Как Получить Паспорт РФ Гражданину Молдавии • Упрощенный порядок

Консультант

Кроме того, соискатель, который получает паспорт гражданина РФ на общих основаниях, должен соответствовать определенным требованиям. Некоторые из этих условий намного проще или вообще отсутствуют в упрощенном порядке получения, например, одно из важных и достаточно трудных условий – непрерывное проживание по ВНЖ на территории РФ не менее 5 лет.

Двойное гражданство России и Молдовы, как получить в 2024 году

  • заявление на получение паспорта;
  • удостоверение личности;
  • свидетельства о рождении, о браке, о рождении детей;
  • квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины;
  • фотографии 3х4.

Возможность трудоустройства без привязки к региону, где выдан патент, и отсутствие необходимости регулярного подтверждения права на проживание в РФ – пожалуй, основные преимущества, из-за которых приоритетно гражданство России для жителей Молдовы. Российский паспорт дает возможность полностью интегрироваться в местное общество и обладать теми же правами, что и коренные жители.

Как молдаванину получить российское гражданство: способы оформления

Если гражданин РФ, постоянно живущий на ее территории, не сообщил в ГУВМ МВД РФ о получении ПМЖ или паспорта другой страны в установленные сроки, он подлежит уголовной ответственности по статье 330.2 УК РФ. Она предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или до 400 часов исправительных работ.

Только после этого он имеет право ходатайствовать о присвоении ему статуса резидента РФ. Срок ожидания ответа зависит от процедуры оформления общей или упрощенной.

«Правила прохождения российской границы остаются прежними для всех, несмотря на ужесточение миграционного законодательства. Наша задача – снизить количество незаконных мигрантов, и мы успешно с этим справляемся».

Как получить гражданство Молдовы гражданину России

  • право на законное трудоустройство с оформлением положенных льгот и получение в будущем достойного пенсионного обеспечения;
  • возможность открыть свой бизнес на территории Российской Федерации;
  • возможность кредитования;
  • обеспечение перспективного будущего для детей.

Срок ожидания ответа зависит от процедуры оформления – общей или упрощенной. Заявления, которые рассматриваются в общем порядке, обязательно попадают на стол главы государства. Президент Российской Федерации лично принимает решение по таким кандидатам. По этой причине срок рассмотрения может затянуться до 12 месяцев.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как гражданину Молдовы получить гражданство РФ в 2024 году • Кому можно иметь несколько паспортов в Республике Молдова. На финальном этапе произносится клятва, после чего получается паспорт. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Гражданство Молдавии: порядок и способы оформления

В Посольство РФ в Республике Молдова можно обращаться только в случае участия в программе переселения соотечественников либо при оформлении российского паспорта на основании близкого родства с россиянами. Таким образом, подача документов на территории Молдавии возможна, если заявитель претендует на оформление гражданства по упрощенной схеме, и то не во всех случаях.
Баптисты и другие вероисповедания делят оставшиеся 0,5. Ближайшими родственниками считаются дети и родители, родные братья или сестры, бабушки и дедушки.

Гражданство Молдовы для россиян, как получить паспорт республики, перечень необходимых документов

Как гражданину Молдовы получить гражданство России в 2024 году
Ближайшими родственниками считаются дети и родители, родные братья или сестры, бабушки и дедушки. Иммиграция на основании воссоединения семьи должна быть подтверждена документами, подтверждающими наличие родства. относительно достойные зарплаты для хороших специалистов;.
Миграционная карта – это документ, подтверждающий цель въезда и соблюдение порядка пересечения пограничного пункта иностранным гражданином. Она дается для контроля пребывания в РФ мигрантов. Благодаря ней при необходимости можно отсчитать, сколько времени осталось находиться в РФ иностранному лицу и в какую дату он въехал в РФ.

Правовое регулирование двойного гражданства

  1. Лицо, достигшее совершеннолетия. Детям оформляется статус, после того, как его получит один из родителей.
  2. Проживание на молдавской земле не менее десяти лет или наличии официального брака с резидентом этой страны в течение трех лет.
  3. Получают молдавское гражданство и беженцы, если прожили в этом государстве не менее восьми лет и это нахождение зафиксировано в миграционной службе.
  4. Легальный и постоянный доход, отображенный в виде справки или декларации.
  5. Человек, не имеющий языкового барьера.
  6. Знание Конституции и Законодательства Молдовы.
  7. Наличие статуса «законопослушного и порядочного члена» молдавского общества. Это звание должно подтверждаться документально.
  8. Отказат от резиденства других государств.

Срок ожидания ответа зависит от процедуры оформления – общей или упрощенной. Заявления, которые рассматриваются в общем порядке, обязательно попадают на стол главы государства. Президент Российской Федерации лично принимает решение по таким кандидатам. По этой причине срок рассмотрения может затянуться до 12 месяцев.

Получение и оформление гражданства РМ

В Посольство РФ в Республике Молдова можно обращаться только в случае участия в программе переселения соотечественников либо при оформлении российского паспорта на основании близкого родства с россиянами. Таким образом, подача документов на территории Молдавии возможна, если заявитель претендует на оформление гражданства по упрощенной схеме, и то не во всех случаях.
Кому можно иметь несколько паспортов в Республике Молдова. Одно из условий получения знание государственного языка.

Важно. Под двойным гражданством следует понимать особое политико-правовое состояние физического лица, при котором оно одновременно обладает гражданством двух или более иностранных государств.

Видео : Легализация граждан Молдовы продлена

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • свидетельство о смерти супруга;
  • документы на несовершеннолетних детей;
  • бланк-подтверждение утери или кражи предыдущего удостоверения;
  • справка с указанием группы крови;
  • справка с места жительства;
  • оплаченная госпошлина.

Если основания для получения статуса российского гражданина могут быть разными, то непосредственно порядок оформления стандартный. Претендент должен выполнить все условия, которые относятся к его категории, собрать необходимый пакет документов, уплатить государственную пошлину, подать бумаги в соответствующие органы и дождаться результатов.

Основные правила

Если человек хоть каким-то образом связан с Молдовой или имеет там корни, то получение сертификата пройдет значительно легче. Власти более благосклонны к тем гражданам, кто считается их подданным «по крови». Несмотря на это, также не притесняются иммигранты и если иностранец законопослушный гражданин и постоянно живет в Молдове, то процесс натурализации не вызовет серьезных проблем.
Как понятно из названия, идеальное владение русским является ключевым фактором. Но стоит помнить, что срок проживания в 2 года является обязательным не для всех.

Упрощенная процедура приобретения гражданства доступна людям, имеющим статус носителя русского языка. Для его получения молдаванину необходимо не только досконально знать русский язык, но и жить на территории РФ, или же иметь родных по прямой линии, когда-либо живших на территории страны или бывшего СССР.

Получение российского гражданства в упрощенном порядке

  • не менее 18 лет;
  • проживание на территории республики не менее 10 лет или, как вариант, брак с гражданином Молдавии не менее 3 лет;
  • легальный источник дохода;
  • отсутствие уголовного и иных видов преследования со стороны правоохранительных органов в любом государстве;
  • отсутствие иной гражданской принадлежности.

Как правило, молдаване, живущие в России — это трудовые мигранты. Разрешение на временное проживание и патент на работу действуют лишь в течение определенного срока, затем их нужно переоформлять. Это не удобно, если иностранец хочет постоянно работать в РФ. Поэтому многие приезжие из Молдавии принимают решение стать российскими гражданами.

Куда можно обращаться

У граждан Молдовы есть только один способ законно получить паспорт РФ – это формальный процесс получения российского гражданства. В зависимости от того на каком основании гражданин Молдовы хочет получить гражданство России ему необходимо обратиться в органы ГУВМ с соответствующим пакетом документов. Но в любом случае нужно будет отказаться от гражданства Молдова.
Наш юрист проконсультирует по вопросам получения гражданства. В каких случаях могут отказать молдаванам в гражданстве.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий