Как на Госуслугах Записаться в Загс • Оплата госпошлины

Консультант

Перед тем как открыть Госуслуги и подать заявление в ЗАГС проверьте паспорт. Жизненные обстоятельства у молодоженов бывают разные, может оказаться что кто-то из них со «стажем» заключения брака, и у него отсутствует свободное место в разделе «семейное положение».

Как подать заявление в загс через госуслуги: инструкция

  1. Заходите на официальный сайт госуслуг — www.gosuslugi.ru ;
  2. Указываете свой город в пункте «Ваше местоположение»;
  3. Нажимаете клавишу «Регистрация»;
  4. Выбираете один из вариантов активации Личного кабинета;
  5. Вносите всю необходимую информацию (ФИО, дату рождения, пол);
  6. Теперь для того, чтобы внести код активации повторно нажимаете клавишу «Регистрация». Затем ниже следует нажать кнопку «Ввести код активации». В открывшемся окне необходимо указать СНИЛС и код активации, а также капчу;
  7. При первом посещении Личного кабинета потребуется внести данные во вкладку «Мои данные» иначе ваше заявление не примут или система выдаст ошибку. Особое внимание следует уделить категориям: «Общие данные» и «Документы»;
  8. Выбираете раздел «Электронные услуги»-> «Отделы ЗАГС муниципальных образований … (Ваша область)» -> «Государственная регистрация актов гражданского состояния»;
  9. В правой стороне страницы выбираете «Государственная регистрация заключения брака и выдача документов». Слева будет отображена вся информация об этой услуге. Вам достаточно нажать клавишу «Получить услугу»;
  10. Откроется форма для заполнения «Запись на прием», которую нужно заполнить;
  11. Обязательно внесите телефон и адрес электронной почты в форме «Контактная информация»;
  12. Нажмите кнопку подать заявление в правом нижнем углу. После чего отобразится сообщение с номером вашего заявления;
  13. В разделе «Мои заявки» можно контролировать ее статус.

Как всегда, нам понадобится логин и пароль для авторизации в личном кабинете госуслуг. Если вы уже регистрировались, то найдите их, а если нет, то вам предстоит пройти несложный путь по регистрации аккаунта. После авторизации, перейдите в каталог доступных услуг и найдите категорию «Семья и дети» и нажмите на кнопку «все услуги».

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги на регистрацию брака? • Помимо вышеперечисленных документов нужно будет совместно заполненное заявление. Среди прочего присутствует и интересующая нас регистрация актов гражданского состояния. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как через Госуслуги подать заявление в загс

После того, как пользователь изъявил желание вступить в брак портал в автоматическом режиме определяет гендерную принадлежность и компонует необходимые для заполнения бланки. В зависимости от того, с чьего аккаунта происходит инициация подачи заявления первым на заполнение предлагается либо бланк жениха, либо невесты:
Оставляем свои контакты и способ связи по телефону или по электронной почте. Получение подтверждения о регистрации на портале и вход.

Госуслуги: как подать заявление в ЗАГС

Как подать заявление в ЗАГС через МФЦ или сайт Госуслуг
Для получения этого статуса личного кабинета нужно заполнить анкету, содержащую данные паспорта, адрес регистрации и СНИЛС. Что касается СНИЛС, то он предлагается системой для использования в качестве логина, так что в случае отсутствия им надо обзавестись в обязательном порядке. Заполнять электронные бланки нужно максимально сосредоточенно.
Стоит знать, что рассматриваемой услугой могут воспользоваться только граждане РФ, а также совершеннолетние. Если Ваш случай – это союз с иностранцем или несовершеннолетним, то в органы ЗАГСа придется явиться лично, ведь там совсем другой порядок и требования подачи заявления.

Как подать заявление в Загс через госуслуги » Инструкции к популярным сервисам

  • зайти на портал и заполнить необходимые данные, для инициализации;
  • откроется личный кабинет, в котором нужно максимально подробно заполнить профиль;
  • получить код, приходящий на телефон указанный при входе на ресурс;
  • подтвердить свою личность в МФЦ, сервисном центре или путем создания электронной подписи. Для введения всех данных оригинал паспорта не требуется, а вот для подтверждения правомерности использования всех функций сайта, этот документ необходим.

Да, электронный документооборот – штука имеющая большой потенциал в плане увеличения производительности. Он сродни технологиям диспетчеризации, широкое внедрение которых послужило одним из ключевых факторов роста эффективности труда в Америке в 70-е годы. Только в нашем случае выгодоприобретателями становятся не только предприниматели и труженики, а вообще все население страны.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Регистрация брака через госуслуги: бронирование даты и другие нюансы • Первым и самым важным шагом будет, конечно, регистрация на портале обоих влюбленных. Последнее более специализированный инструмент и не требуется при электронной регистрации брака. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Действия после подачи заявки в ЗАГС

Срок рассмотрения заявления с момента оплаты госпошлины 5 дней. По истечении этого времени в ЛК на Госуслугах придет уведомление, и если были допущены ошибки, то отделение ЗАГС может Вам отказать в предоставлении услуги. Если за это время оплата не поступит, то придется заполнять бланк заявки повторно.
Через Госуслуги заявление в загс подать могут только авторизованные пользователи. Слева будет отображена вся информация об этой услуге.

AdBlock

Какие документы необходимо подготовить для подачи заявления в ЗАГС через МФЦ
В этой пошаговой инструкции мы рассмотрим процесс подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака используя сайт Госуслуги. Нелишним будет ознакомиться и с видео в самом низу странички, которое поможет будущим молодожёнам наглядно разобраться, как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги. Затем заполняется бланк от лица второго брачующегося.
Здесь понадобятся все оригинальные документы и оплаченный чек (госпошлина). Возможно, в информации, отосланной на проверку, найдут какие-то ошибки, тогда документ вернётся на доработку с указанием причины этого.

Сроки рассмотрения

  • Первым и самым важным шагом будет, конечно, регистрация на портале обоих влюбленных.
  • Заполнить информацию жениха и невесты, а именно: полные имена, фамилии и отчества, даты и места рождения, данные паспортов, национальности, места жительства, образования, наличие детей, если состояли ранее в браке, то написать об этом, а также ответить на вопрос, какая фамилия будет после свадьбы.
  • Выбрать место, где Вы распишетесь и вид церемонии: торжественную или неторжественную. ЗАГС не будет зависеть от Вашей прописки, как еще несколько лет назад, Вы можете пойти абсолютно в любой.
  • Зарезервировать число и месяц торжества.
  • Оставить свой номер телефона, для того чтобы с Вами могли связаться, в случае каких-то непредвиденных обстоятельств или форс-мажорных ситуаций.

Среди прочих присутствует шаблон заявления. Оно может быть подано как лично (в т.ч. через МФЦ), так и посредством интернета (в разделе «Как получить услугу» будет указан адрес предоставления в электронном виде). Остальные документы, указанные в разделе предоставляются уже в личном присутствии при посещении ЗАГСа (перед процедурой бракосочетания).

Стоимость услуги

Если вы решили перейти на фамилию мужа, тогда вам нужно не затягивать с заменой документов, удостоверяющих личность. Изменения в установочные данные вносятся ЗАГСом, замена паспорта после замужества осуществляется в паспортном столе (УФМС РФ). А с этого года подать соответствующее заявление можно в МФЦ. Сам процесс замены разбит на несколько этапов:
Информация на двух аккаунтах должна быть идентичной. Квитанцию нужно предоставить в ЗАГС при первом посещении не позднее, чем за 1,5 мес.

Нет. Т.к. подтверждение момента бракосочетания происходит лишь после того, как в ЗАГС подан исчерпывающийся перечень документов (указан на портале). А это возможно не раньше, чем 1,5 месяца до свадьбы.

Где и когда определяются будущие фамилии супругов? Можно ли изменить в процессе?

  • Заполнять электронные бланки нужно максимально сосредоточенно. Всего одна ошибка может стать причиной отказа в проведении процедуры, и вся ответственность будет лежать только на заявителе.
  • Чтобы записаться на прием через портал Госуслуг нужно точно знать, что вы сможете присутствовать в назначенный день и время. В противном случае, заявление будет считаться недействительным и запись придется проводить снова.

Третий шаг. Теперь необходимо заполнить все графы по указанию своих личных данных – вводим свои фамилию, имя и отчество, необходимые данные из паспорта, возраст, национальную принадлежность, прописку (все эти данные вводятся и на жениха, и на невесту). Для тех, кто вступает в брак не первый раз, необходим ещё будет документ о том, что предыдущий брак расторгнут.

Что это за портал?

Если вы решили перейти на фамилию мужа, тогда вам нужно не затягивать с заменой документов, удостоверяющих личность. Изменения в установочные данные вносятся ЗАГСом, замена паспорта после замужества осуществляется в паспортном столе (УФМС РФ). А с этого года подать соответствующее заявление можно в МФЦ. Сам процесс замены разбит на несколько этапов:
, через свой личный кабинет отправить единое совместное заявление. Искать нужный пункт долго не придется, так как регистрация брака расположена первой в списке.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий