Как Правильно Отсоединить Аккумулятор в Автомобиле • Причины и последствия

Консультант

Аккумуляторная батарея имеет две клеммы, которые принято маркировать как «-» отрицательная и «+» положительная. Именно через них с использованием специальных проводов батарея и подключается к автомобильному оснащению.

Как правильно снять аккумулятор с автомобиля с сигнализацией

  1. Маленький ключ на 10. Возможно, понадобится на 13. С помощью него снимаются металлические держатели с устройства.
  2. Наждачная бумага или маленькая щётка. С помощью инструментов клеммы будут зачищаться от окиси.
  3. Ветошь, с помощью которой можно протереть корпус аккумуляторной батареи.
  4. Резиновые перчатки. Они нужны для собственной безопасности. Аккумуляторы заправляются кислотами, и если они попадутся на кожу, это может представлять опасность для эпидермиса.
  5. Аэрозоль WD-40. Его необходимо использовать в том случае, если какие-то отдельные детали не получается открутить.

Необходимость демонтажа АКБ может возникать по разным причинам. Несмотря на то, что для многих автовладельцев процесс демонтажа батареи заключается в отсоединении контактов и снятии устройства, на самом деле смотреть нужно глубже. Подробнее о том, как самостоятельно снять с машины аккумулятор, читайте ниже.

Как снять аккумулятор с машины: Важные рекомендации по замене АКБ

Внимание! Не забывайте о технике безопасности при проведении работ. Чтобы защитить руки, надевайте хлопчатобумажные перчатки. Если будете работать с электролитом, используйте резиновые перчатки. Желательно рядом иметь пищевую соду, чтобы нейтрализовать кислоту при необходимости.

Ни в коем случае нельзя хранить полностью разряженный аккумулятор на морозе. Для этого подойдёт обычная лимонная кислота или 10 раствор уксуса.

Вынимать аккумулятор из креплений надо с максимальной осторожностью. Корпусы современных аккумуляторов имеют высокую герметичность, полной защиты от повреждений и вытекания электролита это не дает.

Какую клемму первой снимать с аккумулятора? И почему так стоит делать

  • Необходимость в подзарядке, которая возникает при недостаточном количестве заряда АКБ. В таких ситуациях водитель не сможет завести двигатель. Из-за разряженной батарейки может плохо работать противоугонная система, что происходит при блокировке движка. Для нормального функционирования силового агрегата придется прибегать к помощи специалистов.
  • Снятие для хранения. Некоторые водители предпочитают воздерживаться от зимних поездок. Причин тому может быть много — недостаток опыта вождения в холодное время года, отсутствие нужной резины и так далее. Выходом из ситуации может стать сброс клеммы, но низкие температуры все равно приведут к быстрому разряду батареи. Чтобы избежать этого, рекомендуется отключать аккумулятор, хранить его дома или в гараже, где удобнее следить за состоянием АКБ и процентом заряда.
  • Технический осмотр и диагностика, в которой нуждаются все обслуживаемые автомобильные батареи. В ходе проверки измеряется и регулируется с помощью дистиллята уровень плотности электролита АКБ. В целях безопасности специалисты рекомендуют снимать аккумулятор.
  • Необходимость замены при полном разряде батареи (что недопустимо для некоторых типов аккумуляторов), исчерпании эксплуатационных ресурсов. Причиной этому также может послужить разрушение банок. Чтобы поставить новую АКБ, придется сперва демонтировать старую.

Снимая минусовый провод, вы тем самым разрываете электрическую цепь, связывающую АКБ с кузовом транспортного средства. Если во время снятия положительной клеммы вы случайно уроните гаечный ключ, отвёртку или иной металлический предмет, и он коснётся двигателя или кузова, никаких неприятных последствий не будет, поскольку цепь уже разорвана, и закоротить вы ничего не сможете.

Как правильно снять аккумулятор с автомобиля своими руками: правила демонтажа, порядок отсоединения АКБ

Обслуживание АКБ начинают с избавления от следов карбоната натрия. У вынутых из пазов батарей проверяется плотность закручивания пробок. Для нейтрализации осаженного электролита, крышку протирают раствором питьевой (или кальцинированной) соды. Затем все лишнее смывают водой. Ветошью поверхность крышки вытирают насухо.
Все места, где обнаружены следы электролита нейтрализуются соответствующими составами. Демонтаж и установка аккумуляторных автомобильных батарей выполняется с учетом правил.

Для начала, если вы вдруг еще не знаете, выясните где именно находится аккумулятор в вашей машине. В современном автомобиле батарея может располагаться в различных (порой неожиданных) местах: в нише пола багажника, под задним сиденьем, под передним сиденьем, в полу под ногами пассажира.

Как поменять аккумулятор автомобиля: руководство и необходимые материалы

  • большая масса аккумуляторной батареи;
  • возможность протекания через клеммы АКБ больших токов, которые могут привести к термическому ожогу, поражению сетчатки глаза в случае искрообразования;
  • агрессивный электролит, вызывающий химические поражения при попадании на тело человека.

С учётом всего вышесказанного можно сделать вывод, что скидывать следует именно минусовой контакт. Как безопасно снять клемму с аккумулятора? Самое главное, отключить зажигание и все электропотребители, работающие от электрохимического источника тока в данный момент. А потом аккуратно ослабить крепление и освободить клемму.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Какую клемму снимать с аккумулятора первой • Рекомендуем Технические характеристики аккумулятора Forse 60 Ah 600 A. Процедура диагностики напряжения, уровня плотности электролита, добавление кислоты или дистиллята. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как правильно снять аккумулятор с автомобиля: советы для новичков

Перед тем, как снять аккумулятор с машины, начинающие автолюбители пренебрежительно думают – делов-то, открутил пару гаек и снимай аккумулятор. Но на практике такой подход приводит к печальным последствиям: либо что-то перегорает, либо, что еще хуже, замыкает проводка, и тут уж без помощи специалиста не обойтись.
Кузов машины, его ещё называют массой, соединён с минусовой клеммой. Подбирая аккумулятор, нужно учитывать зафиксированную в технической документации информацию.

Установка АКБ в машину

Сигнализация

Необходимость демонтажа АКБ может возникать по разным причинам. Несмотря на то, что для многих автовладельцев процесс демонтажа батареи заключается в отсоединении контактов и снятии устройства, на самом деле смотреть нужно глубже. Подробнее о том, как самостоятельно снять с машины аккумулятор, читайте ниже.

Первым делом надо посмотреть, какие ключи понадобятся для снятия крепления.

В частности, дорогие иномарки элитного класса, такие как Volvo XC70, Infinity, Lexus, «Пежо», часто оснащены несколькими электронными блоками управления, отвечающими за различные функции. Настройки дополнительных контроллеров питания могут сбрасываться при изъятии аккумулятора, поэтому проводить обслуживание таких авто рекомендуется на станциях официального дилера.

Установка аккумулятора обратно в машину

  1. Ослабляем ключом на 10 (реже – на 13) гайку на крепеже минусового электрода, сделав несколько оборотов. Этого будет достаточно, чтобы расшатать и вынуть провод, отведя его в сторону и обязательно зафиксировав верёвкой, проволокой или иным способом (если этого не сделать, из-за упругости провод может случайно опять «взобраться» на крышку аккумулятора, грозя коротким замыканием).
  2. Если во время снятия провода между ним и клеммным выводом проскочила искра – скорее всего, какой-то прибор остался включённым, хотя это может свидетельствовать и о неисправности самой электропроводки.
  3. Точно так же поступаем с плюсовой клеммой, не забыв зафиксировать провод.
  4. Откручиваем крепёж самого аккумулятора, это может быть верхняя или нижняя прижимная планка или иной крепёж.

Последовательность снятия клемм аккумулятора очень важна. Правило, которое нужно запомнить раз и навсегда, гласит: сначала снимать нужно минусовый провод, имеющий чёрный цвет (в отличие от красного плюсового). Если у вас старая модель, на которой оба провода одного цвета, ориентируйтесь на обозначения на самих клеммах (или возле них): знак «-» обозначает минусовую клемму, «+» – положительную.

Как снять аккумулятор с машины: пошаговое руководство

Обратите внимание, что если у вас европейский типоразмер батареи, то следует брать такую же модель. С азиатским форм-фактором то же самое. Иначе могут возникнуть проблемы при установке АКБ в подкапотном пространстве. Ниже показаны основные типоразмеры автомобильных аккумуляторов. Выясните, какой у вас и берите такой же.
Чтобы снять клеммы, воспользуйтесь гаечным ключом. Средний показатель для аккумулятора составляет около 480 А.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий