регулярно переезжающие из города в город люди не могут быть признаны малоимущими. Будьте готовы к тому, что потребуется подтвердить свой факт проживания в конкретном городе в течение последних 10 лет. Как встать на очередь на квартиру в СПб или столице как малоимущая семья, если жилье в собственности уже есть? Получить новую квартиру могут и малоимущие, у которых уже есть какое-то жилье. Необходимо доказать несоответствие площади числу человек, на ней проживающих. Если жилье находится в аварийном состоянии, площадь его может быть любой. Будьте готовы к тому, что наличие дорогостоящего имущества в имеющейся квартире также может повлиять на решение о признании вашей семьи малоимущей. Получить описываемый статус можно в органах социальной защиты населения по адресу постоянной регистрации. Для семей, заинтересованных только в улучшении жилищных условий, достаточно обращения в администрацию населенного пункта.

Порядок оформления субсидии

Если вы относитесь к категории граждан, которой требуется помощь от государства в приобретении жилья, самое время заняться оформлением документов. Будьте готовы к тому, что процесс это достаточно длительный, и завтра никто ключи от новой квартиры вам не выдаст. Как встать на очередь на квартиру льготнику? Начать необходимо с обращения в районный отдел. Вы пишете заявление по стандартной форме и ждете официального ответа. Необходимо единовременно подать заявление и в отдел по приему населения. Для оформления субсидии вам понадобятся все документы, подтверждающие личность каждого из членов семьи и родственные отношения. Это паспорта и свидетельства о рождении детей, о регистрации или расторжении брака. Необходимы ИНН всех взрослых, а еще справки, подтверждающие наличие/отсутствие иного жилья.

Дополнительные документы

Помимо базового набора документов, понадобятся различные справки и выписки, подтверждающие статус льготника. Если основная причина — малая площадь имеющейся квартиры, потребуется справка о составе семьи и документы на само жилье. Подтвердить статус малоимущей семьи можно, собрав справки о доходах для всех работающих взрослых людей. Не забудьте о том, что подтвердить необходимо и факт отсутствия дополнительных доходов. Если кто-то из взрослых временно не работает, понадобится выписка из пенсионного фонда и копия трудовой книжки с последней записью об увольнении. Может потребоваться справка, подтверждающая отсутствие дорогостоящей собственности — например, автомобиля или участков земли. Льготникам по состоянию здоровья или сфере профессиональной деятельности необходимо получить справки из медицинского учреждения или с места работы. В разных регионах программы обеспечения нуждающихся жильем действуют немного по-разному. Главное — знать, где встать на очередь на квартиру. Уточнить список необходимых документов всегда можно при подаче заявления.

Можно ли обойти очередь?

Среди всех льготников выделяются представители первоочередной категории. Эти люди нуждаются в жилье, по мнению государства, намного больше всех прочих. В данную категорию входят дети-сироты — бывшие воспитанники детских домов — после выпуска из данных мест после достижения совершеннолетнего возраста или по окончанию учебы с предоставлением общежития студентам. Разумеется, жилье положено (также вне общей очереди) сиротам, воспитанным в приемных семьях. Быстрее получить жилье могут лица, страдающие тяжелыми заболеваниями хронического типа. Вы уже знаете, как встать на очередь на квартиру, но намного быстрее можно получить субсидию или новое жилье в том случае, если семья живет в аварийном доме. Важно подтвердить при этом, что альтернативных вариантов проживания нет, и близкие родственники, обладающие «лишней» недвижимостью, также отсутствуют. Будьте готовы к визиту проверяющей комиссии, а это значит, что ветхим и аварийным жилье должно быть не только по бумагам, но и фактически.

Как работают программы обеспечения жильем нуждающихся граждан?

Населению методы распределения жилья и субсидий между соискателями и многочисленные проверки часто кажутся необоснованными. На самом же деле за всей этой бюрократией стоит желание чиновников помочь тем, кто действительно нуждается больше остальных. Перспективы получить недвижимость в собственность бесплатно или с большими скидками притягивают в очереди на жилье большое количество мошенников. Собирать большой пакет документов необходимо для того, чтобы специалисты могли оценить реальность потребности вашей семьи в помощи. Оценив информацию о стоимости имеющегося имущества и ежемесячных доходах в конкретных цифрах, аналитики делают вывод — способен ли соискатель приобрести жилье самостоятельно. Если ответ отрицательный, помощь обязательно будет оказана в порядке общей очереди. Существуют программы обеспечения жильем для разных категорий льготников. А при этом на вопрос, как встать на очередь на квартиру ветерану боевых действий, можно ответить — так же, как и любому другому льготнику. Алгоритм действий одинаков для представителей всех категорий нуждающихся, различается лишь набор документов, подтверждающих потребность в получении помощи.

источник: www.syl.ru/article/143764/mod_kak-vstat-na-ochered-na-kvartiru-kak-vstat-na-ochered-na-kvartiru-kak-molodaya-semya

Купить со скидкой или получить бесплатно. Как встать на очередь на квартиру. Как встать на очередь на квартиру как молодая семья

Молодые семьи — будущее нашей нации. От них зависит уровень социального и экономического развития страны. Но после свадьбы новообразованные пары очень часто сталкиваются с серьезной проблемой — отсутствием собственного жилья. А ведь многое зависит именно от того в каких условиях будут строиться отношение и расти дети. Увы, порой отдельная квартира для молодой семьи является несбыточной мечтой.

Как государство помогает молодым семьям в получении квартиры?

Многие новобрачные, не имея достаточно высоких доходов, вынуждены снимать квартиру или же проживать совместно со своими родителями на небольшой жилплощади, не обеспечивающей полноценного существования. Как молодой семье получить квартиру? Правительство, пытаясь улучшить демографическое положение в стране, предлагает гражданам поддержку.

Такой помощью является социальная программа «Молодой семье — доступное жилье». Ее основной принцип — предоставление государственной дотации на приобретение нового жилья.

Кто может претендовать на субсидию?

Рассчитывать на получение сертификата может семья с детьми или без, возраст супругов в которой не превышает 35 лет. Стать одним из участников программы также может неполная молодая семья с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Супруги должны быть гражданами РФ и не иметь в собственности недвижимое имущество.

Если супруги зарегистрированы в разных регионах, возможны два варианта развития событий: либо участие в программе будет невозможным, либо же им придется доказать факт совместного проживания. В каждом регионе свои правила.

Решение о включении в список на получение субсидии принимают органы представительной власти региона РФ и передают сведения в Росстрой, где формируется единый реестр.

Как встать в очередь на жилье?


Комментарии:

Aртем Макаров пишет: НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 38 ЛЕТ?)))))))))))))))))))))))))

Условия получения помощи

Как молодой семье получить квартиру? Основным условием получения государственной дотации является возможность внесения оставшейся части стоимости квартиры. Это составляет около 60-65%. Деньги могут быть как собственными средствами, так и взятыми в кредит. С этой целью возможно использование сертификата материнского капитала.

Семья должна проживать в жилищных условиях, которые не соответствуют нормам жилищного кодекса нашей страны. То есть, если она состоит из более 3 человек, на каждого члена семьи должно приходиться менее 18 кв.м., или же, если семья состоит из 2 человек, общая площадь жилья должна быть менее 42 кв.м.

Федеральная программа «Молодая семья», направленная на помощь в приобретении жилья, в каждом регионе страны имеет свои особенности. Поэтому требования для получения жилищного сертификата могут немного варьироваться. Более детальную информацию стоит уточнять в управлении по социальной защите населения своего города или района.

Какие документы и справки необходимо предоставить?

Как и многие другие процедуры, программа «Молодая семья» включает в себя сложные сборы необходимых документов. Знание их перечня поможет упростить процесс и сократить время рассмотрения заявления на получение субсидии.

Необходимо будет собрать документы, подтверждающие ваши данные (паспорта, свидетельства о рождении детей, документ о регистрации брака), материальное положение (справка о доходе всех членов семьи) и потребность в улучшении жилищных условий.

Требования к приобретаемому жилью

Для получения государственной помощи квартира для молодой семьи должна соответствовать определенным требованиям:

  • жилье должно приобретаться в том же регионе страны, в котором получен жилищный сертификат;
  • при покупке жилья на каждого члена семьи должна быть оформлена равная доля недвижимости;
  • общая площадь приобретаемого жилья должна быть не меньше положенной учетной нормы.

Кроме того, она должна иметь жилищные условия лучше, чем были на предыдущем месте жительства, и отвечать всем техническим и санитарным нормам.

Можно ли получить квартиру бесплатно?

Далеко не любая семья способна, даже имея на руках жилищный сертификат, приобрести жилье. Ведь разница между полной ее стоимостью и субсидией достаточно высока. Не стоит забывать и про достаточно высокие ставки по кредиту.

Как молодой семье получить квартиру бесплатно? Супруги должны получить статус «малоимущие». Затем встать в очередь на квартиру. Молодая семья может рассчитывать на бесплатное жилье, если ее доходы не позволят приобрести квартиру и через 20 лет. Однако этот путь занимает очень долгое время. В первую очередь на бесплатное жилье могут рассчитывать дети-сироты, семьи, потерявшие жилье в результате стихийных бедствий, собственники ветхих и аварийных домов и т.д.

В течение какого времени и на что можно использовать жилищный сертификат?

Согласно законодательству, свидетельство на получение субсидии должно быть использовано в течение 9 месяцев со дня его выдачи. Но в банк он должен быть подан не позже двух месяцев после получения.

Как молодой семье получить квартиру? Процесс покупки должен выглядеть примерно так: получение сертификата, поиск жилья, заключение договора купли-продажи. Далее необходимо отнести сертификат в банк, где открывается счет, куда и перечисляется государственная выплата.

Банковский договор, заключенный на открытие счета, будет действовать в течение всего времени действительности сертификата. В этом же банке можно будет оформить ипотечный кредит. Тогда приобретаемое жилье становится собственностью молодой семьи, но передается под залог банку до тех пор, пока ипотека не будет выплачена.

Субсидию можно использовать только в том регионе, в котором она выдана для оплаты:

  • Сделки купли-продажи по приобретению жилья.
  • Договоры строительного подряда на возведение частного дома.
  • Последнего платежа в счет покрытия долевого взноса в полном размере.
  • Первоначального взноса при получении жилищного кредита. Квартира в ипотеку молодой семьей может быть оформлена в любом банке, участвующем в данной программе.
  • Основной суммы долга и процентов по ипотеке, полученной до 1 января 2011 года.

Как формируется очередь на получение субсидии для покупки квартиры молодой семьей?

Список получателей формируется по определенным приоритетам:

  • количество детей;
  • льготы;
  • дата принятия на учет.

По правилам программы субсидию могут получить лишь семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет на день принятия решения о включении в список на получении дотации в планируемом году. В противном случае она выбывает из очереди претендентов.

Суть программы «Молодая семья»

Денежная помощь предоставляется за счет средств государственного бюджета. Она выдается лишь один раз. Размер дотации зависит от средней стоимости квадратного метра жилья в конкретном регионе и от того, есть ли дети. Также во внимание берется размер жилой площади, который положен семье в зависимости от ее численности.

Для семьи без детей субсидия составляет 35% от стоимости предполагаемого жилья, с детьми — 40%. Общая площадь для расчета дотации: для семьи из двух человек — 42 кв.м., для семьи из трех и более людей — из расчета 18 кв.м на каждого.

Покупка квартиры молодой семьей с использованием данной субсидии кажется достаточно сложным процессом. Но, зная все нюансы, можно довольно быстро получить денежные средства по данной программе. Поэтому не стоит упускать такой шанс.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться