Где Можно Получить Статус Носителя Русского Языка • Собираемая информация

Консультант

Положение носителя Русского языка (НРЯ), могут получить дееспособные граждане других государств, если они считаются совершеннолетними. Основным условием является умение свободно разговаривать и понимать русский язык. Для присвоения статуса НРЯ, создана комиссия, которая проверяет претендента на возможность не просто разговаривать, но и оперировать художественными образами.

Процедура получения гражданства России носителем русского языка

  • прослужившие по контракту в Вооруженных силах России не менее 3 лет;
  • у которых хотя бы один из родителей является гражданином России;
  • ранее имели паспорт СССР, проживали на территории одной из бывших союзных республик, но не стали их гражданами;
  • родившиеся в РСФСР, ранее имевшие гражданство Советского Союза; 3 и более лет;

Заявление о принятии в гражданство подается в подразделение органа МВД, занимающегося вопросами миграции. Иностранцам желательно заранее выяснить, как получить гражданство России, что для этого нужно и куда следует обращаться. Это позволит тщательно подготовиться к обращению в соответствующие органы и исключит возможность получения отказа по причине неполноты предоставленного пакета документов.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Гражданство РФ для носителей русского языка: подробнее о процедуре получения, условиях программы и пакете документов • Есть 3 категории граждан, для которых вышеупомянутый документ не нужен. Бумага комиссии о присуждении статуса НРЯ претенденту. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Получение статуса носителя русского языка для гражданства

Признание носителем русского языка осуществляется специальной комиссией, которая создается на базе миграционного ведомства, куда обращается кандидат. Сама по себе процедура имеет формат собеседования, хотя это может регулироваться региональными властями, которые устанавливают свои правила. Целью такого собеседования является:
Если ничего этого нет, придется обратиться в архив и найти сведения там. В связи с этим многие мигранты не могут пройти процедуру до конца.

Статус носителя русского языка, как получить и в чем его преимущество: закон, документы, прохождение экзамена | Все о миграции в РФ — документы, законы, практика

Получить гражданство, как носитель русского языка: особенности процедуры
В связи с тем что комиссия относится к региональному ГУВМ МВД, место проведения экзамена назначается в зависимости от отделения, в которое иностранец подавал заявку. Где пройти тестирование, человеку сообщают вместе с датой проведения. При обращении в ГУВМ МВД иностранцу необходимо представить сотрудникам органа следующие документы.
Стоит сказать, что оформить ВНЖ носители языка вправе в упрощенном порядке, без предварительного оформления РВП. При оформлении вида на жительство такие иностранцы освобождаются от проверки на знание законодательной базы, истории страны. Вид на жительство предоставляется носителям языка в двухмесячный период после составления ходатайства.

Гражданство РФ для носителей русского языка в 2024 году

  1. Заявление от претендента о вступлении в гражданство в упрощенном порядке. Документ должен быть составлен в 2-х экземплярах. Для него предусмотрен специальный бланк единого образца.
  2. Непосредственно документ, подтверждающий личность заявителя.
  3. Бумага комиссии о присуждении статуса НРЯ претенденту.
  4. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Ее размер составляет 3500 рублей.
  5. Документ, указывающий на наличие и размер официальных средств к существованию. Таким документом считается трудовая книжка, справка о доходах лица, которое обеспечивает иностранца, выписка с банковского счета иностранного гражданина.
  6. Бумага, подтверждающая отказ от родного гражданства или документ, который указывает на невозможность отказаться от первоначального статуса в виду определенных обстоятельств, которые не зависят от претендента.
  7. Если была ранее изменена фамилия или имя, то нужна справка, подтверждающая такие данные. Ими являются свидетельство о браке и его расторжении, а также документ о замене фамилии.
  8. 3 фотографии размером 3х4 см.

Зарубежный гражданин считается постоянно живущим в стране, если располагает пропиской, видом на жительство. Так написано в ФЗ №115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Следовательно, если у иностранца отсутствуют родные, которые живут либо раньше жили в России, наличие прописки с ВНЖ считается необходимым для оформления статуса носителя языка.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как получить статус носителя русского языка • Список документов для получения вида на жительство для носителей русского языка. В некоторых ситуациях заявление на получение гражданства можно подать повторно спустя год. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Другие важные нюансы

Экзамен лишь подтверждает достаточное владение русским языком. Однако лицо обязано соответствовать и другим требованиям. Они должны быть подтверждены документально. Поэтому предстоит заняться сбором бумаг. Список будет отличаться от того, который требуется в стандартной ситуации. Эксперты рекомендуют заняться сбором справок заранее. Лучше придерживаться следующей схемы действий:
лицо замечено в участиях в боевых действиях против российских миротворцев или военных;. Какие документы нужны для получения статуса НРЯ и куда их подают.

Заявление на гражданство РФ для носителей

Сроки получения сертификата носителя русского языка
Бывают случаи, когда человеку отказывают в принятии бумаг на оформление. В такой ситуации сначала следует узнать, по какой причине был произведен отказ. Если ГУВМ МВД отказало в принятии по причине недочетов в бумагах, то можно устранить их и обратиться повторно. Однако если отказ не обоснован, иностранец имеет право требовать принятия в судебном порядке. У заявителя на это есть 3 года после получения ВНЖ.
В связи с тем что комиссия относится к региональному ГУВМ МВД, место проведения экзамена назначается в зависимости от отделения, в которое иностранец подавал заявку. Где пройти тестирование, человеку сообщают вместе с датой проведения.

Что ждет после заполнения заявления? Тест на НРЯ и прохождение комиссии

  • ходатайство в двух экземплярах;
  • три фотоснимка паспортного формата;
  • вид на жительство;
  • постоянная либо временная прописка;
  • выписка от работодателя либо налоговиков, доказывающая, что иностранец располагает доходом, необходимым для жизни в стране;
  • сертификационный документ, свидетельствующий о наличии статуса носителя языка;
  • документ, доказывающий отказ от прошлого гражданства (кроме туркменских и таджикистанских жителей). С данными государствами РФ подписала договор о действительности двойного гражданства;
  • документы, которые подтверждают смену ФИО (брачное свидетельство, бракоразводное свидетельство). Требуются при изменении ФИО;
  • запись о выполнении воинской обязанности (для лиц мужского пола в призывном возрасте);
  • документ, который доказывает, что иностранец не судим;
  • медсправка, доказывающая, что у заявителя нет опасных инфекций и ВИЧ.

Согласно действующему законодательству РФ, иностранные граждане, проживающие за пределами России, владеющие русским языком и использующие его в повседневном обиходе, могут получить гражданство РФ для носителей русского языка. При этом и разрешение на временное пребывание, и вид на жительство, предшествующие данному статусу, и сам статус предоставляются в упрощенном порядке.

Процедура получения российского гражданства

Заполнять заявление можно как от руки, так и на компьютере. Составление в электронном виде является более удобным. Так, ошибки и опечатки можно легко исправить, и нет необходимости заполнять бланк заново. При составлении документа вручную используются черные или синие чернила. Почерк должен быть разборчивым и не слишком мелким.
Также стоит учитывать, что НРЯ могут оформить только совершеннолетние иностранцы. Порядок оформления заявлений по данному вопросу регламентирует статья 33 ФЗ О гражданстве РФ.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий