Как Продать Квартиру с Долей Несовершеннолетнего • Правовой аспект

Консультант

Наконец, в документы для продажи доли в квартире несовершеннолетнего следует приложить подтверждение того, что имущественные интересы чада соблюдены: выписку из ЕГРН на объект, где ему выделена аналогичная площадь, предварительный договор купли-продажи нового жилья с выделением части или договор открытия банковского счета с приложением выписки о хранящейся там сумме.

Как продать квартиру если есть доля несовершеннолетнего ребенка в 2024 году?

  • коммунальные условия новой квартиры хуже, чем в старой;
  • приобретаемая квартира по площади меньше, чем старая;
  • подозрения в махинациях, в результате которых ребенок рискует остаться без жилья;
  • другие причины, которые могут повлечь за собой ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего.

Чтобы получить разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, надо собрать все необходимые документы, которые подтвердят факт продажи без нарушения прав несовершеннолетнего. Только после получения такого разрешения можно дальше оформлять сделку купли-продажи. В противном случае ее могут признать незаконной на основании решения суда.

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком в 2024 году — пошаговая инструкция

Пакет непосредственно для покупателя мало чем отличается от стандартного. Мы же сосредоточимся на том, что предоставить органам опеки, чтобы получить их согласие. Выясните заранее, где берут разрешения на продажу доли детей. Узнайте, нужно ли приходить непосредственно в учреждение или оно передало полномочия по приему бумаг МФЦ.
Большая вероятность получить положительный ответ, если соблюдены следующие условия. Зарегистрировать права собственности на новое жилье, в том числе и на ребенка.

К примеру, у ребенка в квартире с жилой площадью 30 кв.м. доля ребенка была 1/3. В новой квартире его доля должна быть не меньше 10 кв.м (именно жилой площади, без технических помещений). Новая доля может быть больше, но не меньше.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли: пошаговая инструкция, продажа долей

  1. Семья переезжает за пределы региона, или в другое государство на ПМЖ.
  2. Квартира покупается в строящемся доме (ребенка необходимо где-то зарегистрировать, а также дом должен быть на последних стадиях строительства).

Следующий нюанс касается того момента, когда продаваемое жилье находится в том районе где развита инфраструктура, имеются детские учреждения, куда ходит несовершеннолетний, а покупаемое жилье будет расположено в отдаленном районе. Это проблема, и вряд ли опекунский совет даст разрешение на продажу.Но такое решение органа опеки и попечительства можно оспорить в суде.

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего ребенка: особенности, условия и способы продажи квартиры с несовершеннолетними детьми

Интересно знать, что законом предусмотрены случаи, когда 14 летний ребенок может быть признан судом полностью дееспособным (женился, устроился на работу по трудовому договору, или занялся индивидуальным предпринимательством). В таком случае он уже может самостоятельно принимать решение о продаже своей недвижимости.
Но даже при их выполнении есть шанс получить отказ. Получить предварительное согласие органов опеки, собрав необходимые документы.

Нужно запомнить, что после принятия решения о продаже жилья, нужно постоянно контактировать с опекунским советом. Его должностные лица также должны консультировать семью по всем возникающим спорным вопросам.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли: процесс оформления сделки

  • документы, которые подтверждают право собственности на отчуждаемое имущество;
  • документы, которые удостоверяют личности родителей (усыновителей) а также их детей (свидетельства о рождении);
  • техническая документация на отчуждаемый объект недвижимости, при этом если там были перепланировки, то техпаспорт должен быть новый с их узаконением;
  • выписка из домовой книги, лицевого счета, в которых указаны все зарегистрированные граждане в объекте недвижимости;
  • разрешение опекунского совета на совершение сделки;
  • справка из управляющей компании, или другой эксплуатирующей организации, о том, что за жилым помещением нет никаких долгов по коммунальным услугам.

В каждой семье, где есть малолетние (до 14 лет) или несовершеннолетние (с 14 до 18 лет) дети, ответственность за их воспитание, а также соблюдение их законных прав и обязанностей лежит на плечах родителей. Если нет родителей, эту обязанность полностью берут на себя официальные усыновители или опекуны.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка 2024: пошаговая инструкция | Сайт Сашки Букашки • Особенности продажи квартиры смотрите в этом видео. Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли, не вступая в конфликт с законом РФ. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего и купить другую в городе?

Для того чтобы продать квартиру где есть доля несовершеннолетнего нужно получить разрешение на это у опекунского совета и собрать необходимый пакет документов. Если такого не будет сделано, то нотариус не заверит договор купли-продажи, а если таки отчуждение произойдет, то сделка может быть отменена решением суда.
Основные права ребенка закреплены в пункте 1 статьи 38 Конституции РФ. Как правило, для разрешения нужно предоставить следующие бумаги.

Алгоритм действий при продаже

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником в 2019 году
Эта категория граждан обладает как правами, так и обязанностями. До наступления возраста 18 лет ответственность за их поступки лежит на родителях и на законных опекунах. В таком случае он уже может самостоятельно принимать решение о продаже своей недвижимости.
Если от органов опеки поступил отказ, то у собственников жилья есть право оспорить его в суде, но более разумным вариантом будет узнать причину отказа и исправить ее, поскольку суд чаще всего становится на сторону органов опеки.

Как продать квартиру, если ребенок не собственник

  • паспорта родителей (опекунов) и ребенка;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • три экземпляра договора купли-продажи квартиры;
  • разрешение органов опеки и попечительства;
  • согласие родителей, если сделку заключает ребенок старше 14 лет;
  • выписка из домовой книги либо справка, где зафиксированы лица, имеющие право пользоваться квартирой.

Некоторые люди считают, что договор купли-продажи квартиры или другого объекта жилой недвижимости, где собственником доли является несовершеннолетний, имеет некоторые особенности. Сразу нужно сказать, что никаких отличий не существует. Образец договора, можно скачать ниже.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Оформление и государственная регистрация перехода права собственности на квартиру ребенка • Заключить договор купли-продажи и завершить сделку. Это проблема, и вряд ли опекунский совет даст разрешение на продажу. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Порядок осуществления продажи такого имущества, документы

Интересно знать, что несовершеннолетние, которым исполнилось 10 лет и выше также должны принимать активное участие в решении вопросов об отчуждении их имущества. Они также дают письменное согласие на продажу доли или целого объекта недвижимого имущества в виде собственноручного заявления.
Чтобы продать это жилое помещение необходимо зарегистрировать ребёнка по другому адресу. несовершеннолетний вписан в договор долевого участия с застройщиком;.

Когда органы опеки могут не дать разрешение

Недееспособность и несовершеннолетие
До посещения органов опеки вам надо получить у нотариуса разрешение на продажу доли несовершеннолетнего, взять справку в паспортном столе обо всех лицах, прописанных на данной жилплощади, получить справку из ЕГРН о праве собственности всех собственников квартиры. Если решение опеки вас не удовлетворило, можно обжаловать его в суде.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий