Потеряли Свидетельство о Браке Как Восстановить • Необходимые документы

Консультант

Иногда возникают ситуации, когда приходится получать копию свидетельства о браке третьих лиц, например, умерших родителей или иных родственников, а также при отсутствии у них возможности личного обращения в ЗАГС.

Как восстановить свидетельство о браке при утере

  1. Если не соблюдены необходимые формальности (не оплачена квитанция, нет нотариальной доверенности и подобные причины).
  2. У заявителя нет законных оснований владеть документом.
  3. Если ситуация такова, что нужна справка о заключении брака, а не дубликат, потому он не может быть выдан.

Если один супруг обращается за дубликатом свидетельства, но на тот момент второй супруг уже умер, то потребуется принести свидетельство о смерти или справку. Если получение документа производится третьим лицом, то выдача документа будет проводиться только при наличии нотариальной доверенности или другого документа, который подойдет в конкретной ситуации.

Как восстановить свидетельство о заключении брака при утере

В связи с усовершенствованием системы обслуживания посетителей государственных органов, регулярно происходят некоторые изменения. Например, на данный момент, для оплаты квитанции не возникает необходимости поиска нужного отделения банка. Денежные средства вы можете внести на указанный счет, используя терминалы, установленные в самих зданиях ЗАГСа.
Такая функция в некоторых регионах может быть пока не доступна. После этого, сотрудники ЗАГСа отправят соответствующий запрос в архив.

Данную проблему могут решить адвокаты, которые могут отправить официальный запрос в государственные структуры с требованием предоставить паспортные данные. Это единственный законный способ получения недостающей информации. Только после этого можно инициализировать процесс выдачи копии свидетельства.

Как восстановить свидетельство о браке: восстановление дубликата через ЗАГС, Госуслуги и МФЦ

    Паспорта супругов с отметкой о заключении брака. Если у второго супруга нет возможности явиться в ЗАГС для подачи заявления для восстановления свидетельства о браке, это может сделать один супруг, имея информацию о паспортных данных мужа/жены;
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины за восстановление свидетельства о браке. По состоянию на 2019 год, изготовление дубликата свидетельства о браке обходится в 350 рублей. Обратите внимание: Узнать банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить средства для оплаты государственной пошлины, можно в отделении ЗАГС или на региональном сайте комитета по делам ЗАГС;
  • Заявление по форме №19 о необходимости выдачи дубликата свидетельства о браке. Образец заявления можно получить в отделении ЗАГС или скачать у нас на сайте, чтобы заранее его заполнить.

В связи с усовершенствованием системы обслуживания посетителей государственных органов, регулярно происходят некоторые изменения. Например, на данный момент, для оплаты квитанции не возникает необходимости поиска нужного отделения банка. Денежные средства вы можете внести на указанный счет, используя терминалы, установленные в самих зданиях ЗАГСа.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Дубликат свидетельства о браке: как получить, сколько стоит, что нужно (образец заявления 2024 г) • гражданский паспорт супруга со штампом о регистрации брака, без него заявление будет отклонено;. Все юридические действия выполняют при предъявлении дубликата. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как восстановить свидетельство о браке: правила, необходимые документа, заявление

Обратите внимание: Повторная выдача свидетельства о браке фиксируется органами ЗАГС, после чего потерянный или испорченный документ становится недействительным. При попытке использования оригинального свидетельства о браке после выдачи дубликата гражданина ожидает ответственность, вплоть до уголовной.
Официально зарегистрированные опекуны недееспособных лиц;. Не допускается совершение ошибок, описок и опечаток.

Как восстановить свидетельство о браке при утере, способы и нюансы

Утеряно свидетельство о браке: как восстановить и где получить дубликат
Процесс почти аналогичен тому, который применяется для получения нового свидетельства в своем городе. Отличие в том, что придется дольше ждать получения дубликата, так как документы необходимо направить в другой населенный пункт. Если придете в отделение загса, где регистрировали ваш брак тогда дубликат выдадут в этот же день.
Получить документ в электронном виде невозможно. Для этого необходимо будет подойти в отделение ЗАГСа. В какое – указывает сам заявитель, заполняя нужные поля при заказе услуги. Тогда дубликат будет готовиться именно там.

Как восстановить свидетельство о браке третьих лиц

  1. Подготовить паспорт, в котором будет стоять печать о том, что брак официально зарегистрирован;
  2. Посетить органы ЗАГСа;
  3. Написать заявление, в котором указывается, что документ нужно восстановить;
  4. Оплатить сумму государственной пошлины;
  5. Готовый пакет документов необходимо передать сотрудникам ЗАГСа;
  6. Получить готовый дубликат по почте или личным обращением.

Перечень документов, позволяющий взять дубликат (Утвержден Приказом Мин. юстиции РФ от 19.08.2016 N 194), включает первым пунктом удостоверение личности заявителя, а Указе Президента РФ № 232 разъясняется, какие иные документы — загранпаспорт, водительское удостоверение, военный билет — могут заменить главный документ гражданина РФ.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Подготовка документов • показания свидетелей, например, бывших на свадьбе;. Как правильно составить заявление для получения дубликата. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Можно ли восстановить документ умерших родителей, бабушек и дедушек

Наиболее распространенным вариантом получения дубликата свидетельства о регистрации новой семьи является обращение в ЗАГС. В данное учреждение обращается большинство граждан, так как процесс занимает около получаса. Если направлять заявление в другие инспекции, то срок предоставления дубликата будет значительно отличаться.
Для того, чтобы зарегистрировать брак при помощи МФЦ, нужно подготовить следующие документы. Желающие восстановить свидетельство также найдут для себя полезную информацию.

Получение копии свидетельства третьих лиц

В одностороннем порядке
19.02.2018 Уважаемые читатели! Юридические вопросы зачастую являются индивидуальными для каждого конкретного случая. У вас есть уникальная возможность проконсультироваться у грамотных специалистов, готовых оказать необходимую помощь в течение 15 минут. Следует учесть особенности заполнения заявления на получение дубликата.
Процедура не требует дополнительного пакета документов, однако в данном правиле есть исключения. Представители власти имеют право потребовать дополнительные доказательства семейных отношений в особых случаях.

Процедура восстановления

  1. приготовить паспорта супругов с соответствующей печатью на станице «семейное положение»;
  2. направиться в подразделение ЗАГСа;
  3. заполнить заявление в установленном порядке по форме №19 на бланке ЗАГСа;
  4. заплатить предусмотренную законом госпошлину;
  5. передать представителем госоргана паспорт, заявление и квитанцию о совершении оплаты;
  6. получить на руки воссозданный документ с отметкой о повторном получении.

В заключение хотелось бы сказать, что государственные органы сделали процедуру восстановления свидетельства о заключении брака максимально быстрой и комфортной. Если вы изначально изучите всю необходимую информацию и подготовите нужные документы, то дубликаты документа окажутся у вас на руках в кратчайшие сроки.

Сколько делается

Если у заявителей нет возможности забрать готовое свидетельство лично, то они могут сделать это через представителя. Однако в этом случае потребуется наличие нотариально заверенной доверенности на передачу полномочий. Если представитель явится без этого документа, то в выдаче дубликата ему будет отказано.
На документе, выданном повторно, ставится штамп дубликат. По закону, уполномочены выдавать дубликаты свидетельств о бракосочетании следующие учреждения.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий