Нововведения, касающиеся декларации. Возврат НДС: новые правила и советы экспертов

Создание бизнеса

Ни для одного бухгалтера нашей страны не секрет, что законодательство в сфере налогообложения меняется у нас чуть ли не так же часто, как погода. Многострадальный Налоговый кодекс РФ претерпел уже более 300 поправок с момента своего принятия. И, похоже, законодатели не собираются останавливаться на достигнутом, принимая все новые и новые поправки и законы, призванные усовершенствовать налогообложение.

А бухгалтерам не остается ничего другого, как ежегодно изучать эти поправки и формировать стратегию ведения учета и сдачи отчетности фирмы.

Ну что ж, у каждого своя работа. Не стал исключением в этой тенденции и 2015 год. Множество поправок и нововведений было принято, массу налогов это затронуло, были введены даже новые сборы. Разумеется, правительство не могло обойти своим вниманием НДС. Причина в том, что сборы от этого налога составляют до 27 процентов всего бюджета страны. А нарушений, особенно затрагивающих возврат НДС, не становится меньше. Рассмотрим подробно, что же принес нам 2015 год в плане сбора, отчетности и возмещения налога на добавленную стоимость.

Нововведения, касающиеся декларации

Итак, изменения затронули и форму сдачи отчетности, и порядок, по которому осуществляется возврат суммы НДС. Вот ключевые изменения, которые принес 2015 год.

  1. Самые важные трансформации произошли с декларацией по НДС. Она теперь должна подаваться исключительно в электронном виде. Представленная на бумажном носителе декларация считается не сданной, а значит, за этим могут последовать штрафные санкции, приостановка движения по расчетным счетам и прочие неприятности. Те, кто давно перешел на сдачу отчетности по телекоммуникационным каналам связи, этой части новшеств не заметят, ну а прочим остается порекомендовать поскорее примкнуть к их дружным рядам. Ведь электронная отчетность — это требование не только налоговиков, фонды также давно на ней настаивают. К тому же эта форма отчетности действительно и удобнее, и быстрее.
  2. Вторым новшеством, коснувшимся декларации, стало изменение ее содержимого. Теперь оно полностью включает сведения, содержащиеся в книге покупок и книге продаж. Этими данными будут формироваться разделы 8 и 9 декларации по НДС, и отправить оператору деокумент без них будет технически невозможно.

Изменения в принятии документов

С 2015 года организации при подаче декларации имеют право заявить вычет в том периоде, когда получен товар, а не после того, как будет получен счет-фактура. Это справедливо и в случае, если был осуществлен возврат товара от покупателя. НДС декларация заполняется по факту получения этого товара обратно. Это нововведение скорее положительное. Бухгалтеру больше не придется бесконечно обзванивать контрагентов, чтобы включить вычет в нужный налоговый период, достаточно будет самого факта возврата.

Кроме того, налогоплательщик имеет право заявить такой вычет на протяжении трех лет с момента, когда товары были приняты к учету.

Нововведения, касающиеся других документов

Еще одно новшество коснулось журнала учета счет-фактур. Его теперь должны вести лишь те организации, которые выставляют транзитные счета-фактуры.

Такими организациями являются застройщики, возводящие объекты для инвесторов, посредники, действующие от своего имени, и экспедиторы, получающие вознаграждение только за организацию перевозки. Причем эти категории налогоплательщиков обязаны вести журнал, независимо от своего налогового статуса по НДС. То есть даже в том случае, если плательщиками НДС они не являются или освобождены от уплаты. Остальные категории бизнесменов ведут только книги покупок и продаж. Возврат товара поставщику, НДС уплатившему, в таком случае влечет за собой право на вычет.

Нововведения, касающиеся возмещения

Существенные изменения произошли в сфере, затрагивающей возврат товара. Декларация НДС на возмещение при подаче изменилась. Теперь камеральная проверка по факту в любую минуту грозит превратиться в выездную. Если раньше инспекторы имели право только истребовать необходимые документы, то теперь они в рамках камеральной проверки могут проводить осмотр территории и помещений налогоплательщика, документов и предметов, находящихся в этих местах.

Кроме того, подобным досмотрам могут подвергаться не только организации, пожелавшие получить возврат НДС при экспорте. Основаниями теперь могут быть и противоречия в поданной обычной декларации, даже если в ней не заявлены суммы к возмещению. При подозрении инспектора, что суммы, отраженные в декларации неверны, он в трехмесячный срок имеет полное право нагрянуть к вам «в гости».

Прочие новшества НДС

С 1 января 2015 года при реализации имущества и имущественных прав должника, признанного в соответствии с законодательством несостоятельным, то есть банкротом, производить начисление НДС не нужно. Теперь такое имущество не является объектом обложения налогом.

Больше не обязательно восстанавливать НДС, принятый ранее к вычету товаров или имущества, в том числе основных средств, в случае если они стали использоваться в операциях, облагаемых по нулевой ставке.

Российским авиаперевозчикам разрешили применять нулевую ставку НДС при оказании услуг по транзитной перевозке товаров воздушными судами с технической посадкой на территории РФ.

Возврат НДС товара по тем затратам, которые в учете налога на прибыль являются нормируемыми, теперь производится полностью, без аналогичного нормирования. Исключением остались только представительские и командировочные расходы. Весьма позитивное для налогоплательщиков изменение.

Совет экспертов

У многих бухгалтеров возникают ситуации, когда накладная и счет-фактура за декабрь 2014 года пришли, допустим, только в феврале 2015, или даже в апреле. Покупатель отразил товар в 2014 году, если поставщику отразить его в 2015 не будет ли это ошибкой? Ответ: нет. Отражать возврат НДС вы можете в том периоде, когда вам удобно, на протяжении трех лет после самого факта продажи. Электронное сведение книг покупок и книг продаж покупателей и поставщиков никак этому не противоречит. Во-первых, как уверяют налоговики, 2014 год сверяться так, по фактурам, не будет, а во-вторых, в системе контроля заложена возможность учета таких ситуаций, и автоматически будут сверяться не квартальные периоды, а накопительные суммы счетов-фактур. Анализироваться они будут в совокупности за все периоды. Так что можете смело заявлять вычет в том периоде, когда вы считаете это целесообразным, даже если ваш контрагент поступил иначе.

Законопроекты в сфере возврата НДС

Согласно законодательству, право на возврат НДС в виде перечисления денежных средств из бюджета государства на расчетный счет организации имеют налогоплательщики, по итогам отчетного квартала у которых возникла ситуация, когда суммы к возмещению НДС превысили суммы к его уплате.

Чаще это бывает у экспортных организаций. И в будущем году их ждет приятный сюрприз от законодателей. Готовится к принятию новый проект, согласно которому теперь им не нужно ожидать, когда товары будут проданы, а подтверждающие документы собраны. Достаточно будет подать обычную квартальную декларацию и ожидать возврат НДС. Эта идея явилась частью антикризисных мер, которые готовит правительство для поддержания экономики в целом и предприятий, экспортирующих товары за пределы РФ в частности.

Что принесут новые поправки

Такое своевременное возмещение экспортного НДС позволит компаниям больше не изымать из оборота внушительные суммы, потраченные на уплату налога. Фактически создается ситуация, что предприятия, по сути, безвозмездно кредитуют государственный бюджет на многие миллиарды, а из-за проволочек со сборами таможенных документов не могут своевременно получить вычет и направить деньги в оборот.

Многие менеджеры экспортных организаций уверяют, что большая часть времени уходит именно на подтверждение экспорта со стороны таможенных органов. Если такая мера будет принята, она, без сомнения, значительно оздоровит экономику. Минфин РФ считает, что эта процедура не несет значительных рисков для бюджета, она лишь сделает механизм поступление — возврат аванса НДС более ровным.

Сейчас же наблюдается ситуация с равномерными поступлениями и авральными вычетами, когда организация сначала накапливает документы, а потом подает декларацию на возмещение за достаточно длительный срок. Такие рывки не полезны для бюджета.

Возврат НДС при покупки машины в Германии


Совет

Для того чтобы предприниматель мог быть уверенным в сдаваемой декларации по НДС за 2015 год, на сайте ИФНС создан специальный сервиз по проверке контрольных значений книг покупок и книг продаж контрагентов. Вам не нужно обращаться ко всем вторым сторонам с просьбой предоставить поданные ими данные в отношении ваших сделок. Достаточно зайти на сайт ИФНС, перейти на страницу сервиса, указать ИНН контрагента и дату сделки, и вы увидите, занесены ли по этой дате какие-либо данные. В случае если был возврат от покупателя НДС, это особенно актуально. Такой механизм значительно упрощает работу бухгалтера, на которого в связи с принятыми в 2015 году новшествами законодательства обрушилась масса дополнительной работы.

Общий анализ новшеств

В заключение стоит привести небольшой анализ произведенных законодателями изменений в отношении уплаты и возврата НДС в 2015 году. Следует понимать, что новшества призваны, прежде всего, компенсировать кризис, наличие которого отрицать наивно. Экономический спад, последовавший за всем известными политическими событиями, присутствует, и задача государства была создать для него некий буфер. Хотелось бы отметить, что несмотря на некоторое ужесточение мер по проведению процедуры возмещения НДС и более полного раскрытия отчетности, государство удержалось от прогнозируемого некоторыми экспертами повышения ставок налога. Это не может не радовать. Да и ужесточение процедур скорее направлено на их прозрачность и ведет больше к общему оздоровлению экономики, чем к попыткам окончательно подавить инициативу бизнеса. А возврат поставщику НДС и вовсе упрощен.

Не секрет, что в сфере учета НДС со стороны налогоплательщиков уже многие годы существуют злостные нарушения, в виде, например, незаконного возмещения, махинаций с экспортом и прочего. Для законопослушных налогоплательщиков новые меры не создадут больших трудностей, зато всерьез усложнят жизнь мошенникам.

Нововведения, касающиеся декларации. Возврат НДС: новые правила и советы экспертов

Возможность возмещения НДС из бюджета основана на наличии права применения налогового вычета при заполнении налоговой декларации. Налоговый вычет — это часть суммы, на которую можно уменьшить налог, уплачиваемый в бюджет.

Чтобы воспользоваться правом возмещения необходимо правильно рассчитать налоговый вычет, величина которого вносится в декларацию. В статье мы рассмотрим основные особенности данной процедуры.

Условия возмещения НДС из бюджета и алгоритм действий

Вычетом могут воспользоваться организации, предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, относящиеся к плательщикам НДС, а также занимающиеся реализацией тех товаров или услуг, которые облагаются данным налогом. Организации, предприниматели, выбравшие упрощенную систему, правом на возмещение НДС из бюджета воспользоваться не могут.

В большинстве случаев вычетом является сумма НДС по документам поставщиков товаров или услуг. Вместе с тем, иногда возмещается НДС, самостоятельно уплаченный организациями. Это возможно, например, при выполнении организациями функций налогового агента.

Момент возмещения возникает в том случае, если общая сумма налоговых вычетов больше суммы налога. Эта разница в суммовом выражении и будет являться итоговым налоговым вычетом.

Для возврата суммы НДС в первую очередь необходимо обосновать его правомерность, для чего потребуются документы: счета-фактуры, выписки банков, первичная документация, различные договоры, а также таможенные декларации.

Необходимо соответствующим образом заполнить декларацию и предоставить ее в налоговый орган. После подачи декларации налоговики проведут камеральную проверку, которая продлится 3 месяца. Далее 7 дней дается на вынесение налоговой службой окончательного решения относительно возмещения соответствующей суммы налога.

Если же обнаружена недоимка по налогу за предшествующий период, то одобренная сумма к возмещению будет направлена на ее покрытие. В данном случае согласие организации не потребуется, долг будет погашен автоматически, что предусмотрено в Налоговом кодексе.

О возврате средств повествуется в видеоролике. Вы можете посмотреть комментарий эксперта.

Подача заявления

Целесообразно вместе с декларацией заполнить заявление на возмещение налога или его зачет в будущем периоде. Это значительно экономит время. Если не будет выявлено ошибок в ходе проверки, то сразу же рассматривается и заявление на предоставление. Всего на рассмотрение заявления выделяется 12 рабочих дней: 7 — на принятие решения по возмещению, 5 — на перечисление денежных средств из Федерального казначейства. На возмещение НДС из бюджета сроки отсчитываются с момента окончания проверки документации.

Заявление можно предоставить в электронном виде с использованием усиленной подписи посредством телекоммуникационных видов связи. Стандартизированной формы для заполнения заявления нет. Поэтому его можно составить на свое усмотрение. Главное указать все необходимые данные.

Так, если вы претендуете на возврат денежных средств, то укажите реквизиты расчетного счета, если же вам необходимо зачесть эти суммы в счет будущих периодов, то укажите, какой именно налог необходимо оплатить этими средствами. Также в заявлении рекомендуется указать налоговый период, за который образовалась сумма, подлежащая возмещению.

Ответ на заявление налоговая обязана предоставить письменно, на что дается 5 дней с момента регистрации решения. В нем указывается сумма, подлежащая возмещению, в том случае если оно признано правомерным в полном объеме или частично. Отказ также предоставляется в письменной форме. В любом случае письмо должно быть получено с указанием даты получения под расписку индивидуальным предпринимателем, руководителем организации, либо доверенными лицами.

Если заявление не поступало в налоговую службу до дня вынесения окончательного решения о возмещении налога, то процедура меняется и проводится в соответствии со ст. 78 Налогового кодекса.

Штрафы

При подаче декларации организация должна представить все необходимые документы для проверки. Если этого не происходит, то налоговая вправе истребовать недостающие документы. На это дается 10 дней после получения запроса. При пропуске срока за каждый не предоставленный документ начисляется штраф.

Помимо этого налоговая служба может снять вычет, пересчитать сумму налога, а также выставить штраф за его неуплату. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо отправить в произвольной форме в налоговую письмо с просьбой продлить срок для передачи документов. В течение 2 дней инспекция обязана рассмотреть ваше прошение. Отметим, что решение может быть положительным и отрицательным.

На что стоит обратить внимание?

Для возмещения НДС существуют определенные правила. Отметим, что между возмещением налога и возвратом излишне выплаченных сумм есть существенные различия в порядке. Это объясняется тем, что в первом случае вы требуете средства, которые поступили не от вашей организации, а от ваших поставщиков. Следовательно, механизм для осуществления этой операции требуется несколько иной.

Для некоторых организаций предусмотрен ускоренный способ оформления возмещения, что отражено в статье 176.1 Налогового кодекса РФ.

Вы можете не только получить денежные средства, но и использовать их в зачет будущих платежей в бюджет по налогу. Решение о возмещении может быть принято налоговой службой в полном объеме, либо частично.

Если вы собираетесь менять юридический адрес своей организации, то все средства лучше получить у того налогового агента, которому направлялось заявление на возмещение НДС. Это объясняется тем, что новая инспекция может ответить отказом на повторную подачу заявления. Отметим, что данный отказ все же можно оспорить в суде, но на это потребуется дополнительное время.

Если налоговая служба нарушает сроки возврата одобренной суммы налога, то вы имеете право на получение процентов, начисление которых начинается через 12 дней после завершения проверки документации. Сумма процентов будет равна ставке рефинансирования Центробанка в момент нарушения сроков инспекцией, а перечисляются они вместе с суммой возврата налога.

Ускоренный порядок

Возможен вариант, когда возврат суммы налога производится до окончания срока проведения проверки налоговыми органами. Данным правом могут воспользоваться организации, которые за последние 3 года до предоставления декларации, уплатили налоги в бюджет более 10 млрд. рублей. Сюда входят: налог на прибыль, НДС, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых. А также организации, имеющие банковскую гарантию.

Она обеспечивает возврат денежных средств в бюджет, если решение по заявлению на возмещение будет отрицательным. К банковской гарантии применяются следующие требования: срок действия — более 8 месяцев со дня предъявления декларации, гарантированная сумма должна покрывать налоговый вычет, предъявленный к возмещению.

Заявление в данном случае подается не позднее 5 дней с момента сдачи декларации. В нем указываются реквизиты счета в банке для перевода денежных средств, также этим заявлением организация берет на себя обязательства по их возврату в случае отказа в возмещении после окончания проверки. Службой проверяется наличие условий, по которым налогоплательщик получает право на досрочное получение вычета, а также отсутствие штрафов и задолженности по налогам.

Заявление рассматривается 5 дней налоговой службой, затем решение предоставляется налогоплательщикам в письменной форме. При данной процедуре также предусмотрены проценты при нарушении инспекцией сроков возврата, аналогично стандартной.

После проведения проверки возможны следующие ситуации. Нарушения не выявлены: налоговая инспекция уведомляет организацию о решении и направляет в банк, предоставивший гарантию, уведомление об освобождении от обязательств по возмещению средств.

Нарушения выявлены: составляется акт и руководителем налоговой службы выносится решение относительно привлечения или не привлечения организации к ответственности за эти нарушения. Одновременно с решением отправляется требование о возврате денежных средств, возмещенных налогоплательщику ранее.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться