Как Оформить Опекунство Над Недееспособным Человеком • Требования к кандидатам

Консультант

Если лицо, уполномоченное ухаживать за недееспособным человеком, обнаружит частичное или полное восстановление сознания подопечного, то подается ходатайство на проведение медицинской экспертизы. При выявлении положительных изменений, в судебном порядке есть возможность вернуть статус «дееспособен».

Опекунство над недееспособным человеком, родственником и пожилым: права и обязанности, оформление в 2018 году

  • заявление о назначении опекуна;
  • справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (для граждан без официального места работы другой документ, подтверждающий его доход);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования;
  • автобиографию;
  • письменное соглашение совершеннолетних членов семьи с учетом мнения несовершеннолетних, достигших десятилетнего возраста.

Если человек по состоянию физического здоровья или психологического состояния не способен самостоятельно обслуживать себя, принимать адекватные решения, он нуждается в присмотре. С ситуациями, когда требуется над недееспособным родственником, сталкиваются многие. Чтобы это сделать, сначала нужно присвоить родственнику соответствующий статус, что делается только через суд.

Оформление опекунства над недееспособным родственником – особенности и порядок проведения процедуры в 2024 году

Лицо, которое выполняет обязанности опекуна пожилого человека в возрасте старше 80 лет, не может осуществлять трудовую деятельность. В связи с этим попечитель может получать государственные выплаты, размер которых в 2018 году составляет 1200 рублей в месяц. В регионах, где предусматривается повышенный коэффициент, эта сумма увеличивается.
Лицо, выполняющее опекунский долг, может получать бесплатные консультации юристов. Какие документы должен представить гражданин для назначения его опекуном.

Подбор лица, готового принять на себя права и обязанности опекуна пожилого человека, не означает, что контроль и другие хлопоты со стороны ООП будут завершены. Представители органов опеки при инспекции и выявлении несоответствий с правилами могут лишить попечителя его статуса.

Опекунство над недееспособным человеком: основные понятия и требования к кандидату, необходимые документы и положенные выплаты, советы юриста

  • паспорт гражданина страны;
  • справку с постоянного места работы, подкрепленную сведениями о заработной плате за последние 12 месяцев;
  • заключение врача о результатах врачебного осмотра;
  • документ, подтверждающий согласие родственников того человека, который нуждается в помощи, на совместное проживание;
  • свидетельство о браке (если он был зарегистрирован);
  • автобиография.

Опекунство – это тяжелая, но благородная работа, которая часто падает на плечи родственников психически нездоровых людей. После признания судом недееспособности человека ему тут же начинают подыскивать опекуна или отправляют в специальную клинику, так как гражданин официально теряет право контролировать себя.

Обязанности опекуна над психически больным человеком: процесс оформления, полномочия и ответственность опекунов, обращение в инстанции и пакет документов

Если человек обладает каким-либо психическим расстройством и не способен отвечать за свои слова, не может контролировать поступки и не понимает их значение, его родственники или знакомые должны обратиться в суд и подать заявление о признании гражданина недееспособным.(Образец заявления о признании гражданина недееспособным можно скачать здесь)
обязанности и права опекунов можно найти в статье 148. Осуществление действий и принятие решений от имени подопечного.

Официальный отказ от опекунства оформляется в территориальном органе опеки и попечительства на основании заявления опекуна. В результате рассмотрения соответствующего заявления уполномоченные лица органа опеки составляют акт об освобождении заявителя от исполнения обязательств по опеке. Читайте подробнее об отказе от опекунства.

Оформление опекунства над недееспособным родственником – особенности и порядок проведения процедуры в 2024 году

  • Ходатайствовать в уполномоченные органы (суд, прокуратуру, пенсионный фонд) о взыскании алиментов, предоставлении льгот, выделении пособий и прочих выплат.
  • Защищать права опекаемого, общаясь от его имени в суд или правоохранительные органы.
  • Требовать компенсацию нанесенного вреда здоровью подопечного при выявлении подобного инцидента.
  • Предпринимать допустимые меры по защите движимого и недвижимого имущества недееспособного гражданина.
  • Обращаться в медицинские, учебные и прочие учреждения для получения определенных услуг. Их стоимость будет зависеть от ценовой политики заведения.

Опекунство – это форма взаимоотношений, которую устанавливают органы опеки и попечительства между совершеннолетним человеком (опекуном) и его подопечным. Данный вид отношений устанавливается уполномоченными органами, при этом на недееспособного гражданина опека может быть оформлена только по решению суда, после признания его таковым.

Опекунство над дееспособными гражданами. Как оформить опекунство над недееспособным человеком

Если человек по состоянию физического здоровья или психологического состояния не способен самостоятельно обслуживать себя, принимать адекватные решения, он нуждается в присмотре. С ситуациями, когда требуется над недееспособным родственником, сталкиваются многие. Чтобы это сделать, сначала нужно присвоить родственнику соответствующий статус, что делается только через суд.
Оформление опекунства над психически больным человеком Портал Закона. Данный вопрос рассматривается статьей 1199 Гражданского кодекса РФ.

Критерий Описание
Возраст Для выполнения опекунского долга необходимы совершеннолетние граждане до 60 лет. По закону опекун должен быть старше опекаемого на 16 и более лет. Если ухаживать за недееспособным гражданином будет родственник, например, муж, жена, брат, сестра, то основным требованием является достижение кандидатом 18 лет.
Состояние здоровья Предоставляются права опеки лицам, не имеющим проблем со здоровьем. Подтвердить данный факт можно справкой из поликлиники о прохождение полного медицинского обследования. Уполномоченные органы должны убедиться, что кандидат не страдает от инфекционных патологий, психических расстройств и тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности и смерти.
Личностные качества Человек, ухаживающий за недееспособным гражданином, обязан соответствовать нормам морали. Подтверждать данный нюанс будут представители органов опеки в личной беседе.

Затем орган опеки и попечительства самостоятельно запрашивает ряд документов (справку об отсутствии судимости за преступления против жизни и здоровья; документы, подтверждающие наличие у будущего опекуна жилплощади и ее соответствие санитарным нормам и т. д.).

Обязанности опекуна над психически больным человеком, как оформить опекунство в 2018 году

  1. Родственник, например, тетя и дядя или бабушка и дедушка. Обычно это происходит, если ребенок остался без родителей или они часто отсутствуют. Также опека может потребоваться, если проблемы возникают у пожилого человека. Например, сын может оформить опеку над недееспособной матерью, чтобы решать за нее все возникшие юридические вопросы.
  2. Любой человек, соответствующий требованиям. Он должен быть дееспособным и совершеннолетним, не иметь финансовых, физических или психических проблем – это является гарантией того, что присматривающий не преследует каких-то своих целей и не станет плохо обращаться с инвалидом. Нередко опеку могут предложить приемным родителям, чтобы те могли проверить свои силы перед усыновлением.

Необходимость подготовки большого числа документов при оформлении опеки вполне обоснована. Ведь опекун не только становится представителем подопечного в отношениях с иными лицами, но и берет на себя обязанности по уходу за недееспособным человеком. Поэтому важно назначить опекуном того, кто добросовестно справится с такой задачей.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Критерии выбора опекуна • состоящим в браке потребуется приложить свидетельство;. Следующие параметры будут обязательно проверены сотрудниками отдела. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Особенности оформления опекунства

Лицо, ухаживающее за недееспособным гражданином, не имеет права вольно распоряжаться его имуществом. Любые сделки по продаже, обмену или разделению собственности обсуждаются с органами опеки. Они могут дать согласие на подобную сделку лишь в интересах подопечного. Корыстные действия пресекаются сразу же.
В остальных случаях у представителей ООП должны быть на это веские основания. Недееспособность характеризуют два критерия медицинский и юридический психологический.

Заявление в суд

Перечень необходимых документов
Для того, чтобы стать законным помощником обездвиженного недугом совершеннолетнего гражданина, необходимо обратиться с письменным заявлением в орган опеки. В социальной службе обязаны проинформировать, как оформить опекунство над лежачим больным, и какие документы следует предоставить специалистам социальной службы. Оплачиваться труд начнет с момента подачи соответствующего заявления в пенсионный фонд.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий