Как Пожаловаться на Незаконную Предпринимательскую Деятельность • Юридическая практика

Консультант

Может быть и так, что физическое лицо сообщает в полицию о каких-либо нарушениях в предпринимательской деятельности, но его жалоба остается незамеченной. Также иногда происходит и так, что заявление попросту отклоняют.

Куда сообщить о незаконном предпринимательстве: как доказать и куда обращаться, порядок действий, правила и особенности подачи жалобы, образец заявления

  • Отсутствие кассовых аппаратов.
  • Отсутствие регистрации ИП или ООО.
  • Отсутствие различного рода разрешений на ведение деятельности от компетентных организаций и учреждений.
  • Отказ в выдаче кассовых чеков и прочее.

Главное – заранее обратиться к сотрудникам государственных службы, чтобы получить консультацию. Они расскажут о том, как правильно оформлять заявления. Объяснят, как предоставлять доказательства, чтобы они были приняты к рассмотрению вместе с другими материалами. Дадут подсказки относительно информативности, точности при раскрытии состава преступлений.

Незаконная предпринимательская деятельность: штраф и ответственность по статье 171 УК РФ за незаконное предпринимательство | Юридические Советы

Чем серьёзнее и весомее будут доказательства – тем лучше. Иначе контролирующие органы скажут о том, что состав преступления отсутствует. И заявление в очередной раз останется без рассмотрения. Можно направить жалобу с сохранением анонимности. То есть, никто не узнает, какой именно гражданин составил документ.
При оформлении обязательно соблюдайте структуру, присущую заявлениям. То есть описывают, какие товары и услуги реализуются без лицензии.

Главным условием при принятии решения о подаче жалобы должна быть полная уверенность в том, что некоторые известные вам лица (или человек) действительно занимаются незаконной предпринимательской деятельностью и тем самым совершают правонарушение (преступление).

Образец заявления о незаконной предпринимательской деятельности образец.

  • использование чужого товарного знака или наименования, различные обозначения продукта, принадлежащие другой организации – тогда действия квалифицируются дополнительно по ст. 180 УК РФ;
  • производство, хранение, перевозка или сбыт товара без акцизной маркировки, если она обязательна в соответствии с законом – будет дополнительная квалификация по ст. 181 УК РФ;
  • если продается товар, не отвечающий требованиям безопасности граждан, то дополнительно действия нарушителя будут квалифицированы по ст. 238 УК РФ.

Причем виновник в таких обстоятельствах возмещает причиненный ущерб потерпевшим лицам. Указанные меры вероятны после судебного слушания этого дела. Сроки исковой давности здесь составляют 3 года. Соответственно, потребители, которые пострадали от незаконных действий, вправе предъявлять претензии коммерсанту на протяжении этого времени.

Куда сообщить о незаконной предпринимательской деятельности

Заявить о факте ведении незаконной предпринимательской деятельности может любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия. Причем неважно, является ли он сам жертвой нарушения или просто владеет информацией о предпринимателе, ведущем несанкционированный и регулярный бизнес (главное — знать, куда возможно сообщить о выявленном незаконном предпринимательстве).
Применение норм права зависит от величины незаконно полученной прибыли. Порядок подачи жалобы о незаконной предпринимательской деятельности.

В связи с этим я начал активно интересоваться тем, в какие органы можно пожаловаться. В данной статье речь пойдет о списке организаций, в которые можно подавать жалобы на нелегальных предпринимателей. Кроме того, я расскажу о том, как это сделать, а также как правильно составить заявление.

Куда сообщить о незаконной предпринимательской деятельности: заявление, жалоба, наказание

  1. Личные данные заявителя. В первую очередь, должна быть идентифицирована личность физического лица, которое составило заявление. Прописывается фамилия, имя и отчество. Персональные сведения должны в точности соответствовать паспортным данным. Также отображается адрес проживания, контактный телефон и сведения об адресате (той организации, в которую направляется жалоба).
  2. Суть жалобы. Далее отображается то, за кем были замечены нарушения. Необходимо написать фамилию, имя и отчество предпринимателя, а также четко указать, в чем состоит суть жалобы на него. Например, отсутствие лицензии на ведение определенной деятельности. Помимо того, следует идентифицировать сферу деятельности нарушителя. Иначе говоря, указывается то, какие именно услуги он предоставляет без лицензии (оказывает медицинскую помощь, продает продовольственные продукты и тому подобное).
  3. Детали и просьба принять меры. Еще в заявлении требуется отобразить дополнительную информацию, которая может быть важной. Как правило, это дата и время совершения преступления. Также, если какое-то правонарушение было выполнено неоднократно, то стоит указать, с какой систематичностью. Далее в документ вносится просьба о том, чтобы были приняты соответствующие меры, связанные с наказанием недобросовестного предпринимателя.

Куда сообщить о незаконной предпринимательской деятельности анонимно, знает далеко не каждый. Я являюсь частным предпринимателем и веду свою деятельность законно. В это же время ряд моих конкурентов не выплачивают налоговые взносы, не имеют соответствующих лицензий, а также совершают целый ряд других правонарушений.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как сообщить в налоговую о незаконном предпринимательстве • Узнайте, как решить именно Вашу проблему позвоните прямо сейчас. В случае необходимости, заявление отсюда перенаправляется в другие службы. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Жалоба на незаконную предпринимательскую деятельность: образец, инстанции обращения

Пример №1. Мысов А.П. в течение трех лет торговал овощами на одном и том же месте в спальном районе. Он стоял прямо у входа в жилой комплекс и торговал сезонными овощами и фруктами, но не был зарегистрирован в качестве ИП, не платил налоги. Впоследствии Мысов понес ответственность за незаконное предпринимательство, при этом доказательствами стали:
Так, в соответствии с Федеральным законом ФЗ-99 от 04. Фотографии, чеки если таковые вам будут выданы , аудиозаписи.

Кто может пожаловаться?

Как доказать?
Пожаловаться на незаконную предпринимательскую деятельность может любой гражданин, которому не все равно на незаконную предпринимательскую деятельность. Гражданин, который подает заявление о незаконной предпринимательской деятельности, должен быть совершеннолетним и дееспособным. Как минимум, такая деятельность должна носить регулярный характер.
Обычно заявление рассматривается в течение 30 дней с момента присвоения номера поданному заявлению. По факту заявления проводится проверка. Чаще всего, ответ заявителю дают к концу этого срока. В ответе заявителя оповестят о результатах проверки.

Какой и когда ждать ответ?

  1. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ.
  2. Гражданский Кодекс РФ от 26.01.1996г. N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017).
  3. Жилищный кодекс РФ от 29декабря 2004 года N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017).
  4. Уголовный Кодекс РФ N 63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 18.07.2017).
  5. ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992г. N 2202-1-ФЗ.

Главное – заранее обратиться к сотрудникам государственных службы, чтобы получить консультацию. Они расскажут о том, как правильно оформлять заявления. Объяснят, как предоставлять доказательства, чтобы они были приняты к рассмотрению вместе с другими материалами. Дадут подсказки относительно информативности, точности при раскрытии состава преступлений.

Степень наказания

В соответствии со ст. 2 ГК РФ, предпринимательство понимается как систематическое извлечение прибыли от своей деятельности. Таким образом, главным классифицирующим правонарушение признаком выступает систематичность. В случае с соседом ответственность за такие действия предусмотрена по ст. 171 УК РФ. Применение норм права зависит от величины незаконно полученной прибыли.
В случае необходимости, заявление отсюда перенаправляется в другие службы. Не стоит забывать о фиксации контактного телефона и адреса, описания адресата.

Способы подачи жалобы Описание действий
Направить письмо по почте России Письмо составляется соответствующего образца и при этом должно сопровождаться необходимыми материалами.
Направление жалобы по факсу Необходимо уточнить номер телефона местной налоговой службы и направить жалобу по факсу
Личное обращение Для личного общения со специалистом Службы необходимо предварительно записаться на прием. Это возможно сделать или по телефону или через онлайн обращение. Всю контактную информацию можно найти на сайте Службы.
Онлайн обращение на сайте При обращении в обязательном порядке необходимо указывать персональные данные заявителя, изложить суть проблемы и контактную информацию для обратной связи. Рекомендуется прикрепить дополнительный материал.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий