Сколько Стоит Дубликат Свидетельства о Браке • Необходимые документы

Консультант

Алгоритм восстановления документа о браке несложен. Он позволяет быстро получить документ повторно при его утрате, порче. Помните, что восстановить документ удастся, только если союз не был расторгнут.

Дубликат свидетельства о браке: как получить, сколько стоит, что нужно (образец заявления 2024 г)

  • получение кредита в банке, ипотечного в том числе;
  • продажа или приобретение недвижимости;
  • развод;
  • оформление алиментов на детей или кого-либо из супругов по причине утраты трудоспособности.

В том случае, если супруг находится в местах лишения свободы, а Вам необходимо восстановить свидетельство о регистрации брака, необходимо обратиться в органы ЗАГСа и в одностороннем порядке подать заявление. Законом это не запрещено, следует соблюдать общий порядок и к документам приложить справку о судимости мужа (жены).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как восстановить свидетельство о браке: порядок действий и нюансы | Развод и алименты в 2024 году • Гражданину необходимо сначала оплатить государственную пошлину. Какие документы нужны для получения копии свидетельства при утере. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Дубликат свидетельства о браке, повторное свидетельство в ЗАГС

Особенности восстановления в МФЦ предполагают, что обратиться за дубликатом может гражданин лично, его родственник, чтобы получить документ в отношении умершего, законный представитель или гражданин. Заявления от апатридов, иностранцев, организаций и других заинтересованных лиц сотрудники МФЦ не будут рассматривать.
Переезд в другой город не является в данном случае проблемой. Еще один вариант обращение в многофункциональные центры по обслуживанию населения.

гражданам союз которых расторгнут
лицам чей брак признан недействительным

Свидетельство о браке: как восстановить утерянный документ

Как восстановить свидетельство о браке: где получить копию, какие документы нужны, сколько стоит

Непосредственно вопрос свидетельств застрагивается в восьмой, девятой и тридцатой статьях данного нормативного акта. Все нюансы, связанные с восстановлением утерянного документа прописаны в девятой статье.

Проверить правильность заполненной формы, приложить все документы, которые к ней полагаются.

Закон гарантирует супругам, что в случае невозможности использовать первоначальный оригинал документа, они вправе получить его дубликат. При этом произойдет признание первоначального свидетельства недействительным.

Порядок получения дубликата свидетельства о браке

  • Гражданину, в отношении которого составлялась запись акта гражданского состояния;
  • Близким родственникам умершего супруга при предъявлении документов, подтверждающих родство;
  • Опекунам супруга, если он признан недееспособным, в случае предъявления решения органа власти о назначении опекуна.
  • Любому лицу, имеющему нотариально заверенную доверенность на получение документов.

Часто возникают такие ситуации: брак зарегистрирован в одном городе, а живете с мужем или женой в другом населенном пункте. В этом случае, чтобы восстановить свидетельство, надо съездить в город, где происходила регистрация брака и взять нужный документ или сходить в отделение по месту прописки и заказать требуемый документ, попросив чтобы его прислали по почте.

Как восстановить свидетельство о браке, где можно получить дубликат при утере? (2021 год)

Если у вас есть возможность приехать в ЗАГС, где было оформлено бракосочетание, то процедура восстановления свидетельства о браке займет значительно меньше времени. Предъявив паспорт и соответствующее заявление, вы получите бланк заявления и квитанцию на оплату государственной пошлины.
Закон определяет круг лиц, которые обладают правом на восстановление свидетельства. Подача заявления в электронном виде экономит время.

Заявку на получение дубликата свидетельства о заключении брака вы можете составить, используя интернет-сервисы. В данном случае важно обратить внимание на то, что ресурс должен быть официальным, а не сторонним. Такая функция в некоторых регионах может быть пока не доступна.

Подробная инструкция восстановления свидетельства о браке

  • Свидетельство может понадобиться жене для подтверждения своей девичьей фамилии. Эта фамилия стоит в документах, которые были выданы до брака, к примеру, в дипломе об окончании высшего учебного заведения.
  • Если супруги решают расторгнуть брачные отношения, для этого им понадобится не просто копия свидетельства, а его оригинал. Для выполнения процедуры документ предоставляют в суд или ЗАГС. Он также необходим для оформления алиментов.
  • Свидетельство о браке потребуется и в том случае, когда жена занимается вопросом оформления наследства. Документ предъявляют, чтобы подтвердить родство, если при заключении брака жена не оставляет свою фамилию.

Нередки случаи, когда жители стран, граничащих с Россией, переезжают в какой-либо регион РФ. В этом случае придется обращаться в ЗАГС по месту регистрации, чтобы восстановить свидетельство о браке. Украина является одним из тех регионов, который является родиной значительной части населения России.

Свидетельство о браке: зачем оно нужно

После обращения заявитель получит расписку для отслеживания процесса выполнения, посещая сайт или делая звонок на горячую линию. Дубликат будет выдан в течение шести дней. В отдельных случаях может быть выдана только справка, извещение об отказе в выдаче или же уведомление об отсутствии такой записи.
Ожидание выдачи свидетельства может продлиться до полугода. Приблизительная сумма госпошлины составляет 300 рублей.

Сотрудники ЗАГСа не имеют право взымать дополнительные платежи и сборы, помимо того, что было указано в законе. Также, желательно заранее обратиться к специалистам для того, чтобы узнать реквизиты учреждения, в противном случае средства будут переведены неверно и услуга восстановления свидетельства о регистрации брака оказана не будет.

Сколько времени занимает восстановление?

  • сведения удостоверения личности мужа и жены;
  • когда был зарегистрирован брачный союз;
  • повод, в связи с которым заявителю требуется получить дубликат свидетельства о бракосочетании;
  • дата оформления прошения;
  • подпись заявителя.

Вариант обращения в МФЦ удобен в том случае, если ЗАГС расположен достаточно далеко и нет возможности в него ехать. Однако следует понимать, что сроки обработки запроса и восстановления свидетельства о браке будут немного увеличены, если Вы не торопитесь, можно обратиться во многофункциональный центр.

Восстановление свидетельства о браке через Госуслуги

Второй шаг – посетите ЗАГС, где зарегистрировали брачный союз, не забыв взять паспорт с печатью о том, что состоите в браке, и справку об уплате госпошлины. Многих отпугивают штрафы и другие санкции, грозящие гражданину, который потерял документ. Однако процедура не стоит больших финансовых затрат: размер госпошлины составляет 350 рублей.
Сроки оказания услуги могут быть совершенно разными, все зависит от особенностей ситуации. Обратиться в ЗАГС по месту регистрации брачных отношений или в МФЦ.

Для получения дубликата свидетельства о заключении официальных отношений следует обратиться в государственные учреждения. Подают подобные прошения в большинстве случаев, оба супруга, но если в силу каких-либо обстоятельств они не могут это сделать, то законодательством предусмотрен дополнительный круг лиц, способный на данные действия.

Можно ли получить копию свидетельства дистанционно?

  • в случае смерти одного из супругов – свидетельство о смерти умершего;
  • доверенность, официально заверенная у нотариуса (в случае если дубликат получает представитель заявителя);
  • свидетельство о расторжении брака.

Законодательством РФ определено право восстановления свидетельства о браке по другому месту прописки, независимо от того, где оно было выдано. Поэтому, при утере документа, в регистрационный орган по месту жительства заявителя должно быть подано заявление с пакетом стандартных документов.

Онлайн-вариант

Когда возникает необходимость восстановить свидетельство о браке, важно понимать, какие шаги нужно предпринимать. Если этот документ не обновить вовремя, то можно столкнуться с определенными сложностями.
Речь идет о блокировке следующих процессов, которые проблематично осуществить без свидетельства:
подать всю необходимую документацию работнику ЗАГСа на рассмотрение;. Подача заявления, которое должно быть написано на имя руководства ЗАГСа.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий