Как Поменять Фамилию в Спб • Алгоритм действий

Консультант

Если отказали по незаконным основаниям, необходимо жаловаться. Первая (досудебная) претензия идет на имя вышестоящего руководства отдела ЗАГС. Она должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Жалобу можно подать через портал госуслуг. Если результат будет неудовлетворительный, следует обращаться в суд.

Смена фамилии по собственному желанию в паспорте: порядок, документы

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт;
  • фото 4,5*3,5 см (прикрепляется к заявлению);
  • свидетельства о заключении или расторжении брака (если имелись данные факты);
  • разрешение ЗАГСа на изменение данных или судебный акт о дееспособности (для граждан 14–18 лет);
  • свидетельства о рождении детей до 18 лет;
  • бумаги, подтверждающие причины перемены фамилии.

Возможна ситуация, когда человек хочет порвать со своим прошлым и в этом желании идёт на изменение фамилии. Какая бы ни была причина, по которой люди желают изменить свои данные, сделать это вполне реально, хотя нередки и случаи отказа в осуществлении этого со стороны государственных регистрирующих органов.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Cмена фамилии в паспорте по собственному желанию: алгоритм действий • оригинальный экземпляр свидетельства о рождении;. Допустимо подать онлайн-заявку через портал Госуслуг в целях экономии времени. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как поменять фамилию и имя в паспорте?

В новом паспорте обязательно будет проставлена отметка о ранее выданных документах. Кроме того, за гражданином сохраняются прежние номера ИНН и СНИЛС. Банковский работник, получив заявку на ссуду, без труда определит кредитное «прошлое» клиента. В лучшем случае ему просто откажут, в худшем — занесут в черный список как мошенника.
Важно понимать, что такое разрешение обязательно следует заверить нотариально. При предъявлении квитанции важно, чтобы она была оригинальной.

Как поменять фамилию в паспорте: какие документы нужны для замены по собственному желанию, сколько стоит процедура замены

Смена фамилии в паспорте по собственному желанию в 2024 году: документы, сколько стоит
Для смены фамилии по собственному желанию потребуется заполнить заявление по специальной форме №15, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 1274 от 1998 года. Для правильного оформления запроса понадобится указать следующие сведения: Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта это двухэтапный процесс.
В некоторых случаях положительный ответ на заявление о перемене фамилии получали люди, у которых оказывались индивидуальные причины, например, желание начать «новую жизнь», или причиной стали неразрешённые споры, конфликты в семье.

Как сменить фамилию в паспорте без замужества?

  • неблагозвучность фамилии или ее сложнопроизносимость, в результате чего люди часто произносят или пишут данные гражданина с ошибками;
  • из-за противоречий с религиозными убеждениями, национальностью и т.п.;
  • при отказе в пользу другой фамилии, которая принадлежит родственнику, одному из родителей или даже близкому человеку;
  • в случае с выбором творческого псевдонима.

Смена фамилии и имени по собственному желанию лишь по той причине, что захотелось, может стать несколько проблематичной. Хоть законодательством не предусмотрено для отказа каких-либо конкретных мотивов, все же стоит указать уважительное обстоятельство. К примеру, рекомендуется использовать такие формулировки:

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Какие документы нужно менять при смене фамилии в 2024 году? • Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию в 2024 году. Кроме вышеперечисленных факторов, существуют также и иные уважительные причины для смены фамилии. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Какие документы не нужно менять при изменении фамилии?

Здравствуйте Лариса, поскольку теперь вы гражданка Российской Федерации, вы не сможете пересечь границу с Казахстаном по недействительному паспорту.
После смены фамилии в связи со вступлением в брак, необходимо поменять паспорт в течение одного месяца, за просрочку наступает административная ответственность.
К оригиналам документов необходимо приложить по одному экземпляру ксерокопий. Кроме того, за гражданином сохраняются прежние номера ИНН и СНИЛС.

Список документов

СНИЛС
Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей. Если в смене было отказано на незаконных основаниях, то необходимо составить жалобу.
Согласно закону, обработка заявления может занять до 30 дней рабочих (в особых случаях — до 60 дней). По истечении срока гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить паспорт.

Замена документов при смене фамилии после замужества

  • квитанция об оплате госпошлины при смене паспорта;
  • копии всех документов, данные из которых содержались в старом паспорте (свидетельства о рождении своё и, если имеются детей, свидетельство о заключении или расторжении брака);
  • фотографии для оформления нового паспорта.

Время, в течение которого будет рассматриваться ваше заявление, может составить до двух месяцев. Поэтому следует заранее предусмотреть и это, и то, что возможно после двухмесячного ожидания вы получите отказ. В случае, если вы желаете иметь фамилию одного из родственников, то срок ожидания ответа существенно уменьшается, и по нему обычно не бывает отказов.

Сколько стоит

Если отказали по незаконным основаниям, необходимо жаловаться. Первая (досудебная) претензия идет на имя вышестоящего руководства отдела ЗАГС. Она должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Жалобу можно подать через портал госуслуг. Если результат будет неудовлетворительный, следует обращаться в суд.
Изменяя свою фамилию, гражданин обязан обновить целый ряд важных документов. Этап второй получение паспорта с измененными данными.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Заполнение заявление

  • письменную заявление об изменении фамилии и/или имени установленного образца (образец заявления вы можете скачать здесь);
  • оригинальный экземпляр свидетельства о рождении;
  • действующее свидетельство о браке;
  • оригинальный экземпляр свидетельства о расторжении супружества (если бывший супруг желает вернуть прежнюю (девичью) фамилию).

Документы для смены фамилии по собственному желанию – это ключевое, на что необходимо обратить внимание заявителю, так как именно они выступают в качестве доказательства правомерности позиции гражданина. Их перечень также определяется этапом процедуры. При обращении в ЗАГС потребуется собрать следующие позиции:

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Сколько времени занимает процедура смены фамилии? • Для правильного оформления запроса понадобится указать следующие сведения. Сколько стоит сменить фамилию в паспорте по собственному желанию. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Нюансы обращения

Шаг 1. Определить отдел ЗАГС, которое обслуживает район прописки или проживания. Проще сделать это через 2GIS (на практике, если подойди не в «свое» отделение, направят в другое). В ЗАГСе заполнить бланк № 15 (взять на стойке информации) и уточнить реквизиты для оплаты госпошлины.
заявление на получение образец и форму можно скачать с сайта ГУВМ МВД ;. Как проходит процедура смены фамилии в паспорте по собственному желанию.

Причины для смены фамилии по собственному желанию

Визы и загранпаспорт
Касательно обязательного сбора за оформление нового паспорта, подразумевается необходимость в перечислении 300 рублей. В этом случае в платежном документе необходимо указать новую фамилию, а в качестве получателя выступает миграционная служба. Средства можно внести любым доступным способом: через терминалы, в банке, с помощью онлайн-сервисов. Если в смене было отказано на незаконных основаниях, то необходимо составить жалобу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий