Как Удержать Из Зарплаты Излишне Выплаченную Сумму • Ошибки бухгалтера

Klerkam

Шаг 2 – далее работника в обязательном порядке необходимо уведомить о том, что за ним числится задолженность перед предприятием. В его адрес направляется письменное уведомление, в котором указывается: Заработная плата, излишне выплаченная работнику в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права , не может быть с него взыскана. Истек срок, установленный для возврата излишних выплат.

Возможно ли по закону удержание излишне выплаченной зарплаты – ограничения, оформление, образцы документов — Азбука трудового права

Удержание переплат работодатель может произвести, в зависимости от типа задолженности работника, в рамках нескольких сценариев без дополнительных условий, с согласия либо прямого распоряжения работника или по суду. Цель приказа возмещение излишне выплаченных денежных средств.

  • одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды (Определение ВС РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17);
  • при расчете не учтена ранее выплаченная сумма (Определение Свердловского облсуда от 16.02.2012 N 33-2365/2012; Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 N 33-3340/12);
  • в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент (Апелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 N 33-1068), не то количество дней (Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2012 N 33-847/2012));
  • зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета (Апелляционное определение Брянского облсуда от 03.05.2012 N 33-1077/12);
  • при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации (Апелляционное определение Московского горсуда от 16.07.2012 N 11-13827/12).

Если в ошибке, приведшей к излишней выплате зарплаты, виноваты вы например, именно вы целенаправленно ошиблись при вводе данных в бухгалтерскую программу работодатель может подать на вас в суд и доказать, что ваши действия были направлены на получение не полагающихся ему сумм. Законодатель довольно строг к вопросу взыскания излишне уплаченных работнику сумм.

Удержание из зарплаты работника излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченная заработная плата: возврат, действия работника и работодателя, судьба начисленной суммы по вине бухгалтера, проводки и оформление взыскания
Как произвести удержание излишне выплаченной заработной платы.
При этом без согласия работника можно произвести удержания только в случаях оговоренных в ст.

Ошибиться может каждый и бухгалтер исключением не является. Что делать если работнику по ошибке бухгалтера выплатили зарплату больше, чем положено? Можно ли ее взыскать с работника? В статье разберемся как вернуть переплату по зарплате по вине бухгалтера. Разрешение неприятной для бухгалтера ситуации следует начинать с получения заявления работника, в котором он просить удержать излишне полученную сумму денег либо обязуется внести ее наличными добровольно. При расчете средней зарплаты были учтены исключаемые выплаты;.

Удержание излишне выплаченной заработной платы: образец заявления работника, проводки, допустимые суммы, бюджет

Хозяйственная операция Проводка Д К Работнику перечислен аванс 70 51 Сторнирована излишне переплаченная сумма 20 70 Работнику начислена зарплата 20 70 Начислены на зарплату страховые взносы 20 69 Выплачена основная зарплата за вычетом удерживаемых сумм 70 51 Удержан НДФЛ 70 68. Какие нужно сделать проводки при возврате излишне выданной зарплаты в кассу.

  1. Работник получил выплату в размере более, чем положена из-за своих же махинаций (например, представленные документы содержали заведомо ложные данные) или переплата возникла из-за того, что работник не отчитался по авансу, либо не отработал его. В этом случае сначала нужно определить согласен ли работник на удержание, а также выяснить не прошло ли более одного месяца с даты установления переплаты. В том случае если работник не согласен на удержание переплаты, работодатель имеет право только обратиться в суд. Если работник дает свое согласие, то с его заработной платы нужно удержать переплату. При этом необходимо соблюдать правило 20% удержания, то есть с заработной платы за раз можно удержать не более 20% (138 ТК РФ).
  2. Переплата произошла в следствие ошибки бухгалтерии. В этом случае необходимо выяснить является ли бухгалтерская ошибка счетной. Если это та, то с зарплаты работника удерживается переплата, но не более 20% от зарплаты за раз. Если ошибка несчетная, то удержать переплату работодатель может только в том случае, если работник сделает это самостоятельно.

1119 ГК РФ сказано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Либо из-за счетной ошибки работник получил большую сумму отпускных или пособий.

Переплата зарплаты и других выплат – что делать в таком случае — Дело

Удержание излишне начисленной суммы из заработной платы.
Поэтому невозможно предсказать, на чью сторону встанет конкретный суд в такой ситуации.
наличие прямой связи между данным действием и фактом возникновения излишне уплаченной зарплаты;.

Хозяйственная операция Проводка
Д К
Работнику перечислен аванс 70 51
Сторнирована излишне переплаченная сумма 20 70
Работнику начислена зарплата 20 70
Начислены на зарплату страховые взносы 20 69
Выплачена основная зарплата за вычетом удерживаемых сумм 70 51
Удержан НДФЛ 70 68

Спустя несколько дней в бухгалтерию поступили уточненные данные по продажам, на основании которых был пересчитан размер премии. В результате сумма оплаты труда Малинкиной С. А. за вычетом НДФЛ составила 34 539 руб. (39 700 руб. с налогом). Как было отмечено выше, прежде всего работодателю необходимо определить природу допущенной ошибки при начислении зарплаты, а также установить, может ли она выступать основанием для удержания по ТК РФ. Возврат излишне выплаченной зарплаты причины и используемые счета.

Возврат излишне выплаченной заработной платы — Юридический помощник

244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной бригадной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Работнику перечислили зарплату на карту, а он ее получил в кассе;. Удержание переплат работодатель может произвести, в зависимости от типа задолженности работника, в рамках нескольких сценариев без дополнительных условий, с согласия либо прямого распоряжения работника или по суду. Такой вариант актуален в том случае, если сотрудник категорически не желает идти на контакт.

Как производится удержание из зарплаты излишне выплаченных сумм

Оформление проводок
Пример счетной ошибки непреднамеренное нажатие лишнего нуля на клавиатуре.
Удержать переплату работодатель может только из зарплаты работника 137 ТК РФ.

О взыскании излишне выданной зарплаты руководитель организации должен издать приказ (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0). Издать приказ нужно не позже чем через один месяц со дня окончания срока, установленного сотруднику для возврата переплаты. В то же время, как показывает судебная практика, под данным термином подразумевается любой арифметический просчет, опечатка или описка, в том числе и ошибка, возникшая в результате сбоя в работе программы и т. Допустим, что арифметическая погрешность доказана.

Доказательства счетной ошибки

Тут важно знать, что работодатели и суд порой ошибочно трактуют понятие счетная ошибка в случае ее допущения деньги нужно вернуть работодателю , принимая под ней не только математические ошибки, но и опечатки. Дт 70 Кт 50 выплата зарплаты работнику на руки через кассу работодателя.

  • при возмещении неотработанного аванса;
  • возврат неизрасходованных сумм командировочных;
  • при допущении счетных ошибок;
  • при излишне уплаченных отпускных (кроме случаев п. 1 и 2 ст. 77 и п. 1, 2, 5, 6,7 ст. 83 ТК РФ);
  • переплата совершена по причине неправомерных действий работника, признанных судом;
  • если органом по труду доказано нарушение норм.

Удержание переплат работодатель может произвести, в зависимости от типа задолженности работника, в рамках нескольких сценариев без дополнительных условий, с согласия либо прямого распоряжения работника или по суду. Менеджеру отдела продаж ООО Электроника Малинкиной С.

Возврат в кассу излишне выплаченной зарплаты: проводки

Когда деньги можно оставить?
Шапку документа размещается в правом верхнем углу.
Затем бухгалтер должен написать объяснительную записку на имя руководителя организации.

Даже если работник, в пользу которого была произведена лишняя выплата, уволился, работодатель все равно имеет право взыскать с него сумму переплаты. Однако тут могут возникнуть некоторые трудности. В частности, если бывший сотрудник покинул страну, то возврат излишне выплаченной зарплаты может существенно затянуться или вовсе не наступить. Работник получил выплату в размере более, чем положена из-за своих же махинаций например, представленные документы содержали заведомо ложные данные или переплата возникла из-за того, что работник не отчитался по авансу, либо не отработал его. В течение месяца работодатель издает приказ об удержании задолженности из заработной платы.

Условия по удержанию переплаты

137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Подтверждая свое согласие на удержание денег из зарплаты, работник ставит свою подпись в приказе.

  1. Шапку документа – размещается в правом верхнем углу. Тут необходимо указать ФИО и должность руководителя организации-работодателя, а также сотрудника, с которого следует произвести удержание.
  2. Название бумаги – по центру пишется слово «Заявление».
  3. Тело документа – в этом разделе сотрудник должен написать о том, что у него отсутствуют возражения против удержания из его зарплаты. При этом необходимо указать: месяц, за который будет произведен возврат денежных средств; сумма удержания; причина, допущенного просчета.
  4. Окончания документа – после текста заявления работник должен поставить дату составления, а также свою подпись.

Хозяйственная операция Проводка Д К Работнику перечислен аванс 70 51 Сторнирована излишне переплаченная сумма 20 70 Работнику начислена зарплата 20 70 Начислены на зарплату страховые взносы 20 69 Выплачена основная зарплата за вычетом удерживаемых сумм 70 51 Удержан НДФЛ 70 68. Остановимся на двух часто встречающихся причинах.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
В каком размере можно выполнить взыскание? • Если же переплата произошла по вине бухгалтера, то тогда он понесет материальную ответственность только в рамках своей среднемесячной зарплаты статья 241 ТК РФ. Для начала нужно определить можно ли удержать излишне выплаченные деньги с работника. Порядок удержания излишних выплат отличается от порядка удержания сумм возмещения ущерба. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Просим работника добровольно возвратить долг

Действия работника
С момента зачисления денежных средств прошло больше месяца.
Например, бухгалтер может написать докладную записку на имя руководителя.

Бухучет

Заключение
Обойтись без письменного согласия возможно только в некоторых случаях, описанных в ТК РФ ст.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий