Как Правильно Составить Заявление на Уменьшение Алиментов • Причины возражения

Консультант

Чтобы подготовленный документ был принят мировым судом к рассмотрению, он должен соответствовать ряду требований, установленных статьями 131-132 ГПК (Гражданско-процессуального кодекса). Исковое заявление об уменьшении уплачиваемых алиментов должно содержать:

Заявление на снижение алиментов: образец, правила и особенности подачи иска

  1. Гражданин вступил во второй (или последующий брак), в котором у него родился новый ребенок от другой жены. Даже если брак не зарегистрирован официально, очевидно, что ребенок стал его иждивенцем. Поэтому и размер алиментов должен пропорционально уменьшиться.
  2. У супруга уже есть несовершеннолетние дети от другого брака, но он не оплачивал алименты на их содержание. Если на каком-то этапе супруга подаст в суд, плательщик должен будет перечислять сумму и в одну, и в другую семью. А значит, общий ее размер пропорционально снизится.
  3. Человек может и усыновить нового несовершеннолетнего ребенка. Это значит, что у него появился еще один иждивенец, которого он также обязан содержать.
  4. Наконец, если родители (в том числе приемные) плательщика выходят на пенсию по старости, они также становятся иждивенцами. Это также является объективной причиной снижения алиментов.

Заявление на уменьшение алиментов состоит из двух частей. В первой части описывается существующий размер и порядок уплаты, и указываются основания для уменьшения алиментов, во второй — просьба снизить сумму алиментов с указанием возможного предела снижения. В конце заявления указывается перечень прикладываемых документов.

Исковое заявление на уменьшение алиментов: как написать, как подать в суд?

В тексте той же статьи указывается, что суд может рассмотреть заявление об уменьшении размера алиментов и по другим основаниям, если они объективно затрагивают интересы обеих сторон. Таким образом, подобные утверждения позволяют толковать содержание статьи довольно широко – любое снижение доходов, решение по созданию новой семьи может послужить причиной для обращения в суд.
Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка детей. Это значит, что у него появился еще один иждивенец, которого он также обязан содержать.

. истец: (ф.и.о., место жительства, телефон) ответчик: (ф.и.о., место жительства, телефон) исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей) в году я с ответчиком вступил.

Образец. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов, 2024, 2024 — Исковые заявления, жалобы, ходатайства, претензии — Образцы и бланки договоров.

  1. Трудное финансовое положение плательщика алиментов, если сумма переводов сильно негативно сказывается на его бюджете, хотя отпрыск в состоянии содержать себя самостоятельно.
  2. Обязанный перечислять алименты имеет еще иждивенцев или лиц, которым он должен перечислять денежные средства (другие потомки, нетрудоспособные родители, если они недополучают сумм, полагающихся им по закону, или их величина меньше, чем у того чада, на обеспечение которого переводятся алименты).
  3. Необходимость выплаты . Как правило, каждое чадо вправе рассчитывать на 1/4 от доходов родителя (в сумме 1/2 на обоих), хотя в Семейном кодексе установлена сумма алиментов на двух отпрысков до 33%.
  4. Если плательщик алиментов имеет высокий доход так, что 1/4 на одного отпрыска составляет слишком большую сумму для обеспечения его каждодневных потребностей.
  5. Ощутимое сокращение дохода родителя, платящего алименты.
  6. Чадо, для которого истребуются дотации, находится на полном государственном обеспечении (проживает в детском доме или в школе-интернате). Перечисление денежных средств в таких ситуациях осуществляется для обеспечения несовершеннолетнего в семье во время каникул или для приобретения ему нужных и полезных вещей, книг и т. п.

Какие перемены в жизни могут послужить причиной для такого обращения? Согласно части 2 статьи 81 СК РФ, суд вправе изменить размер алиментных выплат, если того требуют изменения материального положения сторон (или другие важные обстоятельства, например, тяжелая болезнь, потеря работы, прибавление в семье).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Заявление на уменьшение алиментов — как подать исковое требование о снижении размера выплат, скачать образец заявления (бланк) • Исковое заявление об уменьшении размера алиментов , а также задать вопросы , связанные с ним. в районный городской народный суд области края истица. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов (образец), иск о снижении размера алиментов, как подать заявление на уменьшение алиментов

В тексте той же статьи указывается, что суд может рассмотреть заявление об уменьшении размера алиментов и по другим основаниям, если они объективно затрагивают интересы обеих сторон. Таким образом, подобные утверждения позволяют толковать содержание статьи довольно широко – любое снижение доходов, решение по созданию новой семьи может послужить причиной для обращения в суд.
исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Понижение в должности, перевод на новую должность с меньшей зарплатой.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов: образец заявления

Возражение на исковое заявление об уменьшении размера алиментов на ребенка: образец документа
Адрес можно уточнить в открытых интернет-источниках. В канцелярию суда подается заявление на уменьшение алиментов, которое составляется собственноручно (или при помощи печати). К нему прилагаются все необходимые документы: Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
Плательщик алиментов хочет сократить ежемесячную сумму алиментов на 2 тысячи рублей, следовательно, за год алименты сократятся на 24 тысячи рублей. Эта сумма – цена иска, на ее основе и рассчитывается госпошлина. Согласно пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ, оплатить нужно 920 рублей: 800 рублей + 120 рублей (3% от суммы, превышающей 20 тысяч рублей).

🔻 Порядок действий

в мировой суд (наименование суда) истец: (ф.и.о., адрес) ответчик: (ф.и.о., адрес) исковое заявление об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о предоставлении определенного имущества в счет.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

В ходе разбирательства суд допросит обе стороны процесса, изучит представленные доказательства и выслушает возражения и реплики участников гражданского дела. После этого судья удалится в совещательную комнату, по возвращении из которой он огласит резолютивную часть принятого им решения. Оно вступит в законную силу только спустя месяц с момента своего оглашения.
Образец искового заявления об уменьшении размера алиментов. Затем прописывают Приложения и перечисляют весь список документов, приложенных к заявлению.

Встречное исковое заявление обязательно должно содержать в шапке информацию о номере изначального иска. Кроме этого в документе указывается информация об истце и ответчике, а также наименование судебного органа, куда направляется заявление.

Причины возражения

  • полное удовлетворение требований истца и уменьшение алиментов на сумму, заявленную в иске;
  • частичное удовлетворение исковых требований и сокращение выплат на сумму, меньше заявленной в иске;
  • отказ в удовлетворении требований и оставление суммы без изменений;
  • полное освобождение истца от обязанности уплаты алиментов.

Самостоятельно уменьшить размер алиментов возможно только в том случае, если стороны договорились о выплатах устно и никак не оформили свое соглашение. В случаях, когда выплаты назначены нотариально заверенным соглашением или судебным решением, требуется подавать заявление об уменьшении размера алиментов и решать вопрос в судебном порядке.

Оставить комментарий к документу

В соответствии со статьей 154 ГПК мировой суд рассматривает поступившее гражданское дело до истечения 1 месяца со дня принятия соответствующего заявления. К участию в заседании приглашаются обе стороны – истец и ответчик. Они имеют право участвовать в рассмотрении дела как самостоятельно, так и через нанятых ими представителей.
также образец искового заявления об отмене алиментов. Для документально оформленного снижения величины алиментов потребуется нижеследующее.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий