Платежная ведомость для безналичной выплаты заработной платы: в каком виде и как долго нужно хранить платежную ведомость, процедура закрытия, правила выдачи денежных средств, обязательные строки

Бизнес идеи

Для того чтобы выдать работникам предприятия заработную плату, в бухгалтерском учете применяется специализированная расчетно-платежная ведомость. На основании этого реестра могут выдаваться также авансы, начисленные компенсации и премии.

Платежная ведомость для безналичной выплаты заработной платы


Зарплата работникам может выдаваться в наличной и безналичной форме. При карточной системе безналичного учета нет необходимости заполнять полный реестр начислений. Для этого случая разработана платежная ведомость Т-51. Такой бланк является конфиденциальным и не предусматривает графы подпись. Итоговые начисления по сотрудникам распределяются по лицевым банковским счетам.

Заполнение ведомости для безналичной выдачи

Реестр платежей для безналичного перечисления денежных средств должен содержать номера лицевых счетов сотрудников. Обычно такую ведомость в произвольной форме разрабатывает банк, через который осуществляются платежи. Кроме того, для удобства зачисления средств на пластиковые карты, кредитная организация предоставляет электронные программы, осуществляющие распределение средств в автоматическом режиме без формирования большого количества платежных поручений.

Бланки для наличной выдачи зарплатных начислений

Для наличной выдачи заработной платы бухгалтеры используют два вида бланков Т-49 и Т-53. Бланк расчетно-платежной ведомости Т-49 содержит довольно подробную информацию о количестве отработанных дней, тарифной ставке и всех начислениях и удержаниях. При выдаче зарплаты сотрудник может подробно ознакомиться с алгоритмом расчета его оклада и в случае несогласия, опротестовать итоговую сумму. При получении денежных средств работник расписывается в специальной графе.
Сокращенной формой платежной ведомости можно считать форму Т-53. Это наиболее распространенный денежный реестр, который удобно применять в компаниях с большой списочной численностью сотрудников.

Можно ли дорабатывать унифицированную форму

В некоторых случаях предприятия дорабатывают унифицированный бланк с учетом специфики начислений. Такое внесение изменений допускается, но с условием сохранения в бланке обязательных строк. Вносимое видоизменение прописывается в приложении к учетной политике компании и утверждается приказом директора

Какие строки расчетной ведомости являются обязательными

Наиболее трудоемкими по заполнению можно считать формы Т-49 и Т-51. Если расчет заполняется на бумажном носителе вручную, то особенно важно соблюдать аккуратность при написании цифр, так как исправления в ведомости не допускаются.
В официальной шапке ведомости должно быть прописано название организации, срок предоставления документа в кассу для выплаты денег и итоговая сумма начислений. Реестр сотрудников можно составлять по табельным номерам или по алфавиту. Второй способ наиболее удобен при поиске начислений для внесения подписи. Платежная ведомость подписывается директором и главным бухгалтером, а затем отправляется в кассу на оплату.

В редких случаях исправления в ведомости допускаются

По правилам заполнения первичных бухгалтерских документов, исправление информации предусмотрено только в крайних случаях. Перед тем как приступить к выдаче денежных сумм, кассир обязан хорошо проверить весь документ и при обнаружении ошибки, вернуть бланк на доработку.
Если выдача зарплаты уже началась, то некорректные сведения аккуратно зачеркиваются, а сверху пишутся правильные. При внесении изменений в реестр, исправленные цифры заверяются сотрудником, к которому относилась такая информация. Также в строке ставится дата внесения изменений. При несоблюдении таких правил, платежная ведомость утрачивает свою юридическую силу.

Правила выдачи денежных средств по платежной ведомости

За получением денежных средств каждый работник является лично. При себе он должен иметь документ, подтверждающий его личность. В графе примечания кассир ставит пометку о том, какой документ был предъявлен. По истечении срока выдачи платежная ведомость закрывается. Кассир внимательно просматривает все записи и в случае обнаружения отсутствия подписи ставит в строке надпись «депонировано». Невостребованная сумма поступает обратно на расчетный счет. В конце таблицы подсчитываются суммы выданной и депонированной заработной платы, которые при сложении должны совпадать с общей суммой документа.

Процедура закрытия ведомости

Любой бухгалтерский документ должен быть тщательно проверен и завизирован ответственным лицом. После подсчета невостребованных денежных средств кассир предприятия выписывает расходный кассовый ордер на сумму выданной зарплаты, номер которого записывается в ведомости. На основании такого первичного документа в учете будут сделаны корреспондирующие проводки. Бланк платежной ведомости регистрируется в специальном журнале, в котором прописывается дата выдачи, сумма ведомости и период.

В каком виде и как долго нужно хранить платежную ведомость

После того как расчетная ведомость будет закрыта, ее подшивают в отдельную папку, в которой должны быть собраны все реестры за год. Архивное хранение такого документа длится 75 лет, так как данный реестр служит источником информации, которая может потребоваться при начислении пенсий и пособий, а также для проверки правильности начислений налоговыми органами. Хранение ведомости в электронном виде не допускается, так как бланк должен содержать реальные подписи сотрудников.
Платежная ведомость для безналичной выплаты заработной платы: в каком виде и как долго нужно хранить платежную ведомость, процедура закрытия, правила выдачи денежных средств, обязательные строки
Платежная ведомость Т-53 заполняется для отображения факта получения заработной платы сотрудниками организации или ИП. Иногда вместо нее используется расходный кассовый ордер, однако в большинстве случаев применяется форма Т 53, поскольку она удобнее и рациональнее. Одна такая ведомость может включать в себя данные о получении зарплаты несколькими работниками.
Сам расчет производится по ведомости формы Т-51. Иногда бухгалтер может заменить эти две формы одной — Т-49. В этом случае первые две не составляются. Существует несколько особенностей работы с данными формами, о которых будет рассказано далее.

В каких случаях используется?

Платежная ведомость форма Т-53 образец заполнения находится по ссылке.
Запретов на выбор той или иной формы платежной ведомости нет. Владелец бизнеса или бухгалтер может самостоятельно определить, какой документ для него удобнее. Главное, чтобы заполненные ведомости включали в себя всю необходимую информацию о проведенных расчетах и факте выдачи начисленной заработной платы сотрудникам.
Наиболее часто бланк платежной ведомости Т-53 применяется в организациях, где работает большое количество людей. Она составляется на основании полученных и сопоставленных данных, по факту выдачи денег.

Как правильно заполнить?

Форма Т-53 — это бланк минимум из двух листов. Первый из них — титульный, второй или остальные — список сотрудников и сумм для выдачи каждому из них. Заполняется следующим образом:

    1. Наверху титульного листа указывается название организации. Если у вас — филиал, отделение и т.п., то это также должно быть приписано снизу под названием. Для этого в бланке есть дополнительная строка.
    2. Строка под названием «Корреспондирующий счет» нужно отметить счет 70, означающий расчеты с сотрудниками по оплате труда.
    3. В графе сроков отмечается тот период, на который сумма, нужная для выдачи заработной платы, будет обналичена.
    4. В строке «Сумма» выставляется общая цифра выданной зарплаты, пишется и числами, и прописью.
    5. Номер ведомости определяется в организации или ИП согласно тому, какой будет присвоен. Дата выставляется текущая.
    6. В строку «Расчетный период» вносится тот месяц или период, за который выданы деньги.
  • На ведомости должна стоять подпись главного бухгалтера и руководителя.
  1. Второй лист — таблица с данными о выданной каждому сотруднику зарплате: порядковый номер и табельный, ФИО, сумма, подпись. Каждый работник при получении денег должен расписаться в выделенной для этого графе. В исключительных случаях бывает, что по той или иной причине кто-то из сотрудников не получает зарплату в срок, который был указан на титульном листе. Тогда напротив его фамилии ставится отметка о том, что выделенная сумма была депонирована.
  2. При подведении итогов, когда заплата уже выдана, под таблицей ставится сумма полученных работниками денег прописью, а также депонированная сумма — цифрами. Далее делается отметка «Выплату произвел… » — ФИО, должность. Это может быть бухгалтер, начальник, кассир — словом, тот, кто ответственен за данную процедуру в ИП или организации.
  3. Еще ниже прописывается «расходный кассовый ордер» и его дата и номер. Ордер должен быть тот, по которому производились выплаты. Документ должен быть проверен в бухгалтерии и заверен подписью бухгалтера.

Изменения и закрытие

Лучше всего оформлять данную ведомость чистовым вариантом, чтобы в дальнейшем никаких исправлений в нее не вносить. Однако, если что-то пошло не так, стоит поступить следующим образом:

  • исправьте недочеты, аккуратно их зачеркнув;
  • измените данные;
  • все лица, которые подписывали ведомость, должны заверить исправления и подписать их;
  • обязательно выставляется дата изменений.

Еще лучше просто переписать все заново, если такое возможно.
Закрытие ведомости производится в срок, который был указан на титульном листе, независимо от того, все ли зарплаты были выданы. Особенности:

  • возле ФИО работников, не получивших зарплату, выставляется отметка — «депонировано»;
  • внизу под таблицей указывается общая выданная сумма и общая депонированная сумма;
  • документ заверяет подписью кассир;
  • далее должен быть выписан расходный кассовый ордер — в нем кассир указывает сумму выданных денег, а также проставляет в ведомости номер этого ордера.

Далее ведомость передается в бухгалтерский отдел. Правильное и внимательное заполнение ведомости — залог верности всех данных и подсчетов. Это может пригодиться при любой проверке. Поэтому стоит отнестись к ней очень серьезно.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться